Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"13" апреля 2010года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н.Жиглова

С участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры Р.А.Сивак

Адвоката Салина А.А., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного по месту жительства в селе .Адрес.. .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в городе .Адрес.. по .Адрес.., .Адрес.., паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

при секретаре ФИО6

с участием потерпевшего ФИО5 и законного представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 17 часов в селе .Адрес.. .Адрес.. местный житель - ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по .Адрес.. села .Адрес.. .Адрес.. увидел несовершеннолетнего ФИО5, Дата обезличена года рождения, который шел к своему знакомому, жителю этого же села, слушая по дороге музыку на своем сотовом телефоне «Нокия Н - 81» который лежал у него в нагрудном кармане куртки и который ему подарил его отец ФИО4, купив его за 4500 рублей с сим. картой, стоимостью 90 рублей. ФИО3 догнав ФИО5 и узнав, что тот идет к знакомому, тоже пошел вместе с ним. По дороге ФИО5 достал из своего кармана вышеуказанный сотовый телефон, чтобы отключить музыку. ФИО3, увидев сотовый телефон в руках у ФИО5, попросил последнего дать его ему посмотреть. На что ФИО5 ответил отказом и хотел положить сотовый телефон обратно в карман. В это время у ФИО0 возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона «Нокия Н - 81». Осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел на открытое противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества и обращение его в пользу виновного, а именно вышеуказанного сотового телефона «Нокия Н - 81», стоимостью 4500 рублей с сим. картой, стоимостью 90 рублей принадлежащего несовершеннолетнему ФИО5. Осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества предвидя неизбежность причинения в результате свих действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий ФИО3 выхватил сотовый телефон из рук ФИО5 и развернувшись побежал с данным телефоном в обратном от него направлении по .Адрес...

После этого ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, увезя его с собой в .Адрес.. области, намереваясь в дальнейшем продать и купить на вырученные деньги новый сотовый телефон.

Своими действиями ФИО3 причинил материальный ущерб отцу ФИО5 - ФИО4, купившему данный сотовый телефон в подарок сыну, на общую сумму 4590 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свою ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Действия подсудимого следует квалифицировать ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил открыто из корыстных побуждений.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО0 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить ФИО0 наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон возвращен потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО0 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: