Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 109

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«07» апреля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Решетникова М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора .Адрес..

Гришиной Е.Ю.

Адвокатов Синещек С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Салина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Филатовой В. Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимых ФИО12 Дата обезличена года рождения, уроженки .Адрес.. района .Адрес.., гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, не военнообязанной, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированной по адресу .Адрес.. .Адрес.. .Адрес..,

проживающей по адресу .Адрес.. района .Адрес.., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО14 Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района .Адрес.., гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, работающего ЗАО .Адрес.. скотником, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, проживающего по адресу .Адрес.. района .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО13 Дата обезличена года рождения, уроженки .Адрес.. района .Адрес.., гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, не военнообязанной, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, проживающей по адресу .Адрес.. района .Адрес.., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

При секретаре ФИО7

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ФИО0, ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Жители .Адрес.. района .Адрес.. ФИО1, ФИО0, ФИО2 совершили умышленное корыстное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:

Житель .Адрес.. района .Адрес.. ФИО0 Дата обезличена года в дневное время пришёл в дом к ФИО2, которая также проживает в этом же селе. При разговоре ФИО2 предложила ФИО0 ночью совершить кражу угля от центральной котельной .Адрес... На предложение ФИО2 ФИО0 согласился, тем самым они вступили между собой с предварительный сговор на кражу чужого имущества, а именно угля. Договорились, что ФИО0 возьмёт коня и ночью Дата обезличена года приедет к ФИО2. При данном разговоре присутствовала сноха ФИО2 ФИО1.

Дата обезличена года в вечернее время ФИО0 взял коня запряженного в сани у своего родственника ФИО6около 3-х часов ночи Дата обезличена года на коне, запряженном в сани приехал к ФИО2, которой пояснил, что он взял коня и готов с ней ехать к котельной, чтобы совершить кражу угля. ФИО2 разбудила проживающую у неё в доме сноху ФИО1, которой предложила вместе с ней и ФИО0 совершить кражу угля от центральной котельной села, на её предложение ФИО1 согласилась, тем самым ФИО1, ФИО2, ФИО0 вступили между собой в предварительный сговор на кражу чужого имущества, а именно угля.

Дата обезличена года около 3-х часов ночи ФИО1, ФИО2, ФИО0 преследуя конкретную цель на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, а именно угля, на коне запряженном в сани, которым управлял ФИО0 приехали к центральной котельной, которая расположена по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес..ёная 10, убедившись, что их действия не будут замечены посторонними лицами с бурта угля, который находится на улице рядом с котельной, похитили уголь в количестве 304 килограмма, общей стоимостью 486 рублей 40 копеек, принадлежащий Администрации Кубанского сельского Совета. Данный уголь они погрузили в 7 пустых мешков, которые взяли с собой, а также погрузили в сани угольный камень.

После чего ФИО1, ФИО2, ФИО0 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1, ФИО2, ФИО0 причинили Администрации .Адрес.. сельского Совета материальный ущерб на сумму 486 рублей 40 копеек.

Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО0 с предъявленным обвинением полностью согласны, вину признали в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО0 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. Адвокаты ходатайство ФИО1, ФИО2, ФИО0 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержали.

Представитель потерпевшего ФИО5, государственный обвинитель согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО0 вину признали полностью, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства приняли добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатами и в их присутствии, подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО0 в судебном заседании подтвердили добровольность принятого решения.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

ФИО1, ФИО2, ФИО0 совершил преступление средней тяжести.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО0 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признали полностью, ущерб возмещен (л.д. 26), не судимы (л.д. 53, 65, 80), ФИО0, ФИО1 имеют на иждивении несовершеннолетних детей (л.д.56, 67), у ФИО0 - явка с повинной (л.д. 18).

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых - характеризуются удовлетворительно, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, при этом ограничение свободы не применять, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, т.к. поведение подсудимых требует контроля со стороны специализированного органа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1, ФИО0, ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Наказание ФИО1, ФИО0, ФИО2 назначить по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев каждому.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО1, ФИО0, ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1, ФИО0, ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: 304 килограмма угля возвращены представителю потерпевшего

Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия с ФИО1 в размере 2148 руб. 30 коп., с ФИО0 в размере 2148 рублей 30 коп., с ФИО2 в размере 2148 рублей 30 копеек, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна Судья : Решетникова М.В.