Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» апреля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес..
.Адрес.. Глазунова Т.И.

с участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры Кузнецовой Е.Ю.

адвоката Синещек С.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, пенсионера, проживающего в .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
при секретаре ФИО10

с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил преступление против личности в .Адрес.. района .Адрес.. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время ФИО0 вместе со своей сожительницей -ФИО3, сыном- ФИО4, снохой ФИО6 у себя дома по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. распивали спиртное. В 16 часов в дом пришел внук ФИО9 и ФИО3- ФИО7 ФИО3 попросила ФИО7, чтобы он сходил с ФИО6 на ферму и помог ей выполнить работу, так как она была в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 ушла домой, через некоторое время ФИО7 пошел в дом ФИО6, которая проживает через дорогу от ФИО8 ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, остался в доме родителей и спал в кресле. Когда ФИО7 ушел из дома, двери изнутри за ним на крючок закрыла ФИО3

В дальнейшем в ходе разговора между ФИО3 и ФИО0, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой у ФИО0 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3 возник умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья. Реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья, без умысла на убийство, Дата обезличена года около 17 часов ФИО0 взял с поверхности корпуса телевизора, который они использовали в качестве стола и который стоял в зале, нож и нанес им два удара в область спины и горла ФИО3, причинив телесные повреждения: ранение подключичной области грудной клетки слева в области 1-го межреберья с ранением левого легкого, ранение в правой лопаточной области грудной клетки, проникающее в ее полость, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. После чего прекратил свои действия.

Когда ФИО7 около 17 часов вернулся домой, двери ему открыл ФИО0, ФИО3 сидела на кресле, и она сказала ФИО7, что ее порезал ножом ФИО0, о чем ФИО7 сказал ФИО6, последняя о случившемся сообщила в РОВД.

Подсудимый ФИО0 сущность предъявленного обвинения понимает полностью, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного

дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультаций с адвокатом и в его присутствии. Адвокат ФИО5 ходатайство ФИО0 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Подсудимый ФИО0 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО0 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия ФИО0 следует квалифицировать ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, положительно характеризуется, престарелый возраст, не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, данных о личности: ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно; совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку она проживает в сельской местности и нуждается в помощи подсудимого, подсудимый примирился с потерпевшей и продолжают проживать совместно, у них фактически сложились длительные семейные отношения, суд полагает назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ. В целях осуществления контроля за осужденным возложить на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: жилет, платье с поясом, колготки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .Адрес..у, оставить потерпевшей; нож, образцы крови, изъятые у ФИО0, ФИО3 с места происшествия, находящиеся на хранении там же, уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1790 рубля 25 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

.Адрес.. суда Т.И.Глазунова