Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-96

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» апреля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Решетникова М.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора .Адрес..

Ваганцевой И.В.

адвоката Ромасюк Л.Ф., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу : НСО, .Адрес.., .Адрес.. .Адрес.., проживающего по адресу : .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., судимого:

  1. .Адрес.. суда от Дата обезличена г. по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в,», 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  2. .Адрес.. суда от Дата обезличена г. по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору .Адрес.. суда от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожден Дата обезличена года УДО на 7 мес. 7 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

при секретаре ФИО7

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Житель .Адрес.. области ФИО1 совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

1. Дата обезличена года в вечернее время ФИО1 имея желание употребить спиртные напитки, но, не имея для приобретения средств, достоверно зная, что в хозяйственной постройке (бане) ФИО0, расположенной на приусадебном участке дома Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.. области имеется фляга, решил незаконно проникнуть внутрь бани и совершить тайное хищение чужого имущества - фляги, принадлежащей ФИО0, с целью последующего обмена на спиртные напитки.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою собственность, Дата обезличена года в вечернее время ФИО1 проследовал на приусадебный участок дома ФИО0, расположенный по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. области. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает ФИО1 подошел к входной двери бани, которая была не заперта, открыл рукой дверь. После чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества - фляги, ФИО1 проник внутрь бани, откуда похитил алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО0.

Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, тем самым обратил похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО0 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

2. Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время ФИО1 имея желание употребить спиртные напитки, но не имея для приобретения средств, достоверно зная, что в хозяйственной постройке (бане) ФИО0, расположенной на приусадебном участке дома Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.. области имеется фляга, решил незаконно проникнуть внутрь бани и совершить тайное хищение чужого имущества - фляги, принадлежащей ФИО0, с целью последующего обмена на спиртные напитки.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность Дата обезличена года в 20-ом часу ФИО1 проследовал на приусадебный участок дома ФИО0, расположенный по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. области. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 подошел к входной двери бани, которая была не заперта, открыл рукой дверь. После чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества - фляги ФИО1 проник внутрь бани, откуда похитил алюминиевую флягу без крышки и ручек ёмкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО0

Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, тем самым обратил похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО0 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и показал, что неоднократно помогал ФИО0 О., проживающей в .Адрес.. по .Адрес... 7, по хозяйству - колол дрова, чистил снег и т.д., за что она всегда с ним рассчитывалась денежными средствами и продуктами питания, и долгов перед ним не имела.

Дата обезличена г. он находился в состоянии алкогольного опьянения, денег на приобретение спиртных напитков не было, тогда он решил сходить к ФИО0 О., из ее бани похитить флягу и продать ее, на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. С этой целью, вечером он пошел к бане ФИО0, она на запорные устройства не запиралась, из бани похитил алюминиевую флягу, не оспаривает ее оценку в 1500 рублей и понес по улице к ФИО5, чтобы обменять флягу на спиртное. До дома ФИО5 не дошел, в конце улицы .Адрес.. уснул, флягу у него украли.

На следующий день, он, желая употребить спиртные напитки, на приобретение которых денег не было, решил совершить хищение еще одной фляги из бани ФИО6этой целью он пришел в баню ФИО0, откуда похитил старую алюминиевую флягу без крышки и ручек, оценку фляги в 500 рублей не оспаривает. Флягу понес ФИО5, чтобы обменять ее на спиртные напитки. Супруга ФИО5 - ФИО4 отказалась покупать у него флягу, угостила его спиртным, флягу он оставил у нее во дворе. С иском потерпевшей в 1500 рублей согласен.

Вина подсудимого ФИО1 в хищениях в полном объеме подтверждена помимо его признательных показаний, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО0 следует, что на ее приусадебном участке находится баня, которая на запорные устройства не запирается, просто плотно прикрывается дверь. В бане в мойке находились две алюминиевых фляги ёмкостью по 40 литров каждая, одна из фляг была в хорошем состоянии, каких-либо особенностей не имела, была с ручками и крышкой, когда она ее приобретала, не помнит, оценивает в 1500 рублей. Вторая фляга приобреталась ею около 10 лет назад, за какую сумму сейчас не помнит, оценивает её в 500 рублей. За время эксплуатации фляга своих свойств не потеряла, только отсутствовали ручки и крышка. Горлышко фляги было обмотано проволокой, которая и служила ручками. За все это время во флягах хранилась только вода.

Дата обезличена года они топили баню, фляга без ручек и крышки была на месте. Однако в тот день она обнаружила, что нет новой фляги, точнее фляги, которая была в более хорошем состоянии.

Дата обезличена года в 16 часов она ушла на работу, дети оставались дома. В 20 часов позвонила младшая дочь ФИО11 и плача сказала, что во дворе лежит мужчина, который помогал ей по хозяйству. Она попросила дать трубку старшей дочери ФИО12 которая пояснила ей, что выходила на улицу, пьяный мужчина уже ушёл, она зашла в баню, которая расположена на приусадебном участке их дома, и обнаружила, что из мойки пропала фляга алюминиевая ёмкостью 40 литров, без крышки. Данная фляга стояла между печкой и полком.

Со слов дочери она поняла, что это был ФИО13 фамилию которого не знает, проживает он по .Адрес... В настоящее время ей известно, что фляги из ее бани похитил ФИО1 (л.д. 27-28)

Свидетель ФИО4 показала, что сожительствует с ФИО5, Дата обезличена года около 21 часа она услышала лай собаки, вышла на улицу и увидела ФИО1, который предложил ей купить у него флягу. Фляга стояла у них во дворе дома, алюминиевая, емкостью 40 л. без крышки, ФИО1 К. пояснил, что фляга принадлежит ему. Она отказалась покупать флягу у ФИО1, предложила ему забрать ее утром на следующий день, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она вывела ФИО1 на улицу и отправила домой. На следующий день утром сотрудники милиции изъяли у нее флягу.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлениями ФИО0 с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение принадлежащих ей 2 алюминиевых фляг из бани, расположенной по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. области, стоимостью 500 рублей и 1500 рублей, имевших место 3-Дата обезличена г. л.д. 5, 17);

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО4 изъята алюминиевая фляга, ёмкостью 40 литров без крышки, на горловине имеется скрутка из проволоки л.д. 23-24);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: алюминиевой фляги ёмкостью 40 литров л.д. 25);

- другими материалами уголовного дела.

Таким образом, вина ФИО1 в хищении двух фляг, принадлежащих ФИО0 доказана совокупностью исследованных судом доказательств : оглашенными показаниями потерпевшей ФИО0 о хищении фляг из бани, а также о том, что после того как ее дочь Дата обезличена года видела во дворе ее дома ФИО1, из бани пропала фляга; свидетеля ФИО4, которой ФИО1, продавал флягу, похищенную им у ФИО0 Дата обезличена года, письменными материалами дела, в том числе и протоколом выемки фляги у ФИО4 (л.д. 23-24). Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетеля у суда нет, они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются показаниями самого подсудимого ФИО1, который вину в совершении преступлений признал полностью, дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения им кражи фляг 3 и Дата обезличена г.

Стоимость похищенных фляг не оспаривается подсудимым, подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей. Оценка похищенных фляг произведена потерпевшей с учетом износа, срока эксплуатации, сомнений в достоверности у суда не вызывает.

Действия ФИО1 по 1 и 2 эпизодам следует квалифицировать ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершил тайно из корыстных побуждений. В баню проник незаконно, с целью хищения. Умысел на хищение сформировался до проникновения в помещение бани, что подтверждено признательными показаниями ФИО1.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: вину признал полностью, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством суд признает - рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, просьбы потерпевшей о смягчении наказания для подсудимого, суд полагает наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, так как поведение осужденного, исходя и из характеристики (л.д.38 ), требует контроля со стороны специализированного органа и данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им других противоправных деяний. С учетом этого, суд также полагает необходимым возложить на ФИО1 обязанность - пройти курс лечения от алкоголизма, так как преступления им совершены в состоянии алкогольного опьянения, он состоит на учете у нарколога с 2006 года по поводу синдрома зависимости от алкоголизма (л.д. 47).

Гражданский иск потерпевшей ФИО0 подлежит удовлетворению, признан подсудимым ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 пройти курс лечения от алкоголизма.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО0 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в возмещение материального ущерба 1500 рублей.

Вещественное доказательство: алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров вернуть потерпевшей ФИО0.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1074 рублей 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья : Решетникова М.В.