Незаконный оборот наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» апреля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н. Жиглова

С участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры А.В.Барышникова,

Адвоката Халипа А.В., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области зарегистрированного по .Адрес.., .Адрес.., села .Адрес.. .Адрес.. и проживающего в квартире .Адрес.., .Адрес.. а, по .Адрес.. .Адрес.., гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена ОУФМС России по .Адрес.. в .Адрес.., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

при секретаре ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время гражданин ФИО0, находясь на поле, расположенном недалеко от села .Адрес.. в .Адрес.. .Адрес.., путем сбора и последующего пробивания через ткань верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой вещества 4,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228.1,229 УК РФ, является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его изъятия, в левом кармане джинсов, надетых на нем и ему принадлежащих, предварительно спрессовав его в комок.

Дата обезличена года в 10 часов 50 минут местного времени в пути следования электропоезда Номер обезличен сообщением «станция Барабинск - станция Новосибирск-Главный» при прохождении электропоездом перегона «станция Чулым - станция Кабинетное» Западно-Сибирской железной дороги расположенного в .Адрес.. .Адрес.. в вагоне Номер обезличен ФИО0 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на станции Чулымская, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из левого бокового кармана джинсов синего цвета, надетых на нем и ему принадлежащих, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,47 грамма.

Гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,47 грамма, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Действия ФИО0 следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО0 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ФИО0 наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО0 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;*

несправедливости приговора.

Председательствующий: А.Н.Жиглова