Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 45

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» марта 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Решетникова М.В.

С участием государственного обвинителя прокурора .Адрес.. Жиглова П.Н.

Адвоката ФИО12, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО14 Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : .Адрес.. области, .Адрес.., судимого:

приговором .Адрес.. суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

С участием потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО11

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил умышленное преступление против чужой собственности в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:

21 октября 2009 года около 4 часов ночи ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина .Адрес.. расположенного по .Адрес.. .Адрес.. области, встретил незнакомого ему ранее жителя .Адрес.. области ФИО3, который ехал на велосипеде марки «Алтай», с ним стали распивать пиво. После чего ФИО0 и ФИО3, который вёл свой велосипед, пошли к магазину .Адрес.. расположенному по .Адрес.. .Адрес.. области, где последний зашёл в данный магазин, оставив велосипед около крыльца магазина, и приобрёл бутылку пива ёмкостью 1,5 л. и пачку сигарет «Святой Георгий». ФИО3 вышел из магазина, и между ним и ФИО0 на почве неприязненных отношений произошла ссора, в процессе которой ФИО3 нанёс ФИО0 удар кулаком в лицо. В ответ последний нанёс несколько ударов в лицо ФИО3. От полученного удара ФИО3 упал на землю и потерял сознание. После чего ФИО0 ушёл.

Спустя 20 минут ФИО0 решил вернуться и посмотреть пришёл ли в сознание ФИО3 и поинтересоваться его самочувствием. Однако ФИО3 на месте не оказалось. Осмотрев участок местности, на которой лежал ФИО3 ФИО0 увидел на земле бутылку пива «Охота» ёмкостью 1,5 л., пачку сигарет «Святой Георгий», сотовый телефон марки «Сименс А 51», в котором находилась сим-карта сотовой компании Билайн, на счету которой не было денежных средств, 10 дисков, дополнительный носитель информации на 8 Гб, кошелёк, в котором находились деньги в сумме 6427 рублей, а также велосипед марки «Алтай», который стоял около крыльца магазина, принадлежащие ФИО3. У ФИО0 возник корыстный умысел, направленный на хищение данного имущества, принадлежащего ФИО3.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества 21 октября 2009 года около 4 часов ночи ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина .Адрес.. расположенного по .Адрес.. .Адрес.. области, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил : сотовый телефон марки «Сименс А 51», стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании Билайн, стоимостью 90 рублей, на счету которой денежных средств не было, 10 дисков, из них 6 чистых дисков стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 60 рублей, 2 диска CD стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 140 рублей, 2 диска DVD стоимостью 90 рублей, на сумму 180 рублей, дополнительный носитель информации на 8 Гб стоимостью 1020 рублей, кошелёк, который для потерпевшего не представляет ценности, в котором находились деньги в сумме 6427 рублей и велосипед марки «Алтай» стоимостью 3000 рублей, бутылку пива «Охота» ёмкостью 1,5 л, стоимостью 55 рублей и пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 13 рублей, принадлежащие ФИО3, тем самым, совершив противоправные безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО3 в свою собственность.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО0 с места совершения преступления скрылся, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО0 причинил потерпевшему ФИО3 ущерб в сумме 12285 рублей, который с учётом его материального положения, является для него значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО0, данных им в период предварительного расследования в присутствии адвоката (л.д. 90 об.) следует, что в октябре 2009 года, когда он подошел к тому месту, где упал ФИО3, его на земле уже не было. Он нашел сотовый телефон без батареи питания с сим-картой, которую выбросил где-то по дороге на .Адрес.., флэшку, кошелек с деньгами, диски, которые были в чехле для дисков, количество не знает, выбросил в контейнер, который находится за магазином .Адрес.. полиэтиленовый пакет, в котором находилась бутылка пива «Охота». Также он забрал велосипед, который находился около крыльца магазина. Все предметы лежали на земле отдельно. Он предположил, что все что нашел, принадлежит ФИО3. Пачку сигарет «Святой Георгий» не брал, не находил. Матери ФИО5 должен был 600 рублей.

После оглашения показаний, ФИО0 пояснил, что 21 октября 2009 года действительно похитил сотовый телефон с сим-картой, диски, флэшку ( дополнительный носитель информации), кошелек с 350 рублями, велосипед «Алтай», бутылку пива «Охота», принадлежащие ФИО3 Сотовый телефон «Сименс» был без батареи питания, сим-карту он выбросил по дороге на .Адрес.., сотовый телефон оставил в квартире ФИО5 в счет долга, который имел перед ФИО5 Л. в сумме 600 рублей. Похищенную флэшкарту продал своей сестре ФИО7 за 200 рублей. Велосипед забрал с целью использования его по назначению, позже, испугавшись ответственности, спрятал его под мостом через реку. Диски выбросил в контейнер с мусором, а также кошелек, находившиеся в нем деньги в сумме 350 рублей забрал себе. Похищенную бутылку пива «Охота», емкостью 1, 5 л. выпил вместе с ФИО5. Пачку сигарет «Святой Георгий» ему до ссоры передал ФИО3, чтобы он вскрыл ее, она так и осталась у него. С оценкой похищенного имущества согласен, не оспаривает ее. Ущерб потерпевшему возместил, за исключением денежных средств, с иском ФИО3 на сумму 6100 рублей согласен.

Вина ФИО0 кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО3 пояснил, что 20 октября 2009 года в вечернее время он на велосипеде марки «Алтай» поехал к своему знакомому ФИО6, чтобы помочь ему сделать печь в баню, там распивали спиртные напитки. Около 23 часов он на своем велосипеде поехал домой, около магазина «.Адрес.. на .Адрес.. встретил незнакомых ему ранее ФИО5 и ФИО0, у которых попросил закурить, парни дали ему сигарету, они познакомились, а он предложил им выпить пиво, они согласились.. Он приобрел в магазине «.Адрес.. пиво «Охота» емкостью 1,5 л, которое вместе с ФИО0 и ФИО5 выпили в помещении «.Адрес.. когда сторож попросил их уйти, они пошли к магазину .Адрес.. расположенному на .Адрес.., возможно, в магазине приобретал пиво, стоимость 55 рублей и сигареты «Святой Георгий» - 13 рублей. С собой у него было следующее имущество : велосипед марки «Алтай», стоимостью 3000 рублей, дополнительный носитель информации на 8 Гб ( флэшка), стоимостью 1020 рублей, сотовый телефон «Сименс А 51» стоимость 1300 рублей с сим-картой «Билайн», стоимостью 90 рублей, на счету которой денежных средств не было, 10 дисков, из них 6 дисков чистых стоимостью 10 рублей каждый, 2 диска стоимостью 70 рублей каждый и 2 диска, стоимостью 90 рублей каждый. При себе у него был кошелек, в котором находились деньги, отдельно в кармашке на замке 6100 рублей - пенсия жены за 2 месяца, которые он получил по доверенности Дата обезличена года, а также денежные средства в сумме 350-400 рублей, лежали отдельно. Что произошло дальше, он не помнит, очнулся в .Адрес.. ЦРБ. У него было похищено имущество : сотовый телефон марки «Сименс А 51», в котором находилась сим-карта сотовой компании Билайн, на счету которой не было денежных средств, дополнительный носитель информации на 8 Гб, 10 дисков: из них 6 чистых дисков, 2 диска CD и 2 диска DWD, кошелек, в котором находились деньги в сумме около 6450 рублей, велосипед «Алтай», бутылка пива «Охота» и пачка сигарет «Святой Георгий». Причиненный ему ущерб составляет 12285 рублей, является значительным, который частично возмещен подсудимым. Просит взыскать в свою пользу с подсудимого ФИО0 6100 рублей.

Свидетель ФИО6 показал, что 20 октября 2009 года после работы к нему на велосипеде приехал его знакомый ФИО3, с которым складывали печь. В процессе работы выпивали, спиртные напитки приобретал ФИО3 за свои деньги, потратив примерно 100 рублей и рассчитавшись в магазине 500 рублевой купюрой. Видел, что с собой у ФИО3 были диски, сотовый телефон, флэшка, кошелек с деньгами, сумма ему не известна, потерпевший приехал и уехал от него на велосипеде красного цвета. Около 23 часов ФИО3 на своем велосипеде поехал домой. На следующий день он звонил ФИО3, но «абонент был недоступен». ФИО3находился в больнице, позже ему рассказал, что когда он поехал домой, он встретил незнакомых парней, один выше ростом, его фамилия ФИО5, другой ниже, они избили его, и похитили его имущество - велосипед, сотовый телефон, диски, флэшку, деньги около 6000 рублей - пенсию жены.

Свидетель ФИО10 рассказала, что с Дата обезличена года она лежала в больнице в .Адрес... По доверенности, муж получил ее пенсию за 2 месяца в сумме 6100 рублей. Дата обезличена года вечером ей по сотовому телефону позвонил муж и сказал, что поедет на велосипеде к знакомому ФИО6, помочь, а также купит диски. Через некоторое время муж опять позвонил ей и сообщил, что диски уже купил чистые и с записями. Около 22 часов этого же дня она разговаривала с мужем по телефону, он сказал, что скоро поедет домой. Около 2 часов ночи ей на сотовый телефон позвонил муж, сообщив, что едет домой, она сразу же ему решила перезвонить, но дозвониться не смогла. На следующий день она поехала домой чтобы узнать, что случилось с мужем, по дороге домой встретила мать мужа - ФИО4, которая шла в больницу, с её слов узнала о том, что мужа избили, он в больнице. Со слов ФИО3, он возвращался домой на велосипеде, когда его остановили 2 парня, один из них назвался ФИО5 Иваном, попросили закурить. Затем он вместе с парнями пил пиво, что произошло дальше - не помнит. У мужа похитили велосипед, сотовый телефон, диски, флэшку, деньги - 6100 рублей, что муж получил за нее пенсию и деньги, что оставались у мужа с его зарплаты, сумму не знает. Доход их семьи в месяц составляет около 6000 рублей, они имеют на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Свидетель ФИО4 показала, что 20 октября 2009 года ее сын ФИО3 уехал на велосипеде на работу, затем ездил помогать знакомому делать печь. Вечером и на следующий день сын домой не пришел. Она звонила на сотовый телефон сына, но «абонент был недоступен», искала его, обратилась в милицию, где ей пояснили, что сын в больнице, так как его избили. Со слов сына ей известно, что его избили два незнакомых ему парня, обстоятельства он не помнит, похищено его имущество - флэшка, сотовый телефон, велосипед, диски, деньги в сумме около 6000 рублей - пенсия его жены, которую он получил накануне.

Свидетель ФИО5 показал, что 21 октября 2009 года после 24 часов, он со своим знакомым ФИО0 ходили на железнодорожный вокзал, посмотреть расписание электропоездов. Назад они шли по .Адрес.. .Адрес.., около магазина .Адрес.. встретили незнакомого им ранее ФИО3, который ехал на велосипеде, он у них попросил сигарет. ФИО0 отдал последнюю имеющуюся у него сигарету «Максим», ФИО3, предложил им выпить пива, они согласились. У ФИО3 при себе находился полиэтиленовый пакет, что в нем находилось, он не знает. Потерпевший зашел в магазин, купил пиво «Охота» 1,5 л., рассчитался 500 рублевой купюрой, втроем пошли в проходную .Адрес.. где распили пиво. После чего он. ФИО0 и ФИО3, который вел свой велосипед, пошли в магазин .Адрес.. расположенный по .Адрес.. .Адрес.., чтобы купить сигарет. По дороге между ФИО0 и ФИО3 произошла ссора. Оставив велосипед около крыльца магазина, ФИО3 в магазине купил пачку сигарет «Святой Георгий», и бутылку емкостью 1, 5 л. пива «Охота», когда вышел из магазина между ним и ФИО0 завязалась драка, он сразу же ушел домой. Через некоторое время ФИО0 пришел к нему домой, принес сотовый телефон «Сименс» и флэшку, передал ему, сказав, чтобы оставил себе или выбросил, также принес бутылку пива, емкостью 1, 5 л. «Охота» и пачку сигарет «Святой Гергий», пиво они выпили. ФИО0 рассказал, что возвращался к месту, где оставил избитого ФИО3, но его уже не было, на том месте лежали диски, он их выбросил, также нашел кошелек, забрал из него 350 рублей, кошелек также выбросил. Также он забрал велосипед ФИО3, который стоял около крыльца магазина, и спрятал за мостом.

