ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«27» апреля 2010 года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н. Жиглова,
С участием пом. прокурора .Адрес..ной прокуратуры Е.Ю.Гришиной,
Адвоката: Синещек С.А., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Подсудимого:
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя села .Адрес.. .Адрес.., .Адрес.., гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, военнообязанного, паспорт Номер обезличен Номер обезличен выдан Дата обезличена года УФМС России по .Адрес.. в .Адрес.., ранее судимого: Дата обезличена года по ст.70 УК РФ присоединением приговора от Дата обезличена года, к 5 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,
при секретаре ФИО7,
с участием потерпевшего ФИО6.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый совершил умышленное преступление в селе .Адрес.. .Адрес.. при следующих обстоятельствах:
Так, 19 октября 2008 года, в вечернее время суток, примерно около 23 часов 00 минут, ФИО0 решил похитить из гаража ФИО2, проживающего в селе .Адрес.. .Адрес.., колеса для своего автомобиля ВАЗ - 2106. Осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества и обращения его в пользу виновного, осознавая противоправность своих действий, ФИО0, в вечернее время, пришел к гаражу ФИО2, увидел, что входные двери в гараж закрыты на навесной замок. После чего ФИО0 подошел к дверям гаража, взялся руками за навесной замок, дернул его и тот открылся, затем прошел в гараж ФИО2, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь в гараже, ФИО0, при помощи домкрата, снял с автомобиля ФИО2 два задних колеса, стоимостью 2000 рублей за одно, на общую сумму 4000 рублей, в принесенную с собой канистру, слил 20 литров бензина АИ -92, стоимостью 22 рубля 1 литр, на общую сумму 440 рублей, также из салона автомобиля взял автомагнитолу, стоимостью 5000 рублей, ключи зажигания, которые потерпевший оценивать отказался и домкрат, стоимостью 1000 рублей. В дальнейшем, завладев похищенным, ФИО0 с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, в результате данного хищения ФИО2 был причинен ущерб на сумму 10440 рублей, который для потерпевшего является значительным, с учетом его материального положения.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал частично и пояснил, что осенью 2008 года, точного числа и месяца он уже не помнит, он находился в селе .Адрес.. .Адрес... В вечернее время, примерно около 23 часов 00 минут, он решил сходить к ФИО2, проживающему также в селе .Адрес.. .Адрес.., для того, чтобы спросить у него колеса на автомобиль ВАЗ - 2106, так как на его автомобиле ВАЗ - 2106, он колеса проколол, а ему нужно было срочно уехать в .Адрес.. района .Адрес... Когда он пришел к дому ФИО2 увидел, что входные ворота гаража открыты. Он прошел в гараж, увидел, что там никого нет, и тогда решил снять колеса с его автомобиля. С помощью домкрата, который он также взял в гараже ФИО2, он снял два колеса с его автомобиля, а именно: задние колеса автомобиля. Затем, также из салона автомобиля, вытащил автомагнитолу, слил в принесенную с собой канистру, бензин, примерно 20 литров, взял с собой домкрат и ключи зажигания. Взяв все вышеуказанные предметы, он пошел к своему автомобилю, поменял колеса и поехал в .Адрес.. района. Все вещи, он унес из гаража за два раза, сначала унес два колеса, а потом бензин, автомагнитолу, домкрат и ключи зажигания. Не согласен с оценкой, считает, что стоимость колес 500 рублей, стоимость магнитолы 300 рублей и стоимость домкрата 300 рублей, бензина было 10 литров.
Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО2 следует, что 20 октября 2008 года, примерно в 8 часов 00 минут, тот вышел во двор своего дома и обнаружил, что в гараже, расположенном во дворе, открыты двери. Затем прошел в гараж и также обнаружил, что ворота, со стороны улицы открыты настежь, сорван входной замок и крючки. Когда увидел это, то проверил все имущество в гараже и обнаружил, что с его личного автомобиля ВАЗ-2106 пропало 2 колеса, из салона автомобиля вырвана автомагнитола, похищен домкрат, ключи зажигания и 20 литров бензина марки АИ-92. Данные вещи оценивает: автомагнитола кассетная, модель уже не помнит, оценивает в 5000 рублей, 2 колеса оцениваю в 2000 рублей за одно, общей стоимостью 4000 рублей, винтовой домкрат в 1000 рублей, бензин АИ-92, оценивает по 22 рубля за 1 литр, то есть на общую сумму 440 рублей. Всего ему причинен ущерб на сумму 10440 рублей, который для него является значительным. Просит виновных лиц привлечь к уголовной ответственности.
Представитель потерпевшего ФИО6 пояснила, что она является законным представителем мужа - ФИО2, так как ее муж умер Дата обезличена года. Осенью 2008 года, точного месяца и числа она уже не помнит, в утреннее время ее муж вышел во двор домовладения и увидел, что в гараже, расположенном во дворе, открыты двери. Затем он прошел в помещение гаража и обнаружил, что из гаража пропало: два колеса с его автомобиля ВАЗ -2106, из салона пропала автомагнитола, домкрат, ключи зажигания и 20 литров бензина АИ-92. Данные похищенные вещи она оценивает также, как и оценивал муж: автомагнитолу в 5000 рублей, 2 колеса оценивает по 2000 рублей, то есть на общую сумму 4000 рублей, домкрат на сумму 1000 рублей, бензин АИ-92, оценивает по 22 рубля за 1 литр, на общую сумму 440 рублей, ключи зажигания оценивать отказывается. Всего был причинен ущерб на сумму 10440 рублей, который как для нее, так и для покойного мужа является значительным. Просит лицо, виновное в совершении данного преступления, привлечь к уголовной ответственности. Также дополняет, что с ФИО2 она проживала в гражданском браке на протяжении более 20-ти лет. У них все имущество куплено на совместно нажитые денежные средства и именно поэтому она представляет интересы, на предварительном следствии и суде, ее покойного мужа. В судебном заседании она изменила показания в части стоимости похищенного и указала, что стоимость колес 500 рублей за каждое, стоимость магнитолы 500 рублей, домкрата 300 рублей, и что ущерб для нее является незначительным.
Свидетель ФИО5 пояснила, что 08 октября 2009 года, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В ее присутствии ФИО0 указал дом, где ранее проживал ФИО2 и при этом пояснил, что осенью 2008 года, в вечернее время, примерно около 23 часов 00 минут, он решил сходить к ФИО2 для того, чтобы спросить у того колеса на автомобиль. Пришел к дому, увидел, что гараж открыт, прошел в гараж, но хозяина в нем не было. Тогда он решил взять все без разрешения, с помощью домкрата открутил два задних колеса с автомобиля ФИО2, слил в канистру 20-ть литров бензина, вырвал автомагнитолу из салона, взял домкрат и ключи зажигания. Все это отнес к своему автомобилю за два раза и уехал в .Адрес.. района .Адрес...
Свидетель ФИО4 пояснила, что 08 октября 2009 года, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В ее присутствии ФИО0 указал дом, где ранее проживал ФИО2 и при этом пояснил, что осенью 2008 года, в вечернее время, примерно около 23 часов 00 минут, он решил сходить к ФИО2 для того, чтобы спросить у того колеса на автомобиль. Пришел к дому, увидел, что гараж открыт, прошел в гараж, но хозяина в нем не было. Тогда он решил взять все без разрешения, с помощью домкрата открутил два задних колеса с автомобиля ФИО2, слил в канистру 20-ть литров бензина, вырвал автомагнитолу из салона, взял домкрат и ключи зажигания. Все это отнес к своему автомобилю за два раза и уехал в .Адрес.. района .Адрес...
Свидетель ФИО3 пояснил, что в октябре 2008 года, точного
числа он уже не помнит, он распивал спиртное совместно с ФИО0 П.. Затем, когда он изрядно напился, он лег спать. Проснувшись, примерно в 05 часов 30 минут утра, он пошел домой. Когда дошел до дома, переоделся и на попутном автомобиле он уехал в .Адрес.. района .Адрес... Когда шел домой, от местных жителей узнал, что кто-то проник в гараж ФИО2, но кто именно не знал. Приехав в .Адрес.., он встретил ФИО0, который ему сказал, что в гараж ФИО2 проник он, пока ФИО3 Н. спал.
Вина подсудимого доказана также письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления л.д.4); протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого было установлено, что автомобиль ВАЗ-2106 гос. номер Номер обезличен расположен возле сельского совета, справа проезжей части. В салоне автомобиля, на задней панели лежит автомагнитола черного цвета, кассетная, в которую вставлена кассета ауди «ВХ» прозрачного цвета. В багажнике автомобиля имеется трассовая рванная веревка, канистра белого цвета емкость 25 литров, в которой имеется 10 литров бензина, домкрат винтовой, отвертка синего цвета, три болта. В ходе осмотра ФИО2 пояснил, что левое заднее колесо на автомобиле, домкрат, веревка, отвертка, болты, ключи зажигания, автомагнитола, принадлежащие ему, были похищены у него из гаража л.д.6); расписка потерпевшего ФИО2, в которой указано, что он получил от сотрудников милиции 1 колесо, автомагнитолу, ключи зажигания, болты колесные, отвертку, 10 литров бензина л.д. 13); протоколом явки с повинной в котором ФИО0 пояснил, что примерно в середине октября 2008 года, в .Адрес.. селе Сумы, около 12 часов 00 минут, у него в автомобиле прокололось колесо, так как запаски у него не было, то он пошел к ФИО2, чтобы спросить у него колесо. Проходя мимо гаража, находящегося около его дома, он увидел, что двери гаража открыты, он зашел, чтобы проверить там ли хозяин. Когда зашел, то увидел, что
хозяина нет и у него возник преступный умысел похитить у того вышеперечисленное: домкрат, два колеса, автомагнитолу, что впоследствии он и сделал. Похищенное он унес в свой автомобиль, а на следующий день сотрудники милиции приехали и забрали данные вещи л.д.30, 55); протоколом проверки показаний на месте, в котором ФИО0 указал домовладение ФИО2, проживающего в селе .Адрес.. .Адрес... По указанию ФИО0, участники следственного действия прибыли к домовладению ФИО2, проживающего по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес..,
улица Коммунистическая, .Адрес... По прибытию в присутствии понятых ФИО0 пояснил, что осенью 2008 года, точного месяца и числа он не помнит, в вечернее время, примерно около 23 часов 00 минут, решил пойти к ФИО2 для того, чтобы попросить у того колеса на автомобиль. Когда пришел к дому, увидел, что двери в гараж открыты, тогда он прошел в гараж. Находясь в гараже, ФИО0 увидел, что хозяина в гараже нет, и решил взять колеса без разрешения. После чего, он взял домкрат в гараже, снял с машины ФИО2 два задних колеса, слил бензин из автомобиля, в количестве 20-ти литров, вырвал из салона автомагнитолу и ключи зажигания и все это унес к своему автомобилю за два раза. После чего сделал свой автомобиль и уехал в .Адрес.. района .Адрес.. л.д.64-65); другими материалами уголовного дела.
Доводы подсудимого о том, что он зашел в гараж, так как двери были открыты, стоимость похищенного завышена, опровергается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего, показаниями представителя потерпевшего о том, что в ночь когда была совершена кража из гаража, двери гаража были закрыты на навесной замок, который был сорван. Представитель потерпевшего неприязни к подсудимому не имеет, не ходатайствуют о строгом наказании подсудимого. Фактическими обстоятельствами дела, подсудимый в ночное время около 23 часов совершил преступление, его показания в части что двери гаража были не заперты являются защитными. Стоимость похищенного была оценена потерпевшим и его представителем на следствии правильно, другой оценки в судебном заседании не представлено, то что потерпевшая изменила показания в части стоимости похищенного, суд полагает за два года на нее оказали давление родственники подсудимого, похищенное возвращено. Материальных претензий потерпевшая не заявляет. Поэтому квалифицирующие признаки в судебном заседании подтверждены.
Таким образом, суд находит вину подсудимого доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают.
Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении хищения.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства не установлено.
Действия ФИО0 следует квалифицировать п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в хранилище. Ущерб от преступления для потерпевшего является значительным, так как потерпевший являлся инвалидом, пенсия невелика, на момент совершения хищения представитель потерпевшего не работала, в настоящее время она получает пенсию, которая также невелика.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: явку с повинной, раскаивается.
Отягчающих обстоятельств нет.
ФИО0 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.20); после службы в армии вернулся в село, неоднократно уезжал в .Адрес.., .Адрес.. - устраиваться на работу, но долго нигде не задерживался, не стремиться работать, употребляет спиртные напитки л.д.21). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО0 является вменяемым.
Учитывая обстоятельства дела, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, так как он по приговору суда от Дата обезличена года отбывает реальное наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Суд считает необходимым, взыскать с ФИО0 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 716 рубля 10 копеек, в доход государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за которое назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ присоединить частично наказание по приговору .Адрес.. суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию наказание назначить в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражей с содержанием в СИЗО Номер обезличен .Адрес... Срок исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору .Адрес.. суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу передать потерпевшей.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 716 рубля 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы со дня вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому его право участвовать в кассационном рассмотрении уголовного дела. Разъяснить осужденному его право иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
Председательствующий: