ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«21» апреля 2010 года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес..
.Адрес.. Глазунова Т.И.
с участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры Сивак Р.А.
адвоката Салина А.А., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
подсудимого ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 8 классов, холостого, работающего временно рабочим по благоустройству в МУП .Адрес.. проживающего в .Адрес.. .Адрес.., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
при секретаре ФИО5
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. при следующих обстоятельствах:
В начале января 2010 года ФИО0, достоверно зная, что растение дикорастущей конопли является наркотикосодержащим, что приобретать и хранить его запрещено законом, решил приобрести наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли для личного потребления.
Осуществляя задуманное, преследуя цель на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, ФИО0 в начале января 2010 года около 15 часов 00 минут взял у себя дома два пустых полиэтиленовых пакета черного цвета. После чего вышел на принадлежащий ему огород, расположенный на территории его усадьбы, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, и стал рвать в имеющиеся при себе полиэтиленовые пакеты черного цвета верхушечные части растений конопли. Всего ФИО0 нарвал один полный пакет, а во второй пакет нарвал чуть больше половины пакета, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуана, массой не менее 2268 грамма. После чего принес имеющееся у него наркотическое средство во двор дома, где в дальнейшем его хранил под навесом на территории усадьбы.
Дата обезличена года в ходе осмотра усадьбы ФИО0 указанное вещество было обнаружено и изъято. Вещество, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством- марихуана, массой сухого вещества 2268 граммов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями) № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой 2268 грамма относится к особо крупному размеру.
Подсудимый ФИО0 сущность предъявленного обвинения понимает полностью, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного
дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультаций с адвокатом и в его присутствии. Адвокат ФИО4 ходатайство ФИО0 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Подсудимый ФИО0 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель, защитник согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый ФИО0 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия ФИО0 следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, не судим.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом содеянного, данных о личности: ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, работает, имеет постоянное место жительства; совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ. В целях осуществления контроля за осужденным возложить на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать в связи с отсутствием постоянного источника дохода, отсутствия материальной выгоды от совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуана массой 1018,5 грамм, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуана массой 1249,5 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по .Адрес..у .Адрес.., уничтожить как не представляющие ценности.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1074 рубля 15 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
.Адрес.. суда Т.И. Глазунова