Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 46

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» марта 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Решетникова М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора .Адрес..

Цветкова С.В.

Адвоката Халипа А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района .Адрес.., гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, работающего рабочим ИП ФИО6, проживающего .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., зарегистрированного по адресу : .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

При секретаре ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил умышленное корыстное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:

10 октября 2009 года в начале 10 часа ФИО0 шёл по .Адрес.. .Адрес.. области, и в стороне от проезжей части дороги, напротив дома Номер обезличен увидел чехол от телефона, который поднял с целью посмотреть, что в нём находится. В чехле находился телефон-коммуникатор марки «Glofiish X 600», случайно выпавший у жителя .Адрес.. области ФИО3, в котором находилась сим-карта сотовой компании МТС, на счету которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей. ФИО0 включил данный телефон, на дисплее которого обнаружил фамилию, имя владельца телефона ФИО3 и фотографию последнего. У ФИО0 возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: телефона коммуникатора, который находился в чехле, принадлежащего ФИО3.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества 10 октября 2009 года в начале 10 часа ФИО0, находясь на .Адрес.. .Адрес.. области в стороне от проезжей части дороги, напротив дома Номер обезличен, заведомо зная о том, что телефон-коммуникатор с чехлом принадлежит жителю .Адрес.. области ФИО3, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил телефон-коммуникатор марки «Glofiish X 600», который находился в чехле стоимостью 10990 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании МТС, стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие жителю .Адрес.. области ФИО3, тем самым, совершив противоправные безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО3 в свою собственность.

Обратив похищенное имущество в свою собственность ФИО0 с места совершения преступления скрылся, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО0 причинил потерпевшему ФИО3 ущерб в сумме 11290 рублей, который с учётом его материального положения является для потерпевшего значительным.

Подсудимый ФИО0 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат Халипа А.В. ходатайство ФИО0 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый ФИО0 вину признал полностью, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый ФИО0 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

ФИО0 совершил преступление средней тяжести.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО0 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью, ущерб возмещен, не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Наказание ФИО0 назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО0 являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: телефон-коммуникатор марки «Glofiish X 600», чехол для телефона оставить потерпевшему ФИО3.

Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 руб. 15 коп. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья : Решетникова М.В.