Незаконный оборот наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Т.И.Глазунова

с участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры Е.А.Шеманской

адвоката Шемитовой О.В., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, с средне- специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в .Адрес.. района .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

при секретаре ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в .Адрес.. .Адрес.. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 17 часу ФИО0 находился в .Адрес.. района .Адрес.., достоверно знал о том, что в окрестностях села произрастают дикорастущие растения конопли, и осознавал, что путем перетирания конопли, являющейся наркотическим средством- марихуана, можно получить наркотическое средство с большим эффектом действия- гашиш, у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- гашиш в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года в 17 часу ФИО0, действуя целенаправленно, взяв с собой из дома тарелку и кусок ткани, проследовал в восточном направлении от .Адрес.. района .Адрес.., где, осознавая, что растение конопля является наркотикосодержащим, в поле нарвал верхушечные части растения конопля, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет с целью изготовления и хранения наркотического средства с наибольшим эффектом- гашиш, для личного потребления без цели сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства с наибольшим наркотическим эффектом- гашиш, для личного потребления без цели сбыта, ФИО0, находясь в окрестностях .Адрес.. района .Адрес.., из основной массы марихуаны путем механического воздействия с просеиванием через хлопчатобумажную ткань получил пыльцу. Полученную пыльцу ФИО0 при помощи слюны, а также путем прогревания при помощи зажигалки спрессовал, тем самым получил наркотическое средство- гашиш, массой 4,0 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 4,0 грамма, ФИО0 хранил при себе с целью дальнейшего употребления без цели сбыта.

Дата обезличена года в 24 часу в .Адрес.. области ФИО0 был задержан сотрудниками милиции и помещен в медицинский вытрезвитель. При личном досмотре Дата обезличена года в 00 часов 10 минут незаконно приобретенное и хранимое ФИО0 наркотическое средство- гашиш массой 4,0 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Оборот наркотического средства гашиш в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 с последующими изменениями.

Масса наркотического средства гашиш весом более 2 грамм согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 с последующими изменениями, относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердил правильность своих показаний в период расследования дела о том, что Дата обезличена года в 17 часу, взяв из дома полиэтиленовый пакет, кусок тряпки и тарелку, он пошел к лесу в сторону дач, где нарвал верхушечные части конопли, надел на тарелку тряпку, протер через нее верхушки конопли. Полученную пыль собрал, спрессовал. Тряпку сжег, тарелку выбросил в лесу. Полученное наркотическое средство он разделил на две части и хранил в куртке, наркотическое средство не употреблял. Дата обезличена года он положил гашиш в пачку из- под сигарет «Святой Георгий», которую положил в носок, чтобы никто не нашел, так как знает, что за это существует уголовная ответственность. Находясь в .Адрес.., он употреблял спиртное, затем был задержан сотрудниками милиции и доставлен в медвытрезвитель, где при личном досмотре у него изъяли наркотическое средство. На предложение сотрудника милиции выдать наркотическое средство, ответил, что у него такового нет, так как надеялся, что в носке не найдут. Наркотическое средство изготовил, чтобы попробовать курить л.д.15-16).

Помимо признания вины подсудимым, его вина в судебном заседании подтверждена показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года около 24 часов в медвытрезвитель, где он был дежурным, в состоянии средней степени алкогольного опьянения был доставлен ФИО0 В присутствии понятых был произведен личный досмотр подсудимого. Перед досмотром ФИО0 было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе наркотические средства. ФИО0 ничего не выдал. В процессе досмотра у ФИО0 в носке была обнаружена пачка из- под сигарет «Святой Георгий», внутри которой имелось спрессованное вещество растительного происхождения, похожее на гашиш. ФИО0 понимал, что это наркотическое средство.

Свидетель ФИО7 пояснила, что Дата обезличена года около 24 часов в медвытрезвитель был доставлен ФИО0 в средней степени опьянения. Дежурный ФИО6 в ее присутствии и в присутствии еще одного понятого произвел личный досмотр ФИО0 перед помещением в палату. ФИО0 было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе и наркотические средства. ФИО0 ничего не выдал. В процессе досмотра в носке у ФИО0 была обнаружена пачка из- под сигарет, внутри которой находились две пластинки вещества растительного происхождения, похожего на наркотическое средство. ФИО0 пояснил, что эту пачку с растительным веществом он нашел на территории .Адрес.., оставил себе, понимая, что данное вещество является наркотиком.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года он принимал объяснение от ФИО0 по факту обнаружения у него наркотического средства. ФИО0 пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время в районе дач он нарвал верхушечные части конопли и протер их через тряпку. Полученную пыльцу он спрессовал и хранил в кармане своей одежды. Дата обезличена года в состоянии алкогольного опьянения ФИО0 был доставлен в медвытрезвитель, где при личном досмотре у него изъяли наркотическое средство, находящееся в носке в пачке из-под сигарет. При выезде на место, ФИО0 указал место, где срывал коноплю и изготавливал наркотическое средство, сжег тряпку. В указанном подсудимым месте они обнаружили остатки костра и сгоревшей тряпки, рядом с этим местом проходит тропинка к дому подсудимого. Без помощи подсудимого они бы не смогли обнаружить костер и место сжигания тряпки, так как к моменту производства осмотра они были уже припорошены снегом.

Свидетель ФИО4пояснила, что Дата обезличена года сотрудниками милиции она была приглашена участвовать в качестве понятого при осмотре местности. ФИО0 указал место, где рвал коноплю, где делал гашиш, сжег тряпку. На указанном ФИО0 месте под слоем снега был обнаружен пепел.

Кроме того, вина подсудимого ФИО0 подтверждена письменными материалами дела: актом медвытрезвителя Номер обезличен, согласно которому Дата обезличена года в 00 часов 10 минут при личном досмотре у ФИО0 обнаружена пачка сигарет «Святой Георгий» с двумя пластинками бурого цвета л.д.3); протоколом осмотра местности, с план-схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что ФИО0 указал место, где изготавливал наркотическое средство, под слоем снега обнаружена зола. ФИО0 пояснил, что в этом месте он сжег тряпку после приготовления наркотического средства л.д.9-12); заключением эксперта, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое при личном досмотре у ФИО0, является наркотическим средством - гашиш, массой 4 грамма л.д.30); другими материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью исследованных доказательств. Приобретение и хранение наркотического средства подтверждены фактом обнаружения и изъятия у подсудимого наркотического средства, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, признаны подсудимым. Оснований сомневаться в правдивости и достоверности приведенных доказательств у суда нет, они последовательны, аналогичны, взаимно дополнят друг друга, получены в установленном порядке, подтверждаются показаниями подсудимого, им не оспариваются. Показания свидетелей подтверждены письменными материалами дела, которые сомнений в достоверности у суда не вызывают.

Вид и размер наркотического средства подтвержден выводами эксперта, которые не опровергнуты другими доказательствами по делу, подсудимым не оспариваются.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточны для вывода о виновности подсудимого.

Действия ФИО0 следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года с последующими изменениями, наркотическое средство гашиш массой 4,0 грамма является крупным размером. Наркотическое средство ФИО0 приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, раскаялся, активно способствовал расследованию дела, указав место приобретения наркотического средства, положительно характеризуется, не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

ФИО0 на учете у психиатра- нарколога не состоит, доказательств обратного суду не представлено, в связи с чем, суд полагает, что подсудимый в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гашиш массой 3,8 гр., находящийся на хранении в камере хранения ОВД по .Адрес..у, уничтожить как не представляющий ценности.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период производства дознания в размере 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

.Адрес.. суда Т.И. Глазунова