Умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Жиглова А.Н.

С участием прокурора .Адрес.. Барышникова А.В.

Адвоката Ромасюк Л.Ф., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, с средним образованием, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в городе .Адрес.. по .Адрес.., .Адрес.., квартира 1, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года отделением УФМС России по .Адрес.. в .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

при секретаре ФИО12

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 умышленно причинил смерть ФИО1 в городе .Адрес.. при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2009 года, около 17 часов 30 минут ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своем доме по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. .Адрес.. области, вместе с ФИО1, где в указанное время между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО11 нанес множественные удары по лицу ФИО1. Непосредственно после чего, у ФИО0, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, внезапно возник умысел на совершение убийства последнего. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, ФИО0 действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО1, и желая именно таких последствий, забежал на кухню в указанном доме и, взяв со стола нож, и вернувшись к ФИО1 который стоял в соседней комнате, нанес последнему один удар клинком ножа по нижнему краю лопатки, причинив тем самым ФИО1 колото - резанное ранение в левую половину грудной клетки.

Своими действиями ФИО0 причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: рана на спине в левой половине грудной клетки у нижнего угла лопатки на уровне 7 - го межреберья по задней подмышечной линии; ссадина в лобной области; ссадина с левой височной области.

Рана на спине в левой половине грудной клетки у нижнего угла лопатки на уровне 7-го межреберья по задней подмышечной линии, учитывая характер повреждения, возникла от воздействия плоского предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, могла образоваться 02 ноября 2009 года, является опасным для жизни, и по этому расценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в причинно - следственной связью с наступившей смертью. Ссадина в лобной области, ссадина в левой височной области возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не состоят в причинно - следственной связью с наступившей смертью.

От полеченных телесных повреждений, в результате действий ФИО0, ФИО1 скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО1 наступила от аспирации кровью вследствие колото - резанного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого.

Подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 02 ноября 2009 года он и его жена находились дома. Около 10 часов утра домой пришла ФИО5 Ю. и ее друг ФИО1 и они все вместе стали распивать спиртное, пиво и водку. Около 14 часов к ним домой пришел сосед ФИО15 и подруга ФИО9. Они все вместе продолжали употреблять спиртное. Входе распития спиртного между ним и его женой произошла ссора, из - за чего он не помнит. В ходе ссоры его жена ушла из дома. Он тогда решил пойти к своему другу ФИО8 Е.. Он взял с собой ребенка на коляске и пошел с ним к ФИО8. Когда он пришел к ФИО8, того дома не оказалось, был только его отец. Тогда он ушел домой. Когда пришел домой, дома была его сестра, ФИО9, ФИО1 и его жена. Он находился в сильном алкогольном опьянении и плохо помнит, что происходило дальше. Между ним и ФИО1 произошла ссора, ссора произошла из за того, что ФИО1 упал на диван, на котором спал его ребенок и разбудил ребенка. В ходе ссоры он и ФИО1 ударили друг друга по лицу и телу. Все происходило в веранде дома. Кто рядом находился в этот момент на веранде, он не помнит. После драки на веранде, он и ФИО1 зашли в дом, где так же продолжали ругаться. Находясь в комнате, ФИО1 в ходе ссоры завалил его на пол, где они стали бить друг друга. Затем он и ФИО1 встали с пола. Он разозлился на ФИО1, что тот упал на диван, на котором спал его ребенок и разбудил ребенка, и решил ударить ФИО1 ножом. Он побежал на кухню, где со стола взял нож, и вернулся в комнату, где стоял ФИО1. Он был очень зол на ФИО1 и подбежал к нему со словами: «я тебя убью», и ударил ножом ФИО1 по телу с левой стороны. Кто находился рядом с ним в этот момент, он не помнит. После нанесенного им удара, ФИО1 упал на пол. У ФИО1 стала брызгать кровь, которая попала ему на футболку. Следы крови у него были на его руках, ноже. Что происходила дальше, и как он ушел из дома он не помнит. Он оказался у ФИО8 и попросил у последнего одежду, чтобы одеться. Он был со своей женой, после того как ФИО8 дал ему одежду, он и его жена ушли от него. Когда они выходили из дома, он выбросил на веранде у ФИО8 нож, которым ударил ФИО1. После этого он и его жена пришли к ФИО6, у которой просили деньги, чтобы уехать. Он сказал ФИО6 о том, что он ударил ножом ФИО1. Денег им ФИО6 не дала и он с женой пошли на трассу, чтобы, уехать в .Адрес...

Помимо признательных показаний подсудимого в период следствия по делу и в судебном заседании, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО4 пояснил, что проживает со своей женой. Так же с ними проживал их сын ФИО16 Дата обезличена года рождения. По характеру ФИО17 был очень спокойный, уравновешенный, молчаливый, общительный, не когда не попадал в дурные компании. Около трех лет ФИО18 был в близких отношениях с ФИО5, которая проживает по .Адрес.., .Адрес.. квартира 1, .Адрес.. вместе со своей семьей. ФИО19 часто ходил к ней домой в гости. 02 ноября 2009 года около 09 часов утра ему позвонила ФИО5. После разговора с ней, ФИО21 ушел. Около 16 часов ФИО20 так и не вернулся домой, он стал ему звонить на сотовый телефон, но тот не отвечал. Он решил, что ФИО22 у ФИО5, так как тот всегда к ней ходил. Около 17 часов 55 минут ему позвонил старший сын ФИО23 и сказал, что ФИО24 погиб. Он спросил, что случилось, и тот ему сказал, что сына убил ножом ФИО0. Со слов ФИО25, он узнал, что сын находился у ФИО0, где его ножом в область лопатки ударил ФИО0, от этого тот умер. Из - за чего это произошло, он сказать не может. Он желает взыскать с ФИО0 материальный вред, в размере 19452 рубля 90 копеек, эта сумма была потрачена на похороны сына. Так же в связи с тем, что смерть сына для него большая психологическая травма, связанная с потерей сына, желает взыскать с ФИО0 денежную сумму в размере 100000 рублей, за причинение морального вреда.

Свидетель ФИО10 пояснил, что его родители и брат проживают отдельно от него. По характеру его брат ФИО26 был очень спокойным, уравновешенным, молчаливым и общительным. Ни когда не попадал в дурные компании. Так же у него были три друга, с которыми он общался постоянно. Около трех лет ФИО27 был в близких отношениях с ФИО5, которая проживает по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. .Адрес.. вместе со своей семьей. ФИО28 часто ходил к ней домой в гости. 02 ноября 2009 года около 16 часов он созвонился с отцом и узнал от него, что ФИО29 нет дома. Тогда он позвонил ФИО30 на сотовый, но тот не ответил. Около 17 часов 55 минут ему позвонил кто - то из сотрудников милиции и сообщил о том, что его брат ФИО31 погиб. Они сказали, что брата убили в квартире у ФИО0. Он позвонил отцу и сообщил о случившемся. После этого он поехал к ФИО0, где по приезду увидел своего брата, лежащим в комнате в верхней одежде мертвым. Он узнал, что ФИО32 находился у них, и его ножом зарезал ФИО0. При каких обстоятельствах это произошло ему не известно.

Свидетель ФИО5 пояснила, что она проживает вместе с ФИО0, с его женой и ребенком, а также с ними проживают их родители. 02 ноября 2009 года около 10 часов утра ее с работы встретил ФИО1 и они пошли домой к ФИО5. Дома в это время находился ФИО0 и его жена с ребенком. Родители были в это время на работе. Когда пришли домой, она, ФИО1, ФИО0, жена ФИО0 стали пить пиво. В ходе распития пива, решили купить еще водки. ФИО1 сходил в магазин и купил водки. Они стали распивать так же вчетвером водку. Около 13 часов к ним пришел сосед ФИО33. ФИО0 сходил в магазин и купил еще пива и водки. Все вместе они стали пить на кухне спиртное. В это время пришла ФИО9, которая так же села с ними и стала пить спиртное. Во время распития спиртного, ФИО0 стал ругаться со своей женой. В ходе ссоры, ФИО0 Татьяна ушла из дома. Около 15 часов 30 минут ФИО0 взял с собой ребенка и ушел из дома. ФИО34 так же ушел домой. Она, ФИО9 и ФИО1 вышли в ограду дома. Время было около 15 часов 50 минут, в это время пришел ФИО0 с ребенком. ФИО0 был в возбужденном состоянии, стал кричать: «где она ?» Затем ФИО0 и ФИО9 зашли с ребенком в дом, так как его необходимо было переодеть. Она и ФИО1 остались на улице. Около 16 часов 10 минут домой вернулась ФИО0 ФИО35. Она вместе с ФИО5 зашли в дом. ФИО1 остался сидеть на улице. ФИО0 ФИО36 стала кричать на ФИО0 из - за ревности его к ФИО9. ФИО0 в это время стал кричать, что он в доме хозяин. ФИО5 и ФИО9 не стали с ним спорить, а вышли на улицу. Так же за ними вышел ФИО0 и стал кричать на нее. ФИО0 стал ее оскорблять грубой нецензурной бранью. Тогда ФИО1 сказал ФИО0: «иди сюда». ФИО0 в это время забежал в веранду дома, а ФИО1 побежал за ним. ФИО1 схватил ФИО0 за одежду. ФИО0 молчал. Тогда ФИО1 отпустил его, и ФИО0 зашел в дом. Через некоторое время из дома выбежала ФИО37 и стала кричать на ФИО1, он тогда взял ее за плечи и повернул домой со словами: «иди смотри за ребенком». Она зашла в дом, через некоторое время на веранду выбежал ФИО0 и подбежал к ФИО1, ударил последнего ногой по животу. Затем со словами: «я тебя сейчас убью», ФИО0 стал бить по телу и лицу ФИО1. ФИО1 в ответ, стал бить ФИО0. Между ними завязалась драка. Так как входная дверь была открыта в дом, ФИО0 и ФИО1 во время драки упали в коридор дома. Она и ФИО9 пытались их растащить, но было бесполезно. После драки, ФИО0 и ФИО1 поднялись с пола, но продолжали кричать друг на друга и затем стали снова бить друг друга по лицу. В ходе драки, ФИО0 и ФИО1 упали на пол в спальню. ФИО1 был сильнее ФИО0. Она подошла к ним и стала за куртку оттаскивать их друг от друга. Когда они оба побежали на кухню, она и ФИО1 стояли в комнате. ФИО9 в это время была в другой комнате. Через несколько секунд в комнату забежал ФИО0. Она стояла в это время у шкафа с левой стороны, а ФИО1 с правой стороны у входа в комнату. В руках у ФИО0 она увидела нож. Ручка пластмассовая, белого цвета. ФИО0 забежав в комнату, молча подбежал к ФИО1 и ударил его ножом. Куда именно он ударил, она не видела. ФИО1 сразу опустился на колени, у него из рта пошла кровь. ФИО0 в это время хотел еще раз его ударить, со словами: «я тебя убью», но она подбежала к нему и стала пытаться забрать нож. ФИО1 в это время сказал, «вызови скорую» после чего он упал на пол. На руках ФИО0, ноже, одежде была кровь. После этого она побежала вызывать скорую. Когда пришла домой, ФИО1 был уже мертв. ФИО0 сидел в коридоре в руках с ножом. Затем он вместе со своей женой ушли из дома, так как та ему сказала, что нужно убегать, иначе его заберет милиция.

Свидетель ФИО7 пояснила, что она проживает вместе с ФИО0, ребенком, а также с ними проживают их родители и ФИО5. 02 ноября 2009 года около 10 часов утра ФИО5 и ФИО1 пришли с работы домой. Принесли с собой пиво. ФИО5, ФИО1, ФИО0 и она стали пить пиво, а потом купили еще водки. В это время к ним пришел ФИО38 и ФИО9, они все вместе стали пить спиртное. В ходе распития спиртного, между ней и ФИО0 произошла ссора. В ходе ссоры она ушла из дома. Домой она вернулась около 16 часов. Когда пришла, в ограде в это время находились ФИО5 и ФИО1. Когда она зашла в дом, увидела ФИО0 и ФИО9 вместе. Из - за ревности она стала кричать на ФИО0. Тот был в возбужденном состоянии, стал кричать на всех, что он в доме хозяин. ФИО5 и ФИО9 вышли на улицу. ФИО0 побежал за ними, а она осталась в доме. Затем она услышала крики, вышла на веранду и увидела, что ФИО0 и ФИО1 бьют друг друга. Все происходило на веранде. В ходе драки они упали на диван, где лежал ребенок. ФИО5 и ФИО9 пытались их растащить. Затем ФИО9 взяла ребенка и ушла в дальнюю комнату. В ходе драки, ФИО0 и ФИО1 упали на пол в спальню. ФИО5 подошла к ним и пыталась их растащить. Она в это время стояла в коридоре. Затем ФИО1 и ФИО0 поднялись с пола, она не слышала, как ФИО0 кричал на ФИО1: «я тебя сейчас убью». После этого ФИО0 побежал на кухню и схватив нож, вернулся в комнату, где находился ФИО1 и ФИО5. Она не видела, как ФИО0 ударил ножом ФИО1. Видела, как ФИО1 упал на пол, и попросил вызвать скорую. У того изо рта пошла кровь. ФИО5 побежала вызывать скорую, ФИО9 вышла с ребенком и ушла из дома. Затем, когда ФИО5 вернулась, она пошла к ФИО1. На руках ФИО0, его одежде, ноже была кровь. Она сказала ему, что его будет искать милиция и необходимо уйти. Она и ФИО0 ушли из дома. Они вдвоем пошли к ФИО8, чтобы попросить у того куртку для ФИО0. Когда они пришли к ФИО8, тот дал ФИО0 свитер. ФИО0 снял с себя джинсовый пиджак и одел свитер. Затем они вдвоем вышли из дома, где на веранде дома у ФИО8, ФИО0 выбросил нож, которым зарезал ФИО1. Затем они вдвоем пошли к ФИО6, чтобы попросить у той денег. ФИО0 ей сказал, что убил ФИО1. ФИО6 отказала в деньгах, тогда они пошли на трассу, где их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9 пояснила, что 02 ноября 2009 года около 15 часов пришла в гости к ФИО5. Дома в это время находились ФИО5, ФИО1, ФИО0 и жена ФИО0, ФИО39. Они сидели и распивали спиртное. Она села с ними. Затем ФИО41 ушел домой. В это время между ФИО0 и его женой произошла ссора. В ходе ссоры, ФИО0 ФИО40 ушла из дома, а ФИО0 взял с собой ребенка и ушел из дома. Она, ФИО5 и ФИО1 вышли в ограду дома. Время было около 15 часов 50 минут, в это время пришел ФИО0 с ребенком. ФИО0 был в возбужденном состоянии, стад кричать: «где она»? Затем она и ФИО0 зашли с ребенком в дом, так как его нужно было переодеть. ФИО5 и ФИО1 остались на улице. В это время домой вернулась ФИО0 ФИО42. Она стала кричать на ФИО0 из - за ревности его к ней. ФИО0 в это время стал кричать, что он в доме хозяин. ФИО5 и она не стали с ним спорить, а вышли на улицу. Так же за ними вышел ФИО0 и стал кричать на ФИО5. ФИО0 стал оскорблять ФИО5 грубой нецензурной бранью. Тогда ФИО1 сказал ФИО0: «иди сюда». ФИО0 в это время зашел в веранду дома, а ФИО1 пошел за ним. ФИО1 схватил ФИО0 за одежду, при этом тот молчал. Тогда ФИО1 отпустил его, и ФИО0 зашел в дом. Через некоторое время из дома выбежала Татьяна и стала кричать на ФИО1, он тогда взял ее за плечи и повернул домой со словами: «иди смотри за ребенком». Она зашла в дом, через некоторое время выбежал на веранду ФИО0 и подбежал к ФИО1, ударил последнего ногой по животу. Затем ФИО0 стал бить по телу и лицу ФИО1. ФИО1 в ответ, стал бить ФИО0. Между ними завязалась драка. Так как входная дверь была открыта в дом, ФИО0 и ФИО1 во время драки упали в коридор дома. Она и ФИО5 пытались их растащить. Те поднялись с пола, но продолжали друг друга ругать. Она взяла ребенка и ушли в другую комнату. Все остальные оставались в другой комнате. Она слышала, как все кричали, но из комнаты не выходила. Затем через несколько минут она услышала крик ФИО5, о том, что необходимо вызвать скорую. Она взяла ребенка и пошла к соседям вызвала скорую. Затем, когда вернулась домой, увидела, что ФИО1 лежит на полу весь в крови и без признаков жизни. Рядом с ним сидела ФИО5 и плакала. ФИО0 и его жены дома на тот момент уже не было. ФИО5 ей сказала, что ФИО1 ударил ФИО0.

Свидетель ФИО8 пояснил, что 02 ноября 2009 года он находился дома. Около 15 часов к нему пришел ФИО0 с ребенком, и спросил где его сын ФИО8 ФИО43. ФИО0 был в сильном алкогольном опьянении. Он ответил, что сына нет дома. Тогда ФИО0 ушел домой. Около 17 часов 20 минут к нему пришел ФИО0 и его жена. ФИО0 ФИО44 трясло, голос дрожал. ФИО0 находился в возбужденном состоянии. На нем был женский джинсовый пиджак, ФИО0 попросил у него, что - нибудь одеть. Он отдал ФИО0 свитер. На руках у ФИО0, его футболке он увидел кровь. ФИО0 снял с себя джинсовый пиджак и надел свитер, после чего те ушли.

Свидетель ФИО6 пояснила, что 02 ноября 2009 года она находилась у себя дома одна. Около 19 часов в веранду дома кто - то постучал. Она вышла на веранду и спросила кто это. Ей ответил ФИО0. ФИО0 вместе со своей женой ФИО45 зашли в дом. ФИО0 приходится ей племянником и ранее он приходил к ней в гости. ФИО0 был очень бледным, и попросил занять ему 500 рублей. Она спросила зачем, и тот ответил, что ему необходимо уехать. Она, зная, что у тех есть ребенок, спросила куда ехать и зачем. ФИО0 ответил, что ударил ножом ФИО1, как и при каких обстоятельствах это произошло, он не говорил. Она ему сказала, что денег не займет, и стала звонить матери ФИО0. В этот момент ФИО0 вместе с женой ушли.

Вина подсудимого подтверждена также письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года при выезде на место происшествия по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. .Адрес.., обнаружен труп ФИО1, Дата обезличена года рождения с признаками насильственной смерти л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в соответствии с которым осмотрен одноэтажный деревянный дом из блоков. Дом огорожен деревянным забором, при входе в дом имеется входная дверь без повреждений. При осмотре места происшествия в дальней комнате с левой стороны при входе обнаружен труп ФИО1, который на момент осмотра лежит на правом боку, головой к входу, ногами к окну. Ноги трупа вытянуты. Левая рука согнута в локтевом суставе, лежит за спиной. Правая рука вытянута. На правой руке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На трупе имеется одежда: куртка черного цвета, пуловер серого цвета, футболка темно - синего цвета, спортивные штаны, ботинки, носки, трусы. На момент осмотра трупа, на спине по нижнему краю лопатки трупа имеется щелевидной формы рана, длинной около 4 сантиметров, на момент осмотра рана кровоточит. Рядом с трупом на ковровом покрытии имеется лужа бурого цвета, похожая на кровь. С данной лужи был сделан смыв на марлевый тампон, который был упакован в бумажный конверт, скреплен пояснительной надписью, подписями понятых, опечатан печатью л.д.11); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в соответствии с которым осмотрена веранда дома Номер обезличен по .Адрес.., .Адрес... При осмотре веранды дома. На полу по центру обнаружен нож, общей длинной около 29,5 сантиметров, шириной клинка около 2,2 сантиметров, длинной клинка около 17,5 сантиметров. Нож изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который скреплен пояснительной надписью, подписями понятых, опечатан печатью л.д.17); протоколом выемки в морге судебно - медицинской экспертизы .Адрес.. от Дата обезличена года, в ходе которого изъято: Образец крови ФИО1; Образец желчи ФИО1; Футболка потерпевшего ФИО1; Пуловер потерпевшего ФИО1; Куртка потерпевшего ФИО1 л.д.109); протоколом задержания подозреваемого ФИО0 от Дата обезличена года, согласно которого изъяты: 1.Футболка (майка) обвиняемого ФИО0; Спортивные штаны обвиняемого ФИО0; л.д.26); протоколом выемки в служебном кабинете ОВД по .Адрес..у от Дата обезличена года, согласно которого изъят: джинсовый пиджак темно - синего цвета л.д.105); протоколом получения образцов от Дата обезличена года у обвиняемого ФИО0, согласно которого изъято: Образец крови обвиняемого ФИО0; Образец слюны обвиняемого ФИО0; Подногтевое содержимое обвиняемого ФИО0; Образец ногтей обвиняемого ФИО0л.д.101); протоколом явки с повинной ФИО0 от Дата обезличена года, согласно которого он находился у себя дома по адресу: .Адрес.., .Адрес.. квартира 1, .Адрес.., где он совместно с ФИО1 распивал спиртное, в ходе распития спиртного между ним и ФИО1 произошла ссора. Во время ссоры у него возник умысел на убийство ФИО1. С этой целью он взял со стола кухонный нож и нанес им удар ФИО1 по телу с левой стороны, куда именно не помнит л.д.21); протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО0 от Дата обезличена года в ходе которой ФИО0 подробно воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, продемонстрировал свои действия при нанесении им телесных повреждений ФИО1 л.д.46); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО0 имелись следующие телесные повреждения: ссадина на шее, ссадина на груди, ссадина на правом плече, ссадина на левом плече, ссадина на 2-ом пальце правой кисти. Данные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов). В срок около 1-х суток до момента осмотра, возможно Дата обезличена года (учитывая свойство ссадин). Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека л.д.137); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого смерть ФИО1 наступила от аспирации кровью вследствие колото - резанного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого. Учитывая выраженность трупных явлений (кожный покров равномерно холодный на ощупь, трупные пятна при дозированном надавливании бледнеют и длительное время восстанавливают свою первоначальную интенсивность, трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица, шеи, верхних и нижних конечностей, гнилостных изменений нет) можно предположить, что с момента смерти до исследования трупа в морге прошло, вероятно, не менее 8-12 и не более 24-36 часов. При исследовании трупа обнаружены: 1. Рана на спине в левой половине грудной клетки у нижнего угла лопатки на уровне 7-го межреберья по задней подмышечной линии. Характер раны на коже, повреждений по ходу раневого канала дают основания полагать, что образовались от воздействия плоского предмета, обладающего колюще - режущими свойствами. Ширину клинка установить не представляется возможным, так как есть основания полагать, что клинок в ране провернулся. Направление раневого канала сзади - наперед, снизу - вверх, слева - направо. Учитывая характер повреждения, а так же микроскопическую картину в мягких тканях из области повреждения (наличие клеточной реакции в виде краевого стояния нейрофильных лейкоцитов в сосудистом русле), можно предположить, что с момента причинения этого телесного повреждения до наступления смерти прошло, вероятно, не более трех часов, нельзя исключить, что в течение некоторого промежутка времени, исчисляемого, вероятно, десятками минут - часами, потерпевший мог совершить активные целенаправленные действия, передвигаться. Данное телесное повреждение является опасным для жизни, и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. 2. Ссадина в лобной области. 3. Возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), как правило у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не состоят в причинно - следственной связью с наступившей смертью. Рана на спине в левой половине грудной клетки у нижнего угла лопатки на уровне 7-го межреберья по задней подмышечной линии, учитывая характер повреждения, возникла от воздействия плоского предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, могла образоваться Дата обезличена года, является опасным для жизни, и по этому расценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в причинно - следственной связью с наступившей смертью. При судебно - химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в крови в количестве 2,41 промилле, в моче 2,79 промилле, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения л.д.140); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого группа крови потерпевшего ФИО1 - Оав (1), тип Нр 2-2,М. Исследованием группоспецифических факторов желчи установлено, что ФИО1 относится к категории выделителей свойственных ему антигенов. Группа крови подозреваемого ФИО0 - Оав (1), тип Нр 1-1,М. Исследованием группоспецифических факторов слюны установлено, что ФИО0 относится к категории выделителей свойственных ему антигенов. На смыве с коврового покрытия, на футболке, пуловере и куртке ФИО1, на футболке и спортивных штанах ФИО0, на джинсовом пиджаке, обнаружена кровь человека Оав группы и выявлен тип 2-2. Таким образом, не исключается возможность происхождения крови от потерпевшего ФИО1 в пределах системы АВО и Нр. Происхождение крови от подозреваемого ФИО0 исключается в пределах системы Нр. На футболке, пуловере и куртке ФИО1, на футболке и спортивных штанах ФИО0, на джинсовом пиджаке, обнаружена кровь человека Оав группы, не исключается возможность происхождения крови от потерпевшего ФИО1, подозреваемого ФИО0, как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом в пределах системы АВО л.д.158); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого согласно выводам заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, не исключается возможность происхождения пота от потерпевшего ФИО1, подозреваемого ФИО0, как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом в пределах системы АВО. На клинке ножа кровь не обнаружена л.д.171); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого на поверхностях ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: .Адрес.., .Адрес.. .Адрес.., следов рук пригодных для идентификации личности не выявлено. Нож, представленный на экспертизу является хозяйственно - бытовым и к холодному оружию не относиться. Данный нож изготовлен самодельным способом л.д.182); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на куртке, пуловере и майке ФИО1 изъятых в ходе выемки, имеются по одному, на спинках колото - резанному повреждению, которые образованы одномоментно, посредством одного колото - режущего удара. Повреждения на куртке, пуловере и майке образованы орудием с плоским однолезвийным клинком шириной в пределах 27,4 миллиметра на уровне погружения, к числу которых относятся клинок ножа, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. л.д.189); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.192); другими материалами дела.

На основании совокупности исследованных доказательств суд находит вину подсудимого ФИО0 в умышленном причинении смерти ФИО1 доказанной в полном объеме. Факт смерти, время и причина смерти ФИО1 подтверждены помимо показаний подсудимого в период следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, также заключением судебно-медицинского эксперта. Указанные доказательства подсудимым не оспорены, сомнений у суда не вызывают, они взаимосвязаны, дополняют друг друга.

Причинение смерти подсудимым ФИО1 также установлено судом с достоверностью последовательными признательными показаниями подсудимого в период следствия по делу, признанием им вины в судебном заседании, явкой с повинной, его признанием вины при проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы, показаниями свидетеля ФИО6, которой ФИО0 сообщил, что именно он ударил ножом ФИО1 и поэтому ему необходимо уехать.

Причинение смерти ФИО1 подсудимым подтверждается также заключением эксперта о том, что рана на спине ФИО1 расположена в левой половине грудной клетки у нижнего угла лопатки на уровне 7-го межреберья по задней подмышечной линии. Характер раны на коже, повреждений по ходу раневого канала дают основания полагать, что образовались от воздействия плоского предмета, обладающего колюще - режущими свойствами. Ширину клинка установить не представляется возможным, так как есть основания полагать, что клинок в ране провернулся. Направление раневого канала сзади - наперед, снизу - вверх, слева - направо. Заключение эксперта не ставит под сомнение вывод суда и не умаляет его доказательственного значения при установлении вины подсудимого, так как в совокупности с другими доказательствами оно дает основание сделать категоричный вывод о виновности ФИО0 в убийстве. Нож находился на полу веранды дома Номер обезличен по .Адрес.., .Адрес.., был обнаружен по указанию подсудимого, в месте, куда он бросил нож-орудие преступления. Свидетель ФИО7 подтвердила, что когда они пришли к ФИО8, тот дал ФИО0 свитер. ФИО0 снял с себя джинсовый пиджак и одел свитер. Затем они с ФИО0 вышли из дома, где на веранде дома у ФИО8, ФИО0 выбросил нож, которым зарезал ФИО1. Таким образом, совокупность исследованных доказательств свидетельствует, что указанным ФИО0 ножом была причинена смерть ФИО1. Показания ФИО0 в период следствия по делу, в полном объеме подтверждены результатами осмотра места происшествия, выводами экспертов, сомнений у суда не вызывают. Приведенные показания подсудимого о том, что он в ходе ссоры из неприязни к ФИО1 нанес последнему удар ножом сзади, суд находит правдивыми и достоверными, так как они даны в присутствии адвоката, они неоднократно подтверждались подсудимым при различных следственных действиях. Факт причинения смерти ФИО0 ФИО1 подсудимый подтвердил своей родственнице ФИО6 вне следственных действий, никогда и ни при каких обстоятельствах не отрицала причинение смерти ФИО1. Представленные и исследованные судом доказательства в судебном заседании не опровергнуты.

Анализируя представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что смерть ФИО1 является насильственной. ФИО0 смерть ФИО1 причинил из неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры, о чем сам заявлял в процессе следствия по делу, в судебном заседании, в явке с повинной, его доводы в этой части не опровергнуты. Убийство совершил умышленно, о чем свидетельствуют его признательные показания в период следствия по делу, признание вины в умышленном убийстве в судебном заседании, характер повреждения: нанес удар ножом в жизненно важные органы. Удар нанес ножом- орудием, способным причинить опасные для жизни повреждения, при хорошем освещении, что подтвердила свидетель ФИО5. Обстановка происходящего, характер действий ФИО0 дают основание заключить, что он осознавал, что от его действий возможно наступление смерти и желал этого в момент нанесения удара. Вывод суда основан на показаниях свидетеля ФИО5 пояснившей, что когда ФИО0 и ФИО1 в ходе драки встали с пола, ФИО0 побежал на кухню, а затем, забежав в комнату, молча, подбежал к ФИО1 и ударил его ножом. Куда именно он ударил, она не видела. ФИО1 сразу опустился на колени, у него изо рта пошла кровь. ФИО0 в это время хотел еще раз его ударить, со словами: «я тебя убью», но она подбежала к нему и стала пытаться забрать нож. ФИО1 в это время сказал, «вызови скорую» после чего он упал на пол. Скорую помощь побежала вызвать она. Указанный свидетель неприязни к подсудимому не испытывает, является его родственником.

Признаков необходимой обороны либо превышения ее пределов суд не усматривает, о наличии таковых ФИО0 не заявлял, телесные повреждения, зафиксированные на его теле, по мнению суда не свидетельствуют о том, что в момент нанесения подсудимым удара ножом ФИО1, реальной опасности для жизни и здоровья подсудимого не было. Сам подсудимый подтвердил, что в момент нанесения удара ножом ФИО1 тот ему ударов не наносил. ФИО1 не имел при себе посторонних предметов, которыми мог бы причинить существенный вред здоровью подсудимого, не угрожал ему. Подсудимый сам, взяв нож на кухне, и вернувшись к ФИО1 который стоял в соседней комнате, нанес последнему один удар клинком ножа по нижнему краю лопатки, причинив тем самым ФИО1 колото - резанное ранение в левую половину грудной клетки.

Суд полагает, что нет доказательств причинения смерти ФИО1 в состоянии аффекта. По утверждению ФИО0 он поссорился с ФИО1. Находясь в комнате, ФИО1 в ходе ссоры завалил его на пол, где они стали бить друг друга. Затем он и ФИО1 встали с пола. Он разозлился на ФИО1, что тот упал на диван, на котором спал его ребенок и разбудил ребенка, и решил ударить ФИО1 ножом. Он побежал на кухню, где со стола взял нож, и вернулся в комнату, где стоял ФИО1. Он был очень зол на ФИО1 и подбежал к нему со словами: «я тебя убью», и ударил ножом ФИО1 по телу с левой стороны. После нанесенного им удара, ФИО1 упал на пол. У ФИО1 стала брызгать кровь, которая попала ему на футболку. Таким образом, ФИО0 нанес удар ножом ФИО1 спустя некоторый промежуток времени после того как ФИО1 со слов подсудимого упал на диван, где спал ребенок и разбудил его. Сам ФИО0 не указывает на наличие аффекта при причинении смерти ФИО1.

Согласно заключения судебно - психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО0 каких - либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. Следовательно, ФИО0 во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время преступления ФИО0 находился в состоянии алкогольного простого опьянения - перед преступлением он употреблял алкогольные напитки, ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленными и не были обусловлены какими - либо психическими переживаниями. В настоящее время ФИО0 так же не обнаруживает какого - либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно - судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ФИО0 обнаруживает следующие индивидуально - психологические особенности: невысокий уровень интеллекта, внешнеобвиняющий тип реагирования, тенденцию к самореализации при повышенной эмотивности и недостаточно развитом контроле, элементы демонстративности и артистизма в поведении, некоторую склонность к рисовке, непоследовательность, своеволие, повышенное чувство авторитарности, неприятие педагогических воздействий, индифферентность интересов с преобладанием бесцельного времяпровождения, слабую волевую регуляцию поведения, дефектность морально - этических установок, впечатлительность, ирреальность притязаний, склонность к вспыльчивости и самовзвиинчиванию в конфликтных ситуациях, потребность в сильных переживаниях, общительность, проблемы личности «Ищущей признания», которые не могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. Из анализа материалов уголовного дела и настоящего исследования следует, что во время совершения инкриминируемого ему деяния ФИО0 в состоянии внезапно возникшего душевного волнения (аффекта) не находился л.д.153). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда нет и подсудимого в отношении инкриминируемого деяния следует считать вменяемым.

Нарушений процессуальных норм при производстве следственных действий судом не установлено, приведенные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО0 в умышленном причинении смерти ФИО1.

Действия подсудимого следует квалифицировать ч.1 ст.105 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

ФИО0 действовал умышленно с целью причинения смерти человеку. Об указанном умысле свидетельствуют действия подсудимого: он, забежал на кухню дома и, взяв со стола нож, вернулся к ФИО1 который стоял в соседней комнате, нанес последнему целенаправленно удар клинком ножа в область жизненно важных органов в левую половину грудной клетки у нижнего угла лопатки на уровне 7-го межреберья по задней подмышечной линии, причинив тем самым ФИО1 колото - резанное ранение.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется, явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд полагает назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме 19452 рубля 90 копеек, он обоснован потерпевшим, признан подсудимым в полном объеме.

Гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит полному удовлетворению в размере 100000 рублей. По убеждению суда, указанный размер иска соответствует степени нравственных и физических страданий потерпевшего, соответствует принципам разумности и справедливости, материальному положению подсудимого.

Суд считает необходимым, взыскать с ФИО0 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 1790 рублей, в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен .Адрес...

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенагода.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить полностью.

В соответствии со ст. 1064, 151, 1101 ГК РФ взыскать с ФИО0 в пользу ФИО1 ФИО46 ФИО9 19452 рубля 90 копеек в возмещение материального ущерба и 100 000 рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства: образец крови ФИО1; образец желчи ФИО1, смыв с коврового покрытия, нож, образец крови обвиняемого ФИО0; образец слюны обвиняемого ФИО0, подногтевое содержимое обвиняемого ФИО0, образец ногтей обвиняемого ФИО0 уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу; футболку потерпевшего ФИО1, полувер потерпевшего ФИО1, куртку потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО4; футболку обвиняемого ФИО0, спортивные штаны обвиняемого ФИО0, джинсовый пиджак темно - синего цвета, после вступления приговора в законную силу вернуть подсудимому ФИО0.

Взыскать с ФИО0 процессуальные издержки в доход государства в сумме 1790 рублей за оказание юридической помощи в период предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Жиглова