Дело № 1 - 48
Поступило в суд Дата обезличена г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» марта 2010 года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Жданова О.А.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора .Адрес.. Шеманской Е.А., Цветкова С.В.
Адвокатов Ромасюк Л.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Шемитовой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Подсудимых ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя .Адрес.. района .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО .Адрес.. тракторист, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО14 Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО .Адрес.. трактористом, проживающего .Адрес.. района .Адрес.., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
С участием представителя потерпевшего ФИО7
при секретаре ФИО8
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ФИО0,
УСТАНОВИЛ:
Жители .Адрес.. района .Адрес.. ФИО1 и ФИО0 совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2009 года в дневное время ФИО0, находясь на территории ООО «.Адрес.. имея необходимость в 20 литрах дизельного топлива для личных нужд, и достоверно зная, что ФИО1 работает на тракторе К-700, который заправляется дизельным топливом, принадлежащим ООО «.Адрес.. решил обратиться к ФИО1 с просьбой незаконно похитить с трактора К-700 20 литров дизельного топлива. ФИО0 во исполнение задуманного, предложил ФИО1 тайно, совместно похитить 20 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «.Адрес.. На предложение ФИО0 ФИО1 согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой совместный, преступный, корыстный умысел в начале октября 2009 года в дневное время ФИО0 и ФИО1, находясь на территории ООО .Адрес.. расположенной в .Адрес.. района .Адрес.. подошли к трактору К-700, принадлежащему ООО .Адрес.. ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к топливному баку трактора К-700 и при помощи шланга, в имеющуюся при нем пластиковую канистру слил, тем самым похитил 20 литров дизельного топлива, стоимостью 14 рублей за 1 литр, на общую сумму 280 рублей. Затем ФИО1 передал ФИО0 канистру с похищенными 20 литрами дизельного топлива, который, направился в сторону села .Адрес.. .Адрес.. намереваясь покинуть территорию ООО .Адрес..
Однако, находясь на территории ООО .Адрес.. ФИО0 был задержан охранником, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Своими противоправными действиями ФИО1 и ФИО0 совершили покушение на тайное хищение чужого имущества - 20 литров дизельного топлива, стоимостью 14 рублей за 1 литр, на общую сумму 280 рублей, принадлежащего .Адрес..
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, показал, что занимает должность тракториста в ООО .Адрес.. за ним закреплен трактор К-700. По мере необходимости он получает на нефтебазе дизельное топливо, в том количестве, которое рассчитывают специалисты с учетом объема работы. В начале октября 2009 года, точную дату не помнит, у него произошла поломка трактора, и он встал на ремонт. Это было в послеобеденное время. В топливном баке его трактора оставалось дизельное топливо, но какое количество сказать не может, учетчик не измерял, в связи с тем, что на нефтебазу он не ездил, так как сломался. Когда он ремонтировал двигатель, к нему подошел ФИО0 и спросил у него 20 литров дизельного топлива, для личных нужд. Он понимал, что это дизельное топливо принадлежит ООО .Адрес.. но согласился слить 20 литров. ФИО0 какого-либо вознаграждения за дизельное топливо не обещал. У ФИО0 была с собой 20 литровая, пластиковая канистра, которую он взял и с топливного бака слил 20 литров. Канистру с дизельным топливом передал ФИО0 и тот пошел, но куда он не смотрел. Примерно через 5 минут к его трактору подошел ФИО4, и ФИО0, который так же держал в руках канистру. ФИО4 сказал, что бы дизельное топливо вылили обратно в бак, ФИО0, открыв крышку, вылил дизельное топливо обратно. После чего ФИО0 ушел. Все это происходило на территории ООО «.Адрес..
В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал полностью, показал, что работает в ООО .Адрес.. В начале октября 2009 года, число точно не помнит, ему для личных нужд понадобилось 20 литров дизельного топлива, он с этой целью пошел на территорию ООО .Адрес.. где около мастерских, на поляне, увидел трактор К-700, на котором работает ФИО1 Юрий, так же около трактора стояла машина «Жигули», принадлежащая ФИО6 ФИО15 Он подошел к ФИО1 и попросил слить 20 литров дизельного топлива. ФИО1 согласился, взял у него канистру и с топливного бака своего трактора наполнил его канистру. После чего передал ее ему. Тот, взяв канистру, подошел к машине ФИО6 с целью поставить канистру с дизельным топливом в багажник, чтобы тот, после работы, по дороге домой, завез дизельное топливо ему. Подойдя к машине, он открыл багажник и в него поставил канистру. В это время он услышал, как кричит охранник ФИО4. ФИО4 подошел к нему и потребовал открыть багажник. А когда он открыл, ФИО4 увидев канистру с дизельным топливом, потребовал чтобы он вылил топливо туда, где взял. Он, взяв канистру, перелил содержимое обратно в бак трактора, после чего ушел, а ФИО4 остался разговаривать с ФИО1. Он понимал, что дизельное топливо принадлежит не ФИО1, а ООО «.Адрес.. и что их действия являются не правомерными.
Помимо признания вины подсудимыми, их вина в совершении преступления подтверждена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, представитель потерпевшего ФИО7 показала, что в начале октября 2009 года жители села Алексеевское ФИО1 и ФИО0, которые являются работниками ООО .Адрес.. похитили с трактора К-700, на котором работает ФИО1, 20 литров дизельного топлива. Однако, их заставил вернуть дизельное топливо и вылить в бак трактора ФИО4 Ей известно, что трактористы получают дизельное топливо на день работы, определенное количество, в соответствии с объемом выполненных работ. В случае остатка дизельного топлива в баке, остаточное количество должно учитываться при выдаче дизельного топлива на другой день. Стоимость одного литра дизельного топлива в ООО «.Адрес.. составляет 14 рублей. Иск заявлять не будет, так как дизельное топливо в количестве 20 литров, на сумму 280 рублей было возвращено ФИО1 и ФИО0.
Свидетель ФИО6, показал, что в один из дней начала октября 2009 года он отогнал трактор в РТМ, которое расположено на территории ООО .Адрес.. Оставлял свой автомобиль ВАЗ 2106 на территории РТМ. Когда он ремонтировал трактор, видел, что на ремонте так же находится ФИО1 Юрий. Видел, как приходил ФИО0, но он с ним не разговаривал, так как был занят ремонтом. ФИО0 и ФИО1 разговаривали, он слышал, что речь шла о дизельном топливе, но о каком именно ему не известно. ФИО0 у него дизельное топливо не спрашивал. Позже ФИО0 ему пояснил, что в тот день, когда он был на ремонте и оставлял свою машину на территории РТМ, они с ФИО1 слили 20 литров дизельного топлива, которое он прятал в канистре и в багажнике его автомобиля, но ФИО4, увидел происходящее и заставил вылить обратно. С ФИО1 он не разговаривал.
Свидетель ФИО4, показал, что занимает должность начальника сторожевой противопожарной службы в ООО «.Адрес.. В начале октября 2009 года он находился на территории мастерских ООО .Адрес.. Около 12 часов, подходя к территории РТМ, он увидел, что от трактора К-700, на котором работает ФИО1, сварщик ФИО0, несет двадцатилитровую пластиковую канистру, белого цвета. ФИО0 подошел к автомобилю «Жигули», принадлежащему ФИО6 и, открыв багажник, поставил внутрь данную канистру. Он подошел к ФИО0 и потребовал, что бы тот открыл багажник автомобиля. Когда ФИО0 открыл, он увидел, что в канистре находится дизельное топливо. Он не спрашивал где тот взял, а сказал, что бы вылил туда, где взял. После этого ФИО0 подошел к трактору К-700, открыл бак, и вылил содержимое канистры вовнутрь. В это время ФИО1 ремонтировал трактор.
Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела: рапортом УУМ ОВД по .Адрес..у НСО капитана милиции ФИО5 об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в действиях ФИО1, и ФИО0 л.д.3), справкой о стоимости 1 литра дизельного топлива в ООО .Адрес.. л.д. 9), другими материалами уголовного дела.
Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в покушении на тайное хищение имущества ООО .Адрес..
Действия подсудимых ФИО1, ФИО0 следует квалифицировать ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершили тайно, из корыстных побуждений, о совершении преступления договорились заранее, до начала активных действий по завладению чужим имуществом, совместно участвовали в изъятии имущества. Преступление не смогли довести до конца, так как их действия по изъятию имущества ООО .Адрес.. были пресечены ФИО4
Суду не представлено доказательств распределения ролей, подсудимые в суде отрицают данный факт, других доказательств в этой части суду не представлено. В этой связи, суд полагает указание на распределение ролей из обвинения следует исключить. Суд полагает, что кража совершена группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семей. Подсудимые характеризуется положительно, представитель потерпевшего просит не наказывать их строго.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признали, раскаялись, ранее не судимы, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья ФИО1
Согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО0 каких- либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал, во время преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Диагноз военно-врачебной комиссии за 2003 год (транзиторное расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу) следует расценивать как нарушение адаптации к условиям военной службы, не отразившееся на его психическом состоянии в дальнейшем. В настоящее время ФИО0 также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО0 не нуждается л.д.113-114). ФИО1 на учете у психиатра- нарколога не состоит л.д. 41). То есть, в отношении инкриминируемого деяния ФИО0 и ФИО1 являются вменяемыми.
Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 Юрия Васильевича и ФИО0 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО16 и ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев каждому.
Обязать ФИО17, ФИО0 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .Адрес...
Меру пресечения ФИО1, ФИО0 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия с ФИО0 в размере 716 рублей 10 копеек.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия с ФИО18 в размере 716 рубля 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Жданова О.А.