Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1 - 61

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«04» марта 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Жданова О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора .Адрес.. Цветкова С.В.

Адвоката Ромасюк Л.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего .Адрес.. рабочим, проживающего .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

С участием потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО7

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил преступления в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:

1. Дата обезличена года старший инспектор по лицензионно-разрешительной работе ОВД по .Адрес..у ФИО4, находившийся в форменном обмундировании на дежурстве в молодёжном клубе .Адрес.. по .Адрес.. .Адрес.. с целью охраны общественного порядка, согласно графика дежурства, утверждённого начальником ОВД по .Адрес..у, в составе группы патрулирования по охране общественного порядка при исполнении своих должностных обязанностей, то есть, в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 10 ФЗ «О милиции РФ» обеспечивал правопорядок на улицах, общественных местах, принимал меры к устранению обстоятельств способствующих совершению административного правонарушения, и являющийся действующим сотрудником органов внутренних дел, то есть должностным лицом правоохранительного органа и представителем власти.

Дата обезличена года около 01 часа 10 минут ФИО0 находясь в состоянии алкогольного опьянения в 100 метрах от молодёжного клуба .Адрес.. по .Адрес.. .Адрес.. области, осознавая, что находящийся также в 100 метрах от молодёжного клуба .Адрес.. ФИО4 является сотрудником органов внутренних дел, представителем власти и, в соответствии с должностной инструкцией находится при исполнении своих должностных обязанностей, а также публичный, неприличный характер своей оценки личности ФИО4 в виду сильного алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц - ФИО6, умышленно и публично оскорбил ФИО4 грубыми нецензурными словами и неприличными сравнениями, чем унизил его честь и достоинство.

2. Кроме того, Дата обезличена года старший инспектор по лицензионно-разрешительной работе ОВД по .Адрес..у ФИО4, находившийся в форменном обмундировании в молодёжном клубе .Адрес.. по .Адрес.. .Адрес.. с целью охраны общественного порядка, на дежурстве согласно графика дежурства, утверждённого начальником ОВД по .Адрес..у, в составе группы патрулирования по охране общественного порядка при исполнении своих должностных обязанностей, то есть, в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 10 ФЗ «О милиции РФ» обеспечивал правопорядок на улицах, общественных местах, принимал меры к устранению обстоятельств способствующих совершению административного правонарушения, и являющийся действующим сотрудником органов внутренних дел, то есть должностным лицом правоохранительного органа и представителем власти.

Дата обезличена года около 01 часа 20 минут ФИО0 находясь в состоянии алкогольного опьянения в 100 метрах от молодёжного клуба .Адрес.. по .Адрес.. .Адрес.. области, осознавая, что сотрудник милиции ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, то есть, в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 10 ФЗ «О милиции РФ» обеспечивает правопорядок на улицах, общественных местах, принимает меры к устранению обстоятельств способствующих совершению административного правонарушения, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции ФИО4 по охране общественного порядка, подошёл к последнему и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья в отношении сотрудника ОВД по .Адрес..у ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО4 является сотрудником ОВД по .Адрес..у .Адрес.., то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, нанёс не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу, причинив тем самым ФИО4 физическую боль и следующие телесные повреждения: ссадину в области переносицы, кровоподтёки в области нижних век. Вышеуказанные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый ФИО0 с предъявленным обвинением полностью согласен, его сущность понимает, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат ФИО5 ходатайство ФИО0о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.

Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель ФИО3 согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый ФИО0 вину признал полностью, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый ФИО0 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

ФИО0 совершил преступления средней тяжести, за которые может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО0 по 1 эпизоду следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого ФИО0 по 2 эпизоду следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью, раскаялся, явка с повинной, не судим, имеет постоянное место жительство, на иждивении имеет малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2, 71 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 руб. 15 коп. в соответствии со ст. 316 ч.1 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жданова О.А.