Незаконный оборот наркотических средств



Дело 1-217 -2010 г.

Поступило в суд Дата обезличена г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года .Адрес..

.Адрес.. суда .Адрес.. А.А.Асанова

С участием прокурора Е.Ю.Гришиной

Адвоката Л.В.Политовой

Подсудимого ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района, НСО, русского, с образованием средним, работающего в .Адрес.. филиале ОАО .Адрес.. холостого, на иждивении малолетний ребенок, судимого Дата обезличена г. ст.73 УК РФ, Дата обезличена г. условное осуждение отменено, наказание отбыто Дата обезличена г. проживающего .Адрес.., .Адрес.. .Адрес...

При секретаре ФИО4

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО3 совершил преступление при следующих обстоятельствах: достоверно зная, что гашиш является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено, ФИО3 решил приобрести наркотическое средство для личного потребления. Преследуя цель на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Дата обезличена года, в дневное время ФИО3 зашел на огород, расположенный в его домовладении по адресу : .Адрес.., .Адрес.. .Адрес.., где стал собирать верхушечные части конопли, и стал растирать их на мелкие части, превращая её в пыль. Путем растирания ФИО3 изготовил пыльцу в комок, получив наркотическое средство «Гашиш», массой не менее 4.7 гр. и умышленно, незаконно храня при себе это средство в кармане своей куртки, пошел на улицу .Адрес.. .Адрес.., где Дата обезличена года в дневное время возле дома Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.. был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство «гашиш», массой не менее 4.7 гр. в присутствии понятых было изъято.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, в прозрачном пакете, обнаруженное и изъятое в дневное время на .Адрес.. у ФИО3 Дата обезличена года является наркотическим средством «гашиш», массой 4.7 граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», «гашиш» массой 4.7 гр. является крупным размером.

Подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый ФИО3 с обвинением согласен полностью, ходатайство в судебном заседании поддержал, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Стороны на проведение судебного разбирательства в порядке особого производства согласны.

Действия подсудимого ФИО3 следует квалифицировать ст. 228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого.

Отягчающим обстоятельством вины подсудимого ФИО3 является рецидив.

Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное раскаяние, имеет на иждивении малолетнего сына.

Как личность, ФИО3 характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что ФИО3 один воспитывает малолетнего сына, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным наказание подсудимому ФИО3 избрать с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание ФИО3 считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать ФИО3 не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом «гашиш» 4.7 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в .Адрес.. суд в течение 10 дней.

Председательствующий