Незаконный оборот наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» апреля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес..
.Адрес.. Жигловой А.Н..

с участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры Р.А.Сивак

Адвоката Филатовой В.Г., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, с средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
при секретаре ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО5, достоверно зная, что растение дикорастущей конопли является наркотикосодержащим, что приобретать и хранить его запрещено законом, решил приобрести наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли для личного потребления.

Осуществляя задуманное, преследуя цель на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, ФИО5, Дата обезличена года примерно в 16-ом часу, на автомобиле ВАЗ- 2109 белого цвета, регистрационный номер Номер обезличен регион, под управлением ФИО6, приехал к дому Номер обезличен на .Адрес.. .Адрес.. области, достоверно зная, что на территории данного домовладения находятся высохшие растения дикорастущей конопли. Продолжая свою преступную деятельность ФИО5 прошел на территорию данного домовладения и путем срыва верхушечных частей растений конопли, нарвал часть полиэтиленового пакета указанных растений, после чего вернулся в автомобиль ФИО6, который повез ФИО0 На перекрестке .Адрес.. и .Адрес.. .Адрес.. области автомобиль ФИО6 был остановлен и в дальнейшем досмотрен, в результате у ФИО0 под верхней одеждой был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством. Таким образом, ФИО5 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана массой не менее 111,4 грамм.

ФИО1 РФ от Дата обезличена года (с последующими изменениями) Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой 111,4 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО5 сущность предъявленного обвинения понимает полностью, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного

дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультаций с адвокатом и в его присутствии. Защита ходатайство ФИО0 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия ФИО0 следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ. В целях осуществления контроля за осужденным возложить на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка суд полагает штраф не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -марихуана массой 111,4 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по .Адрес..у .Адрес.., уничтожить как не представляющие ценности.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 716 рублей 10 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Н.Жиглова