Незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1 - 90

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«07» апреля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Решетникова М.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора .Адрес..

Ярохно Н.В.

Адвоката Синещек С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, не военнообязанного, с образованием средне-специальным, женатого, не работающего, проживающего .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., зарегистрированного по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

При секретаре ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2009 г. в ночное время в .Адрес.. области местный житель ФИО0 шел с улицы .Адрес.. на .Адрес.. к своей знакомой ФИО4. Проходя по тропинке между домами Номер обезличен и Номер обезличен по .Адрес.. он увидел коноплю, растущую сбоку от данной тропинки.

В это время у него возник умысел на то, чтобы нарвать для личного употребления верхушечные части увиденного им растения конопли.

ФИО0 достоверно знал, что «марихуана» является наркотикосодержащим веществом и его приобретение, хранение запрещено уголовным законодательством.

Преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ФИО0 проходя по указанной тропинке стал руками собирать сухие верхушечные части растений дикорастущей конопли.

Собранные части растений он положил в полиэтиленовый пакет, который лежал у него в кармане одежды.

Затем ФИО0, реализуя свой преступный замысел, незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуана, принёс пакет с коноплёй в баню домовладения ФИО4 по адресу: .Адрес.. .Адрес.. области и оставил пакет с его содержимым для хранения с целью дальнейшего личного потребления, просыпав часть конопли на снегу возле бани.

Дата обезличена г. сотрудниками милиции в присутствии понятых было изъято вещество, собранное ФИО0 : со снега возле бани домовладения ФИО4 - наркотическое средство - марихуана общей массой 19,7 грамма и из бани домовладения ФИО4 - наркотическое средство - марихуана общей массой 21,7 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «марихуана» массой 41,4 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО0 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат ходатайство ФИО0 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый ФИО0 вину признал полностью, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый ФИО0 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

ФИО0 совершил преступление средней тяжести.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО0 следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, явку с повинной (л.д. 38), не судим (л.д. 67), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 64).

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого - характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 68), отсутствия постоянного источника дохода, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Наказание ФИО10 назначить по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО0 являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: чёрный полимерный пакет с находящейся в нем пластиковой бутылкой с жидкостью, два пакета с веществом растительного происхождения, банкой из-под кофе «Нескафе» с фольгой, ватными шариками, пробкой, фильтрами от сигарет, рваный рукав от рубашки - уничтожить как не представляющие ценности.

Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1432 руб. 20 коп. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья : Решетникова М.В.