ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«11» марта 2010года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н.Жиглова
С участием пом. прокурора .Адрес..ной прокуратуры С.В.Цветкова,
Адвоката Л.Ф. Ромасюк, предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Подсудимого: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя села .Адрес.. .Адрес.., гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года отделением УФМС России по .Адрес.. в .Адрес.., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ;
при секретаре ФИО8,
с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО7 совершил хищение чужого имущества в селе .Адрес.. .Адрес.. при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в 22 часа ФИО0 и ФИО5 пришли у своему знакомому, жителю этого же села ФИО6, где стали распивать спиртное. У ФИО2 в наличии имелся сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 200», в котором находилась симкарта сотовой компании Билайн, на счету которой имелись денежные средства в сумме 50 копеек, карта накопителя памяти (флешкарта) на 4 Гб. После совместного распития спиртного ФИО5 уснул. Тогда у ФИО0 возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона марки «Сони Эриксон W 200», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась симкарта сотовой компании Билайн стоимостью 90 рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме 50 копеек, карта накопителя памяти (флешкарта) на 4 Гб, стоимостью 590 рубле, принадлежащий ФИО2.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества Дата обезличена года в начале 01 часа ночи ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого ФИО6, проживающего в селе .Адрес..,, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 200», стоимостью 2500 рублей, который лежал на печи, в котором находилась симкарта сотовой компании Билайн, стоимостью 90 рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме 50 копеек и карта накопителя памяти (флешкарта) на 4 Гб, стоимостью 590 рублей, принадлежащие жителю села .Адрес.. .Адрес.. ФИО4, тем самым, совершив противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО2 в свою собственность.
Обратив похищенное в свою собственность, ФИО0 с места совершения преступления скрылся, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями ФИО0 причинил потерпевшему ФИО2 ущерб в сумме 3180 рублей 50 копеек, который с учетом его материального положения, является для потерпевшего значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.
Наказание по преступлению предусмотренному п."в" ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свою ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Действия ФИО0 следует квалифицировать п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшего является значительным, так как он не работает, доходов не имеет.
Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый проживает совместно с родителями, увлекается спиртными напитками, по характеру неуравновешенный, грубый, на замечания старших реагирует безразлично, в общественных местах ведет себя развязано.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ранее не судим, ущерб возместил.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0 нет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО0 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п.«в» ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить ФИО0 наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО0 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: