ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«05» февраля 2010 года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Глазунова Т.И.
С участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры Жиглова П.Н.
Адвокатов Шемитовой О.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Ромасюк Л.Ф., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
Подсудимых ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района .Адрес.., русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в .Адрес.. района .Адрес.. по .Адрес.., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а» УК РФ
ФИО0, 10 апреля 1982 года рождения, уроженца .Адрес.. области, военнообязанного, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 7 лет, не работающего, проживающего в .Адрес.. района .Адрес.., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а» УК РФ
при секретаре ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 и ФИО0
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО0 совершили тайное хищение антивандальной решетки от кондиционера телевышки .Адрес.. принадлежащей ОАО СМУ Номер обезличен .Адрес.., в .Адрес.. района .Адрес.. при следующих обстоятельствах:
11 октября 2009 года в вечернее время ФИО1 находился у себя дома по .Адрес.. в .Адрес.. района .Адрес.., в гостях у него находился его друг- ФИО0 При разговоре с последним у ФИО1 возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- антивандальной решетки от кондиционера телевышки «.Адрес.. расположенной на окраине .Адрес.. района .Адрес... ФИО1 поделился преступным умыслом с ФИО0 и предложил ему похитить антивандальную решетку от кондиционера телевышки «.Адрес..», расположенной в .Адрес.. района .Адрес.., принадлежащей ОАО Строительно- монтажному управлению Номер обезличен .Адрес... С предложением ФИО0 согласился. Тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества- антивандальной решетки от кондиционера телевышки «.Адрес.. принадлежащей ОАО Строительно- монтажному управлению Номер обезличен .Адрес... При этом они распределили роли, в соответствии с которыми ФИО1 и ФИО0 совместно должны были проехать на принадлежащем ФИО1 тракторе Т-16 к телевышке «.Адрес.. расположенной на окраине .Адрес.. района .Адрес.., где ФИО1 совместно с ФИО0 должны были руками погрузить в кузов трактора антивандальную решетку.
Реализуя свой преступный, корыстный, совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- антивандальной решетки от кондиционера телевышки .Адрес..», принадлежащей ОАО Строительно- монтажному управлению Номер обезличен .Адрес.., Дата обезличена года около 21 часа 15 минут ФИО1 и ФИО0 на тракторе Т-16 приехали к телевышке, расположенной на окраине .Адрес.. района .Адрес... Находясь около телевышки, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, пользуясь темным временем суток, согласно распределенным ролям, действуя целенаправленно, ФИО1 и ФИО0 на тракторе Т-16 подъехали к антивандальной решетке, находившейся около телевышки «ФИО9 ФИО1 совместно с ФИО0 при помощи физической силы руками погрузили в кузов трактора антивандальную решетку от кондиционера «.Адрес.. стоимостью 2300 рублей. После чего ФИО1 и ФИО0 с похищенным чужим имуществом скрылись с места преступления.
Тем самым, совершили с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность, причинив при этом собственнику имущества, ОАО Строительно- монтажному управлению Номер обезличен .Адрес.., ущерб в размере 2300 рублей.
Подсудимые ФИО1 и ФИО0 сущность предъявленного обвинения понимают полностью, вину признали в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства приняли добровольно, осознанно, после проведения консультаций с адвокатами и в их присутствии. Адвокаты ходатайства ФИО1 и ФИО0 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержали.
Подсудимые ФИО1 и ФИО0 в судебном заседании свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке л.д. ).
Подсудимые ФИО1 и ФИО0 осознают характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершили преступления средней тяжести, за которые может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия ФИО1 и ФИО0 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признали, раскаялись, полное возмещение ущерба, не судимы, положительно характеризуются, для ФИО1 также болезненное состояние здоровья, для ФИО0 - имеет малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом содеянного, данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ, максимального срока наказания не назначать.
В целях осуществления контроля за осужденными возложить на них обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 и ФИО0 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а» УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание в виде 1 года лишения свободы. Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
Назначить ФИО0 наказание в виде 1 года лишения свободы. Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Меру пресечения подсудимым оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО1 и ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Расходы по оплате услуг адвокатов в период предварительного следствия на основании ст.316 УПК РФ отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Судья .Адрес.. райсуда Т.И. Глазунова