Незаконный оборот наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» апреля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес..
.Адрес.. Глазунова Т.И.

С участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры Кузнецовой Е.Ю.

Адвоката Филатовой В.Г., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, с средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в .Адрес.. .Адрес.. по .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
при секретаре ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО0, достоверно зная, что растение дикорастущей конопли является наркотикосодержащим, что приобретать и хранить его запрещено законом, решил приобрести наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли для личного потребления.

Осуществляя задуманное, преследуя цель на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, ФИО0 Дата обезличена года около 11 часов 00 минут взял у себя дома пустой полиэтиленовый пакет черного цвета и кусок материи, пошел в переулок, расположенный с .Адрес.. на .Адрес.. .Адрес.. области между домами Номер обезличен и Номер обезличен по .Адрес.., где на участке местности, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, стал рвать в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета верхушечные части растений конопли. Всего ФИО0 нарвал чуть больше половины пакета, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуана, массой не менее 380,14 грамма. После чего, ФИО0 с указанным полиэтиленовым пакетом черного цвета вышел на .Адрес.., где был задержан сотрудниками милиции. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, кусок материи, были изъяты у ФИО0 Вещество, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством- марихуана, массой сухого вещества 380,14 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями) № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой 380,14 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года около 11 часов он взял из дома полиэтиленовый пакет и кусок материи, пошел на переулок с .Адрес.. на .Адрес.. .Адрес.. области, где между домами Номер обезличен и Номер обезличен нарвал верхушечных частей растения конопля, положил их в пакет с намерением в последующем употребить в личных целях. С коноплей в пакете по .Адрес.. .Адрес.. направился в сторону дома, где по дороге был остановлен сотрудниками милиции, пакет с коноплей у него был обнаружен, изъят в присутствии понятых. Он понимал, собирая коноплю, что приобретает наркотическое средство, поступает противоправно.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в судебном заседании подтверждена показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так, свидетель ФИО5 показал в судебном заседании и подтверди; правильность своих показаний в период расследования дела о том, что сотрудники милиции Дата обезличена года на .Адрес.. .Адрес.. задержали ФИО0 Его пригласили в качестве понятого, он видел, что у подсудимого в руках находился полиэтиленовый пакет черного цвета, в пакете были кусок материи и сухое вещество растительного происхождения. ФИО0 пояснил, что этот пакет с коноплей принадлежит ему, он нарвал коноплю для личного употребления на .Адрес.. .Адрес... Пакет с веществом и куском материи был изъят и упакован л.д. 41-42).

Свидетель ФИО4 показал, что в феврале 2010 года он в качестве понятого присутствовал при следственном действии, в ходе которого ФИО0 в его присутствии и в присутствии второго понятого указал место, где Дата обезличена года нарвал верхушечных частей растения конопля для личного употребления. ФИО0пояснил, что, нарвав коноплю, положил ее в пакет, с которым пошел домой, по дороге был задержан сотрудниками милиции.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого ФИО0 подтверждена письменными материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что на развилке дорог .Адрес.. и .Адрес.. .Адрес.., на обочине дороги стоит пакет черного цвета, в котором находится рваная рубашка и вещество растительного происхождения темного цвета. ФИО0 пояснил, что пакет принадлежит ему, в пакете конопля, которую он насобирал на огородах .Адрес.. .Адрес.. для личного употребления л.д. 3-4); у ФИО0 произведены срезы ногтей с рук л.д. 5-6); протоколом явки с повинной, согласно которой ФИО0 признал, что Дата обезличена года нарвал верхушечные части конопли, сложил в пакет, чтобы в последующем употребить путем курения л.д.8); протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что у ФИО0 обнаружено наркотическое опьянение канабиноидами легкой степени л.д. 11); заключениями эксперта, согласно которым вещество в полиэтиленовом пакете, изъятое Дата обезличена года у ФИО0 на .Адрес.. .Адрес.., является наркотическим средством -марихуана, массой сухого вещества марихуаны - 380,14 грамма, по 0, 1 грамма вещества уничтожено при производстве исследования и экспертизы л.д. 31); на срезах ногтей рук ФИО0, на куске материи, изъятой у ФИО0, обнаружены следы наркотического средства -тетрагидроканнабинол л.д. 34, 37); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО0 указал место, где он нарвал верхушечных частей растения конопли для личного употребления л.д. 46-47); другими материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Приобретение и хранение наркотического средства подсудимым подтверждены протоколом осмотра места происшествия, при котором в пакете, принадлежащем ФИО0, обнаружено и изъято наркотическое средство; заключениями эксперта о том, что изъятое вещество является наркотическим средством -марихуана; на срезах ногтей подсудимого имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола; показаниями свидетеля, присутствующего в качестве понятого при проведении следственного действия и подтвердившего факт обнаружения в пакете, принадлежащем подсудимому, частей растения конопли; также признательными показаниями подсудимого в судебном заседании, другими приведенными доказательствами. Приведенные доказательства сомнений в достоверности у суда не вызывают, поскольку они аналогичны, взаимно дополняют друг друга, не опровергнуты другими доказательствами по делу, получены в установленном порядке.

Оснований сомневаться в объективности и достоверности приведенных доказательств у суда нет, приведенные показания свидетелей последовательны, взаимно дополнят друг друга, получены в установленном порядке, свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, оснований для его оговора не имеют. Свидетели являются посторонними лицами, в исходе дела не заинтересованы, в этой связи, суд признает их объективными. Приведенные показания свидетелей подтверждены признательными

показаниями подсудимого, письменными материалами дела, которые сомнений в достоверности у суда не вызывают, так как получены в установленном порядке, другими доказательствами по делу не опровергаются.

Вид и размер наркотических средств подтвержден выводами эксперта, которые не опровергнуты другими доказательствами по делу.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточны для вывода о виновности подсудимого.

Действия ФИО0 следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

ФИО1 сообщению главного врача МУЗ «.Адрес.. ФИО0 у психиатра на диспансерном учете не состоит л.д.17), доказательств обратного суду не представлено, что дает основание в отношении инкриминируемого деяния подсудимого признать вменяемым.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности ФИО0, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. В связи с отсутствием у ФИО0 источника постоянного дохода суд полагает штраф в качестве дополнительного наказания не назначать. В целях осуществления контроля за осужденным суд полагает возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуана массой 380,14 грамма, полиэтиленовый пакет с куском материи, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по .Адрес..у .Адрес.., уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

.Адрес.. суда Т.Н. Глазунова