Свидетель ФИО7 пояснила, что в 20-х числах октября 2009 года, к ней на работу пришел брат ФИО0, и предложил купить у него за 200 рублей флэш-карту к компьютеру на 8 Гб., она купила, где брат взял флэшку, ей не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что в 20-х числах октября 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время к ним приходил ФИО0, с которым ее сын ФИО5 пил пиво. После чего ФИО0 и ее сын ходили на железнодорожный вокзал, смотреть расписание электропоездов. В 2 часа - начале 3 часа ее сын пришел домой и лег спать. Спустя некоторое время она проснулась, и в кухне увидела сына и ФИО0,на столе лежал сотовый телефон «Сименс» и флэш-карта белого цвета. Со слов ФИО0 она узнала о том, что он подрался с каким то парнем, она поняла, что сотовый телефон и флэшку он забрал у этого парня. В ее присутствии ФИО0 отдал сыну сотовый телефон, флэшку оставил себе. ФИО0 от них ушел под утро. В этот же день к ним пришел ФИО0, который сообщил, что парень, с которым он подрался, лежит в больнице. Со слов медработников она узнала о том, что в больницу с телесными повреждениями поступал ФИО3, к которому она позже ходила в больницу, спросила у него, как он познакомился с ее сыном, и что случилось. Со слов ФИО3 она узнала о том, что он встретил ее сына и еще одного незнакомого ему парня. Ее сын назвал свою фамилию и адрес проживания. Вместе распивали пиво где-то в центре .Адрес.., ФИО3 поскандалил с ФИО0, но что произошло дальше, не помнит. Со слов ФИО3 она узнала о том, что у него пропал велосипед, деньги в сумме 6000 рублей, сотовый телефон, флэш-карта и диски, количества не знает. Со слов своего сына она знает, что ФИО0 поскандалил с ФИО3, который ударил ФИО0, он в ответ также ударил ФИО3 Ее сын в драку не вмешивался, и никакого имущества у ФИО3 не брал. Позже со слов сына она узнала о том, что ФИО0 еще забрал у ФИО3 велосипед, который находится в районе моста, где именно, не знает. ФИО0 ей тоже самое говорил о велосипеде. Но каким образом, велосипед оказался у ФИО0, он ей не говорил. Он летом 2009 года занимал у нее 600 рублей, долг не отдал (л.д. 55-56 ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 B.C. следует, что в конце октября 2009 года, точную дату не помнит, в районе светофора он встретил ФИО0, со слов которого узнал о том, что он за 2-3 дня до этого с ФИО5 И. встретили около магазина .Адрес.. незнакомого мужчину, он попросил закурить, потом у этого мужчины с ФИО0 возникла ссора, они подрались. ФИО5, который находился с ФИО0, в драку не вмешивался, убежал. ФИО0 забрал велосипед, марку не знает, который предлагал ему купить, но он отказался. Также ФИО0 сообщил ему, что забрал флэш-карту от компьютера, сотовый телефон, потом отдал ФИО5, диски и деньги, сумму не называл. ФИО0 сказал, что велосипед спрятал. Позже ФИО5 ему рассказал, что ФИО0 подрался с мужчиной, он не вмешивался, ушел. Также рассказал, что ФИО0 подарил ему сотовый телефон. Каким образом ФИО0 забрал имущество, он ему не говорил (л.д. 59-60).

Кроме того, вина ФИО0 подтверждается письменными материалами дела:

- информацией о том, что позвонила медсестра хирургического отделения .Адрес.. ЦРБ ФИО16 и сообщила о поступлении в хирургическое отделение ФИО3 с диагнозом: ЗЧМТ, УМТЛ, СГМ, алкогольное опьянение л.д. 6);

- заявлением ФИО3 о том, что 21 октября 2009 года в ночное время на .Адрес.. .Адрес.. области неустановленные лица похитили сотовый телефон марки «Сименс», дополнительный носитель информации на 8 Гб, 10 дисков, портмоне, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей и велосипед «Алтай», ему принадлежащие л.д.7);

- расходным кассовым ордером о получении ФИО3 в .Адрес.. банке Дата обезличена года денег в сумме 6100 рублей - по доверенности ФИО10 л.д.19);

- протоколом выемки сотового телефона марки «Сименс », который добровольно выдал ФИО5, пояснив, что сотовый телефон ему подарил ФИО0л.д.36-37);

- протоколом выемки дополнительного накопителя информации на 8 Гб., который добровольно выдала ФИО7, пояснив, что флэш - карту приобрела у ФИО0 л.д.42-43);

- постановлениями о приобщении и возвращении вещественных доказательств: сотового телефона марки «Сименс А 51» без сим-карты и батареи питания, дополнительного накопителя информации на 8 Гб., велосипеда «Алтай», которые возвращены под расписку потерпевшему ФИО3 л.д.69, 70, 82, 83);

- распиской ФИО3 о получении им сотового телефона марки «Сименс А 51» без сим-карты и батареи питания и дополнительного накопителя информации на 8 Гб. л.д.71);

- протоколом выемки велосипеда «Алтай», который добровольно выдал ФИО0 л.д.79-80);

- распиской ФИО3 в получении им велосипеда «Алтай» л.д.84);

- распиской ФИО3 в получении им 10 дисков от ФИО0 л.д.87);

- другими материалами уголовного дела.

Таким образом, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО0 в совершении хищения имущества ФИО3, доказана. Подсудимый ФИО0 не отрицает совершение им хищения имущества и денежных средств, принадлежащих потерпевшему, ФИО3 указал на хищение его имущества - сотового телефона с сим-картой, дополнительного накопителя информации, велосипеда «Алтай», дисков, денежный средств, наличие имущества, которое было похищено, у ФИО3, подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО4, ФИО6, ФИО5, указавшего, что непосредственно перед дракой ФИО3 приобрел в магазине .Адрес.. бутылку пива 1, 5 л. «Охота» и пачку сигарет «Святой Георгий», пиво и сигареты позже к нему домой принес ФИО0, у которого денег до этого не было, а ФИО3 он отдал свою последнюю сигарету «Максим». Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей : ФИО5 указавшего на то, что после конфликта, который произошел между ФИО3 и ФИО0, последний пришел к нему домой, подарил ему сотовый телефон, принес бутылку пива, емкостью 1, 5 л. «Охота» и пачку сигарет «Святой Георгий», пиво они выпили. ФИО0 рассказал, что возвращался к месту, где оставил избитого ФИО3, но его уже не было, на том месте лежали диски, он их выбросил, также нашел кошелек, забрал из него 350 рублей, кошелек также выбросил. Также он забрал велосипед ФИО3, который стоял около крыльца магазина, и спрятал за мостом; ФИО9, пояснявшей, что ФИО0 приносил к ним домой сотовый телефон и флэшку, которые с его слов он забрал у парня, им избитого, со слов ФИО3 она узнала о том, что у него пропал велосипед, деньги в сумме 6000 рублей, сотовый телефон, флэш-карта и диски, количества не знает; ФИО7, рассказавшей о приобретении у ФИО0 дополнительного накопителя информации; оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, которому ФИО0 сообщил, что забрал флэш-карту от компьютера, сотовый телефон, потом отдал ФИО5, диски и деньги. ФИО0 сказал, что велосипед спрятал, предлагал ему приобрести у него велосипед.

Оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний потерпевшего, свидетелей у суда нет, они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, не противоречат письменным материалам дела. Потерпевший ФИО3 не настаивает на строгом наказании для подсудимого, ранее они знакомы не были, что свидетельствует, по мнению суда об отсутствии оснований у потерпевшего для оговора ФИО0, свидетели являются знакомыми ФИО0, неприязни к нему не испытывают, наоборот ФИО5. ФИО9, ФИО8 поддерживают дружеские отношения с подсудимым, ФИО7 является сестрой ФИО0.

Стоимость похищенного имущества подтверждается письменными материалами дела :

- справкой о том, что стоимость сим-карты Билайн составляет 90 рублей л.д.26);

справкой о стоимости дополнительного накопителя информации на 8 Гб 1020 рублей л.д.27);

справкой о том, что стоимость 1 чистого диска составляет 10 рублей, 1 диска CD - 70 рублей, 1 диска DWD - 90 рублей л.д.28);

справкой о стоимости велосипеда «Алтай» составляет 3573 рублей л.д.72);

справкой о том, что стоимость сотового телефона марки «Сименс А 51» составляет 1300 рублей л.д.73);

- справками о стоимости бутылки пива емкостью 1,5 л «Охота» 55 рублей л.д.74); -батареи питания (аккумулятора) к сотовому телефону марки «Сименс А 51» 200 рублей л.д.85);

Оценка похищенного имущества не оспаривается подсудимым, защитой.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии у ФИО3 на 21 октября 2009 г. и хищении 6427 рублей. К такому выводу суд приходит исходя из показаний свидетелей: ФИО6, у которого вечером 20.10.2009 года находился ФИО3, при себе у него были денежные средства; ФИО5, о том, что ФИО3 за свои деньги приобретал для них пиво, перед ссорой с ФИО0 покупал пиво и сигареты, рассчитывался 500 рублевой купюрой, письменными материалами дела о получении потерпевшим 6100 рублей Дата обезличена года. Как пояснили свидетели ФИО4, ФИО3, денежные средства 21 октября 2009 года потерпевший имел при себе, в том числе и 6100 рублей, которые с момента получения не тратил, хранил для поездки в .Адрес... Подсудимый ФИО0 не отрицает хищение денежных средств у ФИО3, иск потерпевшего на сумму 6100 рублей признал. Потерпевший при этом утверждает и настаивает, что денежные средства 6100 рублей - пенсия жены и 350-400 рублей - его деньги, лежали у него в кошельке и были похищены.

Указанное в совокупности убеждает суд в том, что ФИО0 завладел имуществом потерпевшего из корыстных побуждений без намерения его возвратить, распоряжался им по своему усмотрению, как своим собственным - дарил, продавал, использовал лично и т.д..

Доказательства являются допустимыми и достаточны для вывода суда о виновности подсудимого в совершении хищения.

Действия подсудимого ФИО0 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил тайно в отсутствие собственника и посторонних лиц, из корыстных побуждений. Осознавал, что имущество является чужим, он не имеет права распоряжаться этим имуществом. Действиями ФИО0 потерпевшему причинен значительный ущерб, исходя из его материального положения, так как его заработная плата составляет в среднем 3000 рублей в месяц, супруга не работает, получает пенсию, доход, который семья ФИО3, имеющая на иждивении малолетнего ребенка, получает в месяц, значительно меньше стоимости имущества, денежных средств, которые были похищены 21.10.2009 года подсудимым.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, раскаялся, ущерб частично возмещен.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о смягчении наказания для подсудимого, данных о личности - он характеризуется по месту жительства положительно, суд находит возможным назначить наказание ФИО0в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании 6100 рублей подлежит удовлетворению, эта сумма подтверждена показаниями потерпевшего, на эту сумму иск признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .Адрес.., ежемесячно являться на регистрацию в УИИ .Адрес...

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО15 6100 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Сименс» без батареи питания и сим-карты, дополнительный носитель информации ( флэшкарта), велосипед «Алтай» возвращены потерпевшему ФИО3

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия с ФИО0 в размере 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья : Решетникова М.В.