Открытое хищение чужого имущества с применением насилия



Дело 1-128- 2010 г.

Поступило в суд Дата обезличена г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года .Адрес..

.Адрес.. суда общей юрисдикции .Адрес.. суда .Адрес.. А.Н.Жиглова

С участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры Р.А.Сивак

С участием адвоката С.А.Синещека, предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

При секретаре ФИО8

Подсудимого ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.., НСО, гражданина РФ, с образованием средним, не работающего, холостого, не судимого проживающего: .Адрес.., .Адрес...

С участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «г» ч 2 ст. 161, п «г» ч 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО0 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1. Дата обезличена года вечером, в начале десятого часа, подсудимый ФИО0, будучи в нетрезвом состоянии, находился у ФИО2, проживающей в доме Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес... Достоверно зная, что у ФИО2 имеются денежные средства, решил их открыто похитить с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преследуя цель на открытое, безвозмездное, противоправное хищение чужого имущества, ФИО0, подошел к ФИО2 и потребовал передать ему денежные средства, на что последняя ответила отказом. Подсудимый ФИО0 стал хватать за плечо и одежду потерпевшей и требовать деньги. Пользуясь беспомощностью потерпевшей ФИО2, являющейся инвалидом с детства, в силу ее престарелого возраста, удерживая её, причинил ей физическую боль, подсудимый ФИО0 стал обыскивать карманы одежды, имеющейся на потерпевшей, и из кармана халата вытащил кошелек с деньгами. Потерпевшая ФИО2, освободившись от подсудимого, отобрала кошелек и отбросила в сторону. ФИО0 поднял кошелек с пола, вытащил из него 8500 рублей и забрал их себе. Открытым хищением чужого имущества подсудимый ФИО0 причинил потерпевшей ФИО2 ущерб 8500 рублей, который для неё является значительным.

2. Дата обезличена года, подсудимый ФИО0, будучи в нетрезвом состоянии в вечернее время находился у ФИО2, проживающей в доме Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес... Достоверно зная, что у ФИО2 имеются денежные средства, решил их открыто похитить с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преследуя цель на открытое, безвозмездное, противоправное хищение чужого имущества, ФИО0, подошел к ФИО2 и потребовал передать ему денежные средства, на что последняя ответила отказом. Подсудимый ФИО0 стал толкать потерпевшую ФИО2, от чего она упала на пол, после чего ударил поднимающуюся с пола ФИО2 по спине кулаком. ФИО2 убежала в другую комнату, подсудимый ФИО0 включил в сеть электрический утюг, при этом сказал, что сейчас будет её пытать. Нагрев утюг, подсудимый ФИО0 схватил потерпевшую ФИО2 за плечо, и направил утюг ей в лицо. ФИО2 стала его кусать за руки, и отмахиваться от него, в результате чего ФИО0 обжог потерпевшей правую руку, чем причинил ей физическую боль. Вырвавшись от подсудимого, потерпевшая ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с холодильника взяла 140 рублей и отдала их подсудимом. Подсудимый ФИО0 забрал их себе. Открытым хищением чужого имущества подсудимый ФИО0 причинил потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 140 рублей. В результате преступных действий ФИО0, потерпевшей ФИО2 были причинены ожоги первой степени задней поверхности правой кисти в области нижних третей 2-й и 4-й пястной кости. Указанные телесные повреждения возникли от воздействия термического фактора с крайне высокой температурой (не исключено от воздействия утюга).

Подсудимый ФИО0 виновным себя признал полностью и пояснил, что он проживает у бабушки ФИО2 на .Адрес... В двадцатых числах декабря он распивал спиртное с соседом ФИО12 потом пошел домой к бабушке, спросил денег, так как знал, что деньги у неё есть. Бабушка сказала, что денег не даст. Она бросила кошелек за холодильник, он кошелек достал и забрал оттуда деньги в сумме 8500 рублей. Бабушка просила вернуть деньги, но он ушел из дома, бабушка сказала, что вызовет милицию. Он убежал, потом на такси доехал до Хуторка, там распивал спиртное, часть денег потратил.

Дата обезличена года вечером снова был в нетрезвом состоянии, пришел в бабушке просить денег, она денег не дала. Он включил электрический утюг, чтобы напугать бабушку, когда утюг нагрелся, он одной рукой взял бабушку за плечо, а второй рукой направил утюг в её сторону, она стала кусать за руки, и отмахиваться, поэтому и обожгла руку. После этого она сказала, чтобы он забирал деньги и уходил. Она отдала ему 140 рублей, и он ушел к ФИО4, где распивал спиртное и лег там спать. Бил или нет бабушку, он не помнит.

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что проживает вместе с внуком, в конце декабря 2009 года в половине десятого, внук пришел домой пьяный и стал требовать деньги. Кошелек с деньгами у неё находился в кармане халата, в котором она ходит. Внук схватил ее за плечо, хватал за одежду, было больно, требовал деньги, и из халата забрал кошелек с деньгами. Потом она забрала кошелек и закинула его за холодильник. Внук отодвинул холодильник, достал кошелек, вытащил все деньги, 8500 рублей, и ушел, но куда именно пояснить не может. Когда она говорила, чтобы он вернул ей деньги, но ФИО0 на это не обратил внимания, ущерб для неё является значительным, так как размер её пенсии составляет 3600 рублей, никакого хозяйства не имеет.

Дата обезличена года ее внук распивал спиртное у ФИО4, затем в вечернее время, примерно около 21 часа он вернулся домой. Пришел в сильной степени опьянения, зайдя в дом стал требовать у нее денежные средства, но она ответила, что у нее денег нет, она их отдала на сохранения сыну - ФИО7 Тогда подсудимый стал ее толкать, от чего она упала на пол. После чего, она поднялась с пола, но ФИО0 ударил ее кулаком в область спины один раз. Затем она убежала с кухни в зал, но он ей сказал, чтобы она вышла обратно. Она вышла на кухню, подсудимый взял электрический утюг, подсоединил его в розетку для того, чтобы нагреть его, нагрел и сказал «Что сейчас тебя пытать буду». Когда утюг нагрелся, он схватил ее одной рукой за плечо, а второй рукой направил утюг в область лица. Она начала отбиваться от него, кусала его за руки, в результате чего у нее сломался зуб, и он обжог ей правую руку. После чего она вспомнила, что у нее остались 140 рублей, которые лежали на холодильнике под газеткой и она решила ему отдать, так как боялась, что он будет делать еще какие-либо действия и причинит вред ее здоровью. Она подошла и отдала ему деньги в сумме 140 рублей и он ушел.

Свидетель ФИО6пояснила, что она в вечернее время, в конце декабря 2009 года находилась на рабочем месте в кафе «.Адрес.. когда приехал ФИО0, он находился в состоянии алкогольного опьянения, заказал спиртного и закуски, сидел за столом вместе с таксистом, Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали ФИО0, так как оказалось, что деньги он похитил у бабушки. В её присутствии у ФИО0 были изъяты 5980 рублей.

Свидетель ФИО5 пояснил, что в конце декабря 2009 года в диспетчерскую такси .Адрес.. поступил вызов на улицу .Адрес.. .Адрес.., его отправили на данный вызов. Когда он приехал на улицу .Адрес.. в автомобиль сел молодой человек. Он ему пояснил, что он завезет спиртное друзьям, и они поедут на .Адрес.. На .Адрес.., данный молодой человек зашел в один из домов, отдал 1,5 литровую бутылку спиртного, и они поехали на .Адрес.. ФИО0 ему заплатил 500 рублей, а также сказал, что на .Адрес.. он посидит, выпьет и он его отвезет обратно, что он за это еще заплатит еще 500 рублей. Приехали на «.Адрес.. где ФИО0 Д. купил себе дорогого коньяка и сигарет «Парламент». Он с ним поел, в это время подъехали сотрудники милиции и задержали ФИО0, в дальнейшем он узнал что ФИО0 Д. похитил деньги у родной бабушки.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 видно, что по данному адресу он проживает один. В ночь с 16 на Дата обезличена года у него дома ночевал ФИО0, который является его соседом. Утром, пока он еще спал, ФИО0 куда-то сходил и принес спиртного и 50 рублей. Где именно он это взял, он не знает, ему ничего не пояснял. Он и ФИО0 распили одну бутылку спиртного. Деньги в сумме 50 рублей ФИО0 положил на подоконник. О том, что ФИО0 похитил денежные средства у своей бабушки он узнал от сотрудников милиции.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.

Из протокола явки с повинной ФИО0 следует, что Дата обезличена года им похищен кошелек, в котором находились деньги в сумме около 8000 рублей. л.д.8);

Из протокола явки с повинной ФИО0 следует, что Дата обезличена года, он угрожая, требовал деньги у ФИО2, взял утюг и прислонил к руке, пытаясь прижечь, она укусила его за руку, и испугавшись отдала ему 160 рублей, он на эти деньги купил спиртного, оставшиеся 50 рублей он оставил на подоконнике у ФИО4 л.д.43);

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в закусочной .Адрес.. осмотрены денежные средства купюрами 1000, 500, 100, 50 рублей, общей суммой 5980 рублей, данные денежные средства изъяты л.д.5-6);

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. следует, что осмотрено домовладение ФИО4, в ходе осмотра изъято пять десятирублевых купюр л.д.39-40);

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. следует, что осмотрено домовладение ФИО2, в ходе осмотра изъят утюг синего цвета л.д.43);

Согласно распискам ФИО2 получила от сотрудников милиции 5980 рублей и 50 рублей.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО2 имеются телесные повреждения: ожоги первой степени задней поверхности правой кисти в области нижних третей 2-й и 4-й пястной кости. Указанные телесные повреждения возникли от воздействия термического фактора с крайне высокой температурой (не исключено от воздействия утюга) в срок около 10-15 дней до момента осмотра. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. л.д.88).

Таким образом, суд находит вину подсудимого доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнения у суда не вызывают, показаниями подсудимого в судебном заседании.

Подсудимым было причинено в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, оно выразилось по первому эпизоду в том, что он хватал за одежду потерпевшую, за плечо, удерживал ее, зная о том, что потерпевшая является инвалидом с детства и у нее нет кисти на левой руке, после причинения ей насилия, физической боли он вытащил кошелек из кармана ФИО2 По второму эпизоду, он ее толкал, она падала, затем нанес удар кулаком по спине, затем горячим утюгом прожог ей руку. Подсудимый причинил физическую боль потерпевшей. Показания потерпевшая дает последовательно, после оглашения показаний данными на предварительном следствии она их подтвердила в полном объеме, указав, что первый раз он ее не толкал, и она не падала, это было во второй раз.

Показаниям подсудимого в части, что он не помнит как причинял насилия бабушке, суд считает не состоятельными и полагает, что он желает уйти от ответственности. Он подробно рассказывает о преступлениях, однако забыв, как причинил насилие.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении хищения.

Нарушений уголовно- процессуального законодательства не установлено.

Действия подсудимого ФИО0 по обоим эпизодам следует квалифицировать ст. 161 ч.2 п.г. УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни.

Преступления совершил открыто, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья. Из обвинения по первому эпизоду следует исключить то, что он ее толкнул и она упала, в судебном заседании данный факт не был подтвержден и потерпевшая и подсудимый утверждают, что указанный факт был по второму эпизоду.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами вины подсудимого ФИО0 являются признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимого не имеется.

ФИО0 на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д63), в армии не служил, но заболевание указанное в справке РВК по объяснению врача ФИО3л.д.73-74), не относится к психическому заболеванию, не влияет на умственность. Показания подсудимый дает последовательно, рассказывает о всех событиях и поэтому сомнений у суда в психическом здоровье подсудимого нет. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО0 является вменяем.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства дела, мнение потерпевшей о назначении наказания, которая просит о небольшом сроке лишения свободы, характеризуется отрицательно, привлекался к уголовной ответственности, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, согласно ст.1064 ГК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с ФИО0 процессуальные издержки, связанные с оплатой назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу в сумме 2148 руб.20 коп. в доход государства.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г., ст.161 ч.2 п.г. УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО0исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: утюг возвратить ФИО2, стеклянную бутылку уничтожить.

Мера пресечения подсудимому оставить прежней- содержание под стражей с содержанием в СИЗО Номер обезличен .Адрес...

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО13 2610 рублей в возмещении материального ущерба.

В соответствии со ст. ст. 131,132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход федерального бюджета процессуальные издержки 2148 рублей 20 копеек за осуществление защиты на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован и опротестован в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы со дня вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому его право участвовать в кассационном рассмотрении уголовного дела. Разъяснить осужденному его право иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Председательствующий: