Тайное хищение чужого имущества



Дело 1-98- 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года .Адрес..

.Адрес.. суда .Адрес.. А.Н.Жиглова

С участием прокурора ФИО5

Адвоката С.А.Синещека

Подсудимого

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца села .Адрес.., .Адрес.. .Адрес.., не судимого, холостого, работающего скотником, ООО .Адрес.. военнообязанного, проживающего .Адрес.., .Адрес.. .Адрес.., .Адрес.. .Адрес.., паспорт 5008 Номер обезличен выдан ОВД .Адрес.. .Адрес.. Дата обезличена года

При секретаре ФИО3

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО0 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО0 совершил преступление при следующих обстоятельствах: достоверно зная, что Дата обезличена года ФИО2 уехал в .Адрес.. ФИО0 решил похитить денежные средства из дома ФИО2 Осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел на тайное, безвозмездное, противоправное хищение чужого имущества, около 12 часов дня Дата обезличена года ФИО0 пришел к дому ФИО2, проживающего в селе .Адрес.., по .Адрес.. .Адрес.... В сарае нашел металлический штырь, с помощью которого открыл входную дверь дома ФИО2, закрытую на внутренний замок, зашел в дом, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в доме ФИО2, ФИО0 стал искать денежные средства, и на печке в кухне дома нашел стеклянную поллитровую банку, в которой находилось 50000 рублей. ФИО0 из банки похитил 30500 рублей. Завладев похищенным, ФИО0 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Тем самым ФИО0 своими противоправными действиями совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, деньги в сумме 30500 рублей, с учетом материального положения потерпевшего является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в сособом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч 3 п»а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает.

Действия подсудимого ФИО0 следует квалифицировать ст. 158 ч.3 п.а. УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, причинившее значительный ущерб гражданину.

Преступление совершил тайно, в отсутствии посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшего является значительным, так как потерпевший пенсионер, пенсия невелика, подсобного хозяйства не имеет.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами вины подсудимого являются признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как личность, подсудимый ФИО0 характеризуется положительно.

Потерпевшим ФИО2 предъявлен иск на 11000 рублей, иск обоснован, подсудимым ФИО0признан.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияние назначенного наказание на исправление ФИО0 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а. УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО0 не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО7 11000 рублей.

Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1432 руб. 20 коп в соответствии со ст.316 ч 10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно в части:

*Нарушения уголовно-процессуального закона;

*Неправильного применения уголовного закона;

*Несправедливости приговора.

Председательствующий