Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 19 » марта 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Глазунова Т.И.

с участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры Жиглова П.Н.,

адвоката Шемитовой О.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., судимого: 1). Дата обезличена года с учетом приведения приговора суда в соответствие с действующим законодательством по ст.ст.162 ч.2 «а, в», 158 ч.2 «а, б» УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена на основании ст.70 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по постановлению суда от Дата обезличена года условно- досрочно на 1 месяц 26 дней; 2). Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а, б» УК РФ;

при секретаре ФИО7,

с участием представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил тайное хищение имущества Дата обезличена года в .Адрес.. района .Адрес.. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время суток ФИО0 находился около здания гаража .Адрес.. сельской администрации, расположенного в .Адрес.. района .Адрес.., где совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распивали спиртное. Во время распития спиртного лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества и достоверно зная, что в гараже .Адрес.. сельской администрации .Адрес.. района .Адрес.. имеется автомобиль, решил из корыстных побуждений совершить из него хищение бензина, а также похитить какое-либо ценное имущество. О своем намерении лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило ФИО0 и предложило незаконно проникнуть в помещение гаража .Адрес.. сельской администрации, расположенного в .Адрес.. района .Адрес.., откуда тайно похитить бензин, а также какое-либо ценное имущество. На предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО0 согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом распределили между собой роли, согласно которым лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было взять канистру для того, чтобы слить в нее похищенный бензин. После чего совместно должны были проследовать к зданию гаража .Адрес.. сельской администрации, расположенного в .Адрес.. района .Адрес.., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи физической силы должно было выставить оконное стекло, после чего проникнуть в гараж, где похитить бензин, а ФИО0 в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 02 часов, осознавая противоправность своих действий, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяло 10-ти литровую канистру и, желая реализовать задуманное, совместно с ФИО0 пошли к гаражу .Адрес.. сельской администрации, расположенному в .Адрес.. района .Адрес... Подойдя к гаражу .Адрес.. сельской администрации, действуя согласно своей роли в совершении преступления, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применив физическую силу, руками выставило оконную раму, тем самым устранив препятствие для проникновения в гараж. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения имущества .Адрес.. сельской администрации в .Адрес.. района .Адрес.. незаконно проникло в помещение гаража, а ФИО0, согласно своей роли в совершении преступления, стоял у окна и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о появлении посторонних лиц и в последствие принять похищенное. Находясь в гараже .Адрес.. сельской администрации .Адрес.. .Адрес.., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к автомобилю УАЗ-315194 регистрационный знак Номер обезличен регион, где увидел компрессор стоимостью 1500 рублей и тайно из корыстных побуждений похитил его. После чего передал компрессор ФИО0 Во исполнение своего единого преступного умысла лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернулся в помещение гаража Базовской сельской администрации .Адрес.. .Адрес.., где, не удержал равновесия и упал в ремонтную яму. ФИО0, желая реализовать задуманное, проник внутрь гаража, где помог вылезти лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего согласно распределенным ролям в совершении преступления, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нашел в гараже шланг, который вставил в бак автомобиля и похитил из него 8 литров бензина АИ-92 стоимостью 21 рубль 90 копеек за литр на общую сумму 175 рублей 20 копеек, а ФИО0, согласно своей роли в совершении преступления, открыл изнутри входную дверь в гараж, тем самым облегчил вынос похищенного из гаража. После чего взял у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, канистру с бензином и залил его в свой автомобиль. После чего, действуя совместно и согласованно, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении гаража, тайно из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля УАЗ-315194 регистрационный знак Номер обезличен машинные электронные часы стоимостью 180 рублей, а ФИО0 в свою очередь против этого не возражал.

Неправомерно и безвозмездно завладев похищенным имуществом .Адрес.. сельской администрации, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО0 с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО0 причинили .Адрес.. сельской администрации .Адрес.. .Адрес.. материальный ущерб на сумму 1855 рублей 20 копеек. В период расследования дела электронные часы возвращены потерпевшему, не возмещен ущерб на сумму 1675 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал и пояснил, что в Дата обезличена года он, ФИО4 и парень по имени ФИО16 находились в .Адрес.. района .Адрес.., где вместе
распивали спиртное у здания библиотеки. Во время распития спиртного ФИО13 отходил от них, через окно гаража увидел, что в нем стоит автомобиль УАЗ и предложил вечером залезть в здание гаража и похитить оттуда бензин для заправки их автомобиля, он с предложением ФИО15 согласился. Ночью он с ФИО10 подошел к гаражу .Адрес.. сельской администрации, где ФИО14 выставил оконную раму и залез внутрь гаража. Он подал ФИО11 канистру и, согласно распределенным ролям, стоял у окна, смотрел за окружающей обстановкой. Через некоторое время ФИО12 подал ему через окно компрессор, который он принял и положил на землю. Передвигаясь по гаражу, ФИО17 упал в ремонтную яму, он залез в гараж, помог ФИО19 вылезть из ремонтной ямы. Затем открыл входную дверь гаража, а ФИО18 в это
время набирал бензин с автомобиля в 10 литровую канистру, набрал 8 литров бензина, подал ему, он перелил бензин в бак машины. Он видел также, что ФИО20 взял из автомобиля электронные часы. Похищенное имущество они забрали с собой. Затем ФИО21 продал компрессор неизвестному мужчине, а часы в период следствия он выдал сотрудникам милиции.

Вина подсудимого помимо его признательных показаний, подтверждена показаниями представителей потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО3 показала, что рядом с библиотекой находится гараж .Адрес.. сельской администрации, где стоит их автомобиль УАЗ 315194. Утром Дата обезличена года в помещение сельской администрации пришел водитель ФИО6 и сообщил, что в гараже все открыто и совершено хищение, похищен компрессор, с автомобиля слит бензин.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО5 следует, что Дата обезличена года около 10 часов водитель ФИО6 сообщил ему, что в гараж, принадлежащий сельской администрации, было проникновение, так как входная дверь отрыта, а в окне выставлено стекло, в баке автомобиля УАЗ-315194 регистрационный знак Номер обезличен не хватает бензина, из салона машины пропали электронные часы. При дополнительном осмотре гаража обнаружили, что из салона автомобиля пропал и компрессор АК-35, который приобретали в мае 2009 года за 1500 рублей, электронные часы покупали за 180 рублей, бензин 21 рубль 90 копеек за 1 литр. В период расследования часы нашли и вернули л.д. 58-59).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, данных в период предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года он пришел на работу и обнаружил, что входная дверь гаража сельской администрации была приоткрыта, выставлена оконная рама. В автомобиле УАЗ открыты бензобаки, откуда похищен бензин, с панели автомобиля пропали электронные часы. Позже при дополнительном осмотре гаража он обнаружил, что из автомобиля пропал компрессор. О случившемся он сообщил главе сельской администрации ФИО5л.д. 49-50).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных им в период расследования дела, следует, что в первых числах августа 2009 года он совместно с ФИО0и парнем по имени ФИО23 распивали спиртное в библиотеке .Адрес.. района. ФИО24 или ФИО0 предложил совершить кражу бензина из здания гаража сельской администрации, чтобы уехать в .Адрес... Когда стемнело, они собрались ехать в .Адрес.., поехали на машине, за рулем был ФИО22, по дороге он свернул в сторону гаража, они пояснили, чтобы взять бензин. Он идти с ними отказался. Антон и ФИО0 подошли к окну гаража, где выставили окно. Он уснул, его разбудили, когда он проснулся, все пошли к машине и поехали в .Адрес... Позже ему показали гидронасос, сказали, что залили в машину бензин, видел у ФИО0 часы машинные, он пояснил, что взяли их из машины в гараже. Со слов ФИО25 и ФИО0 известно, что гидронасос они продали л.д.64-65).

Вина подсудимого подтверждена также письменными материалами дела: протоколом заявления ФИО5 о хищении из гаража бензина, часов и компрессора л.д.3); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, из которых следует, что двери гаража открыты, повреждений нет, в нижней второй шипке окна отсутствует стекло л.д. 4-7); гарантийным талоном компрессора АК-35 л.д.11); справкой о стоимости похищенного: электронных часов 180 рублей, компрессора 1500 рублей, бензина АИ-92 21 рубль 90 копеек за 1 литр л.д.12); явкой с повинной ФИО0 о похищении с Антоном бензина, часов, электронасоса л.д.14); протоколом выемки у ФИО0 похищенных электронных часов л.д.21-22); распиской представителя потерпевшего о получении электронных часов от сотрудников милиции л.д.61); и другими материалами дела.

Таким образом, суд находит вину подсудимого в хищении чужого имущества доказанной совокупностью исследованных доказательств: приведенными показаниями представителей потерпевшего, подтвердивших факт хищения и стоимость похищенного, свидетелей. Приведенные показания представителей потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными материалами дела. Приведенные показания сомнений в достоверности у суда не вызывают, они последовательны, аналогичны в основном и главном, подтверждаются письменными материалами дела и признательными показаниями подсудимого. Оснований для оговора подсудимого представителями потерпевшего и свидетелями судом не установлено, они не имеют неприязни к подсудимому, не заинтересованы в исходе дела, представитель потерпевшего не просит о строгом наказании подсудимым.

Факт совершения хищения по предварительному сговору группой лиц подтвержден подсудимым, оглашенными показаниями свидетеля ФИО4: о совершении хищения договорились до начала активных действий по завладению чужим имуществом, действовали совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, вынесли похищенное из гаража и обратили его в свою пользу. В гараж проникли с целью хищения, что также подтверждено в судебном заседании оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 и подсудимым. Данное обстоятельство подтверждается также и фактическими обстоятельствами дела: в гараж ФИО0 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникли в ночное время, в отсутствие работников администрации, помимо воли собственника, оснований для их законного нахождения в помещении гаража на тот период времени не было, о цели проникновения - хищение- свидетельствует и способ проникновения - через выставленную оконную раму.

Объем и стоимость похищенного суд установил на основании совокупности исследованных доказательств. Хищение компрессора и электронных часов, их стоимость подтверждены показаниями представителей потерпевшего, оглашенными показаниями свидетелей, фактом изъятия и возврата часов, справкой о стоимости. Факт хищения бензина подтвержден также показаниями представителей потерпевшего и свидетелей. Хищение указанного имущества признано подсудимым. Объем похищенного бензина суд установил в 8 литров, так как подсудимый категорично и последовательно утверждает, что бензин в большем количестве не похищали, так как бензин налили в канистру емкостью 10 литров, и она была не полной. Представитель потерпевшего ФИО3 показала, что количество похищенного бензина определили примерно. В имеющихся письменных материалах, количество похищенного бензина указано различное: в информации о совершенном преступлении глава администрации сообщил о хищении 10 литров бензина л.д.2), в заявлении указал о хищении 20 литров бензина л.д.3), а в справке о стоимости похищенного и в исковом заявлении - 15 литров бензина л.д. 12, 57). В предъявленном ФИО0 обвинении указано, что при хищении использовали канистру емкостью 10 литров, бензин в нее наливали один раз л.д. 104-105), что исключает похищение 15 литров бензина. С учетом противоречивости данных о количестве похищенного бензина в различных письменных документах, выданных одним лицом, суд не может признать содержащиеся в них сведения о количестве похищенного бензина достоверными. Суд полагает принять за основу приговора объем похищенного бензина, признанный подсудимым. Прокурор поддержал обвинение в части хищения 8 литров бензина. Хищение бензина в количестве 7 литров из обвинения суд исключает.

Таким образом, суд находит исследованные и приведенные доказательства допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого ФИО0 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил тайно, из корыстных побуждений, кражу совершил в группе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с ним, действовал согласованно по предварительной договоренности, состоявшейся до начала активных действий по завладению чужим имуществом. В гараж проник с целью кражи чужого имущества.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, раскаялся, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

Согласно заключению экспертов-психиатров, ФИО0 в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.78-79), доказательств обратного суду не представлено, в связи с чем, с учетом исследованных доказательств суд пришел к выводу о том, что подсудимый в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым.

.Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО0 осужден по ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы л.д. 133-135). Учитывая роль ФИО0 в совершении преступления, совершение преступления средней тяжести при наличии непогашенной судимости за корыстные преступления, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств максимального срока лишения свободы не назначать, наказание назначить на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению в размере 1675 рублей 20 копеек, так как он подтвержден в судебном заседании совокупностью исследованных и приведенных доказательств, общая сумма похищенного судом определена в 1855 рублей 20 копеек, возмещен ущерб на сумму 180 рублей. Подсудимым иск признан.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а, б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ к отбытию назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от Дата обезличена года - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен .Адрес...

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить частично.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО0 в пользу администрации .Адрес.. сельского .Адрес.. .Адрес.. в возмещение материального ущерба 1675 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства по делу: электронные часы - оставить потерпевшему.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского райсуда Т.И. Глазунова