Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02» апреля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н. Жиглова

С участием государственного обвинителя пом.прокурора .Адрес..ной прокуратуры Е.Ю. Кузнецовой

Адвоката: Салина А.А., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

Подсудимой:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, русской, гражданки Российской Федерации, уроженки .Адрес.. области и проживающей по .Адрес.., .Адрес.. .Адрес.., .Адрес.., замужней, с образованием средним, не работающей, не военнообязанной, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года отделом УФМС России по .Адрес.. в .Адрес.., судимой: Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО8

с участием потерпевших: ФИО4, ФИО1 и ФИО0,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2,

У С Т А Н О В И Л

ФИО2 совершила умышленное преступление в селе .Адрес.. .Адрес.. при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в вечернее время ФИО2 находилась в доме ФИО0, который расположен по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., .Адрес.., .Адрес...

ФИО2, воспользовавшись, что ее преступные действия не будут замечены посторонними, решила совершить кражу сотового телефона «Нокия 2760», который лежал с зарядным устройством в зале на комоде, а так же женских замшевых сапог, которые стояли на кухне на полу, а так же денег в сумме 1000 рублей из сумочки, которая стояла в спальне. После чего с похищенным из дома ФИО0 уйти.

ФИО2 преследуя корыстную цель на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества Дата обезличена года, в вечернее время, примерно около 20 часов 30 минут, находясь в доме ФИО0, расположенным на .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., осуществляя задуманное, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственникам, убедившись, что ее действия будут не замечены, подошла в зале к комоду, где лежал сотовый телефон модели «НОКИЯ 2760», который был включен в зарядное устройство, ФИО2 тайно похитила данный сотовый телефон вместе с зарядным устройством, принадлежащий ФИО0, в телефоне находилась сим карта, не оцененная потерпевшим ФИО0 на которой были деньги в сумме 50 рублей, продолжая свой преступный умысел ФИО2 тайно похитила женские замшевые сапоги, которые стояли на полу в кухне дома ФИО0, принадлежащие ФИО1, стоимостью 3000 рублей, после чего продолжая свои преступные действия ФИО2 из женской сумочки, которая стояла в спальне между диваном и стиральной машинкой, похитила деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, принадлежащие ФИО4 После чего, ФИО2, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинила ФИО0 материальный ущерб на сумму 3050 рублей, который для него является значительным, ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для нее является значительным, ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что она проживает в селе Пашино, где работала. Дата обезличена года она приехала в .Адрес.., пришла домой на у лицу Крестьянская, .Адрес.., где проживают ее родители: Дата обезличена года ее мать ФИО7 Т. ушла на работу и несколько дней домой не приходила. Она подумала, что мать уехала в .Адрес.., где у них живут родственники ФИО0, и решила туда съездить. Дата обезличена года она поехала в .Адрес... По дороге ближе к селу она сломала каблук на одном сапоге. Она пришла к ФИО0, где были ФИО0 Ж, ее муж - ФИО0 Т, их два сына - ФИО0 3. и ФИО0 Р., так же у них в гостях была ФИО1 А. и вместе с ними живет старая бабушка ФИО0 С, она после инсульта и не разговаривает. Она спросила, не приезжали ли к ним ее мать. Они сказали, что ее не было. Она осталась у них. Они немного выпили спиртного и она легла спать. Она спала в первой спальне, на кровати, она сразу уснула. Утром она проснулась ближе к обеду ФИО2 дала ФИО0 Р. 100 рублей, он ходил в .Адрес.. и купил сигарет и две бутылки вина. Пришел он около 16-ти часов. Они все стали выпивать спиртное. Во время распития ФИО0 стали ссориться с ФИО1. ФИО2 была в доме в зале. Увидела, что на комоде лежит сотовый телефон Нокиа, раскладной светлого цвета, телефон был на зарядке, она его решила похитить. Она взяла телефон вместе с зарядкой и положила его к себе в сумку, туда же положила свои сломанные сапоги, а одела сапоги, которые принадлежат ФИО1 А.. Сапоги эти замшевые черного цвета на шпильке. Сапоги она тоже взяла без разрешения. Деньги в сумме 1000 рублей она не брала. Как она все это бала ни кто не видел. Она попросила ФИО0 Р., что бы он ее проводил до выхода из села Шибаки. Она по дороге дошла до села Теренино, потом по трассе дошла до села Форпост-Каргат, откуда она на попутной машине доехала до .Адрес... Домой она пришла уже под утро Дата обезличена горда. А утром уехала в .Адрес.. на электричке. На станции метро Карла-Маркса она продала сотовый телефон, который похитила из дома ФИО0 незнакомому мужчине за 1000 рублей. Сотовый телефон продала вместе с зарядным устройством. Симкарту с телефона она выбросила. Данного мужчину она описать не может. Деньги она потратила на личные нужды. Сапоги она оставила в городе .Адрес.. в доме родителей. Эти сапоги были не новые. Со слов матери - ФИО7 Т. она знает, что она их сожгла в печи. Телефон который она похитила в доме ФИО0 был Нокиа 2760. Кражу она совершила в вечернее время Дата обезличена года, но сколько было времени не знает. Не согласна со стоимостью сапог, считает, что стоят дешевле, но сколько не знает.

Кроме признания вины подсудимой ее вина подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО1 пояснила, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно с братом ФИО0 Т., его женой ФИО0 Ж., матерью ФИО0 С. и племянниками. Дата обезличена года в вечернее время к ним приехала дальняя родственница ФИО2. Она пояснила, что находится в отпуске и приехала из .Адрес.. в .Адрес.. к родителям. Несколько дней ее мать- ФИО7 Т. дома не появлялась и она подумала, что она у них. ФИО2 пожаловалась, что у нее сломались сапоги, она сказала ей, что даст ей клей, что бы заклеить сапоги. ФИО2 О. пробыла у них до Дата обезличена года. Вечером Дата обезличена года у них дома произошел небольшой скандал и когда именно ушла ФИО2 она не видела. Но после ее ухода она обнаружила, что пропали ее замшевые зимние сапоги черного цвета, которые стояли возле печки. Кроме сапог обнаружили пропажу сотового телефона, принадлежащего ФИО0. Сапоги она оценивает на сумму 3000 рублей, причиненный ущерб для нее является значительным. Из сумочки ФИО0 Ж. пропали деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Она поняла, что кражу совершила ФИО2. Сапоги она ФИО2 брать не разрешала. Сапоги она покупала в марте 2009 года в городе Бердске поэтому они новые. Ущерб для нее является значительным, так как она не работает.

Потерпевший ФИО0 пояснил, что он проживает по указанному адресу вместе с матерью ФИО4, отцом - ФИО5, братом -ФИО0 Р., бабушкой ФИО0 Сарой. Дата обезличена года около 20 часов вечера к ним пришла ее двоюродная сестра ФИО2. Она спросила нет ли у них ее матери -ФИО7ни ей сказали, что она обещала приехать к ним в этот день, но не приехала. Она осталась у них ночевать. Дата обезличена года днем он весь день топил баню. Около 19-ти часов он ушел в гости к соседям, а свой сотовый телефон НОКИА 2760, раскладной белого цвета он поставил на зарядку и положил в зале на комод. Пришел он около 21 часа и обнаружил, что его сотового телефона и зарядного устройства нет. Он подумал, что телефон взял его брат, так как его дома не было. Так же дома не было и ФИО2 О.. Родители были дома. Так же в этот день у них дома в гостях была ФИО1 Асия. Она приехала к ним где-то Дата обезличена года и уехала в ноябре 2009 года. ФИО1 А. тоже была дома. Затем почти сразу домой пришел брат ФИО0 Равиль и ФИО0 стал у него спрашивать, не брал ли он телефон. Он сказал, что телефон не брал. Спросил где ФИО2. Равиль сказал, что проводил ее до конца деревни, она пошла домой. ФИО0 3. побежал следом за ней, но ФИО2 уже не было видно. ФИО0 3. понял, что это ФИО2 совершила кражу его сотового телефона, так как она резко на ночь ушла, хотя собиралась ехать на автобусе на следующий день. После ухода ФИО2 обнаружили, что пропали женские замшевые сапоги, принадлежащие ФИО1 А.. Сапоги были на каблуке. На следующий день мать - ФИО0 Ж. обнаружила, что с сумочки пропали деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Сотовый телефон ФИО0 3. покупал Дата обезличена года, телефон Нокиа 2760 за 3300 рублей, оценивает его на сумму 3000 рублей вместе с зарядным устройством. На сим карте телефона были деньги в сумме 50 рублей, сим. карту оценивать не желает. Причиненный ему ущерб составил 3050 рублей, данный ущерб для него является значительный, он не работает и ранее ни где не работал. Телефон он купил на деньги, которые получил при учебе в училище. Его бабушка ФИО0 Сара после инсульта не говорит и не понимает.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что она проживает по указанному адресу вместе с мужем - ФИО0 Т., сыном - ФИО0 3., сыном - ФИО0 Р., свекровью ФИО13, которой 79 лет, она после инсульта не разговаривает и ни чего не понимает. Дата обезличена года около 20 часов вечера к ним пришла племянница ФИО2. Она сказала, что приехала в .Адрес.., а ее матери ФИО7 Т. нет дома и она подумала, что она уехала к ним. Она сказала, что ФИО7 Т. обещала приехать к ним, но не приехала. ФИО2 О. осталась у них ночевать. Спала она в первой спальне на кровати. Когда та легла спать она решила проверить на месте ли у нее деньги. Она достала сумочку коричневого цвета, которая стояла на полу между диваном и стиральной машинкой, с обратной стороны сумочки в отделе, закрывающемся на замок лежали деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, она вытащила эту купюру, деньги были там, затем обратно положила купюру на место и опять поставила сумочку на место. Деньги проверяла, так как знала, что ФИО2 может совершить кражу. Все это было в темноте и видела ли это ФИО2, она не обратила внимание, ФИО2 в это время лежала на кровати на против. Так же у них в гостях была ФИО1 А., она жила во второй спальне. ФИО1 приехала к ним в десятых числах декабря и уехала в середине ноября. На следующий день ФИО2 сказала, что поедет домой на автобусе Дата обезличена года. У ФИО2 были деньги 100-150 рублей. Дата обезличена года они топили баню и все мылись в бане, Она с мужем ФИО0 Т. пошли последние в баню, когда они пришли из бани, дома была ФИО1 А., она спала во второй спальне, бабушка ФИО0 С. сидела во второй спальне на своей кровати, она не ходит. Пришел сын ФИО0 он стал спрашивать где его телефон, он его оставлял на зарядке в зале. Она сказала, что они не брали его телефон. Почти сразу с улицы пришел сын - ФИО0 Равиль и ФИО0 спросил у того не брал ли он его сотовый телефон. ФИО0 Равиль сказал, что телефон он не брал. ФИО0 Равиль сказал, что ходил провожать ФИО2 О. до конца деревни. Они поняли, что это ФИО2 взяла сотовый телефон. ФИО1 А. обнаружила, что пропали ее сапоги замшевые. Когда ФИО2 приехала к ним, то у нее на одном сапоге был сломан каблук. ФИО2 не просила у Мотогаровой ее сапоги, разговора про сапоги вообще не было. Дата обезличена года утром она решила проверить деньги и обнаружила, что из сумочки пропали деньги 1000 рублей, одной купюрой. Поняли, что и сапоги и деньги и сотовый телефон похитила ФИО2 О.. Ущерб 1000 рублей для нее не значительный. Деньги в сумме 1400 рублей она получает по уходу за бабушкой ФИО0 С.. Сумочка так же и стояла на том же месте. Решили, что это ФИО2 совершила кражу сапог, сотового телефон и денег, так как кроме нее у них в доме посторонних не было, и ФИО2 ушла вечером, хотя собиралась ехать на автобусе на следующий день. ФИО1 тоже деньги не могла взять, так как она бы их сразу потратила на спиртное, а она не пила.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6видно, что он проживает по вышеуказанному адресу совместно с матерью - ФИО4, отцом - ФИО0 Т., братом - ФИО0 и бабушкой - ФИО0 Сарой. Дата обезличена года около 20 часов вечера к ним пришла ее двоюродная сестра ФИО2. Она осталась у них ночевать. Дата обезличена года днем он ходил в магазин в .Адрес.. за продуктами. ФИО2 давала ему деньги 100 рублей, на сигареты. Больше денег он у нее не видел. К вечеру истопили баню. Все помылись, последними помылись родители. Он видел, как ФИО0 положил свой сотовый телефон заряжаться в зале и ушел к соседям. Когда родители были в бане, ФИО2 попросила его проводить ее до конца деревни, сказав, что она пойдет домой. Он говорил ей, что на улице уже темно, что бы она не уходила, а завтра будет автобус, но она сказала, что ей надо сегодня уйти. Он пошел ее провожать. У ФИО2 с собой была сумочка женская, было ли у нее еще что он не помнит, в чем она была обута он тоже не обратил внимание. Когда они уходили из дома он так же не обратил внимание остался в доме на зарядке сотовый телефон или нет. Проводил он ФИО2 до конца деревни, и она собиралась на попутной машине ехать в .Адрес... Когда он пришел домой, его брат ФИО0 стал у него спрашивать, не брал ли он его сотовый телефон. Он сказал, что нет. Так же обнаружили, что из дома пропали сапоги ФИО1 А. и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие его матери. Поняли, что все это похитила ФИО2. Как она все это брала он не видел. Бабушка - ФИО0 С. после инсульта не говорит и не понимает.

Свидетель ФИО5 пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу совместно с женой - ФИО4, сыном - ФИО0, сыном -ФИО0 Равилем и матерью - ФИО0 Сарой. Дата обезличена года около 20 часов вечера к ним пришла их родственница ФИО2. Она осталась у них ночевать. Она больше общалась с женой и сыновьями и он не знает, когда она собиралась уезжать домой. Дата обезличена года они топили баню, все помылись Они с женой последние пошли в баню, когда они пришли то дома была ФИО1 А., которая гостила у них дома, она его сестра. ФИО2 О. сыновей дома не было. Потом пришел ФИО0, который стал искать свой сотовый телефон, где он его оставил он не видел. Потом пришел Равиль, он сказал, что проводил ФИО2 до дороги. Поняли, что это она забрала сотовый телефон. Закир побежал догонять ФИО2, но не догнал. Потом обнаружили, что пропали сапоги, принадлежащие ФИО1 А. и у жены из сумочки пропали деньги в сумме 1000 рублей. Поняли, что все это похитила ФИО2 О.

Вина подсудимой доказана также письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.4); заявлением ФИО4 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц совершивших хищение сотового телефона нокиа 2760, денег в сумме 1000 рублей и женских зимних сапог л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что домовладение расположено по адресу .Адрес.. района .Адрес.., .Адрес.., .Адрес... Домовладение представляет собой одноэтажное деревянное здание. Вход в дом расположен с южной стороны. Входная дверь в дом и запорное устройство повреждений не имеет. При входе в дом слева стоит печь. Около печи стояли сапоги замшевые женские. На момент осмотра сапог нет. На столе в комнате со слов хозяев дома лежал сотовый телефон «Нокиа 2760». Телефон отсутствует. На столе лежит женская сумочка коричневого цвета. На момент осмотра в сумочке лежит паспорт на имя ФИО4. Со слов ФИО4 в заднем кармане данной сумочки лежали деньги одна купюра достоинством 1000 рублей. На момент осмотра данной купюры не обнаружено (л.д. 6-7); явкой с повинной, поступившей от ФИО2 где она указала, что Дата обезличена года она была в селе Шибаки в гостях у ФИО0 на .Адрес.., .Адрес.., где совершила хищение чужого имущества, а именно похитила сапоги замшевые черного цвета, сотовый телефон Нокиа и деньги в размере 1000 рублей. Сапоги она оставила у себя дома в городе Каргат .Адрес.., .Адрес.., деньги потратила, сотовый телефон продала в городе Новосибирске в метро незнакомому мужчине л.д. 12); гарантийным талоном и товарным чеком л.д.10); другими материалами уголовного дела.

Доводы подсудимой о том, что хищение 1000 рублей не совершала, ей сказали признаться об этом хищении следователь, опровергается ее признательными показаниями данными на предварительном следствиил.д. 63, где она указывала, что 1000 рублей она тоже похитила из сумочки, которая находилась между диваном и стиральной машинкой. Данные показания она давала в присутствии адвоката, кроме того ею была написана явка с повинной нал.д. 12, где она также указывала о хищении 1000 рублей из сумочки. Подсудимая в судебном заседании не согласна со стоимостью сапог, однако потерпевшие утверждают, что похищенные сапоги были новые, приобретены в марте 2009 года за 3700 рублей, поэтому с учетом износа потерпевшая ФИО1 А. оценила в три тысячи рублей, подсудимой и защитой других доказательств о стоимости сапог не представлена, оценить сама она не смогла, поэтому, суд полагает, что стоимость сапог похищенных составляет три тысячи рублей.

Таким образом, суд находит вину подсудимой доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, показаниями подсудимой данными на предварительном следствии.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в совершении хищения.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства не установлено.

Действия подсудимой ФИО2 следует квалифицировать п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшей является значительным, так как потерпевшие не работают, доходов не имеют, подсобного хозяйства также не имеют.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимой суд признает: частичное признание вины, ее молодой возраст, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств нет.

ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.21). По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит в зарегистрированном браке, ее муж находится в местах лишения свободы, спиртными напитками не злоупотребляет л.д.54). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО2 является вменяемой.

.Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО2 признана виновной в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 года л.д.26).

Приговором мирового судьи судебного участка .Адрес.. .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО2 признана виновной в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев л.д.28).

В период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, не отбытого наказания к назначенному.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объем в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Суд считает необходимым, взыскать с ФИО2 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 716 рублей, в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание виде одного шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания к назначенному - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения подсудимой оставить прежней - до вступления в законную силу приговора.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселения.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с ФИО2 в пользу ФИО14 3000 рублей, в пользу ФИО0 3000 рублей в возмещении ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО2 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 716 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий