ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«13» апреля 2010 года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н. Жиглова
С участием государственного обвинителя пом. прокурора .Адрес..ной прокуратуры Е.Ю.Кузнецовой,
Защитника Салина А.А.ордер Номер обезличен, удостоверение 624,
подсудимого:
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, русского, гражданина России, с образованием 9 классов, сожительствующего, не работающего, проживающего по .Адрес.., .Адрес.. б, .Адрес.., .Адрес.., военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, годного к военной службе, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при секретаре ФИО7,
с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО0 совершил хищение чужого имущества в городе .Адрес.. при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в вечернее время суток около 22 часов 00 минут пришел к своему знакомому ФИО2. Находясь в доме домовладения гражданина ФИО2 расположенного по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки НОКИА Н-73 находящегося в доме гражданина ФИО2. Осуществляя задуманное, преследую единый корыстный умысел на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества и обращения его в пользу виновного, осознавая противоправность своих действий ФИО0, Дата обезличена года в ночное время около 24 часов похитил находящийся в домовладении ФИО2 сотовый телефон НОКИА Н - 73, стоимостью 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, с находящейся в телефоне сим картой МТС на имя ФИО2 не оцененную потерпевшим.
После чего ФИО0, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате данного хищения ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года он пошел к ФИО2 для того чтобы набрать у того картошки. В вечернее время около 22 часов он находился на улице и, вспомнив, что ФИО4 обещал дать картошки, пошел к нему. Когда шел по улице, то его догнала сожительница и пошла вместе с ним. Когда пришли то ФИО4 находился около дома, они пошли в магазин купили продуктов, а также купили спиртного. Придя домой стали распивать спиртное. Затем они вышили на улицу, покурили, а когда пришли домой то ФИО4 начал искать свой телефон, и его сожительница нашла его в кармане пиджака. Затем они вновь пошли за спиртным. Когда шли по дороге он упал и у него телефон выпал, он подобрал его. Потом когда пришли к нему домой, он положил его сотовый телефон на стол, в телефоне играла музыка, затем ее отключили. Затем, когда они уходили домой то он забрал данный телефон и положил его к себе в карман. Сим карту он из телефона сломал и выкинул, для какой цели он это сделал, он пояснить не может, был выпивши. Впоследствии данный телефон был у него изъят сотрудниками милиции.
Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО4 пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он находился дома один. К нему пришел в гости его знакомый ФИО0 со своей сожительницей, ее он не знает. Придя к нему, домой, они сидели у него на кухне и распивали спиртное. У него имеется сотовый телефон «НОКИЯ Н-73», сожительница ФИО0 попросила у него послушать музыку на телефоне и он ей разрешил. Потом через некоторое время ФИО0 и его сожительница ушли домой. После их ухода он сразу же вспомнил про телефон и не нашел его. К нему домой, кроме ФИО0, ни кто не приходил. Данный телефон он покупал в кредит в 2008 году и с учетом кредита он обошелся ему в 17 000 (семнадцать тысяч) рублей, стоимость самого телефона составляла на момент покупки 12434 (двенадцать тысяч четыреста тридцать четыре) рубля, ежемесячно он выплачивал за данный телефон 1426 рублей 57 копеек. Кредит он брал на один год, в настоящее время он выплатил кредит. В настоящее время он оценивает данный телефон в 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, находящуюся в телефоне сим карту оператора МТС он оценивать не желаю. Данный ущерб для него является значительным в связи с тем, что он нигде не работает. Лицо, совершившее данное преступление желает привлечь к уголовной ответственности.
Свидетель ФИО6 пояснила, что проживает со своим сожителем ФИО0. В вечернее время около 22 часов ее сожитель колол дрова. Затем она увидела, что тот пошел в сторону улицы .Адрес.. она пошла за ним и догнав его спросила куда он пошел. Тот ответил, что ему нужно по делам, так как он находился в нетрезвом состоянии, она пошла вместе с ним. Они с ним пришли на улицу .Адрес.. .Адрес.., где проживает ФИО4 Владимир она его видела несколько раз но лично с ним не знакома. Когда пришли к нему, затопили печь, потом все вместе пошли в магазин купили продуктов и также по дороге тот купил 1,5 литра самогона. Пришли к нему домой стали распивать данное спиртное. Затем через некоторое время ФИО4 стал искать телефон, но не мог его найти. Она спросила, где он у него находился на, что тот ответил, что в кармане пиджака. Она осмотрела пиджак и во внутреннем кармане пиджака обнаружила данный телефон, и отдала его ФИО2, он положил его на стол. После чего телефон лежал на столе, и они слушали музыку по нему, но так как приличной музыки в телефоне не было, его отключили. Через некоторое время принесенное спиртное закончилось, и Юра с ФИО4 решили еще сходить за спиртным. Когда они уходили, она видела, что ФИО4 забрал данный телефон. Пришли они, примерно, через часа полтора и вновь стали распивать спиртное. Немного посидев, они решили пойти домой с Юрой. Когда пришли домой, то стали затапливать печь. Примерно через час после того как они ушли от ФИО2 к ним домой приехали сотрудники милиции. Они сообщили им о том, что у ФИО2 пропал телефон она и Юрий ответили, что телефон не брали. Когда приехали в милицию то в ходе разговора ее сожитель ФИО0 сообщил о том, что он похитил данный телефон. После чего он сам отдал данный телефон, только в нем отсутствовала сим карта. После чего сотрудники милиции изъяли данный телефон в присутствии понятых. Как пояснил при этом ФИО0, сим карту он вытащил из телефона сломал и выкинул.
Свидетель ФИО5 пояснила, что работает в должности дознавателя ОВД по .Адрес..у. Дата обезличена года она находилась в оперативной группе. В дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что у ФИО2 проживающего в городе .Адрес.. по .Адрес.. пропал сотовый телефон. При выезде на
место совершения преступления было установлено, что в доме у ФИО2
в этот день ни кого кроме ФИО0 и его сожительницы не было.
ФИО4 пояснил, что после их ухода пропал телефон и об этом он
сообщил в милицию. После чего они поехали к ФИО0 домой. Приехав
к нему, он и его сожительница находились дома, в разговоре с ними они
отрицали факт кражи телефона. После чего ФИО0 и его сожительница были
доставлены в ОВД. Спустя некоторое время ФИО0 сознался в том, что это он
совершил кражу телефона. Далее она данный телефон у ФИО0 изъяла, при изъятии
ФИО0 пояснил, что похитил телефон у ФИО2, а сим карту выкинул. О том,
что он хотел вернуть телефон ФИО2, ФИО0 ни чего не говорил. Также
в милицию их везли в одной машине, и ФИО0 не предпринимал никаких
попыток возвратить телефон ФИО2.
Вина подсудимого подтверждена также письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что
домовладение гражданина ФИО2 по .Адрес.. представляет
собой деревянный частный дом. Дом состоит из двух половин: в правой
половине проживает ФИО4 Данная половина дома состоит из
веранды, прихожей, кухни, и зала. При входе в прихожую с левой стороны
расположена дверь в зал, с правой - в кухню. В прихожей по углам комнаты
расположены платяные шкафы. В зале около стены стоит диван, рядом стоит
тумбочка с телевизором, у стены стоит шкаф. В кухне с правой стороны стоит
умывальник, газовая плита, баллон, холодильник. В середине комнаты стоит
стол на котором стоит бутылка спиртного емкостью 0,5 литра, три рюмки, 2
стакана с напитком, пепельница, блюдце на котором лежит лимон л.д.7-8); протоколом осмотра места происшествия в ходе которого при осмотре у
гражданина ФИО0 был изъят сотовый телефон марки «NOKIA N 73»,
номер имей 356425/02/153876/3. Который в присутствии понятых был
упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан печатью ОВД Номер обезличен с
подписями понятых и пояснительной надписью л.д. 9-10); протокол осмотра предметов в ходе которого был осмотрен телефон НОКИА Н 73 изъятый у ФИО0 л.д.42-43); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств сотового телефона марки НОКИА Н 73 л.д. 44); распиской ФИО2 о принятии на сохранность сотового телефона марки НОКИА Н 73 л.д. 45); другими материалами уголовного дела.
Таким образом, суд находит вину подсудимого доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, показаниями подсудимого в судебном заседании.
Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении хищения.
Действия подсудимого следует квалифицировать ч.1 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Преступление совершил из корыстных побуждений.
Из обвинения следует исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба в связи с тем, что это не вменено в вину подсудимому.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: вину признал, раскаялся, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
ФИО0 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.35); в настоящее время в связи с отсутствием работы в городе .Адрес.. не работает. Со стороны соседей характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет л.д.41). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО0 является вменяемым.
Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства у подсудимого, возраст подсудимого, суд находит, возможным, назначить к отбытию наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ за которое назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.
Вещественные доказательства по делу сотовый телефон передать потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Председательствующий: