Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"6" мая 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н.Жиглова

С участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры А.В.Барышникова

Адвоката Ромасюк Л.Ф., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя села .Адрес.. .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, холостого, не работающего, паспорт 0503 086131 выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. Приморского края, не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

  1. В один из дней средины августа 2009 года в первом часу ночи ФИО2 находился у себя дома по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. где у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение электрической плиты «Мечта», стоимостью 860 рублей, из квартиры ФИО3, расположенной в селе .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., по адресу .Адрес...

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение электрической плиты «Мечта» из квартиры, принадлежащей ФИО3, по адресу .Адрес.., в эту же ночь, в один из дней средины августа 2009 года в 01 часу, ФИО2, пользуясь отсутствием потерпевшей, и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения электрической плиты «Мечта» из квартиры, принадлежащей ФИО3, вышел из своего дома и прошел на усадьбу дома ФИО3, по адресу .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., квартира 2. Через имевшийся в остеклении веранды проем незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в жилище ФИО3, где из кухни похитил электрическую плиту «Мечта» принадлежащую ФИО3, стоимостью 860 рублей.

После чего с похищенным имуществом ФИО2 покинул место преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями, ФИО2, совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность, причинившие ущерб собственнику имущества, ФИО3, в размере 860 рублей.

  1. В один из дней средины августа 2009 года, спустя два часа после совершенного им хищения электрической плиты из квартиры, принадлежащей ФИО3, расположенной в селе .Адрес.. .Адрес.., ФИО2, находясь у себя дома по .Адрес.., .Адрес.., квартира 2, села .Адрес.. .Адрес.., вспомнил, что в веранде дома ФИО3 он видел алюминиевую 40 литровую флягу, и у него вновь возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества - алюминиевой фляги из квартиры ФИО3.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение алюминиевой фляги из квартиры, принадлежащей ФИО3, по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., квартира 2, в эту же ночь, в один из дней средины августа 2009 года в 04 часу ночи, ФИО2, пользуясь отсутствием потерпевшей, и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения алюминиевой фляги из квартиры, принадлежащей ФИО3, вышел из своего дома и прошел на усадьбу дома ФИО3, расположенную по адресу .Адрес.., .Адрес.., села Кокошино, .Адрес... Где незаконно, с целью хищения чужого имущества, рукой, через имевшийся в остеклении веранды проем достал алюминиевую флягу, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище ФИО3, расположенное по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., квартира 2, после чего через данный проем похитил алюминиевую флягу, принадлежащую ФИО3, стоимостью 2400 рублей.

С похищенным имуществом ФИО2 покинул место преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями, ФИО2, совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность, причинившие ущерб собственнику имущества, ФИО3, в размере 2400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному п."а" ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Действия ФИО0 по обоим эпизодам следует квалифицировать п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершал тайно из корыстных побуждений. Умысел на совершение хищений по обоим эпизодам формировался до проникновения в жилище.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что

Характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО0 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п.«а» ст.73 УК РФ. Учитывая отсутствие дохода у подсудимого, суд полагает штраф в виде дополнительного наказания не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО0 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: