ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«11» марта 2010 года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Глазунова Т.И.
с участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры Цветкова С.В.
адвокатов Шемитовой О.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Халипа А.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Ромасюк Л.Ф., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Романовой О.Н., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Парфиненко В.А., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
подсудимых ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца д..Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не военнообязанного, женатого, не работающего, пенсионера, проживающего без регистрации в .Адрес.. области по .Адрес.., зарегистрированного в праве проживания в .Адрес.. области по .Адрес.., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а» УК РФ,
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в .Адрес.. области .Адрес.., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а» УК РФ,
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, с средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего ребенка 1993 года рождения, имеющего временные заработки, зарегистрированного в праве проживания в г. .Адрес.. .Адрес.. проживающего без регистрации в .Адрес.. 3-й .Адрес.. 29, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а» УК РФ
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего ребенка в возрасте 8 месяцев, работающего машинистом котельных установок ООО «.Адрес.. проживающего в .Адрес.. области .Адрес.. 5, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а» УК РФ,
ФИО1 Юрий Михайлович, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 10 классов, военнообязанного, холостого, имеющего временные заработки, проживающего в .Адрес.. 3-й .Адрес.. 26, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а» УК РФ,
при секретаре ФИО22
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО0, ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО10, ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО0 совершили хищение имущества, принадлежащего Новосибирской дистанции электроснабжения- структурному подразделению «Западно-Сибирской железной дороги»- филиала ОАО «РЖД» в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:
05 августа 2009 года около 12 часов 00 минут местного времени ФИО10, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО0, находясь вблизи тупика Номер обезличен ст. .Адрес.. Западно - Сибирской железной дороги в .Адрес.. .Адрес.., увидели складированные на его территории пять частей металлических опор контактной сети, принадлежащие Новосибирской дистанции электроснабжения- структурному подразделению «Западно-Сибирской железной дороги»- филиала ОАО «РЖД». В это время у ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО0 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух из пяти указанных частей металлических опор контактной сети, для реализации которого они, действуя умышленно и противоправно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор и договорившись исполнять задуманное группой лиц по предварительному сговору, распределили роли в предстоящем преступлении. При этом ФИО10, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО0 договорились, что ФИО10 приищет автомобиль, при помощи которого они, не сообщая водителю, управляющему этим автомобилем, об их преступном умысле, совместными действиями, тайно похитят и транспортируют с территории тупика две части металлических опор контактной сети в пункты приема металла, где реализуют похищенное имущество, после чего поровну разделят вырученные средства. Также ФИО10, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО0 договорились вносить изменения в совместный план действий, исходя из сложившейся обстановки.
07 августа 2009 года около 12 часов 00 минут местного времени ФИО10, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО0, реализуя совместный, преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, встретились и путем свободного доступа прошли на неогороженную и неохраняемую территорию тупика Номер обезличен ст. .Адрес.. Западно-Сибирской железной дороги в .Адрес.. .Адрес.., где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, приступили к исполнению задуманного. При этом ФИО10, действуя совместно и согласованно с остальными участниками их преступной группы, согласно заранее отведенной роли, намеренно не сообщая о противоправном характере совершаемых действий, договорился с ФИО9, чтобы он за денежное вознаграждение на автомобиле ГАЗ САЗ 3507, государственный регистрационный знак Номер обезличен, оказал им техническую помощь в вывозе с территории тупика Номер обезличен двух частей металлических опор контактной сети. ФИО9, будучи введенным в заблуждение относительно правомерности действий ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО0, не осознавая преступного характера их действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, согласился с предложением ФИО3 и подъехал на указанном автомобиле на территорию тупика Номер обезличен ст..Адрес.. После этого ФИО10, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО29 действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, одобряя и поддерживая действия друг друга, наблюдая по сторонам, чтобы исключить возможность быть застигнутыми на месте преступления посторонними лицами, при помощи троса поочередно присоединили к автомобилю ГАЗ САЗ 3507 государственный регистрационный знак Номер обезличен одну металлическую опору из-под гибкой поперечины, являющуюся металлоломом категории 12 А весом 780 кг., и нижнюю часть анкерной железнодорожной опоры, являющуюся металлоломом категории 12 А весом 500 кг, и при помощи указанного автомобиля под управлением ФИО9 транспортировали их с территории тупика Номер обезличен ст. .Адрес.. к пунктам приема металла, тем самым тайно похитили принадлежащее Новосибирской дистанции электроснабжения- структурному подразделению «Западно-Сибирской железной дороги»- филиала ОАО «РЖД» имущество: металлолом категории 12 А общим весом 1280 кг, по цене 1037 рублей за 1000 кг на общую сумму 1327 рублей 36 копеек. С похищенным имуществом ФИО10, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО0, действующие совместно и согласованно, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, реализовав в пункты приема металла и разделив между собой вырученные денежные средства, причинив Новосибирской дистанции электроснабжения- структурному подразделению «Западно-Сибирской железной дороги»- филиала ОАО «РЖД» ущерб в общей сумме 1327 рублей 36 копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО10 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил, как правдивые, свои показания в период предварительного следствия по делу о том, что в начале августа 2009 года, возможно 5 августа 2009 года, он и ФИО0 собирали металлолом в районе тупика Номер обезличен ст. .Адрес.. К ним подошли ФИО2, ФИО1, ФИО4 ФИО2 предложил им совершить кражу части металлических опор, находящихся около тупика Номер обезличен. Все согласились, они решили украсть две из пяти частей металлической опоры, так как пропажа двух частей опор будет незаметна, а вырученных денег им хватит. Ему было известно, что опоры являются имуществом железной дороги, и они совершают кражу, но надеялся, что об этом не узнают. Примерно через день он договорился с водителем грузового автомобиля ФИО9 А. о транспортировке частей опор на приемный пункт, так как опоры были тяжелыми, без автомобиля их похитить нельзя было. Примерно 7 августа 2009 года он, ФИО0, ФИО2, ФИО1, ФИО4 при помощи троса подцепили одну, более длинную, часть опоры к автомобилю, ФИО9 А. волоком утащил ее к приемному пункту, где ее сдали. Через некоторое время ФИО9 А. вновь приехал, он и остальные впятером прицепили тросом к автомобилю вторую более короткую часть опоры, ФИО9 А. вывез ее к приемному пункту к ФИО8. На другой день опору ФИО2 разрезал, получившиеся куски они по одному отнесли в приемный пункт и сдали. Вырученные деньги разделили между собой ( т. 2л.д. 86-87, т. 3л.д. 52-54).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил, как правдивые, свои показания в период расследования дела о том, что в начале августа, возможно 5 августа 2009 года, он, ФИО2 и ФИО1 увидели около железной дороги 5 частей от железнодорожных металлических опор, понимали, что они принадлежат железной дороге, решили спросить разрешение на их сдачу в металлолом. ФИО1 пошел узнать, кому они принадлежат, вернувшись, сообщил, что опорами распоряжается бригадир ФИО16, но он находится на больничном. Недалеко от них были ФИО0 и ФИО10 ФИО2 предложил ему, ФИО1, ФИО3 и ФИО0 украсть две из этих опор, чтобы было незаметно их исчезновение, и сдать в пункт приема металла, вырученные деньги поделить. Все с предложением ФИО2 согласились, при этом каждый понимал, что совершают хищение. ФИО10 сказал, что может договориться насчет автомобиля для вывозки опор с территории тупика. ФИО10 и ФИО2 ушли, вскоре вернулись, приехал автомобиль ГАЗ -53. Он, ФИО1, ФИО0, ФИО2 и ФИО10 все вместе подцепили тросом к автомобилю одну длинную часть опоры, волоком утащили ее в пункт приема металла. Затем таким же способом все пятеро подцепили к автомобилю вторую более короткую часть опоры, также утащили ее в другой приемный пункт. Через день, не исключает, что 9 августа 2009 года, все пришли к приемному пункту, ФИО2 разрезал опору на куски, которые он, ФИО1, ФИО10, ФИО0 перенесли на весы приемного пункта и сдали. Вырученные деньги поделили ( т. 2л.д. 110-115, т. 3л.д. 40-42).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил правильность своих показаний в период расследования дела о том, что 5 августа 2009 года в дневное время он, ФИО1 и ФИО4 на территории железнодорожного тупика увидели 5 частей металлических опор, решили узнать, кому они принадлежат, чтобы спросить разрешение на сдачу их в металлолом, хотя понимали, что вряд ли кто разрешит их сдавать. ФИО1 пошел узнавать, вернувшись, сообщил, что опорами ведает ФИО16, который находится на больничном, то есть подтвердилось, что опоры сдавать нельзя. Они встретились с ФИО0 и ФИО10, последний сказал, что опоры лежат с весны 2009 года. Он предложил ФИО1 и ФИО4 украсть несколько частей опор и сдать в пункт приема металла, обсуждали, как их транспортировать с территории тупика, ФИО0 и ФИО10 присоединились к их разговору, ФИО10 сказал, что может договориться насчет грузового автомобиля. Все вместе стали обсуждать, как похитить опоры, решили вместе совершить хищение. Решили украсть две опоры, так как хищение большего количества опор будет заметно. Договорились, что будут действовать во время кражи все вместе и только впятером. В тот день ФИО10 не смог договориться насчет автомобиля, поэтому решили совершить кражу опор, когда ФИО10 договорится с водителем. 7 августа 2009 года он, ФИО1, ФИО4, ФИО10 и ФИО0 встретились около тупика, ФИО10 ушел договариваться насчет автомобиля, через некоторое время он вернулся, следом приехал автомобиль ГАЗ. Он, ФИО1, ФИО4, ФИО10 и ФИО0 все вместе подцепили к автомобилю тросом одну длинную часть опоры, волоком утащили ее в пункт приема металла «Новосибирский Вторчермет», где он и ФИО10 отцепили опору, он договорился с приемщицей о сдаче опоры. Вес опоры составил 780 кг, он получил от приемщицы 2052 рубля, в получении денег расписался. При оформлении принятого металлолома он назвался фамилией ФИО16, чтобы отвести от себя и соучастников подозрение. Из полученных денег расплатился с водителем, оставшуюся сумму разделили между собой. В тот же день, ФИО4, ФИО10 и ФИО0 при помощи троса подцепили к автомобилю вторую часть опоры, а он и ФИО1 пошли в другой пункт приема договариваться о сдаче опоры. Вторую часть опоры волоком перетащили к приемному пункту. 9 августа 2009 года он, ФИО1, ФИО4, ФИО10 и ФИО0 встретились у приемного пункта, он разрезал похищенную опору на куски, всего получилось около 30 кусков, а ФИО1, ФИО4, ФИО10 и ФИО0 носили куски опор на весы приемного пункта. Вес опоры составил 500 кг, ФИО8 выдал ему 1050 рублей, удержав из общей суммы 750 рублей за пользование оборудованием для резки металла. Вырученные деньги они разделили между собой (т. 2л.д. 4-8, т. 3л.д. 17-20).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил, как правдивые, свои показания в период расследования дела о том, что в начале августа, не исключает, что 5 августа 2009 года, он и ФИО10 в районе тупика Номер обезличен встретились с ФИО2, ФИО1 и ФИО4, которые интересовались, кому принадлежат лежавшие в 3-х метрах от железнодорожных путей пять частей железнодорожных опор. ФИО10 сказал, что они лежат с весны 2009 года. ФИО2 предложил ему и ФИО3 помочь ему, ФИО1 и ФИО4 вывезти две части опор с территории тупика в пункт приема металла, пообещав вырученные деньги поделить. Он и ФИО10 поняли, что ФИО2 предлагает совершить кражу, так как было ясно, что части опор принадлежат железной дороге. На предложение ФИО2 он и ФИО10 согласились. Не исключает, что 7 августа 2009 года он, ФИО10, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 похитили опоры. Кражу они совершили при помощи грузового автомобиля. Автомобиль приехал на территорию тупика, он, ФИО10, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 при помощи троса прицепили к автомобилю длинную часть опоры, автомобиль утащил опору в сторону пункта приема металла. Вторую часть опоры также подцепили к автомобилю впятером. При выгрузке и сдаче первой опоры он участие не принимал, а вторую опору сдавали в другой день, ее сдали в приемный пункт «.Адрес.. Опору на куски порезал ФИО2, получилось примерно 30 кусков, эти куски он, ФИО10, ФИО1, ФИО4 по одному перенесли на весы. Деньги за сданные опоры получал ФИО2, потом делил их между всеми (т. 2л.д. 53-57, т. 3л.д. 29-31).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил, как правдивые, свои показания в период расследования дела о том, что 5 августа 2009 года он, ФИО2 и ФИО4 пришли к железнодорожному тупику, где увидели 5 частей металлических опор, решили сдать их в металлолом, но сначала решили узнать, кому они принадлежат, узнавать пошел он. Железнодорожники ему сказали, что опорами распоряжается ФИО16, который болен. Он рассказал об этом ФИО2 и ФИО4 Они встретили ФИО21 и ФИО3, последний рассказал, что опоры лежат с весны 2009 года. ФИО2 предложил ему, ФИО4, ФИО3 и ФИО0 украсть несколько опор и сдать их в металлолом, а вырученные деньги разделить. С его предложением все согласились, решили украсть две части опоры, при этом каждый понимал, что договорились совершить кражу. ФИО10 сказал, что может договориться насчет автомобиля для вывозки опоры. Примерно 7 августа 2009 года он, ФИО2, ФИО4, ФИО10 и ФИО0 встретились у тупика. ФИО10 пошел договариваться с водителем, через некоторое время вернулся, следом приехал автомобиль ГАЗ 53. Он, ФИО4, ФИО0, ФИО2 и ФИО10 вместе подцепили к автомобилю длинную опору, волоком на автомобиле ее утащили в пункт приема металла «.Адрес..», где ФИО2 и ФИО10 ее отцепили, все опоры составил 780 кг. ФИО2 получил за опору деньги, расплатился с водителем, остальную сумму поделил между ними. Затем ФИО4, ФИО10, ФИО0 подцепили к автомобилю вторую опору, а он и ФИО2 пошли в другой приемный пункт договариваться о сдаче опоры. Вторую опору на автомобиле волоком перетащили к приемному пункту. 9 августа 2009 года он, ФИО2, ФИО4, ФИО10 и ФИО0 встретились у тупика, ФИО2 порезал опору на куски, всего получилось около 30 кусков, которые он, ФИО4, ФИО10 и ФИО0 перенесли в приемный пункт на весы, вес опоры составил 500 кг. ФИО8 отдал деньги ФИО2, которые они разделили поровну (т. 2л.д. 27-31, т. 3л.д. 6-8).
Вина подсудимых помимо их признательных показаний подтверждена также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО20 следует, что от сотрудников милиции он узнал о хищении в начале августа 2009 года частей металлических опор контактной сети с территории тупика Номер обезличен ст. .Адрес.. Всего было похищено металлических опор общим весом 1280 кг, их стоимость составляет 1327 рублей 36 копеек. Сотрудниками милиции похищенное изъято (т. л.д. 90-91).
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в августе 2009 года трое подсудимых сдавали ему во .Адрес.. части металлических железнодорожных опор, притащили опору волоком на автомобиле ГАЗ 53, ФИО2 порезал ее на куски, было более 30 кусков, общий вес частей опоры был 500 кг. Он принял металл, оформили его на фамилию ФИО16, так представился ФИО2, он обещал привезти разрешение бухгалтерии железнодорожной организации на сдачу металла, но не привез. Позднее металл у него в пункте приема изъяли сотрудники милиции, как краденный.
Свидетель ФИО18 рассказал, что с ФИО19 проверяли пункты приема металла, на двух пунктах обнаружили части железнодорожных опор, выяснили, что подсудимые похитили части металлических опор с тупика Номер обезличен ст. .Адрес.. разрезали их и сдали в пункт приема металла. Один из подсудимых назвался фамилией ФИО16, позже выяснилось, что он назвал фиктивную фамилию. Они изъяли металл.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что 18 августа 2009 года им, ФИО18 и ФИО17 был выявлен факт хищения двух частей металлических опор контактной сети с территории тупика Номер обезличен ст. .Адрес.. имевший место 5 августа 2009 года. .Адрес..а в присутствии ст. электромеханика ФИО15 было установлено, что отсутствует одна металлическая опора из-под гибкой поперечины и одна часть анкерной опоры. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что похищенные опоры сданы в пункты приема металлолома - .Адрес.. и ООО «.Адрес.. Дата обезличена года он произвел осмотр территории приемного пункта - .Адрес.. в ходе которого были обнаружены и изъяты 37 кусков железнодорожных опор общим весом 500 кг. Также было установлено, что преступление совершено ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО0 и ФИО10 (т. 1л.д.117-118).
