Незаконный оборот наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» апреля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Жиглова А.Н.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора .Адрес..ной прокуратуры Е.Ю.Кузнецовой,

Адвоката Салина А.А., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области и проживающего по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена ОВД .Адрес.. .Адрес.., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

при секретаре ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков при следующих обстоятельствах:

В один из неустановленных дознанием дней декабря 2009 года, находясь в городе .Адрес.. .Адрес.., местный житель ФИО0, достоверно зная, что растения дикорастущей конопли являются наркотикосодержащими растениями, а их приобретение и хранение запрещено законом, в дневное время, решил приобрести наркотическое средство, путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, для личного потребления.

Осуществляя задуманное, преследуя цель на незаконное приобретение и хранении наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, ФИО0, взял у себя из дома по адресу .Адрес.., дом Номер обезличен, .Адрес.. области пустой целлофановый пакет, и пошел в конец огорода своего домовладения, где произрастают растения дикорастущей конопли.

Исполняя задуманное, ФИО0, путём срыва верхушечных частей растений конопли, нарвал их и сложил в пакет, наполнив его по объему примерно наполовину. После этого он вернулся к себе в дом и положил приобретённое наркотическое средство в веранде дома.

После этого ФИО0, в этот же день, часть собранных растений конопли растер и пробил через материю. Полученное вещество он употребил путём курения, а остатки растений конопли он сложил в целлофановый пакет и оставил для хранения и последующего личного употребления в своем надворном строении (сарае) в ограде дома Номер обезличен по .Адрес..ёва .Адрес.. области.

Таким образом, ФИО0, незаконно приобрел в декабре 2009 года и хранил до Дата обезличена года наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 67,5 грамм на территории своего домовладения.

Дата обезличена года сотрудниками милиции в помещении домовладения, где проживает ФИО0, было изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое было упаковано в два целлофановых пакета и опечатано биркой с печатью Номер обезличен .Адрес.. РОВД, с подписями понятых и сопроводительной надписью. Вещество, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством - марихуана, общей массой сухого вещества 67,5 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «МАРИХУАНА», массой 67,5 грамм относится к крупному размеру»

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Действия ФИО0 следует квалифицировать ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО0 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ФИО0 наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО0- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящиеся в .Адрес.. ОВД. Наркотическое средство марихуана 15,4 граммов и 51,9 граммов, предметы изготовленные из фольги- уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО0 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: