Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» марта 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н. Жиглова

С участием государственного обвинителя пом. прокурора .Адрес.. прокуратуры С.В.Цветкова

Адвоката: Ромасюк Л.Ф., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца села ФИО1 района .Адрес.., русского, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, обучающегося на первом курсе .Адрес.. .Адрес.., проживающего в селе ФИО1 района .Адрес.. по .Адрес.., .Адрес.., паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление в селе ФИО1 района .Адрес.. при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года, около 23 часов ФИО0 находясь у себя в доме в селе ФИО1 района .Адрес.., совместно со своим знакомыми, среди которых находился житель .Адрес.. области ФИО3, распивали спиртное. У ФИО3 при себе находился сотовый телефон марки «Самсунг Е 250 i», который лежал на столе. Во время распития спиртного ФИО0 увидел данный сотовый телефон, и на полу соседней комнаты увидел зарядное устройство и гарнитуру, к сотовому телефону«Самсунг Е 250 i», и у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг Е 250 i», зарядного устройства и гарнитуры к нему, принадлежащих ФИО3.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, Дата обезличена года около 23 часов, ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в селе ФИО1 района .Адрес.., воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлекся, и убедившись, в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Самсунг Е 250 i», зарядное устройство и гарнитуру, входящие в комплект и стоимость телефона, общей стоимостью 4690 рублей, флешкарту, емкостью 1 Гб, стоимостью 600 рублей, и симкарту мобильного оператора «Теле 2», которая ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащие жителю .Адрес.. области ФИО3, тем самым совершив противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО3 в сою собственность.

Обратив похищенное в свою собственность, ФИО0, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО0 причинил потерпевшему ФИО3 ущерб в сумме 5290 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела а особом порядке судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению, предусмотренному ст.158 ч 2 п»в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал полностью и пояснил, что все было так как изложено в предъявленном ему обвинении, то есть Дата обезличена года находясь у себя в доме он совершил хищение сотового телефона «Самсунг», с находившейся в ней флешкартой, симкартой, гарнитурой и зарядным устройством к телефону «Самсунг Е 250 i» принадлежащие ФИО3 и который находился у него в гостях. Поддерживает своре ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает.

Действия подсудимого ФИО0 следует квалифицировать п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшей является значительным, так как ФИО3 не работает, доходов не имеет, подсобного хозяйства не имеет.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимых суд признает: вину признал, раскаивается, ранее не судим, ущерб возмещен.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

ФИО0 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.55); является военнообязанным л.д.54). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО0 является вменяемым.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства у подсудимого, суд находит возможным назначить к отбытию наказание подсудимому в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст.316 ч 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

*нарушение уголовно-процессуального закона

*неправильного применения уголовного закона

*несправедливости приговора.

Председательствующий: