ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"22" апреля 2010 года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н.Жиглова
С участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры А.В.Барышникова,
Адвоката Халипа А.В., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Подсудимого: ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя села .Адрес.. .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина России, с образованием средним, холостого, военнообязанного, работающего слесарем в МУН .Адрес.. паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года отделением УФМС России по .Адрес.. в .Адрес.., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ;
при секретаре ФИО2,
с участием представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Артёмченко А.Г.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил умышленные преступления в селе .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. при следующих обстоятельствах:
1.Так, Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО7 находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина .Адрес.. ПТПО, расположенного по .Адрес.. Номер обезличен села .Адрес.. - .Адрес.. .Адрес.., где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: товара - материальных ценностей из указанного магазина.
Реализуя свой умышленный преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - товара - материальных ценностей, Дата обезличена года, около 1 часа, ФИО8 подошёл к входной двери магазина .Адрес.. ПТПО, расположенного по .Адрес.. Номер обезличен села Золотая - .Адрес.. .Адрес.., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пользуясь тёмным временем суток, при помощи металлической конструкции, скребка для обуви, находившейся возле магазина, сорвал навесные замки с входной двери магазина, и через двери, незаконно с целью хищения чужого имущества, проник внутрь магазина.
Находясь внутри торгового предприятия магазина .Адрес.. ПТПО, расположенного по .Адрес.. Номер обезличен села .Адрес.. - .Адрес.. .Адрес.., ФИО9 имея корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, совершил хищение продуктов питания, а именно: Водка «Зеленая Марка» 0,5литра 1 бутылка, стоимостью 150 рублей. Водка «Мороз и Солнце» 0,7литра 1 бутылка, стоимостью 200 рублей. Сигареты «Наша Прима» 30 пачек по 12 рублей, общей стоимостью 360 рублей. Сигареты «Винстон» 14 пачек по 29 рублей, общей стоимостью 406 рублей. Водка «Томичка» 0,5 литра 3 бутылки по 143 рубля, общей стоимостью 429 рублей. Рулет «Диво» 2 штуки по 28 рублей, общей стоимостью 56 рублей. Рулет «Ковис» 1 штука, 25 рублей. Батончик «Шок» 6 штук по 17 рублей, общей стоимостью 102 рубля. Батончик «Марс» 6 штук по 22 рубля, общей стоимостью 132рубля. Батончик «Сникерс» 4 штуки по 21 рублю, общей стоимостью 84 рубля. Шоколад 100 граммовый 25 штук по 37 рублей, общей стоимостью 925 рублей. Шоколад горький 100 граммовый 8 штук по 47 рублей, общей стоимостью 376 рублей. Деньги 50 рублёвые купюры 4 штуки, общей суммой 200 рублей. Разменная монета на сумму 600 рублей. Общая сумма похищенного товара и денег составляет 4045 рублей. Пакеты с похищенными продуктами питания и деньги Артёмченко А.Г., вынес из помещения магазина. Тем самым он, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность. Похищенным имуществом в дальнейшем Артёмченко А.Г., распорядился по-своему усмотрению.
Своими действиями ФИО11 причинил ущерб торговому предприятию .Адрес.. ПТПО .Адрес.., в размере 4045 рублей.
2. Кроме того, Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО10 находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина .Адрес.. ПТПО, расположенного по .Адрес.. Номер обезличен села .Адрес.. - .Адрес.. .Адрес.., где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: товара - материальных ценностей из указанного магазина.
Реализуя свой умышленный преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - товара - материальных ценностей, Дата обезличена года, около 2 часов, ФИО12 подошёл к входной двери магазина .Адрес.. ПТПО, расположенного по .Адрес.. Номер обезличен села .Адрес.. - .Адрес.. .Адрес.., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пользуясь тёмным временем суток, при помощи металлической конструкции, скребка для обуви, находившейся возле магазина, сорвал навесные замки с входной двери магазина, и через двери, незаконно с целью хищения чужого имущества, проник внутрь магазина. Находясь внутри торгового предприятия магазина .Адрес.. ПТПО, расположенного по .Адрес.. Номер обезличен села .Адрес.. - .Адрес.. .Адрес.., ФИО13 имея корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, совершил хищение товара - материальных ценностей, а именно: Носки мужские размер 29 3 пары по 20 рублей, общей стоимостью 60 рублей. Носки мужские 29 размер 8 пар по 17 рублей, общей стоимостью 136 рублей. Носки мужские 29 размера 2 пары по 31 рублю, общей стоимостью 62 рубля. Носки мужские 23 размера 1пара, стоимостью 32 рубля. Носки мужские 29 размера 4 пары по 25 рублей, общей стоимостью 100 рублей. Носки мужские 27 размера 2 пары по 33 рубля, общей стоимостью 66 рублей. Носки мужские 29 размера 4 пары по 27 рублей, общей стоимостью 108 рублей. Носки мужские 31 размера 9 пар по 18 рублей, общей стоимостью 162 рубля. Туалетная вода с колье 2 штуки по 366 рублей, общей стоимостью 732 рубля. Утюг «Фея» 1 штука, стоимостью 850 рублей. Перчатки мужские 1 пара, стоимостью 78 рублей. Перчатки женские 1 пара, стоимостью 47 рублей. Сигареты «Альянс» 30 пачек по 13 рублей 50 копеек, общей стоимостью 405 рублей. Сигареты «Максим» 20 пачек по 12 рублей 30 копеек, общей стоимостью 246 рублей. Мясной деликатес - Грудинка 310 грамма, по цене 301 рубль за килограмм, стоимостью 90 рублей 30 копеек. Мясной деликатес - Карбонат 550 грамм, по цене 373 рубля за 1 килограмм, стоимостью 205 рублей 20 копеек. Мясной деликатес - Орех 750 грамм, по цене 390 рублей, за 1 килограмм, стоимостью 292 рубля 50 копеек. Колбаса «Мясоделов» - Сервилат 1 штука, по цене 144рубля. Колбаса «Мясоделов» - Балыковая 4штуки, по цене 200 рублей, общей стоимостью 800 рублей. Колбаса «Мясоделов» - Таллинская 4 штуки, по цене 121 рубль, общей стоимостью 484 рубля. Колбаса «Мясоделов» - Салями 2 штуки, по 162 рубля, общей стоимостью 324 рубля. Конфеты «Трюфель» 600 грамм, по цене 357 рублей, стоимостью 214 рублей 20 копеек. Жевательная резинка «Ментос» 34 штуки, по 20 рублей, общей стоимостью 680 рублей. Чупа - чупс 60 штук, по 4 рубля, общей стоимостью 240 рублей. Жевательная резинка 80 штук, по 1 рублю, стоимостью 80 рублей. Жевательная резинка «Орбит мятный, фруктовый» 53 штуки, по 15 рублей, общей стоимостью 795 рублей. Жевательная резинка «Дирол» 8 штук, по 17 рублей, общей стоимостью 136 рублей. Жевательная резинка «Олипс» 28 штук, по 9 рублей, общей стоимостью 252 рубля. Шоколад «Киндер» 100 граммовый 9 штук, по 52 рубля, общей стоимостью 468 рублей. Шоколад «Киндер» 10 граммовый 6 штук, по 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 39 рублей. Шоколадное яйцо «Киндер» 37 штук по 37 рублей, общей стоимостью 1369 рублей. Деньги 50 рублёвые купюры 2 штуки, общей суммой 100 рублей, 10 рублёвые купюры 5 штук, общей суммой 50 рублей. Разменная монеты 50 копеек 480 штук, общей суммой 240 рублей. Общая сумма похищенных товара - материальных ценностей и денег составляет 10087 рублей, 50 копеек. Пакеты с похищенными товара - материальными ценностями и деньги Артёмченко А.Г., вынес из помещения магазина. Тем самым он, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность. Похищенным чужим имуществом в дальнейшем Артёмченко А.Г., распорядился по-своему усмотрению.
Своими действиями ФИО14 причинил ущерб торговому предприятию .Адрес.. ПТПО .Адрес.., в размере 10087 рублей, 50 копеек.
3. Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО15 находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина .Адрес.. ПТПО, расположенного по .Адрес.. Номер обезличен села .Адрес.. - .Адрес.. .Адрес.., где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: товара - материальных ценностей из указанного магазина.
Реализуя свой умышленный преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - товара - материальных ценностей, Дата обезличена года, в 21 час 30 минут, ФИО16 подошёл к входной двери магазина .Адрес.. ПТПО, расположенного по .Адрес.. Номер обезличен села Золотая - .Адрес.. .Адрес.., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пользуясь тёмным временем суток, при помощи металлической конструкции, скребка для обуви, находившейся возле магазина, сорвал навесные замки с входной двери магазина, и через двери, незаконно с целью хищения чужого имущества, проник внутрь магазина. Находясь внутри торгового предприятия магазина .Адрес.. ПТПО, расположенного по .Адрес.. Номер обезличен села .Адрес.. - .Адрес.. .Адрес.., ФИО17 имея корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, совершил хищение продуктов питания, а именно: Водка «Зеленая Марка» 0,7литра 3 бутылки по 210 рублей, общей стоимостью 630 рублей. Водка «Мороз и Солнце» 0,7 литра 2 бутылки по 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей. Водка «Смирнов» 0,5лира 1 бутылка, по 183 рубля. Водка «Пять Озер» 0,7литра 2 бутылки по 213 рублей, общей стоимостью 426 рублей. Водка «Пять Озёр» 0,5 литра 2 бутылки по 158 рублей, общей стоимостью 316 рублей. Водка "Беленькая" 1 литрова бутылка, стоимостью 263 рубля. Водка "Томичка" 0,5 литра 2 бутылки, стоимостью 143, общей стоимостью 286 рублей. Водка «Кедровица» 0,5литра 1 бутылка, стоимостью 179 рублей. Коньяк «Российский» 5 звездочный 0,5литра 1 бутылка, стоимостью 240 рублей. Напиток сл/алкогольный «Виноград» 1,5 литра 3 бутылки по 57 рублей, общей стоимостью 171 рубль. Сигареты «ЛД» 30 пачек по 18 рублей, общей стоимостью 540 рублей. Сигареты «Честер» легкий 20 пачек по 30 рублей, общей стоимостью 600 рублей. Сигареты «Петр 1»20 пачек по 20 рублей, общей стоимостью 400 рублей. Сигареты «Альянс» 10 пачек по 13 рублей 50 копеек, общей стоимостью 135 рублей. Маг кофе 3 в 1, 30 штук по 5 рублей, общей стоимостью 150 рублей. Жевательная резинка «Дирол», Орбит 10 штук по 17 рублей, общей стоимостью 170 рублей. Жевательная резинка «Дирол», Стиморол 60 штук по 16 рублей, общей стоимостью 960 рублей. Конфеты «Вишня в сиропе» 2 килограмма 500 грамм по 438 рублей, общей стоимостью 1095 рублей. Жевательная конфета «Бисбонд» 23 штуки по 18 рублей, общей стоимостью 414 рублей. Яблоки 1 килограмм, стоимостью 72 рубля. Семечки 0,5 килограмм 5 пачек по 47 рублей, общей стоимостью 235 рублей. Конфеты «Спарк с абрикосом» 1 килограмм 500 грамм, по 278 рублей, общей стоимостью 417 рублей. Пакеты целлофановые 9 штук по 6 рублей, общей стоимостью 54 рубля. Общая сумма похищенного товара составляет 8336 рублей. Пакеты с похищенными продуктами питания Артёмченко А.Г., вынес из помещения магазина. Тем самым он, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность. Похищенным имуществом в дальнейшем Артёмченко А.Г., распорядился по-своему усмотрению.
Своими действиями ФИО18 причинил ущерб торговому предприятию .Адрес.. ПТПО .Адрес.., в размере 8336 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.
Наказание по преступлению предусмотренному п."б" ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый ФИО19 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Действия ФИО20 по всем трем эпизодам следует квалифицировать п."б" ч 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершал тайно, в отсутствие посторонних лиц. Умысел на совершение хищений по всем трем эпизодам формировался до проникновения в помещение магазина.
Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что характеризуется положительно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ущерб возмещен, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО21 нет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО22 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п.«б,в» ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО23 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения ФИО24 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу :сигареты «Петр 1» легкие «8»-1 блок, сигареты «ЛД» красный -блок, сигареты «Честер»- 2 блока, водка 1 бутылка емкостью 0,7 литра «Мороз и солнце», 1 бутылка водки емкостью 0,5 литра «Мисс Томичка», «Мак кофе» 3 в 1-15 пакетиков,жевательная резинка «Дирол» малиново-персиковый-9 пачек, жевательная резинка «Дирол» мечта -18 пачек, жевательная резинка «Орбит» белоснежный 1 пачка,, жевательная резинка «Стиморол» клюквенный лед-13 пачек, жевательная конфета «Мисс бон» классик-13 штук, конфеты «Спарк» с абрикосом-1кг200гр, конфеты «Вишня в ликере»-2кг 150 гр, мужские носки (2 пары), женская туалетная вода «Диамант» в металлической банке с колье возвратить в .Адрес.. ПТПО; три навесных замка, дужку от цилиндрового навесного замка, зимние сапоги (чуни)-вернуть подсудимому, лист бумаги со следом обуви уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: