Незаконный оборот наркотических средств



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Чулым «07» апреля 2010 года

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Глазунова Т.И.

с участием прокурора прокуратуры .Адрес.. Жиглова П.Н.

адвоката Шемитовой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, ограниченно годного к военной службе, с образованием 8 классов, не работающего, проживающего в .Адрес.. области по .Адрес.. 4, судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,

при секретаре ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины июня 2006 года в 14-м часу ФИО0 находился у себя дома по адресу: .Адрес.. г..Адрес.., где у него возникло желание употребить наркотическое средство. ФИО0, осознавая, что конопля является наркотическим средством марихуана, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство в особо крупном размере и хранить его без цели сбыта.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ФИО0, заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли на .Адрес.. напротив дома Номер обезличен, в трех метрах от опорного столба Номер обезличен .Адрес.. области, действуя целенаправленно, понимая противоправность своего поведения, в один из дней середины июня 2006 года в 14 - м часу проследовал на .Адрес.. .Адрес.. области, находясь в трех метрах от опорного столба Номер обезличен напротив дома Номер обезличен по .Адрес.., в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал листья верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, общим весом сухого вещества не менее 123,7 г, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере и перенес его на хранение, не имея цели сбыта, в веранду своего дома по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. 4, где хранил до изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.

Дата обезличена года в ходе обыска в жилище ФИО0, расположенном по .Адрес.. 4 в .Адрес.. области, незаконно приобретенное ФИО0 в один из дней середины июня 2006 года и хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 123,7 г, было изъято сотрудниками милиции.

Оборот наркотического средства марихуана в Российской Федерации запрещен согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) № 681.

Масса высушенной марихуаны весом более 100 г., согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями) № 76 относится к особо крупному размеру.

2. Дата обезличена года во втором часу ночи ФИО0 находился у себя дома по адресу: .Адрес.. г..Адрес.. .Адрес.., где у него возникло желание употребить наркотическое средство. ФИО0, осознавая, что конопля является наркотическим средством марихуана, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство в особо крупном размере и хранить его без цели сбыта.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ФИО0, заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли на приусадебном участке своего дома, расположенного по .Адрес.. 4 в .Адрес.. области, действуя целенаправленно, понимая противоправность своего поведения, Дата обезличена года во втором часу ночи, находясь на приусадебном участке своего дома, нарвал в имеющийся при себе синтетический пакет листья верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, общим весом сухого вещества не менее 226,5 г., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере и перенес его на хранение, не имея цели сбыта, в сарай, расположенный на приусадебном участке своего вышеуказанного дома, где хранил до изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.

Дата обезличена года в ходе осмотра сарая, расположенного по адресу: .Адрес.. г..Адрес.. Урманский 4, принадлежащего ФИО0, незаконно приобретенное ФИО0 Дата обезличена года и хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 226,5 г. было изъято сотрудниками милиции.

Оборот наркотического средства марихуана в Российской Федерации запрещен согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года ( с последующими изменениями) № 681.

Масса высушенной марихуаны весом более 100 г., согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года ( с последующими изменениями) № 76 относится к особо крупному размеру.

3. Дата обезличена года в третьем часу ночи ФИО0 находился у себя дома по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. где у него возникло желание употребить наркотическое средство. ФИО0, осознавая, что конопля является наркотическим средством марихуана, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство в особо крупном размере и хранить его без цели сбыта.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ФИО0 заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли на приусадебном участке нежилого дома, расположенного по .Адрес.. в .Адрес.. области, действуя целенаправленно, понимая противоправность своего поведения, Дата обезличена года в третьем часу ночи, находясь на приусадебном участке нежилого дома, расположенном по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет листья верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана общим весом сухого вещества не менее 140,5 г, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере и перенес его на хранение, не имея цели сбыта, в сарай, расположенный на приусадебном участке своего дома, расположенного по .Адрес.. 4 в .Адрес.. области, где хранил до изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.

Дата обезличена года в ходе осмотра сарая, расположенного по .Адрес.. в .Адрес.. области, принадлежащего ФИО0, незаконно приобретенное ФИО0 Дата обезличена года и хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 140,5 г было изъято сотрудниками милиции.

Оборот наркотического средства марихуана в Российской Федерации запрещен согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) №681.

Масса высушенной марихуаны весом более 100 г., согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями) №76 относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил, как правдивые, свои показания в период расследования дела о том, что в середине июня 2006 года примерно в 14-м часу взял дома полиэтиленовый пакет и пошел в конец .Адрес.. .Адрес.., где руками нарвал верхушечных частей растения конопли, из которой собирался приготовить наркотическое средство и употребить по назначению. В пакет нарвал конопли 1/2 часть пакета. С пакетом пришел домой, где из нарванной конопли отделил часть и использовал ее по назначению. Оставшуюся часть конопли оставил в веранде дома под тумбой, чтобы в дальнейшем ее покурить, а затем о ней забыл. Дата обезличена года в доме производился обыск, перед началом обыска сотрудники милиции предложили ему выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе и наркотические средства, он ответил, что ничего нет. Сотрудники милиции в присутствии понятых осматривали дом и в веранде под тумбой обнаружили полиэтиленовый пакет с коноплей л.д. 27-29). Дата обезличена года он предложил ФИО9 собрать коноплю, употребить ее по назначению, ФИО9 отказался. Он во втором часу ночи взял дома мешок из-под муки, пошел в конец огорода, где руками в мешок нарвал верхушечных частей растения конопли, из которой хотел приготовить наркотическое средство, употребить его. Мешок наполнил до верха, перенес на хранение в сарай на усадьбе своего дома, где оставил. Дата обезличена года в третьем часу ночи решил еще нарвать конопли, чтобы приготовить более эффективное наркотическое средство. Взял из дома пакет с надписью «Пятерочка», пошел на усадьбу дома по .Адрес.. 30, где руками нарвал верхушечные части растения конопля полный пакет, перенес его на хранение в сарай. Дата обезличена года к нему пришел сотрудник милиции и спросил, есть ли у него наркотические средства, он ответил, что нет. Сотрудники милиции спросили у него разрешение на осмотр его надворных построек, он дал разрешение. Сотрудники милиции в сарае обнаружили пакеты с коноплей, которые он оставил, в присутствии понятых осмотрели их, изъяли л.д.18- 20).

Помимо признания вины подсудимым, его вина в судебном заседании подтверждена в полном объеме показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так, свидетель ФИО10 показал, что у сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что ФИО0 употребляет наркотические средства, у него может быть конопля. Дата обезличена года они пришли к ФИО0, в присутствии понятых предложили выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, ФИО0 пояснил, что у него ничего нет, они спросили у него разрешение на осмотр сарая, ФИО0 дал согласие. При осмотре сарая было обнаружено два пакета с веществом растительного происхождения, похожее на растение конопля, один был заполнен наполовину, второй почти полный. Пакеты упаковали, опечатали, изъяли. ФИО0 пояснил, что один пакет конопли он нарвал у себя в огороде, второй по .Адрес.. 30. В феврале 2010 года производили обыск в доме ФИО0, перед обыском предлагали выдать наркотическое средство, ФИО0 пояснил, что у него ничего нет. При обыске в веранде дома был обнаружен полиэтиленовый пакет, доверху заполненный спрессованной массой наркотического средства. ФИО0 пояснил, что наркотическое средство он нарвал в 2006 году, попробовал его, положил в веранде и забыл о нем.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании и подтвердил правильность своих показаний в период расследования дела о том, что Дата обезличена года находился у ФИО0, последний предлагал ему сходить в конец огорода и нарвать коноплю, перекрутить ее и употребить, он отказался. Во втором часу ночи ФИО0 взял мешок из-под муки, пошел в конец огорода, где нарвал растение конопля. Мешок оставил в сарае. Дата обезличена года к ФИО0 пришли сотрудники милиции, с понятыми осматривали сарай, где виднелись два пакета с коноплей, которые оставил ФИО0 Один пакет был с надписью «Пятерочка», второй - из-под муки, ФИО0 на вопрос сотрудников милиции сказал, что в пакетах конопля, которую он рвал у себя за огородом и на старой усадьбе по .Адрес.. 30. Пакеты с коноплей сотрудники милиции упаковали, опечатали, изъяли л.д.23-24).

Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании и подтвердил правильность своих показаний в период расследования дела о том, что Дата обезличена года с ФИО7 сотрудниками милиции были приглашены в качестве понятых на .Адрес.. к ФИО0 В их присутствии сотрудники милиции спрашивали у ФИО0, имеются ли у него наркотические средства, ФИО0 ответил отрицательно. С согласия ФИО0 осматривали сарай, где было обнаружено 2 пакета, один из которых с надписью «Пятерочка», второй - сумка из-под муки, в пакетах была конопля. ФИО0 пояснил, что в пакетах конопля, которую он рвал у себя за огородом и на старой усадьбе по .Адрес... Пакеты упаковали, опечатали, изъяли л.д.21-22).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года в качестве понятого он был приглашен на .Адрес.. в .Адрес.., где сотрудник милиции предложил ФИО0 С. выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, ФИО0 С. ответил, что ничего незаконного у него нет. После этого сотрудники милиции с разрешения ФИО0 С. начали осматривать сарай, где виднелись два пакета: с надписью «Пятерочка» и из-под муки, в них находилось вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. ФИО0 С. пояснил, что в пакетах конопля, которую он рвал у себя за огородом и на старой усадьбе по .Адрес.. Пакеты с коноплей были упакованы, опечатаны и изъяты л.д.25-26).

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года его и ФИО5 сотрудники милиции пригласили в качестве понятых при производстве обыска в доме подсудимого. При производстве обыска в веранде дома под тумбочкой нашли полиэтиленовый пакет с коноплей, его упаковали, опечатали, изъяли. Перед обыском ФИО0 предлагали выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, он пояснил, что таковых у него нет.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО4

Кроме того, вина подсудимого ФИО0 подтверждена письменными материалами дела: протоколом осмотра местности, из которого следует, что в дровяном сарае, принадлежащим ФИО0, обнаружены пакеты из-под муки и с надписью «Пятерочка», в которых находятся стебли вещества растительного происхождения похожие на коноплю л.д. 7-8); протоколом обыска, в ходе которого под тумбочкой в веранде дома по .Адрес.. 4 было обнаружено вещество растительного происхождения с запахом конопли л.д.38-39); заключениями эксперта, согласно которым вещество в сумке из-под муки, обнаруженное и изъятое в сарае усадьбы дома, принадлежащего ФИО0, является наркотическим средством- марихуаной, масса сухого вещества марихуаны - 226,5 г л.д. 55); вещество, обнаруженное и изъятое в сарае по тому же адресу, является наркотическим средством- марихуаной, масса сухого вещества- 140,5 г л.д.57); вещество, обнаруженное и изъятое при обыске в веранде дома ФИО0, является наркотическим средством- марихуаной, масса сухого вещества- 123,7 г л.д. 59); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ФИО0 рассказал и показал, что в июне 2006 года он в трех метрах от опорного столба Номер обезличен около дома Номер обезличен по .Адрес.. в пакет нарвал верхушек конопли, принес к себе домой с целью дальнейшего употребления. Визуально в трех метрах просматриваются кусты дикорастущего растения. ФИО0 пояснил также, что Дата обезличена года он на усадьбе своего дома нарвал верхушек конопли и принес в сарай, расположенный на его приусадебном участке. ФИО0 указал на кусты дикорастущего растения на приусадебном участке, пояснил, что именно в этом месте он нарвал коноплю. ФИО0 показал, что Дата обезличена года на усадьбе .Адрес.. по .Адрес.. нарвал верхушек конопли в пакет, принес его в сарай по месту жительства. Указал на кусты дикорастущего растения, пояснил, что в этом месте он рвал коноплю л.д.62-64); другими материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого в совершении преступлений доказана совокупностью исследованных доказательств. Приобретение и хранение наркотического средства подтверждены фактами изъятия у подсудимого наркотических средств, показаниями свидетелей, подтвердивших обнаружение и изъятие у ФИО0 наркотических средств. Оснований сомневаться в правдивости и достоверности приведенных доказательств у суда нет, показания свидетелей последовательны, в основном и главном аналогичны, взаимно дополняют друг друга, получены в установленном порядке, подтверждаются показаниями подсудимого о приобретении им и хранении наркотического средства, им не оспариваются. Свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, оснований для оговора не имеют. Показания свидетелей подтверждены письменными материалами дела, которые сомнений в достоверности у суда не вызывают, так как получены в установленном порядке, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, подсудимым не оспариваются. Наркотические средства ФИО0 добровольно не выдал, они было изъяты при осмотре помещения, при производстве обыска, что подтверждено показаниями свидетелей и письменными материалами дела. ФИО0 подтвердил, что наркотические средства приобрел, хранил до момента их изъятия сотрудниками милиции, подтвердил предложение сотрудников милиции выдать наркотические средства и его отказ их выдать.

Вид и размер наркотических средств подтверждены выводами эксперта, которые не опровергнуты другими доказательствами по делу, не вызывают сомнений у суда в достоверности.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточны для вывода о виновности подсудимого.

Действия ФИО0 по эпизодам Номер обезличен следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ( с последующими изменениями), наркотическое средство марихуана массой более 100 г., является особо крупным размером. Наркотические средства ФИО0 приобретал и хранил незаконно для личного потребления, без цели сбыта.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: в целом характеризуется положительно, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, раскаялся, активно способствовал расследованию дела, болезненное состояние его здоровья, приобрел наркотическое средство в июне 2006 года в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров, ФИО0 во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 60-61), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.81), доказательств обратного суду не представлено, что дает основание в отношении инкриминируемого деяния ФИО0 признать вменяемым.

.Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО0 осужден по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год л.д. 75-77), преступление по первому эпизоду совершил в период испытательного срока, так как хранил наркотическое средство в период с середины июня 2006 года по Дата обезличена года, в этой связи условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает максимального наказания ФИО0 не назначать. В связи с отсутствием у ФИО0 постоянного дохода суд полагает штраф в качестве дополнительного наказания не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к отбытию назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к отбытию назначить наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года к назначенному- 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен .Адрес.., взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 226,4 г; пакет с наркотическим средством- марихуана, массой сухого вещества 140,4 г; пакет с наркотическим средством- марихуана, масса сухого вещества- 123,7 г, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по .Адрес..у, уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 5012 рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: .Адрес.. суда Т.И. Глазунова