Дело № 1-49
Поступило в суд Дата обезличена г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Решетникова М.В.
С участием помощников прокурора .Адрес.. Цветкова С.В., Жиглова П.Н.
Адвоката Шемитовой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Подсудимого ФИО15 Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в .Адрес.. по .Адрес.., проживающего без регистрации в .Адрес.. по .Адрес.., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
с участием потерпевших ФИО7, ФИО4
при секретаре ФИО11
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 совершил умышленное преступление против чужой собственности в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:
27 октября 2009 г. в дневное время житель .Адрес.. области ФИО0 находился у себя дома по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на нападение на продавца магазина .Адрес.. расположенного на .Адрес.. .Адрес.., принадлежащего ИП ФИО4, с целью открытого хищения чужого имущества - денежных средств. ФИО0 преследуя корыстную цель, с целью скрыть свою внешность, решил из имеющегося у него части капронового чулка сделать маску и натянуть до подбородка.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, 27 октября 2009 года в 16-ом часу ФИО0 из своего дома взяв с собой имеющийся неисправный у него газовый пистолет модели «МЕ 9 Mini - Para», серии Лен Номер обезличен калибра 9 мм, который намеревался использовать для сломления воли продавца магазина в случае возможного сопротивления с ее стороны. Около 16 часов, Дата обезличена года ФИО0 зашел в пристройку магазина .Адрес.. расположенного по .Адрес.. Номер обезличен .Адрес.. области, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, с целью скрыть свою внешность натянул на лицо часть капронового чулка, находящегося под спортивной вязанной шапочкой черного цвета, которая была одета на его голове, используя его как маску, из кармана куртки достал пистолет, и желая осуществить свой преступный корыстный умысел, направленный на нападение на продавца магазина .Адрес.. с целью открытого хищения денежных средств, осознавая, и понимая противоправность своих действий ФИО0 вошел внутрь торгового помещения магазина .Адрес.. расположенного по .Адрес.. Номер обезличен .Адрес.. области, с целью подавления возможного оказания сопротивления, для достижения положительного результата - передачи денежных средств, подошёл к прилавку, за которым находилась продавец ФИО7, и, используя пистолет, направив его на ФИО7, потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе. ФИО7, увидев направленный на себя пистолет и восприняв его как реальную опасность своей жизни и здоровья, понимая, что физически ФИО0 сильнее ее, находясь в тревожной обстановке, создавшейся с учетом внезапных действий ФИО0, так же отсутствием возможности позвать на помощь, ФИО7 подчинилась требованиям ФИО0 и передала ему находящиеся в кассе денежные средства в сумме 3200 рублей.
Безвозмездно завладев чужим имуществом - денежными средствами, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО4 в сумме 3200 рублей, ФИО0 с места совершения преступления скрылся, тем самым обратив похищенные денежные средства в свою собственность.
Своими противоправными действиями ФИО0 причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 3200 рублей, потерпевшей ФИО7 моральный вред.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал и показал, что в апреле 2009 года он освободился из мест лишения свободы, не мог трудоустроиться. В октябре 2009 года не далеко от железной дороги в .Адрес.., нашел пистолет, осмотрев данный пистолет, понял, что он газовый, проверил его - он был неисправным, не пригодным для стрельбы, курок «западал», патронник отсутствовал. Пистолет взял себе, хранил в доме, где проживал по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес...27 октября 2009 года находясь у себя дома, в дневное время он решил совершить хищение денежных средств из магазина, для этого взял неисправный пистолет, чтобы напугать продавца и совершить хищение, одел на голову чулок, сверху черную вязанную шапочку и пошел в магазин .Адрес.. расположенный на .Адрес.. в .Адрес.. с целью хищения денег. Зайдя в пристройку магазина .Адрес.. и заглянув через окно в помещение торгового зала, убедился, что кроме продавца, в магазине никого нет, натянул на лицо капроновый чулок и вошел в торговый зал, при этом пистолет держал в руках, передернул затвор и сказал продавцу магазина, которая его действия видела, чтобы она положила деньги на стол. Подошел к прилавку, за которым стояла продавец, пистолет держал в руках, направляя его в пол. Продавец видела в его руках пистолет, говорила, чтобы он только не стрелял, положила на прилавок деньги и показала лоток кассового аппарата, который был пуст. Угроз в адрес продавца он не высказывал, никакого насилия к ней не применял. Денежные средства с прилавка он забрал, их не считал, вышел из магазина и пошёл к себе домой. После этого с ФИО16 пошли в гости к ее сестре ФИО5 В. на .Адрес.., заходили в магазин, где он приобрел бутылку пива емкостью 1, 5 л. и пачку сигарет «Ява». Когда с ФИО5 М. находились у ее сестры, она видела у него пистолет за поясом брюк. В доме сестры ФИО5 М. его задержали сотрудники милиции, в здании ОВД в ходе беседы он написал явку с повинной, выдал оставшиеся у него денежные средства.Вина подсудимого в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, потерпевшая ФИО7 рассказала, что работает продавцом в магазине .Адрес.. И.П. ФИО4, расположенном по .Адрес.. Номер обезличен .Адрес...
27 октября 2009 года она находилась на своем рабочем месте, покупателей было мало. Около 16 часов услышала, как хлопнула входная дверь в магазин, однако в торговый зал никто не зашел. Она вышла в пристройку и увидела в ней стоящего к ней спиной мужчину, полагая, что он ожидает автобус, зашла в торговый зал, встала за прилавок. Следом за ней в торговый зал зашел мужчина, на лице у него был одет чулок, на голове - вязанная черная шапочка, в руках он держал пистолет, направлял его в ее сторону. Мужчина подошел к прилавку, и, находясь от нее в 1 метре, по другую сторону прилавка, направляя ствол пистолета на нее, сказал, чтобы она отдала деньги. Она, считая, что пистолет боевой, настоящий, опасаясь за свою жизнь, передала мужчине деньги из кассового аппарата. Мужчина ушел. Через некоторое время, придя в себя от пережитого страха, она выбежала на улицу, увидела, как мужчина, совершивший нападение, пошел по ул. .Адрес... По телосложению, росту, форме подбородка, который был открыт у мужчины в момент нападения, голосу, она опознает подсудимого ФИО0. Позже, с хозяйкой магазина сняли кассу, установили, что подсудимым было похищено 3200 рублей.
Потерпевший ФИО4 пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, имеет магазин .Адрес.. расположенный по .Адрес.. Номер обезличен .Адрес... В данном магазине работает продавец ФИО7. 27 октября 2009 года, ФИО7 ему рассказала, что в дневное время в магазин .Адрес.. зашёл мужчина, который был одет в черную куртку, черную вязанную шапочку, темные брюки, на лицо был натянут чулок и угрожая ей пистолетом, потребовал передать денежные средства. ФИО7 испугавшись и опасаясь за свою жизнь, так как мужчина направил пистолет прямо на нее, передала ему деньги, как потом установили 3200 рублей, парень скрылся. Позже, ФИО8 ему рассказал, что 27 октября 2009 года около 16 часов он шёл к магазину .Адрес.. видел как из этого магазина вышел парень, в куртке чёрного цвета, брюках чёрного цвета, на голове была одета спортивная чёрная шапочка, он прошел мимо него, через некоторое время из магазина выбежала продавец и кричала, что её ограбили, увидев прошедшего мимо него парня, стала кричать, что это сделал он. Рассказывая ему о произошедших событиях, ФИО7 была очень сильно напугана..
Свидетель ФИО5 пояснила, что она и ФИО0 проживали в его доме Номер обезличен по .Адрес.. в .Адрес... В октябре 2009 года она нашла в вещах ФИО0 пистолет, он был в нерабочем состоянии, ФИО0 говорил ей, что с помощью пистолета он ограбит какой - нибудь магазин и его посадят в тюрьму. 27 октября 2009 года в дневное время находилась в доме ФИО0, расположенном по .Адрес.. .Адрес.., после обеда ФИО0, куда-то уходил, был одет в штаны, куртку черного цвета, черную вязанную шапочку. Через некоторое время ФИО0 вернулся домой, и они пошли в гости к ее сестре ФИО5 В. на .Адрес... Когда шли в гости, ФИО0 заходил в магазин, где приобрел пиво 1, 5 литра, сигареты, до этого денег у них вообще не было, на ее вопрос где он взял деньги, сказал, что ограбил магазин. У сестры они пили пиво, увидела у ФИО0 за поясом брюк пистолет, который ранее видела в доме. Через некоторое время к сестре приехали сотрудники милиции и попросили ФИО0 проследовать с ними для беседы, она при прощании, незаметно вытащила у ФИО0 пистолет и передала его сестре, чтобы она спрятала. Через некоторое время она выдала пистолет сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО8 пояснил, что 27 октября 2009 года около 16 - 17 часов он проходил мимо магазина .Адрес.. в это время увидел, как из магазина .Адрес.. вышел парень, прошел мимо него. Парень был одет в одежду темного цвета, черную вязанную шапочку, по телосложению, росту, чертам лица похож на подсудимого. Через некоторое время из магазина .Адрес.. выбежала продавец закричала, что ее ограбили и, показывая на парня, который проходил мимо него, кричала - вот он. Парень быстрым шагом пошел по улице и скрылся.
Свидетель ФИО9 пояснила, что 27 октября 2009 года к ней домой пришли её сестра ФИО5, и ФИО0 В., они с собой принесли пиво, его выпили. Она видела, что за поясом брюк у ФИО0 лежал пистолет. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции и попросили ФИО0 В. пройти с ними, для беседы, вместе с ним вышла на улицу ФИО5 М., через несколько минут она вернулась в дом, бросила пистолет и попросила ее спрятать его. Она положила пистолет на полочку в кухне дома. После чего ФИО0 В. и ФИО5 М. увезли в милицию. Через некоторое время к ней домой приехала ФИО5 М. с сотрудниками милиции, двумя понятыми, сестра вынесла пистолет во двор ее дома, где сотрудники милиции его изъяли. От знакомого она узнала, что ФИО0 в тот день ограбил магазин, позже ФИО5 подтвердила, что 27 октября 2009 года ФИО0 В. угрожая пистолетом продавцу, ограбил магазин.
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:
- протоколом выемки пистолета, его выдала ФИО5 во дворе дома Номер обезличен по .Адрес.. в .Адрес.. л.д. 11-12);
- явкой с повинной ФИО0 в которой он указал, что 27.10.2009 года около 15 часов зашел в магазин .Адрес.. С собой у него был игрушечный пистолет типа «Макарова» для того, чтобы забрать деньги из кассы. Перед входом в магазин одел чулок на голову и держа пистолет в правой руке перед продавщицей, передернул затвор, сказал ей - «Деньги на стол». Продавец испугалась, достала деньги и отдала. Денег было 2560 рублей. Умысел на хищение денег возник утром, заранее взял чулок и пистолет(л.д. 13);
- протоколом выемки, в ходе которой на предложение выдать денежные средства, похищенные в магазине .Адрес.. ФИО0 выдал 1 купюру достоинством 1000 рублей. 11 купюр достоинством по 100 рублей, 7 купюр достоинством по 50 рублей, 6 купюр достоинством по 10 рублей, и металлическую пятирублевую монету л.д. 18-19);
- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств в сумме 2515 рублей и их возвращении потерпевшему ФИО4 л.д. 33, 35);
- распиской ФИО4 в получении денежных средств в сумме 2515 рублей, похищенных при разбойном нападении на продавца в магазине .Адрес.. (л.д. 36);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: газового пистолета модели «МЕ 9 Mini - Para», серии Лен Номер обезличен калибра 9 мм., с надписью «Made in W. - Germany» л.д. 34);
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого, предмет, похожий на пистолет, добровольно выданный ФИО5 по адресу .Адрес.. .Адрес.. Номер обезличен, Дата обезличена года, является газовым оружием самообороны, а именно газовым пистолетом модели «ME -9 Mini - Para» серии Лен Номер обезличен калибра 9 мм, изготовленным промышленным способом. Данный пистолет огнестрельным оружием не является, неисправен и в представленном виде для стрельбы не пригоден л.д. 50-51);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО0 в магазине .Адрес.. показал и рассказал обстоятельства совершенного им преступления, имевшего место Дата обезличена года л.д. 61-62); фототаблицей к протоколу л.д. 63-64);
- журналом кассира - операциониста, в котором указывается сумма выручки за рабочий день ( смену), Дата обезличена года выручка составила 3320,40 руб. л.д. 69-71);
- другими материалами уголовного дела.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО0 в совершении преступления совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, проанализировав представленные суду доказательства, суд считает показания потерпевшей ФИО7, данные ею в ходе судебного заседания об обстоятельствах совершенного ФИО0 разбойного нападения правдивыми, соответствующими действительности. Оснований не доверять этим показаниям у суда нет, оснований для оговора ФИО7 подсудимого, суд не находит, она не просит о строгом наказании для подсудимого, не заявляет материальных требований. О событиях, произошедших 27 октября 2009 года она рассказывала ФИО4. Показания потерпевших ФИО7 и ФИО4 об обстоятельствах совершенного преступления аналогичны, последовательны, подтверждаются другими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО8, который видел выходившего из магазина .Адрес.. 27.10.2009 года парня, на него продавец указала, как на лицо, напавшее на нее и совершившее хищение; свидетель ФИО5 указала, что 27 октября 2009 года в дневное время ФИО0 отсутствовал дома, после его возвращения у него появились деньги, до этого денег у них не было вообще, он приобретал пиво и сигареты, объяснил наличие у него денег тем, что ограбил магазин, видела у него пистолет ; свидетель ФИО9 также указала на наличие при себе у Леподату В.А. 27.10.2009 года пистолета. Показания потерпевших, свидетелей подтверждаются письменными материалами дела, в том числе протоколами выемки денежных средств у ФИО0, пистолета (л.д. 11-12, 18-19). Сам подсудимый не отрицает свою вину в совершении разбоя, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления 27.10.2009 года, в общем и целом его показания, а также показания потерпевшей ФИО7 аналогичны.
На основании представленных и исследованных судом вышеуказанных доказательств суд считает установленным, что нападение на потерпевшую в целях хищения имущества ФИО0 совершил с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, которая выразилась в действиях подсудимого, вызывающих опасение за жизнь и здоровье - он демонстрировал пистолет, направлял его в сторону ФИО7, требуя от нее передачи денег, которая обоснованно воспринимала такие действия как угрозу ее жизни, на что и рассчитывал подсудимый. При этом угроза применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей была наличной, реальной, действительной. ФИО7 после действий подсудимого была очень сильно напугана, о чем суду пояснила она сама, подтвердили потерпевший ФИО4, свидетель ФИО8
К такому выводу пришел суд и исходя из показаний потерпевшей ФИО7,о том, что подсудимый находился от нее в 1 метре, по другую сторону прилавка, требуя передачи денежных средств, направил на нее пистолет, который она считала настоящим, пригодным для причинения реального физического вреда ( смерти или серьезного вреда здоровью) перед этим передернул его затвор. Подсудимый не отрицает, что взял пистолет, чтобы напугать продавца и совершить хищение денежных средств, зайдя в помещение торгового зала, передернул затвор. Доводы подсудимого о том, что пистолет он не наставлял на продавца, а держал его в руке, опустив ее, не могут повлиять на вывод суда о наличии угрозы при разбое, так как суд считает в этой части наиболее достоверными и соответствующими действительности, по вышеизложенным обстоятельствам, показания потерпевшей ФИО17
Таким образом, вина подсудимого доказана. Приведенные доказательства являются допустимыми, достаточны для вывода о виновности ФИО0
Корыстный мотив подтверждается показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО7, о том, что подсудимый забрал денежные средства в сумме 3200 рублей, показаниями свидетеля ФИО5 о том, что после возвращения 27.10.2009 года ФИО0 домой у него появились денежные средства, которых ранее вообще не было, он делал покупки, а также показаниями подсудимого ФИО0 о завладении денежными средствами потерпевшего.
Сумма похищенных денежных средств - 3200 рублей, подтверждена показаниями потерпевшей ФИО7, выпиской из журнала о выручке в этот день в магазине. Тот факт, что при задержании ФИО0 у него было обнаружено и изъято 2515 рублей, не может повлиять на указанный вывод суда, так как после совершения преступления, он делал покупки, с момента совершения преступления и до задержания ФИО0 прошло несколько часов, т.е. подсудимый мог распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению и имел такую возможность..
Действия ФИО0 следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый совершил нападение на продавца магазина .Адрес.. ФИО7 с целью завладения денежными средствами при этом угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Квалифицирующий признак «применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия» подлежит исключению по следующим основаниям :
Согласно п. 23 Постановления от 27.12.2002 г. № 29 Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия, с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч.1 ст. 162 УК РФ либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.
Как указал в судебном заседании подсудимый ФИО0, когда он нашел пистолет, проверял его, осматривал - он не был пригоден для производства выстрелов, был неисправен, аналогичные показания дала суду свидетель ФИО5. О том, что пистолет не пригоден для производства выстрелов, ФИО0 указывал и в явке с повинной (л.д. 13), доводы ФИО0 подтверждены заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого, предмет, похожий на пистолет, добровольно выданный ФИО5 по адресу .Адрес.. .Адрес.. Номер обезличен, Дата обезличена года, является газовым оружием самообороны, а именно газовым пистолетом модели «ME -9 Mini - Para» серии Лен Номер обезличен калибра 9 мм, изготовленным промышленным способом. Данный пистолет огнестрельным оружием не является, неисправен и в представленном виде для стрельбы не пригоден л.д. 50-51).
При таких обстоятельствах, применение неисправного пистолета, не пригодного для стрельбы не может причинить смерть или серьезный вред здоровью, что осознавал подсудимый. Однако, потерпевшая обоснованно воспринимает такие действия как угрозу смертью, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, на что и рассчитывал ФИО0. Поэтому имеются все объективные и субъективные основания рассматривать такое деяние как разбой, но не связанный с применением оружия. ФИО0 указанный предмет не использовал для нанесения ударов и причинения физического вреда здоровью - он не приставлял его к потерпевшей, им не касался ее, не намахивался, не заходил за прилавок, т.е. не намеревался использовать этот предмет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья. Его действия по применению данного предмета охватываются угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, явку с повинной, ущерб возмещен, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Преступление ФИО0 не было совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как он имел жилье, проживал с родителями, имеющими доход, на денежные средства, которые похитил, приобрел не продукты питания, а спиртные напитки и табачные изделия.
Отягчающим обстоятельством по делу является особо опасный рецидив
С учетом обстоятельств совершенного преступления, совершение преступления в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие у него дохода, суд полагает штраф в виде дополнительного наказания не применять.
Согласно заключения экспертов, ФИО0 каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения противоправного деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.л.д. 67-68).
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен .Адрес...
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2515 рублей возвращены потерпевшему ФИО4, газовый пистолет передать ОВД по .Адрес..у.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия с ФИО0 в размере 2864 рубля 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
.Адрес.. суда : М.В.Решетникова