ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"25" января 2010года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н.Жиглова
С участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры А.В.Барышникова
Адвоката Ромасюк Л.Ф., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Подсудимой: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки села .Адрес.. .Адрес.., русским языком владеющей, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, состоящей в гражданском браке, не работающей, зарегистрированной по месту жительства в доме Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.. района .Адрес.., паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ;
при секретаре ФИО3,
с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0 совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так, 24 ноября 2009 года, в 17 часов, ФИО0, проходя мимо дома Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.. области, где проживает ее знакомый ФИО2 решила зайти в гости. Зайдя в ограду дома и обнаружив, что на двери висит замок, и хозяев дома нет, у нее возник преступный корыстный умысел на незаконное проникновение в жилище и хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел ФИО0, в 17 часов 24 ноября 2009 года с целью хищения чужого имущества, зашла вместе с лицом в отношении которого уголовное преследование прекращено в ограду дома Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.. области, в котором проживает ФИО2. Подойдя к дверям вышеуказанного дома, ФИО0 увидела на дверях запорное устройство - в виде железной накладки с навесным замком. Убедившись, что самостоятельно открыть запорное устройство она не может, ФИО0 ввела в заблуждение лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено, и попросила сломать запорное устройство, скрыв от него свои истинные намерения о том, что намерена совершить хищение из данного жилища. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, поверив ФИО0 взял из сарая металлическую трубу, и применив физическую силу при помощи трубы, сломал запорное устройство входной двери, и ушел домой. ФИО0 воспользовавшись отсутствием хозяев, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, с целью хищения, через входные двери проникла внутрь жилища ФИО2, расположенного по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., откуда похитила: 1 пакет с рисом, общим весом 2 килограмма, стоимостью 46 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 92 рубля; 1 пакет с лапшей, общим весом 2 килограмм, стоимостью 19 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 38 рублей; 1 пакет с сахаром, общим весом 3 килограмма, стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 105 рублей; 3 килограмма сала, стоимостью 165 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 495 рублей; 3 килограмма чеснока, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 240 рублей. Общий ущерб от хищения составил 970 рублей.
Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, принадлежащим ФИО2, ФИО0 с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность.
Своими преступными действиями ФИО0 причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 970 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемая сама заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.
Наказание по преступлению предусмотренному п."а" ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая ФИО0 вину признала полностью, согласна с обвинением, поддерживает свою ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Действия ФИО0 следует квалифицировать п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершила тайно из корыстных побуждений. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в жилище.
Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимая ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: ранее не судима, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0 нет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО0 и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание по п.«а» ст.73 УК РФ. Учитывая отсутствие дохода у подсудимой, суд полагает штраф в виде дополнительного наказания не применять.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ.
Назначить ФИО0 наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пару женских сапог оставить подсудимой, полиэтиленовый пакет с сахаром оставить потерпевшему.
Гражданский иск не заявлен
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО0 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: