Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25 » мая 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н. Жиглова

С участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры А.В.Барышникова

Адвокатов: Шемитовой О.В., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен ; Халипо А.В., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен; Ромасюк Л.Ф., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

Подсудимых:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, русским языком владеющего, гражданина Российской Федерации, уроженца .Адрес.. ССР, холостого, с образованием средним, не работающего, не военнообязанного, снятого с воинского учета по возрасту, проживающего по адресу .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года отделением УФМС России по .Адрес.. в .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ;

Фёдорова Евгения Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села .Адрес.. .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина Российской Федерации, ограниченно годного к военной службе, с средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу .Адрес.. .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., паспорт 50 04 636624 выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ;

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, русским языком владеющего, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, не военнообязанного, ограниченно годного к военной службе, проживающего по адресу .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., судимого: Дата обезличена года по ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена года к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО8

с участием потерпевшего ФИО5.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, ФИО1 и ФИО2,

У С Т А Н О В И Л

ФИО0, ФИО1 и ФИО2 совершили умышленные преступления в городе .Адрес.. при следующих обстоятельствах.

1. 08 января 2010 года, в утреннее время ФИО0, проходил мимо дома расположенного по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., принадлежащего ФИО5, где у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого - либо имущества из дома ФИО5. Подойдя к входным дверям веранды дома ФИО5, через не запертую дверь веранды, увидел мягкую мебель - кресло, и решил его похитить.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - кресла, 08 января 2010 года, около 10 часов ФИО0, в целях приискания соучастников преступления прошёл к дому, расположенному по переулку .Адрес.. .Адрес.., .Адрес.., принадлежащему ФИО14 где встретился со своим знакомым Фёдоровым Е.В., при разговоре предложил последнему совместно проникнуть в веранду дома ФИО5, расположенного по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., откуда совершить совместное хищение одного кресла, для продажи его за спиртное. На предложение ФИО0 ФИО15., согласился.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кресла, 08 января 2010, около 10 часов 30 минут, ФИО16., во дворе дома принадлежащего ФИО17 взял с собой санки для облегчения перевозки кресла и совместно с ФИО0, прошли к дому расположенному по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. области, принадлежащему ФИО5. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц на улице, ФИО18 и ФИО0, совместно подошли к входной двери веранды дома, принадлежащего ФИО5, и через не запертую дверь с целью хищения чужого имущества - кресла, незаконно проникли в веранду дома, составляющую единое целое с жилищем. Находясь внутри веранды ФИО19 и ФИО0, совместно руками взяли за разные стороны кресло, после чего с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный совместный умысел, действуя целенаправленно, похитили мягкую мебель - кресло, стоимостью 150 рублей, принадлежащее ФИО5. Тем самым ФИО20., и ФИО0, совершили с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества, причинившие ущерб собственнику имущества ФИО5, в размере 150 рублей. В дальнейшем с похищенным чужим имуществом ФИО21 и ФИО0, с места преступления скрылись.

2. 09 января 2010 года, в ночное время, ФИО22 находился у себя в доме, расположенном по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., где в гостях у него был его знакомый житель .Адрес.., ФИО23.. Последний достоверно зная, что в веранде дома расположенного по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., принадлежащего ФИО5, находится мягкая мебель - кресло, решил совершить его хищение. О своих преступных намерениях он сообщил ФИО24 и предложил ему совместно совершить хищение кресла из веранды дома принадлежащего ФИО5. На данное предложение ФИО25., согласился, тем самым, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного намерения 09 января 2010, около 01 часа, ФИО26., для облегчения перевозки кресла, со двора дома ФИО27 взял с собой санки и совместно с ФИО28 прошли к дому расположенному по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., принадлежащему ФИО5. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, пользуясь тёмным временем суток ФИО29., и ФИО30 совместно подошли к входной двери веранды дома, принадлежащего ФИО5, и незаконно с целью хищения чужого имущества - кресла, проникли внутрь веранды, составляющую единое целое с жилищем. Находясь внутри веранды, при помощи физической силы руками взяли за разные стороны кресла, после чего с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный совместный умысел, действуя целенаправленно, похитили мягкую мебель - кресло, стоимостью 150 рублей, принадлежащее ФИО5.

Тем самым ФИО31. и ФИО32., совершили с корыстной целью совместные противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества, причинившие ущерб собственнику имущества ФИО5, в размере 150 рублей. В дальнейшем с похищенным чужим имуществом ФИО33., и ФИО34 с места преступления скрылись.

3. Так 08 января 2010 года, в утреннее время, ФИО35 находился у себя в доме, расположенном по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., где у его в гостях в это время находился его знакомый ФИО36 Примерно около 10 часов, к нему в дом зашёл его знакомый ФИО0, и при разговоре ФИО0, предложил им совместно с ним совершить хищение мягкой мебели - кресла, из веранды дома, расположенного по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. области, для продажи его за спиртное. На предложение ФИО0, ФИО38., согласился, взял со двора дома ФИО37 санки и вместе с ФИО0 ушли. Совершив совместное хищение кресла из веранды дома, расположенного по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., принадлежащего ФИО5, ФИО0, и ФИО39., не смогли продать похищенное кресло за спиртное.

После чего ФИО40., опасаясь быть изобличенным в хищении кресла ФИО41 года, около 10 часов 30 минут, пришёл в дом к ФИО42 и предложил ему принять от него в подарок похищенное кресло из веранды дома ФИО5.

Во время поступления предложения ФИО43., о принятии кресла в дар, у ФИО44 возник преступный корыстный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем мягкой мебели - кресла. При этом он понимал и осознавал, что кресло добыто преступным путем, имел реальную возможность отказаться от получения его в подарок, однако желал совершить, и совершил преступные действия по приобретению кресла в дар, то есть, принял похищенное кресло, стоимостью 150 рублей, от ФИО45., как подарок и занёс его внутрь своего дома.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал полностью, и пояснил, что в январе месяце 2010 года, проживал по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., ФИО46 года, находясь у себя дома употребил спиртное и пошёл в гости к знакомому ФИО47 который проживает по переулку Урманскому, .Адрес... Проходя по .Адрес.., .Адрес.., примерно около 9 часов, обратил внимание на дом под Номер обезличен, как позже ему стало известно этот дом принадлежит ФИО5, он прошёл во двор этого дома, где увидел в веранде мягкую мебель два кресла и решил похитить одно кресло с целью продажи его за спиртное, но так как ему одному было не под силу похитить кресло он пошёл к ФИО48., предложить ему помочь похитить кресло из веранды дома Номер обезличен по .Адрес..ёва там встретил ФИО50., и при разговоре предложил ФИО49 помочь ему в хищении кресла из дома Номер обезличен расположенного по .Адрес.. .Адрес.., принадлежащего ФИО5 В.. На данное предложение ФИО51 согласился. Он совместно с ФИО52 вышли на улицу, во дворе дома ФИО53 взял санки и они пошли к дому ФИО5. Находясь во дворе дома принадлежащего ФИО5 В., через не запертые входные двери веранды проникли внутрь, откуда совершили хищение одного кресла. Впоследствии погрузив кресло на санки, привезли его к ФИО54.. Находясь во дворе её дома, он предложил ФИО56 купить у них данное кресло, но ФИО55 отказалась его покупать, так как ей оно не понравилось. Тогда он сказал ФИО57 что с этим креслом он может делать всё что хочет и ушёл к себе домой. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции, и он им признался в совершении кражи.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ, будучи допрошенным на предварительном следствии он пояснил, что 08 января 2010 года, в утреннее время находился в доме у ФИО58 проживающего по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., утром в дом ФИО59 пришёл в гости ФИО0 В, при разговоре ФИО0 предложил ему употребить спиртного, на что он ответил, что у него нет денег, тогда ФИО0 рассказал ему, что в доме расположенном по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. имеется мягкая мебель и её можно продать за спиртное ФИО60., и предложил ему совместно совершить хищение одного кресла, на что тот согласился. Выйдя в месте с ФИО0 на улицу он из ограды дома ФИО61 взял санки и вместе с ФИО0 пошли к дому Номер обезличен, расположенному по .Адрес.. .Адрес... Позже ему стало известно, что этот дом принадлежит ФИО5 В.. Находясь во дворе дома принадлежащего ФИО5 В., через не запертые входные двери веранды проникли внутрь, откуда совместно с ФИО0 совершили хищение одного кресла. Погрузив кресло на санки привезли его в ограду к ФИО62., которая проживает по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес... Находясь во дворе её дома ФИО0 В., предложил ФИО63 купить у них кресло, но ФИО64 отказалась его покупать, так как оно ей не понравилось. Тогда ФИО0 сказал ему, что он может распоряжаться креслом, так как ему хочется и ушёл домой. После чего он повёз это кресло в дом к ФИО65, рассказал ему, что он вместе с ФИО0 В, украли данное кресло из дома ФИО5 и хотели продать его ФИО66 но она его у них не купила. Через несколько дней в дом к ФИО67 приехали сотрудники милиции, и он находясь в доме Мисенёва, признался им в краже которую совершил вместе с ФИО0 В.. Кроме того он 09.01.2010 года, поздно вечером находился в доме своего знакомого ФИО68., при разговоре с последним, он рассказал ему, что в веранде дома ФИО5 В., расположенном по .Адрес.., .Адрес.., есть ещё одно кресло и предложил ему сходить к данному дому и похитить кресло, на что ФИО69., согласился. Он взял из ограды ФИО70 санки и вместе с ним пошли к дому ФИО5. Совместно с ФИО71., через не запертые двери веранды дома ФИО5 В., проникли внутрь откуда похитили одно кресло и отвезли его в дом ФИО72. Через несколько дней в дом к ФИО73 приехали сотрудники милиции, и он вместе с Мисенёвым, признались в совершении кражи.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью и пояснил, что 08.01.2010 года, он находился у себя дома, где у него в гостях был ФИО74.. Примерно около 9 часов, к нему в гости пришёл его знакомый ФИО0 В, он был в состоянии алкогольного опьянения при разговоре с ФИО75 ФИО0 предложил ему употребить спиртного, на что ФИО76 ответил, что у него нет денег. После чего, ФИО0 рассказал ему, что в доме расположенном по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. имеется мягкая мебель и её можно продать за спиртное ФИО77, и предложил ему совместно с ним совершить хищение одного кресла на что ФИО78 согласился, они вышли из его дома. В его ограде ФИО79 взял санки и вместе с ФИО0 ушли. Примерно через час к нему домой пришёл ФИО80, на санках привёз с собой кресло. При разговоре, ФИО81, рассказал ему, что он вместе с ФИО0 из веранды дома ФИО5 украли это кресло, хотели продать его ФИО82, но она его не купила, после чего ФИО83 предложил ему принять это кресло от него себе в подарок, понимая, что это кресло похищено, он согласился его принять как подарок, после чего вместе с ФИО84 занесли кресло в дом. Позже он признался сотрудникам милиции, что он принял в подарок кресло, которое ФИО85 похитил из веранды дома ФИО5. Кроме того 09.01.2010 года, находясь у себя дома при разговоре с ФИО86, узнал, что в веранде дома ФИО5 есть кресло, которое можно похитить. После чего ФИО87 предложил ему сходить вместе с ним к дому ФИО5 и из веранды похить кресло, на что он согласился и примерно около 1 часа, взяв с собой санки, он вместе с ФИО88 пошли к дому ФИО5, расположенному по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес... Через незапертые входные двери веранды дома ФИО5 проникли внутрь, откуда похитили одно кресло, погрузив его на санки, они отвезли кресло к нему домой, что бы создать комфорт. Через несколько дней к нему в дом приехали сотрудники милиции, и поинтересовались откуда у него два кресла, он понял, что они знают о происхождении этих кресел и признался им в совместной краже с ФИО89 кресла из дома ФИО5.

Кроме признания вины самими подсудимыми их вина подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО5 пояснил, что в 2005 году его осудили он в настоящее время отбывает срок в местах лишения свободы в УФ 91/15 Чистоозёрного района ст. Табулга. В его личной собственности остались два дома Номер обезличен и Номер обезличен расположенные по .Адрес.. .Адрес... Присматривать за его домами и его личным имуществом стал его пасынок ФИО92.. В первых числах января 2010 года, ему позвонил ФИО91, и сообщил, что жители .Адрес.. Фёдоров Е, и ФИО90, незаконно проникли в веранду его дома расположенного по .Адрес.. Номер обезличен .Адрес.., откуда совершили хищение двух принадлежащих ему кресел. По данному факту он написал заявление и просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Со справкой об оценочной стоимости кресел ознакомлен и согласен. По поводу, что кресла были возвращены ФИО4 А, претензий не имеет.

Свидетель ФИО4 пояснил, что он ранее проживал в месте со своим отчимом ФИО5, в его доме по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., так у ФИО5 имеется ещё один дом, расположенный по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес... В 2005 году его отчима ФИО5, осудили и он стал отбывать срок в Чистоозёрном районе ст. Табулга. До осуждения его ФИО5 попросил присматривать за домами и его личным имуществом. 17.01.2010 года, он в очередной раз пришёл проверить дома и имущество принадлежащее ФИО5, и обнаружил, что из веранды дома Номер обезличен расположенного по .Адрес.. .Адрес.., пропали два кресла. О данном происшествии он сообщил в милицию. От сотрудников милиции он узнал, что данную кражу совершили жители .Адрес.. ФИО94 и ФИО95.. После чего он позвонил своему отчиму ФИО5, и сообщил о краже кресел из веранды его дома и кто совершил кражу. Позже ему были возвращены два кресла, похищенные из веранды дома ФИО5, он получил их и претензий не имеет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 видно, что она в настоящее время проживает по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес... 08.01.2010 года, примерно около 10 часов, к ней домой зашёл ФИО0 В, и предложил купить у него кресло, когда она вышла во двор своего дома увидела вместе с ФИО0 В, ФИО96, осмотрев кресло которое находилось на санках оно ей не понравилось и она отказалась его покупать. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО0 В., и ФИО97 совершили хищение кресла из дома ФИО5 В.. Ранее у неё была фамилия ФИО98, в настоящее время она взяла фамилию мужа ФИО7.

