Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» апреля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н. Жиглова

С участием государственного обвинителя пом.прокурора .Адрес..ной прокуратуры Е.Ю.Кузнецовой

Адвоката:Салина А.А., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

Подсудимой: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки .Адрес.. области, русским языком владеющей, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, состоящей в гражданском браке, не работающей, зарегистрированной по месту жительства в доме Номер обезличенб по .Адрес.. .Адрес.. области, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., судимой Дата обезличена года по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО6,

с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в вечернее время в доме по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., находились жители .Адрес.. области ФИО3, ФИО0. Находясь в доме все распивали спиртные напитки, так как праздновали день рождения ФИО3. В один момент ФИО0 вышла кухню и увидела на вешалке куртку принадлежащую ФИО3. Она достоверно знала, что где-то в куртке ФИО3 лежит его сотовый телефон «Нокиа» и решил этот телефон похитить, чтобы пользоваться самой. Преследуя корыстную цель на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, ФИО0 Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в доме по адресу: .Адрес.., .Адрес.. Номер обезличен. исполняя задуманное и убедившись в том, что ее действия не замечены потерпевшим, а также посторонними лицами, похитила из кармана куртки ФИО3, сотовый телефон «NOKIA-2760» принадлежащий ФИО3, оцененный на сумму 3200 рублей. Завладев похищенным ФИО0 присвоила сотовый телефон себе и пользовалась на протяжении длительного времени, то есть распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 3200 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая ФИО0 вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что точный день она назвать затрудняется, примерно в конце ноября 2009 года, она находилась в гостях у ФИО4 Олеси на .Адрес.., .Адрес... Там же находились ФИО3 Иван, ФИО5 Дмитрий и сама ФИО4 Олеся. Они находились в комнате и потребляли спиртное, то есть пиво. ФИО1 она вышла покурить в кухню и увидела, что на вешалке в кухне висит куртка принадлежащая ФИО3 Ивану. Она знала, что у ФИО3 И. имеется сотовый телефон и решила его похитить для личного пользования. ФИО1 она выбрала момент, когда ее никто из присутствующих в доме не видит, осмотрела карманы куртки и в левом верхнем кармане обнаружила сотовый телефон марки «Нокиа 2760» и положила его в карман своих спортивных брюк. ФИО1 через некоторое время она и ФИО4 Олеся поехали на такси за пивом. Когда приехали, то ФИО3 И. пояснил, что у него из куртки пропал сотовый телефон и спросил у нее не брала ли она сотовый телефон. Она сказала, что никакого телефона не брала. ФИО3 И. посмотрел ее карманы, но сотовый телефон не нашел, потому, что карман ее брюк был немного порван и телефон упал в подклад. ФИО1 они продолжили выпивать и ФИО3 И., а также все остальные искали сотовый телефон в доме, но не нашли. После этого она ушла домой и в дальнейшем пользовалась этим сотовым телефоном вставив в него свою сим-карту и никуда телефон не продавала. Дата обезличена года когда она опять была в гостях у ФИО4, там же был ФИО3 Иван. Когда она спала, то ФИО3 И. и ФИО4 О. разбудили ее и ФИО4 О. сказала, что они у нее нашли сотовый телефон похожий на тот, который пропал у ФИО3 И.. Она им сказала, что данный телефон не ФИО3, а ей его подарили. ФИО1 ФИО3 И. ей не поверил и забрал телефон себе. С момента, когда она похитила сотовый телефон у ФИО3 И., то пользовалась им сама и сбыть не пыталась. Считает что для ФИО3 ущерб не является значительным, он решил ее наказать в связи с тем, что она не стала с ним дружить.

Кроме признания вины подсудимой ее вина подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО3 пояснил, что Дата обезличена года он находился в гостях у ФИО4 Олеси, проживающей по адресу .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., где он отмечал свой день рождения. Там же находились ФИО0 и его знакомый ФИО5 Дмитрий. Около 3-х месяцев назад он в кредит приобрел себе сотовый телефон «Нокиа 2760» за 3200 рублей. Когда находились в доме ФИО4 О., то его сотовый телефон лежал в кармане его куртки, а куртка висела на вешалке возле входа. Свой телефон он не доставал. ФИО1 вечером он хотел достать свой телефон и когда осмотрел все карманы куртки, обнаружил, что сотовый телефон пропал. О том, что пропал сотовый телефон, он всех присутствующих поставил в известность, все сказали, что его телефон не видели, больше он ничего не помнит. О пропаже телефона он сразу в ОВД сообщать не стал, думал, что телефон найдется, так как все кто был в доме у ФИО4 О., все его знакомые и он не думал, что кто-то из них похитил телефон. Через месяц, Дата обезличена года он опять был в гостях у ФИО4 О. и там же была ФИО0. В ходе, распития спиртного ему ФИО4 О. сказала, что она видела его телефон ФИО0 Г.. Когда он спросил у ФИО0 Г. про телефон, то та сказала, что телефон принадлежит ей, но по приметам он понял, что это точно его телефон. Он забрал его у ФИО0 Г. и когда сверил номера ИМЕЙ, то тогда конкретно понял кто похитил 7,11.2009 года его телефон. Оценивает свой телефон в 3200 рублей и так как его заработная плата составляет 4300 рублей, имеет случайные заработки, материальный ущерб является не значительным. В настоящее время его сотовый телефон находится у него и у него претензий нет. Виновную не желает привлечь к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО4 пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время у нее дома находились ФИО0, ФИО5 Дмитрий, ФИО3 Иван, они отмечали день рождения ФИО3 Ивана, употребляли спиртное. В процессе распития ФИО3 И. сказал, что у него в куртке лежал сотовый телефон и теперь он пропал. Обыскав весь дом, а также одежду ФИО3 они телефон так и не нашли. После этого Дата обезличена года, днем у нее опять находились ФИО0, ФИО5 Дмитрий и ФИО3 Иван. В разговоре ФИО0 Г. говорила, что ее мать из .Адрес.. привезла и подарила ей сотовый телефон, но телефон не показывала, сказала, что оставила его дома. Через некоторое время ФИО3 Иван вышел на улицу и тогда ФИО0 Г. достала из кармана сотовый телефон и показала его ФИО4 и ФИО5 Д.. Тогда она узнала этот сотовый телефон, он был похож на телефон ФИО3 Ивана, так как она его раньше видела. ФИО1 через некоторое время ФИО0 Г. легла спать, а она с ФИО5 Д., нашли сотовый телефон в подкладе куртки ФИО0 Г., показали его ФИО3 Ивану и тот узнал его. Это был тот самый телефон, который пропал у него Дата обезличена года. ФИО3 И. забрал данный телефон себе. Каким образом и откуда ФИО0 Г. похитила сотовый телефон принадлежащий ФИО3 И. она не знает. ФИО0 с ФИО3 общались, никаких дружеских или близких отношений у них не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 видно, что Дата обезличена года, он находился в гостях у ФИО4 Олеси, проживающей по адресу .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., где отмечал день рождения его знакомый ФИО3 Иван. Там же находилась ФИО0. Они находились все в доме и распивали спиртное. ФИО1 вечером ФИО3 Иван сказал, что у него пропал его сотовый телефон. Они все искали его сотовый телефон, но не нашли. Дата обезличена года он опять был в гостях ФИО4 О. и там же была ФИО0. В ходе распития спиртного ему ФИО4 О. сказала, что она видела телефон у ФИО0 Г., который был похож на телефон ФИО3 Ивана. ФИО1 ФИО3 Иван забрал сотовый телефон у ФИО0 и сверил номер ИМЕЙ телефона, который забрал у ФИО0 Г. и номер по документам от своего телефона и оказалось, что этот телефон был именно тот который пропал у него Дата обезличена года. Каким образом ФИО0 Г. похитила телефон ФИО3 И., он не знает,

Вина подсудимой доказана также письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.2); протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего от ФИО3 о том, что Дата обезличена года у него из куртки похитили сотовый телефон «Нокиа 2760» л.д. 3); протокол осмотра в ходе которого у ФИО3 обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 2760» ИМЕЙ - 354184038269689, который по словам ФИО3 похитила ФИО0, после чего он обнаружил данный телефон у ФИО0 и забрал л.д. 5-6); распиской ФИО3 о том, что он получил от сотрудников милиции сотовый телефон «Нокиа 2760», который был ранее у него похищен л.д. 36); протоколом явки с повинной от ФИО0 о том, что она в конце ноября 2009 года находясь в доме ФИО4 по адресу .Адрес.. .Адрес.., где совершила хищение сотового телефона «Нокиа 2760» из куртки ФИО3 л.д. 11); другими материалами уголовного дела.

Доводы подсудимой о том, что ущерб для ФИО3 не является значительным и то, что он желает ее наказать из-за того что она не желает с ним дружить опровергается фактическими обстоятельствами дела, показаниями свидетеля ФИО4, подсудимая совершила преступление тайно с корыстной целью, не вернула телефон когда его искали все присутствующие в доме у ФИО4, кроме того, Дата обезличена года представила телефон ФИО3 как за свой личный, указав что его ей подарили, потерпевший за помощью в милицию обратился спустя время, то есть когда узнал, что кражу совершила ФИО0. Потерпевший не желает ее привлекать к ответственности, поэтому в судебном заседании пытается смягчить ей наказание, указав что для него сумма материального ущерба в размере 3200 не является значительной, однако на предварительном следствии он указывал что доход имеет небольшой, для него ущерб является значительным. Он не представил в суд доказательства по случайному заработку.

Таким образом, суд находит вину подсудимой доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, показаниями подсудимой данными на предварительном следствии и в судебном заседании.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в совершении хищения.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства не установлено.

Действия подсудимой ФИО0 следует квалифицировать п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшего является значительным, так как потерпевший имеет небольшой доход, заработанную плату в размере 4000 рублей, подсобного хозяйства не имеет, телефон приобрел в кредит, так как дохода чтобы приобрести телефон за наличный расчет он не имеет.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимой суд признает: вину признала, явку с повинной, ее молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств нет.

.Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО0 признана виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, не отбытого наказания к назначенному.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым, взыскать с ФИО0 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 358-05 рублей, в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания к назначенному - в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселения.

Вещественные доказательства - телефон вернуть потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 358-05 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий