Дело № 1-133
Поступило в суд Дата обезличена г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
« 26 » апреля 2010 г .Адрес..
.Адрес.. суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Решетникова М.В.
С участием гос. обвинителя помощника прокурора .Адрес.. .Адрес.. Жиглова П.Н.
Адвокатов Ромасюк Л.Ф., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
Шемитовой О.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
Подсудимых ФИО14 Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, холостого, ограниченно годного к военной службе, со средним образованием, не работающего, проживающего в .Адрес.. области, .Адрес.. .Адрес.., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
ФИО15 Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, холостого, ограниченно годного к военной службе, со средним образованием, работающего рабочим в ООО .Адрес.. проживающего в .Адрес.. области, .Адрес.. .Адрес.., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
При секретаре ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, ФИО1,
Установил:Жители .Адрес.. области ФИО0, ФИО1 совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в .Адрес.. .Адрес.. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 11 часов ФИО0, заведомо зная о произрастании кустов дикорастущей конопли за огородами, расположенными на окраине .Адрес.. района .Адрес.., и осознавая, что конопля является наркотическим средством, предложил в ходе беседы по сотовому телефону своему знакомому, жителю .Адрес.. области, ФИО1 незаконно приобрести наркотическое средство без цели сбыта, путем перетирания конопли для личного потребления. ФИО1 на предложение ФИО0 согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.
Кроме этого ФИО0 и ФИО1 распределили между собой роли, согласно которым ФИО1 должен был взять с собой из дома тарелку, кусок ткани и полиэтиленовый пакет, и Дата обезличена года в половине 13 часа на автобусе приехать на автобусную остановку, расположенную на привокзальной площади .Адрес.. области, где его должен был ожидать ФИО0, чтобы впоследствии совместно в окрестностях .Адрес.. района .Адрес.. нарвать (приобрести) верхушечные части растения конопля, которые пробить через ткань для получения наркотического средства - гашиш, его хранить без цели сбыта.
В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ФИО1, взяв из дома полиэтиленовый пакет, в который положил керамическую тарелку и мужскую рубашку, Дата обезличена года в половине 13 часа на автобусе приехал на автобусную остановку, расположенную на привокзальной площади .Адрес.. области, где его ожидал ФИО0 Последний и ФИО1 реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, действуя совместно и целенаправленно, понимая противоправность своих
действий, с привокзальной площади .Адрес.. пешком пошли в сторону .Адрес.. района .Адрес... За огородами, расположенными на окраине данного села, ФИО0 и ФИО1 подошли к кустам дикорастущей конопли и каждый из них сорвал верхушечные части растения конопли, которые сложили в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, наполнив данный пакет доверху.
С целью получения наркотического средства - гашиш, не имея цели сбыта, ФИО0 и ФИО1 решили протереть верхушечные части растения конопли через ткань, для последующего употребления.
Осуществляя свои преступные намерения, ФИО0 и ФИО1 понимая противоправность своих действий, действуя согласованно Дата обезличена года около 15 часов на окраине .Адрес.. района .Адрес.. нашли заброшенное помещение, куда оба зашли. После чего ФИО0 из спортивной сумки, находящейся при нем, достал керамическую тарелку, которую поставил на землю и мужскую рубашку, которую натянул над тарелкой. ФИО1 в это время стал протирать верхушечные части растения конопли через рубашку. Таким способом ФИО0 и ФИО1 протерли через рубашку все верхушечные части растения конопли, находящиеся в полиэтиленовом пакете, при этом по очереди держа рубашку и протирая через нее растения конопли. В результате чего ФИО0 и ФИО1 получили наркотическое средство - гашиш, массой 97,5 г., и хранили его при себе, без цели сбыта.
Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 97,5 г. ФИО0 и ФИО1 из керамической тарелки ссыпали на кусок ткани, который нашли в заброшенном помещении, связав его узлом. После чего ФИО0 положил данное наркотическое средство в свою спортивную сумку для хранения, в целях последующего употребления, не имея при этом цели сбыта. После чего ФИО0 взял свою спортивную сумку и, повесив ее на плечо, совместно с ФИО1 пошли домой по старому Московскому тракту в сторону .Адрес.. где недалеко от территории склада Номер обезличен .Адрес.. расположенного по .Адрес.. .Адрес.. области оба были задержаны сотрудниками милиции и незаконно приобретенное и хранимое ФИО0 и ФИО1 наркотическое средство гашиш массой 97,5 г, было обнаружено и изъято.
Оборот наркотического средства гашиш в Российской Федерации запрещен, постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.
Масса гашиша весом более 25 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал полностью, рассказал, что Дата обезличена года по сотовому телефону он предложил ФИО1 пойти к .Адрес.. района .Адрес.., и в окрестностях этого села нарвать верхушечные части растения конопли, которые в дальнейшем протереть через ткань, и получившееся наркотическое средство употребить, ФИО1 на его предложение согласился. Также с ФИО1 они договорились, что последний возьмет из дома тарелку, ткань, пакет и приедет на автобусе на привокзальную площадь, где его будет ждать он.
Дата обезличена г. он приехал на электропоезде из .Адрес.., находясь на автобусной остановке, расположенной на привокзальной площади .Адрес.. встретил ФИО1, который приехал на автобусе в половине 13 часа. У него при себе была спортивная сумка, в которой находились его личные вещи, а также гаечный ключ, с помощью которого он хотел употребить наркотическое средство. ФИО1, из дома взял с собой полиэтиленовым пакет, керамическую тарелку и мужскую рубашку. Пошли пешком в .Адрес.. района, где за огородами села, он и ФИО1 подошли к кустам дикорастущей конопли, вместе нарвали верхушечные части растения конопли, сложили их в полиэтиленовый пакет, который ФИО1 принес с собой, наполнив его доверху. Затем ФИО1 и он
, чтобы перетереть коноплю, зашли в заброшенное помещение, где, натянув на тарелку ткань, пробили коноплю, поочередно держа тарелку и ткань, время было около 15 часов. Полученное средство ссыпали на ткань, завязали ее узлом, часть употребили сразу же. Он положил в свою спортивную сумку наркотическое средство, и оба пошли домой по старому Московскому тракту в сторону .Адрес.., при этом он нес свою спортивную сумку, повесив ее на плечо. Недалеко от складов медпрепаратов, расположенных по .Адрес.. .Адрес.. они с ФИО1 увидели сотрудников милиции, которые спросили есть ли у них при себе запрещенные предметы, наркотики, оружие, он сначала молчал, потом кивнул, сказал, что сумка принадлежит ему. До этого, увидев сотрудников милиции, он отбросил свою сумку от себя в сторону. В это время приехал следователь и 2 понятых, в присутствии которых ему и ФИО1 сотрудниками милиции было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он сказал, что ничего нет, ФИО1 промолчал. После чего в присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели сумку, нашли наркотическое средство, все изъяли, упаковав и опечатав.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО0, с которым договорились встретиться на автобусной остановке, расположенной на привокзальной площади .Адрес.. области, в половине 13 часа. Он и ФИО0 договорились пойти в .Адрес.. и в окрестностях этого села нарвать верхушечные части растения конопли, пробить коноплю через ткань и получившееся наркотическое средство употребить, при этом он должен был с собой взять тарелку и ткань. Он дома взял тарелку и мужскую рубашку, полиэтиленовый пакет, и в половине 13 часа приехал в назначенное место. У ФИО0 при себе была спортивная сумка. От автобусной остановки с ФИО0 пошли пешком к .Адрес.. района. За огородами в окрестностях села он с ФИО0 вместе в полиэтиленовый пакет нарвали верхушечные части растения конопли, пакет был наполнен коноплей полностью. После чего он и ФИО0 пошли к заброшенному помещению, чтобы там пробить коноплю через ткань. В помещении, натянув ткань на тарелку, пробили коноплю, полученную пыльцу ссыпали на кусок ткани, связали узлом. ФИО0 положил полученное наркотическое средство в свою спортивную сумку, и оба пошли домой по старому Московскому тракту в сторону .Адрес.. при этом ФИО0 нес сумку, повесив ее на плечо. Недалеко от складов медпрепаратов, расположенных на .Адрес.. .Адрес.. их задержали сотрудники милиции, чуть позже приехал следователь и понятые, в присутствии которых осмотрели сумку ФИО0, обнаружили наркотическое средство, все изъяли. Когда их задержали сотрудники милиции, избавиться от наркотика, распорядится им другим способом они уже не могли.
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года он и ФИО9 участвовали в качестве понятых при изъятии наркотических средств в районе .Адрес.. .Адрес.., у ФИО0 и ФИО1. Когда они со следователем приехали к складам, там находились подсудимые и два сотрудника милиции. На земле около ФИО0 и ФИО1 лежала спортивная сумка черного цвета. Перед осмотром у ФИО0 и ФИО1 Е. сотрудник милиции спросил кому принадлежит сумка, и имеются ли предметы запрещенные к гражданскому обороту, оружие, наркотики. ФИО1 и ФИО0 ответили, что таких предметов у них нет. ФИО0 сказал, что сумка принадлежит ему. Тогда работники милиции стали в их присутствии осматривать сумку, в которой находились: мужские рубашки, гаечный ключ, чашка, кусок ткани завязанный в узел, внутри находилась пыльца с запахом конопли. Данного вещества было около 100 гр. Все обнаруженное было изъято, упаковано сотрудниками милиции в мешки, которые были опечатаны, на пояснительных записках он и второй понятой расписались.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 41-42) следует, что Дата обезличена года во второй половине дня он и ФИО8 были приглашены в качестве понятых при осмотре участка местности, расположенного в районе медпрепаратов .Адрес.. области, примерно в 3 метрах от проезжей части дороги слева по ходу движения от .Адрес.. к лесному массиву находились незнакомые ему ранее ФИО0 и ФИО1. На земле около них лежала спортивная сумка черного цвета с каемкой красного цвета. Рядом со ФИО0 и ФИО1 находилось 2 сотрудника милиции. Перед осмотром у ФИО0 и ФИО1 Е. сотрудник милиции спросил кому принадлежит сумка, и имеются ли предметы запрещенные к гражданскому обороту. ФИО1 стоял молча, опустив голову, ФИО0 ответил, что таких предметов у них нет, сумка принадлежит емуТогда работники милиции стали в их присутствии осматривать сумку, в которой находились: мужская рубашка с длинными рукавами - белого цвета, на которой имелись пятна бурого цвета, мужская рубашка голубого цвета с короткими рукавами и вставками черного цвета, галстук, полотенце, стакан, накидной ключ-головка на 12, тарелка белого цвета с цветами, кусок ткани белого цвета завязанный в узел, внутри которого находилось сыпучее вещество растительного расхождения бурого цвета с запахом конопли. Тарелка, рубашка белого цвета, кусок ткани с сыпучим веществом бурого цвета и накидной ключ-головка на 12, а также спортивная сумка с остальным имуществом были упакованы следователем в 4 мешка голубого цвета для мусора, опечатаны печатью Номер обезличен, на пояснительных записках он и второй понятой, ФИО0, ФИО1 и следователь расписались. После чего ФИО0 и ФИО1 были доставлены в ОВД и у них были изъяты варежки, а также срезы с ногтей и смывы в обеих рук.
Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года в ОВД по .Адрес..у поступила информация о том, что двое молодых людей в окрестностях .Адрес.. района .Адрес.. рвут коноплю. Он и оперуполномоченный ОУР ФИО7 выехали в .Адрес.. района увидели, что от села удаляются двое молодых людей, которые шли в сторону .Адрес.. по старому Московскому тракту. Ими было принято решение встретить парней в районе .Адрес... Он и ФИО7 подъехали к складам медпрепаратов в .Адрес.., и стали ждать. В начале 17 часа увидели двух молодых людей, которые вышли из леса к .Адрес... Когда парни увидели их, ФИО0 сорвал со своего плеча сумку и бросил ее в сторону. Он и ФИО7 подбежали к ним и перекрыли им путь, а затем вызвали оперативно-следственную группу. Когда приехал следователь и понятые, в их присутствии он спросил у них, кому принадлежит сумка, ФИО0 пояснил, что ему. Перед осмотром сумки у ФИО0 и ФИО1 спросил имеются ли у них при себе предметы, запрещенные к гражданскому обороту, оружие и наркотики. ФИО1 стоял молча, опустив голову, ФИО0 ответил, что таких предметов у них нет. Тогда следователь в присутствии понятых стал осматривать сумку, в которой находились: мужская рубашка, с пятнами бурого цвета, гаечный ключ, тарелка, кусок ткани, завязанный в узел внутри которого находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Все указанное было изъято, опечатано, и на пояснительных записках понятые, ФИО0 и ФИО1 расписались. После чего ФИО0 и ФИО1 были доставлены в ОВД.
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года в ОУР
ОВД по .Адрес..у поступила информация о том, что двое молодых людей в окрестностях .Адрес.. района рвут коноплю. В этот же день около 15 часа он и оперуполномоченный ОУР ФИО6 на оперативном автомобиле поехали в .Адрес.. района, увидели двух молодых людей, которые шли в сторону .Адрес.. по старому Московскому тракту, они решили задержать их около складов медпрепаратов, подъехав к складам, стали их ждать. Парни, это были ФИО0 и ФИО1, вышли из леса и когда увидели их, ФИО0, сняв с плеча сумку бросил ее рядом с собой. Они вызвали следственно-оперативную группу. Перед осмотром сумки ФИО6 спросил у ФИО0 и ФИО1, кому принадлежит сумка и имеются ли у них при себе предметы, запрещенные к гражданскому обороту, оружие и наркотики. ФИО1 стоял молча, опустив голову, а ФИО0 ответил, что таких предметов у них нет, и сумка принадлежит ему. Тогда следователь в присутствии понятых стал осматривать сумку, в которой обнаружил наркотическое средство. Все было изъято и упаковано.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в районе складов медпрепаратов .Адрес.. в 7 м. от березового околка и 3 метрах от проезжей части дороги на снегу обнаружена спортивная сумка. Рядом ней стоят ФИО1 и ФИО0. В сумке обнаружено и изъято : мужская рубашка белого цвета с пятнами бурого цвета, мужская рубашка голубого цвета, полотенце, стакан, наперсток, металлический накидной ключ, тарелка, кусок ткани, завязанный в узел, внутри находится вещество растительного происхождения бурого цвета с запахом конопли. Вещество растительного происхождения, ключ - головка, упакованы в пакет Номер обезличен, керамическая тарелка (пакет Номер обезличен), мужская рубашка белого цвета с длинными рукавами (пакет Номер обезличен), спортивная сумка с вещами, принадлежащими ФИО0 (пакет Номер обезличен) л.д.7-8);
- заключением эксперта, согласно которому на внутренней поверхности гаечного ключа- головки, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия в районе складов медпрепаратов у ФИО0 и ФИО1, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол л.д.57-58);
- заключением эксперта, согласно которому на мужской сорочке обнаруженной и изъятой из спортивной сумки в ходе осмотра места происшествия в районе медпрепаратов у ФИО0 и ФИО1, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол л.д.59-60);
- заключением эксперта, согласно которому на смывах с рук ФИО1 обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол л.д.61-62);
- заключением эксперта, согласно которому на смывах с рук ФИО0 обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол л.д.63-64);
- заключением эксперта, согласно которому на срезах ногтей рук ФИО1 обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол л.д.65-66);
- заключением эксперта, согласно которому на срезах ногтей рук ФИО0обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол л.д.67-68);
- заключением эксперта, по выводам которого на внутренней керамической чашки, обнаруженной и изъятой из спортивной сумки в ходе осмотра места происшествия в районе медпрепаратов у ФИО0 и ФИО1, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол л.д. 124-125);
- протоколом проверки показаний ФИО0, во время которой он показал, при каких обстоятельствах вместе с ФИО1 в окрестностях .Адрес.. района .Адрес.. собирали и изготавливали наркотическое средство л.д.114-116); схемой к протоколу л.д.117); фототаблицей л.д. 118);
- заключением эксперта, по выводам которого вещество в пакете Номер обезличен обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия в районе медпрепаратов у ФИО0. и ФИО1, является наркотическим средством гашиш массой 97.5 г.
Данное наркотическое средство было получено путем обработки (просеивания и спрессовывания) верхушечных частей растения конопля л.д. 120-121);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - гашиш массой 97,4 г. (пакет Номер обезличен); гаечный ключ головка (пакет Номер обезличен), керамическая чашка (пакет Номер обезличен), мужская рубашка (сорочка) (пакет Номер обезличен), спортивная сумка с вещами, принадлежащими ФИО0 (пакет Номер обезличен), обрезанная пластиковая бутылка без колпачка, с этикеткой на которой имеется надпись «PEPSI», к нижней части которой при помощи изоленты закреплен полиэтиленовый пакет прозрачного цвета л.д. 150);
- другими материалами уголовного дела.
Таким образом, вина подсудимых ФИО0 и ФИО1 доказана совокупностью исследованных доказательств. Приобретение и хранение наркотического средства подтверждены фактом обнаружения и изъятия у подсудимых наркотического средства, вышеизложенными показаниями свидетелей, материалами дела, признаны подсудимыми.
Оснований сомневаться в правдивости и достоверности приведенных доказательств у суда нет, показания свидетелей последовательны, в основном и главном аналогичны, взаимно дополняют друг друга, получены в установленном порядке, подтверждаются показаниями подсудимых о приобретении ими и хранении наркотического средства, ими не оспариваются. Свидетели, ранее с подсудимыми не знакомы, неприязни к ним не испытывают, оснований для оговора не имеют. Показания свидетелей подтверждены письменными материалами дела, которые сомнений в достоверности у суда не вызывают, подсудимыми не оспариваются.
Вид и размер наркотического средства подтвержден выводами эксперта, которые не опровергнуты другими доказательствами по делу.
У ФИО0 и ФИО1 не было реальной возможности распорядиться наркотическим средством иным способом.
Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточны для вывода о виновности подсудимых.
Действия ФИО0 и ФИО1 следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
ФИО0 и ФИО1 приобрели наркотическое средство, хранили его до изъятия сотрудниками милиции при себе, т.е. совершили умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств в незаконном владении виновных. При этом, время хранения роли не играет. Виновные осознавали, что незаконно совершили действия с наркотическими средствами и желали их совершить.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года,
наркотическое средство гашиш массой 97, 5 гр. является особо крупным размером.
Наркотическое средство ФИО0 и ФИО1 приобрели и хранили незаконно для личного потребления, без цели сбыта.
Из обвинения подсудимых следует исключить квалифицирующие признаки - переработка и изготовление наркотических средств.
К такому выводу суд приходит исходя из следующего :
Согласно п. 9 и п. 10 Постановления от 15.06.2006 г. № 14 Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной переработкой без цели сбыта наркотических средств следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия по рафинированию ( очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси ( препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм.
Под изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.
Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.
Как установлено в судебном заседании, подсудимые ФИО0, ФИО1 действий по рафинированию, смешиванию с другими веществам, дополнительной обработке не производили, а лишь произвели растирание наркотикосодержащих растений, т.е. умышленных действий по переработке и изготовлению наркотического средства не производили.
Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на их исправление и перевоспитание, условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признали, раскаялись, характеризуются положительно, не судимы, у ФИО1 - состояние здоровья (л.д. 83).
Отягчающим обстоятельством по делу является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершили по предварительному сговору между собой, о совершении преступления договорились до начала активных действий по приобретению и хранению наркотических средств, распределив предварительно роли, действовали совместно и согласованно
Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых - ФИО1 работает, оба имеют постоянное место жительства, возраст подсудимых, суд полагает назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать с учетом материального положения подсудимых - ФИО0 не работает, ФИО1 работает непродолжительное время, его доход невелик.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание назначить обоим в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения ФИО0, ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО1, ФИО0 не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ по месту жительства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средства гашиш массой 97,4 грамм ( 0, 1 гр. уничтожено в процессе исследования), находящееся на хранении в камере хранения ОВД .Адрес.., тарелку керамическую, мужскую рубашку, обрезанную пластиковую бутылку - уничтожить, сумку спортивную с вещами и гаечный ключ вернуть ФИО0.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1432 рублей 20 коп..
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1790 руб. 25 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья : Решетникова М.В.