Свидетель ФИО15 пояснил, что ФИО1 спрашивал у него, кому принадлежат части опор, хранившиеся на тупике Номер обезличен ст. Чулымская, и куда их будут направлять. Он сказал, что опорами не занимается и направил его к ФИО16, позже узнал, что ФИО1 к нему не подходил. Позже его приглашали сотрудники милиции на пункты приема металла, где он опознал части металлической железнодорожной опоры. От сотрудников милиции узнал, что опоры утащили с тупика автомобилем. Всего на тупике лежало 5 частей опор, было похищено 2 части.
Свидетель ФИО16 показал, что он находился на больничном, ему позвонил ФИО15 и сообщил, что его фамилия значится в пункте приема металла в качестве сдатчика частей железнодорожных опор, что он проживает на .Адрес.., однако, он никогда металл не сдавал и на .Адрес.. не жил. Части металлических опор у них находились на тупике Номер обезличен, он к ним отношения не имел.
Свидетель ФИО14 показал, что ФИО2 просил его на экскаваторе съездить за металлической опорой, он отказался. Позже подсудимые на автомобиле ГАЗ 53 притащили опору, которую сдавал ФИО2 Опора была весом 700-800 кг, газорезчик ФИО12 ее распилил на части. Сданный металл был оформлен приемщиком на фамилию ФИО16.
Свидетель ФИО13 показала, что в августе 2009 года принимала в металлолом части металлической железнодорожной опоры, сдавал мужчина, представившийся фамилией ФИО16, проживающий на .Адрес.. сданной опоры был 700-800 кг. Позже выяснилось, что металл был краденным, а фамилия и адрес мужчины были указаны ложные.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает газорезчиком в приемном пункте ООО «.Адрес.. В начале августа 2009 года в пункте приема металла была принята металлическая опора, которую он порезал на мелкие куски в количестве около 180 штук. Через несколько дней от ФИО14 А. узнал, что эти куски были изъяты сотрудниками милиции, так как металлическая железнодорожная опора была похищена с территории тупика недалеко от их пункта (т.1л.д. 196-197).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что весной 2009 года были демонтированы металлические опоры и заменены на новые. Демонтированные 5 частей опоры были помещены на временное хранение на территорию .Адрес.., в дальнейшем они подлежали сдаче на склад в .Адрес... 18 августа 2009 года ему стало известно, что две части опоры были похищены. В ходе разбирательства было установлено, что похищено 1280 кг металлолома категории 12 А, общей стоимостью 1327 рублей 36 копеек (т.1л.д. 124-125).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что в начале августа 2009 года к нему пришел ФИО10 с незнакомым ему мужчиной, просил вывезти с территории тупика ст. Чулымская металлолом в пункт приема металла, обещал заплатить. Он согласился и на автомобиле ГАЗ 53 поехал к указанному месту, там на земле лежали пять частей железнодорожных опор, там же находились мужчина, приходивший с ФИО10, и еще трое мужчин. Они подцепили тросом опору к его машине, он утащил ее волоком в пункт приема металла «.Адрес.. Он вернулся к месту, где находились части опор, там были все пять человек, они подцепили к автомобилю вторую часть опоры, которую он утащил к пункту приема металла. Она отцепилась между пунктами приема металла .Адрес.. и «.Адрес.. к опоре подошли все пять мужчин, он уехал (т.1л.д. 201- 205).
Вина подсудимых подтверждена также письменными материалами дела: протоколом принятия заявления о хищении с места временного хранения металлической опоры железнодорожной массой 780 кг и нижней части металлической железнодорожной опоры массой 500 кг (том Номер обезличенл.д. 39); заявлением представителя потерпевшего о хищении металлолома категории 12 А общей массой 1280 кг (том Номер обезличенл.д. 40); справкой о стоимости похищенного 1327 рублей 36 копеек ( том Номер обезличенл.д. 41); протоколами осмотра места происшествия, с схемами к ним, согласно которым установлено, что в месте временного хранения на тупике Номер обезличен отсутствует одна металлическая опора из- под гибкой поперечины и нижняя часть анкерной опоры (том Номер обезличен
Таким образом, суд находит вину подсудимых в хищении доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, письменными материалами дела. Показания свидетелей, представителя потерпевшего сомнений у суда в достоверности не вызывают. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, показаниями подсудимых. Представитель потерпевшего и свидетели неприязни к подсудимым не испытывают, ранее с ними не знакомы, представитель потерпевшего материальных претензий не заявил. В связи с изложенным, суд полагает, что оснований для оговора подсудимых у представителя потерпевшего и свидетелей нет. Письменные материалы дела подтверждают доводы подсудимых, свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления, роли каждого в совершении преступления. Письменные доказательства получены в установленном порядке, их достоверность в судебном заседании подсудимыми не оспорена. Вероятностный вывод эксперта о выполнении подписи в журнале приема металла подсудимым ФИО2 не ставит под сомнение его заключение, так как в судебном заседании подсудимый признал, что подпись выполнена им. Свидетели и подсудимые подтвердили, что металл сдавал и деньги получал ФИО2
Стоимость похищенного суд установил в 1327 рублей 36 копеек, что подтверждено в судебном заседании оглашенными показаниями представителя потерпевшего и письменными материалами дела, в том числе справкой о стоимости похищенного (том Номер обезличенл.д. 41), указанная оценка сомнений у суда не вызывает, другими доказательствами по делу не опровергнута, подсудимыми не оспаривается.
Представленные суду доказательства являются допустимыми, достаточны для вывода о виновности подсудимых в совершении хищения.
Действия подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО0, ФИО1 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Хищение совершили тайно, в отсутствие представителя собственника и посторонних лиц, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды. О совершении хищения договорились до начала активных действий по завладению имуществом, действовали совместно и согласованно, с распределением ролей в совершении хищения.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимых суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию дела, возмещение ущерба, не судимы, также для ФИО4- болезненное состояние здоровья, для ФИО0 и ФИО2 - наличие несовершеннолетних детей, ФИО0, ФИО3 - положительно характеризуются.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Согласно заключению экспертов-психиатров, ФИО4 в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое расстройство у ФИО4 выражено незначительно л.д.том Номер обезличенл.д. 196-197), доказательств обратному суду не представлено, что дает основание заключить о вменяемости ФИО4 в отношении инкриминируемого деяния.
Учитывая обстоятельства дела, роль подсудимых в совершении преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить указанным подсудимым наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3, ФИО2, ФИО1 Юрия Михайловича, ФИО0, ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 «а» УК РФ.
Назначить ФИО2, ФИО4 наказание по ст.158 ч. 2 «а» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы каждому. Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев каждому.
Назначить ФИО3, ФИО30, ФИО0 наказание по ст.158 ч. 2 «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы каждому. Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев каждому.
Меру пресечения ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО0, ФИО4 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО3, ФИО2, ФИО31 ФИО0, ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ САЗ 3507 гос.номер Номер обезличен оставить ФИО9, автоген оставить ФИО8, куски металлических железнодорожных опор в количестве 216 штук весом 1280 кг. оставить потерпевшему, журнал приема лома черных металлов, находящийся на хранении в ЛОВД на ст. .Адрес.. вернуть ООО «.Адрес..
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия с ФИО3 в размере 2148 рублей 30 копеек, с ФИО2 в размере 3222 рубля 45 копеек, с ФИО1 Юрия Михайловича в размере 3222 рубля 45 копеек, с ФИО0 в размере 3222 рубля 45 копеек, с ФИО4 в размере 4296 рублей 60 копеек
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
.Адрес.. суда Т.И. Глазунова