Незаконный оборот наркотиков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» апреля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н. Жиглова

С участием пом. прокурора .Адрес.. прокуратуры Е.Ю.Гришиной

Адвоката Филатовой В.Г., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого: ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца села Усть - .Адрес.. .Адрес.. и проживающего в доме Номер обезличен по .Адрес.., .Адрес.. области, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении одного ребенка, работающего слесарем - оператором .Адрес.. военнообязанного, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена ОВД .Адрес.. .Адрес.., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

при секретаре ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков при следующих обстоятельствах:

ФИО0 достоверно зная, что растение дикорастущей конопли является наркотикосодержащим, что приобретать и хранить его запрещено законом, решил приобрести наркотическое средство, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, для личного потребления. Осуществляя задуманное, преследуя цель на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, ФИО0 24 февраля 2010 года около 11 часов утра, находясь на территории .Адрес.. расположенной в селе .Адрес.. .Адрес.., вышел за территорию данной организации, где в поле произрастают растения дикорастущей конопли. После чего путем срыва верхушечных частей растений конопли, нарвал половину, имеющегося при себе, полиэтиленового пакета указанных растений, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана массой не менее 142,5 грамма. В дальнейшем ФИО0 вернулся на территорию .Адрес.. где около 11-го корпуса был задержан сотрудниками милиции. При задержании ФИО0, имеющийся полиэтиленовый пакет с дикорастущей коноплей разорвал и выбросил на снег. В ходе проведенного осмотра места происшествия рядом с ФИО0 было обнаружено и изъято: наркотическое средство - МАРИХУАНА, масса сухого вещества 142,5 грамма.

Согласно постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана массой 142,5 грамма относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Действия ФИО0 следует квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что он положительно характеризуется.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, положительно характеризуется, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО0 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ. Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает штраф в виде дополнительного наказания не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить ФИО0 наказание по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящиеся в .Адрес.. РОВД в размере 142,4 грамма уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО0 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: