Незаконная порубка деревьев и кустарников



Дело № 1-75

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Жданова О.А.

с участием помощника прокурора .Адрес.. Цветкова С.В.

адвокатов Ромасюк Л.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Шемитовой О.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Халипа А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Подсудимых ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя .Адрес.. района .Адрес.., гражданина РФ, с образованием 9 классов, ограниченно годного к военной службе, холостого, русским языком владеющего, не работающего, судимого Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

ФИО13 Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, русским языком владеющего, не работающего, проживающего .Адрес.. района .Адрес.., судимого Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

ФИО14 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя .Адрес.. района .Адрес.., гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, русским языком владеющего, работающего МОУ .Адрес.. кочегаром, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

С участием представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре ФИО10

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, ФИО2, ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Жители .Адрес.. района .Адрес.. ФИО0, ФИО2, ФИО1 совершили умышленное экологическое преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время ФИО0 проходил по .Адрес.. .Адрес.. района .Адрес.., где встретил односельчан ФИО2 и ФИО1, при разговоре у ФИО0 возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в значительном размере, на территории 166 квартала .Адрес.. лесохозяйственного участка .Адрес.. лесничества на расстоянии 5 километров от .Адрес.. района .Адрес.., подведомственного Департаменту лесного хозяйства .Адрес.. (далее ДЛХ), пяти деревьев хвойной породы (ёлок) и в дальнейшем использования их в личных целях. При этом ФИО0 понимал и осознавал, что у него отсутствует специальное разрешение на рубку лесных насаждений в данном месте. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений - пяти ёлок, Дата обезличена года около 17 часов 15 минут ФИО0 в целях приискания соучастников преступления предложил ФИО2 и ФИО1, проживающим в селе .Адрес.. совместно спилить и вывезти пять деревьев хвойной породы (ёлок) в 166 квартале Чулымского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества на расстоянии 5 километров от .Адрес.. района .Адрес.., для совместного использования этих ёлок в личных целях. С предложением ФИО0 ФИО2 и ФИО1 согласились. Тем самым ФИО0, ФИО2 и ФИО1 вступили в преступный сговор, направленный на незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений пяти деревьев хвойных пород (ёлок) в лесном массиве 166 квартала лесохозяйственного участка .Адрес.. лесничества. При этом распределили роли, в соответствии с которыми ФИО1 должен был сходить к себе домой, взять своего коня, запряженного в сани и вернуться к ожидавшим его на улице ФИО0 и ФИО2, чтобы последних отвезти к лесному массиву и в последствии вывезти из леса пять срубленных ёлок. ФИО0 должен был взять топор из своего дома для рубки пяти ёлок в лесу, а ФИО2 должен был поочерёдно вынести срубленные ёлки из леса к ожидавшему их ФИО1

В осуществлении своего совместного преступного умысла, направленного на незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, а именно 5 деревьев хвойных пород (ёлок) в защитных лесах .Адрес.. района .Адрес.., действуя согласно распределённым ролям, ФИО0, ФИО2 и ФИО1 Дата обезличена года в 17 часов 30 минут осознавая, что у них нет специального разрешения на рубку лесных насаждений, на коне, запряжённом в сани, принадлежащем ФИО1 проследовали к лесному массиву, расположенному в 166 квартале лесохозяйственного участка .Адрес.. лесничества, на расстоянии 5 километров от .Адрес.. района .Адрес.., где рубка лесных насаждений запрещена. Во исполнение своего совместного преступного умысла ФИО0, осознавая противоправность своих действий при помощи топора срубил пять деревьев хвойной породы (ёлок), а ФИО2 при помощи физической силы перенёс срубленные ёлки к саням, где их ожидал ФИО1, который в санях вывез данные деревья из леса в .Адрес.. района .Адрес...

Своими противоправными действиями ФИО0, ФИО2 и ФИО1 совершили совместные умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконной рубки, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, на территории 166 квартала .Адрес.. лесохозяйственного участка .Адрес.. лесничества, а именно пяти деревьев хвойных пород (ёлок), в количестве 0,415 кубических метров, не имея на это специального разрешения, причинив Департаменту лесного хозяйства .Адрес.. значительный ущерб в размере 10760 рублей 12 копеек.

Данная сумма исчисляется из отпускной стоимости древесины породы сосна на корню в размере 129 рублей 64 копейки, и утвержденным ФИО3 таксам, по которым отпускная цена увеличивается в 100 раз. 129,64 * 100* 10,415 = 10760 рублей 12 копеек.

Данный ущерб, причиненный Департаменту лесного хозяйства .Адрес.. является значительным.

Подсудимые ФИО0, ФИО2, ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласны, вину признали в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО0, ФИО2, ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Адвокаты Халипа А.В., Ромасюк Л.Ф., Шемитова О.В. ходатайство подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержали.

Представитель потерпевшего ФИО6, государственный обвинитель согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимые ФИО0, ФИО2, ФИО1 вину признали полностью, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства приняли добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатами и в их присутствии, подсудимые ФИО0, ФИО2, ФИО1 в судебном заседании подтвердили добровольность принятого решения.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

ФИО0, ФИО2, ФИО1 совершили преступление, относящееся к категории тяжких, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых ФИО0, ФИО2, ФИО1 следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семьи, роль каждого подсудимого в совершении преступления. Подсудимые характеризуются положительно, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признали полностью, ущерб возмещен, на момент совершения преступления не судимы, состояние здоровья ФИО0, ФИО1 имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд полагает назначить наказание каждому в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

.Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО0, ФИО2 осуждены по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком ФИО0- 10 месяцев, ФИО2- 8 месяцев л.д.82-83).

Наказание за преступления по настоящему приговору следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, так как преступление совершено до вынесения предыдущего приговора. .Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года в отношении ФИО0 и ФИО2 исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0, ФИО2, ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Наказание ФИО0, ФИО2, назначить каждому по ст. 260 ч. 3 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание ФИО0, ФИО2 каждому считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Наказание ФИО1 назначить по ст. 260 ч. 3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения подсудимым ФИО0, ФИО2, ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО0, ФИО2, ФИО1 не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

.Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года в отношении ФИО0, ФИО2 исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 9667 руб. 35 копеек в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чулымского райсуда: Жданова О.А.