ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«04 » мая 2010 года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Глазунова Т.И.
с участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры Жиглова П.Н.
адвоката Халипа А.В., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
подсудимой ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки .Адрес.. района .Адрес.., русским языком владеющей, гражданки РФ, без образования, замужней, не военнообязанной, проживающей в .Адрес.. .Адрес.., не работающей, судимой: Дата обезличена года по ст.ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от Дата обезличена года к 1 году 4 месяцам лишения свободы; освобожденной Дата обезличена года по отбытию наказания, содержащуюся под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
при секретаре ФИО9
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 совершила хищение денежных средств ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием в .Адрес.. района .Адрес.. при следующих обстоятельствах:
22 марта 2010 в 12 часов ФИО0 находилась в доме, расположенном по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., принадлежащем ФИО3 В процессе разговора ФИО0, имея умысел на мошенничество, решила из корыстных побуждений войти в доверие к ФИО3 с целью хищения имеющихся у последней денег под предлогом того, что у нее есть умение снимать порчу.
В осуществление задуманного 22 марта 2010 года в 12 часов 05 минут ФИО0, находясь в доме ФИО3, расположенном по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. района .Адрес.., при беседе с ФИО3, ссылаясь на свое умение снимать порчу, предложила ей снять с нее порчу за деньги. ФИО3, полагая, что десяти рублей за оплату услуг ФИО0 будет достаточно, передала деньги ФИО0 Однако, не намереваясь выполнить свои обещания, ФИО0 с целью сокрытия своих истинных намерений и, пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между ней и ФИО3, предложила последней принести более большую сумму.
Действуя в продолжение своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение мошенническим путем денег, принадлежащих ФИО3, ФИО0, осознавая, что деньгами, переданными ФИО7, она распорядится по своему усмотрению, заверила ФИО7, что порча будет снята, чем умышленно ввела ФИО3 в заблуждение относительно искренности своих намерений. Не посвященная в преступные планы, ФИО3 доверилась ФИО0 и передала ей все имеющиеся у нее деньги в сумме 26000 рублей с условием последующего получения их обратно. ФИО0, злоупотребляя оказанным доверием со стороны ФИО3, реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на хищение мошенническим путем, путем обмана, злоупотребляя оказанным доверием, денег в сумме 26000 рублей, манипулируя своими руками, завернула деньги в полотенце. Обещая в последующем, что по истечении нескольких часов после того, как она уйдет, ФИО3 может развернуть полотенце, забрать свои деньги, и тем самым порча уйдет. Однако в процессе манипуляций руками не намеревалась выполнить данные ФИО3 обещания, тем самым мошенническим путем похитила деньги в сумме 26000 рублей, причинив значительный ущерб ФИО3, который с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным.
Подсудимая ФИО0 сущность предъявленного обвинения понимает полностью, вину признала в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства приняла добровольно, осознанно, после проведения консультаций с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Халипа А.В. ходатайство ФИО0 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Подсудимая ФИО0 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в представленном в суд заявлении не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая ФИО0 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершила преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимой ФИО0 следует квалифицировать ст.159 ч.2 УК РФ по признаку мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на ее исправление и перевоспитание, условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признала, в содеянном раскаялась, полное возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту жительства, болезненное состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельствами по делу суд признает рецидив преступления.
С учетом данных о личности, обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, наказание подсудимой назначить в виде лишения свободы условно. С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств дополнительных наказаний не назначать. В целях контроля за поведением условно осужденной, возложить на нее обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из- под стражи освободить в зале суда.
Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: денежные купюры оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Чулымского райсуда Т.И. Глазунова