Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 164

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» мая 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Жданова О.А.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора .Адрес.. Жиглова П.Н.

Адвокатов Ромасюк Л.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Шемитовой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимых ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района .Адрес.., проживающего в .Адрес.. района .Адрес.., гражданина РФ, с неполным средним образованием, русским языком владеющего, военнообязанного, сожительствующего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего разнорабочим на ферме ФИО6, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца д..Адрес.. .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ЗАО «.Адрес.. скотником, проживающего .Адрес.. района .Адрес.., ранее судимого:

-Дата обезличена года приговором .Адрес.. суда .Адрес.. по ст.70 УК РФ, освободился Дата обезличена года условно-досрочно на срок 5 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

при секретаре ФИО10

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, ФИО1.

УСТАНОВИЛ:

Жители .Адрес.. района .Адрес.. ФИО0 и ФИО5 совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

26.01.2010 года в вечернее время суток ФИО5 находился в гостях у своего знакомого ФИО0 в .Адрес.. района .Адрес.., где совместно распивали спиртное. ФИО5 достоверно зная, что возле помещения животноводческой фермы, принадлежащей ФИО6, расположенной в .Адрес.. района .Адрес.., находятся мешки с фуражной ячменной мукой, у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение фуражной ячменной муки, принадлежащей ФИО6 О своем преступном намерении ФИО5 сообщил ФИО0, предложив совместно, похитить два мешка с фуражной ячменной мукой, принадлежащие ФИО6, чтобы в последующем похищенное совместно продать, а на полученные деньги приобрести спиртное. На предложение ФИО1, ФИО0 согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой совместный, преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 26.01.2010 года, в вечернее время суток, действуя совместно и согласованно, осознавая противоправность своих действий ФИО5 и ФИО0 желая реализовать задуманное, вдвоем подъехали на лошади, запряженной в сани, к ферме ФИО6, расположенной в .Адрес.. района .Адрес... ФИО5 и ФИО0 во исполнение задуманного, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, осознавая противоправность своих действий, совершили хищение двух мешков фуражной ячменной муки, общим весом 74 кг., вес одного мешка с фуражной ячменной мукой составляет 37 кг., и стоимостью 350 рублей за один центнер муки на общую сумму 259 рублей. Неправоверно и безвозмездно завладев имуществом ФИО6, ФИО5 и ФИО0 с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность.

Своими преступными действиями, ФИО5 и ФИО0, совершили противоправные безвозмездное изъятие, и обращение имущества ФИО6 в свою собственность, причинив имущественный ущерб на сумму 259 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину признал полностью, показал, что 26 января 2010 года, примерно в 19.00 часов он собрался ехать с фермы ФИО6 домой. Выходя из фермы, он решил похитить один мешок фуражной ячменной муки, который лежал около сарая. Он подошел к мешкам, взял один мешок и погрузил его в сани, чтобы в дальнейшем продать его. Данный мешок он продал ФИО8 А., за 50 рублей, после чего на данные деньги, он купил спиртное и поехал на коне, запряженного в сани, к ФИО0. Когда они выпили спиртное, ФИО5 предложил ФИО0, похитить еще два мешка с ячменной мукой с фермы ФИО6, на что ФИО0 согласился. Они сели в сани и поехали к ферме ФИО6. Когда подъехали к ферме, он показал ФИО0, где лежат мешки, и сказал, чтобы он загрузил мешки с мукой в сани. Мешки лежали под навесом. А сам пошел к сторожу попросить сигарет, но сторож дверь не открыл и он пошел обратно к саням. Когда подошел к саням, которые стояли возле навеса, ФИО0уже загрузил два мешка с мукой, и они вместе поехали с территории, чтобы их продать. Вышеуказанные мешки они продали ФИО9 за 100 рублей. На полученные деньги купили спиртное. Каждый мешок был весом около 37 кг, с оценкой похищенного согласен.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал полностью и показал, что 26.01.2010 года, в вечернее время к нему приехал на коне знакомый ФИО5 с бутылкой спиртного, Когда они выпили спиртное, ФИО5 предложил похитить с фермы ФИО6 два мешка фуражной муки, на что он согласился. После чего они сели в сани и поехали к ферме ФИО6. Когда они приехали на место, ФИО5 показал ему, что под навесом лежат мешки и сказал, чтобы два мешка он загрузил в сани, а сам пошел к сторожу, чтобы взять сигарет. Он подошел к мешкам, которые лежали возле сарая, под навесом, взял два мешка с фуражной мукой и загрузил их в сани, затем подошел
ФИО5 и сказал, что сторож ему дверь не открыл, и они поехали продавать мешки с мукой, чтобы на полученные деньги купить еще спиртное. Похищенные мешки с мукой они продали ФИО9 за 100 рублей. На данные деньги они купили спиртное и поехали к нему домой. Каждый мешок был весом около 37 кг, с оценкой похищенного согласен.

Помимо признания вины подсудимыми, их вина в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6, следует, что проживает он по адресу: .Адрес.. района .Адрес.., является фермером и имеет фермерское хозяйство. 05.02.2010 года от УУМ ФИО7, он узнал, что подсобный рабочий ФИО5 со своим знакомым похитили у него с территории фермерского хозяйства три мешка фуражной ячменной муки. Муку он изготавливает из ячменя на мельнице .Адрес.. затем перевозит ее в больших полиэтиленовых мешках на территорию фермы, где складирует их под навесом. Иск заявлять не желает, так как ФИО5 и ФИО0 ущерб возместили (л. .Адрес..).

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, следует, что 26.01.2010 года, около 23.00 часов, она услышала стук в дверь. Когда она вышла на улицу, то увидела ФИО0, кто с ним еще был, она не видела, так как стояла на крыльце. Он предложил ей купить у нее два мешка фуражной ячменной муки. Поскольку в то время были сильные морозы, она не намолола себе муки, решила купить данные мешки с мукой. Где он их взял, она не спрашивала, а ФИО0 ей и не говорил. За один мешок он попросил у нее 50 рублей. А так как он ей был должен 50 рублей, то она отдала ему 50 рублей и забрала два мешка с мукой, после чего ФИО0 ушел. Купленную муку она скормила домашним животным. О том, что мука краденная, она узнала только от сотрудников милиции л.д. 19-20).

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что 26.01.2010 года к нему домой пришел ФИО5 и предложил купить один мешок фуражной ячменной муки, где он ее взял, не говорил, он и не спрашивал. Муку он покупать отказался, так как у него много своей фуражной муки. После чего ФИО5 ушел л.д. 24-25).

Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела: рапортом УУМ ОВД по .Адрес..у НСО майора милиции ФИО7 об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного п. ч.2 ст. 158 УК РФ л.д.3), протоколом принятия устного заявления от ФИО6 л.д.4), актом взвешивания, согласно которого вес одного мешка составляет 37 кг л.д. 10), справкой о стоимости 1 центнера фуражной муки в ЗАО .Адрес.. л.д. 11), другими материалами уголовного дела.

Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в тайном хищении имущества ФИО6

Действия подсудимых ФИО0 и ФИО1 следует квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили тайно, из корыстных побуждений, о совершении преступления договорились заранее, до начала активных действий по завладению чужим имуществом, совместно участвовали в изъятии имущества, совместно вывозили похищенное имущество с места совершения хищения.

Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семей. Подсудимые характеризуется положительно, ущерб полностью возмещен.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признали, раскаялись, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья ФИО0, ФИО5 ранее не судим.

ФИО5 и ФИО0 на учете у психиатра- нарколога не состоят л.д. 47, 60). То есть, в отношении инкриминируемого деяния ФИО5 и ФИО0 являются вменяемыми.

Отягчающих обстоятельств у ФИО1 нет, у ФИО0 - рецидив преступлений.

С учетом содеянного, признания подсудимыми вины в совершении преступления в полном объеме, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия у ФИО1 отягчающих обстоятельств, полного возмещения ущерба, суд полагает назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ФИО0 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Назначить ФИО1 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать ФИО0 и ФИО1 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .Адрес...

Меру пресечения ФИО0 и ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия с ФИО0 в размере 1074 рубля 15 копеек.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия с ФИО1 в размере 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского райсуда: Жданова О.А.