Вина подсудимых доказана также письменными материалами дела: заявлением ФИО5, о том, что в январе месяце 2010 года из веранды его дома было совершено хищение мягкой мебели двух кресел, виновных лиц просит привлечь к уголовной ответственности (л..д. 2); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что из веранды дома расположенного по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., было совершено проникновение и похищена мебель л.д. 12); протоколом осмотра помещения кабинета Номер обезличен ОВД по .Адрес..у, в ходе которого ФИО99 добровольно выдал два кресла похищенные из веранды дома ФИО5 л.д.9-10); справкой ПТПО оценочной стоимости кресла л.д. 13); рапортом ОУР ФИО6, о том, что были установлены лица, которые совершили хищение кресел из веранды дома ФИО5, это жители г. .Адрес.. ФИО101 ФИО100 и ФИО0 л.д. 14); распиской, о получении двух кресел ФИО4 л.д. 19); заключением СПЭ л.д. 34-37); другими материалами уголовного дела.

Таким образом, суд находит вину подсудимых доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, показаниями подсудимых в судебном заседании.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении хищения.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства не установлено.

Действия ФИО0 и ФИО102. по первому эпизоду следует квалифицировать п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

О совершении преступления договорились до начала активных действий, действовали совместно и согласованно. Преступление совершили тайно из корыстных побуждений. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в жилище.

Действия ФИО103. и ФИО104. по второму эпизоду следует квалифицировать п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

О совершении преступления договорились до начала активных действий, действовали совместно и согласованно. Преступление совершили тайно из корыстных побуждений. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в хранилище.

Действия ФИО105 по третьему эпизоду следует квалифицировать ч.1 ст.175 УК РФ по признаку заранее не обещанное приобретение имущества добытого преступным путем.

Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимых суд признает: вину признали, раскаиваются, ранее не судимы, болезненное состояние здоровье у ФИО2 и ФИО1

Отягчающих обстоятельств нет.

ФИО0 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.79). На воинском учете не состоит, так как снят с воинского учета по возрасту. Служил с ноября 1969 года по ноябрь 1971 года л.д.80). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемых деяний ФИО0 является вменяемым.

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО106 каких - либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. Следовательно ФИО107. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО108. также не обнаруживает какого - либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно - судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Само по себе судорожные припадки с потерей сознания (эпилепсия) не предполагает обязательного наличия каких - либо значимых психических расстройств л.д.34).Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемых деяний ФИО109. является вменяемым.

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО1 обнаруживает легкое когнитивное расстройство, обусловленное органическим поражением головного мозга - эпилепсией. Это подтверждается данными анамнеза (сведения об эпиприпадках с детства, лечение в психиатрических стационарах по этому поводу, определение второй, затем третьей группы инвалидности, нахождение на учете психиатра с подобным диагнозом) и результатами настоящего обследования, выявившего поверхность суждений, некритичность в принятии решений, снижение прогностических способностей. Однако, эти личностные и поведенческие особенности не столь значительны, они не сопровождаются выраженными нарушениями мышления, восприятия, грубыми расстройствами памяти и инттелекта. Следовательно ФИО1 во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких либо других психических расстройств, в том, числе и временных, в силу которых ФИО1 не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления, у ФИО1 не выявлено. В настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он может принимать участие в следственно - судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. По психическому состоянию ФИО1 может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.36).Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемых деяний ФИО1 является вменяемым.

.Адрес.. суда от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ст. 70 УК РФ к отбытию назначено наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года к назначенному- 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима л.д.).

Наказание за преступления по настоящему приговору следует назначить в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, так как преступления совершены до вынесения предыдущего приговора.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства у подсудимых ФИО0 и Фёдорова Е.В., возраст подсудимых, суд полагает наказание подсудимым назначить в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ. Учитывая тяжелое материальное положение подсудимых штраф в виде дополнительного наказания не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым, взыскать с ФИО0 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 3222 рублей 45 копеек, в доход государства.

Суд считает необходимым, взыскать с ФИО110. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме2148 рублей 30 копеек, в доход государства.

Суд считает необходимым, взыскать с ФИО1 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 3222 рублей 45 копеек, в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод 1) по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать подсудимого не менять постоянное ме6сто жительство без уведомления органов УИИ.

Признать ФИО111 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.175 УК РФ (эпизод 3).

Назначить ФИО112 наказание по п. «а» ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена года к отбытию назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней -заключение под стражей с содержанием в СИЗО Номер обезличен .Адрес...

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Признать ФИО113 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод 1 и 2).

Назначить ФИО114 наказание по п. «а» ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать подсудимого не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения подсудимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства два кресла передать потерпевшему.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 3222 рублей 45 копеек.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО115 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 2148 рублей 30 копеек.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО116 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 3222 рублей45 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: