Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"07" апреля 2010года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н.Жиглова

С участием государственного обвинителя пом. прокурора .Адрес..ной прокуратуры Е.Ю.Гришиной

Адвоката Салина А.А., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 7 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.. области, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

при секретаре ФИО4,

с участием представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в дневное время в городе .Адрес.. местный житель - ФИО0, в состоянии алкогольного опьянения находился в центре города на .Адрес... ФИО0 знал, что на .Адрес.. в жилмассиве домов Номер обезличен и Номер обезличен есть канализационный колодец и у него возник умысел на хищение канализационного люка с данного колодца с целью его дальнейшей продажи и приобретения спиртного для личного употребления. В этот же день около 17.00 - 18.00 ФИО0, взяв металлические санки, пришел к указанному канализационному колодцу расположенному между домами Номер обезличен и Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.. осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества и обращение его в пользу виновного, а именно канализационного люка с металлической горловиной, принадлежащего ОАО «.Адрес.. общей стоимостью 2815 рублей 89 копеек, стал снимать данный люк с горловины канализационного колодца. Действия ФИО0 увидела гуляющая на улице ФИО2 и пытаясь пресечь совершаемое преступное деяние, подошла к ФИО0, и потребовала прекратить хищение. ФИО0 осознавая, что его действия замечены другим лицом понимая открытый характер своих противоправных действий, проигнорировав замечание ФИО2, продолжал реализовывать свой преступный умысел и сняв люк с канализационного колодца, погрузил его в санки. После этого ФИО0 с места совершения преступления скрылся: то есть пошел по территории жил. массива улицы .Адрес.. в сторону улицы .Адрес.. везя с собой санки с похищенным люком. ФИО2 шла следом за ФИО0 и просила того остановиться и вернуть похищенное, на что ФИО0 ответил отказом. После этого ФИО2 позвонила по сотовому телефону в дежурную часть ОВД по .Адрес..у и сообщила о случившемся. Приехавший наряд милиции задержал ФИО0. Данным общественно опасным деянием был причинен материальный ущерб ОАО .Адрес.. на общую сумму 2815 рублей 89 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Действия подсудимого следует квалифицировать ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил открыто из корыстных побуждений.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал

Обстоятельств, отягчающих нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО0 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить ФИО0 наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: канализационный люк возвратить потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО0 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: