Дело 1-220 -2010 г.
Поступило в суд Дата обезличена г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года .Адрес..
.Адрес.. суда А.А.Асанова
С участием прокурора Е.Ю. Гришиной
Адвоката В.Г.Филатовой
Подсудимого ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца села .Адрес.. .Адрес.., гражданина РФ, с образованием средним, не работающего, судимого Дата обезличена года по ст.30-158 ч.2 п.а.б. УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 2 года, постановлением судьи от Дата обезличена года, испытательный срок продлен на два года, разведенного, проживающего .Адрес.., .Адрес..24
При секретаре ФИО4
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО3 совершил преступление при следующих обстоятельствах: достоверно зная, что растение дикорастущей конопли является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено, Дата обезличена года, решил приобрести наркотическое средство для личного потребления. Преследуя цель на незаконное приобретение и хранение наркотического средства ФИО3, действуя целенаправленно, понимая противоправность своего поведения, Дата обезличена г. в дневное время, пришел на улицу .Адрес.. .Адрес.. области, где в огороде заброшенного дома Номер обезличен, увидел дикорастущую коноплю и в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством «МАРИХУАНА», общим весом сухого вещества не менее 19, 3 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере и незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуана, общей массой 19,3 грамма, пошел по .Адрес.. и свернул в переулок, выходящий на улицу .Адрес.. намереваясь идти к себе домой. В данном переулке его задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли незаконно приобретенное ФИО3 Дата обезличена года в дневное время и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 19, 3 грамма.
ФИО6 заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в полиэтиленовом пакете, обнаруженное и изъятое у ФИО3 Дата обезличена г. является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 19,3 грамма.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотический средств, психотропных веществ и их прейкурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681 оборот наркотического средства «марихуана» в Российской Федерации запрещен
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство «марихуана» массой 19.3 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью и пояснил, что знал, о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и что ее нельзя приобретать. Дата обезличенаг. где-то в обеденное время он взял из дома пакет, решил пройти по .Адрес.. и посмотреть, где можно нарвать конопли для личного употребления. Он вышел на улицу .Адрес.. потом по тропинке перешел на улицу .Адрес.. и проходя по .Адрес.., увидел в одном огороде сухую коноплю. Нарвав конопли, он пошел по .Адрес.., возле него остановились сотрудники милиции, ехавшие на машине, и спросили: «Что в пакете?» Он сказал, что в пакете конопля, которую он
только что нарвал для личного употребления. Пакет с коноплей был изъят, опечатан, подписан. Вину свою он признает полностью, понимает, что совершил преступление в период условного осуждения.
Вина подсудимого ФИО3 в совершенном преступлении установлена полностью собранными по делу доказательствами: признательными показаниями подсудимого ФИО3, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколами осмотра места происшествия, заключениями эксперта.
Свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена г. в дневное время он находился на своем рабочем месте и ему позвонил ФИО8 Сергей и ФИО9 Михаил, которые вместе патрулировали по .Адрес.. в группе задержания. Они сообщили ему, что им по телефону поступила информация о том, что в конце улицы .Адрес.. кто-то собирает коноплю. Он и ФИО9 поехали на гражданской машине, а ФИО8 на патрульной. Они поехали по .Адрес.. а ФИО8 по .Адрес.. по .Адрес.., они увидели мужчину с пакетом. Когда мужчина вышел им навстречу, они подбежали к нему. Мужчина признался и сказал, что пакет его, это конопля, данное вещество принадлежит ему. Сказал, что нарвал здесь на огородах.
Свидетели ФИО9, ФИО8 подтвердили показания свидетеля ФИО10.
Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена г. в обеденное время на .Адрес.. .Адрес.., был остановлен сотрудниками милиции и приглашен в качестве понятого. Они прошли в переулок на улицу .Адрес.., где также стояли сотрудники милиции и
ФИО3, которого он знает давно. ФИО3 стоял на дороге и
держал в руках пакет, светло-коричневого цвета, в котором, как им показали,
находилось вещество, растительного происхождения. ФИО3 пояснил, что
вещество в пакете принадлежит ему, что он нарвал его на огородах на .Адрес.., неподалеку от того места, где они все находились. Данный пакет был изъят и опечатан печатью, понятые расписались.
ФИО6 заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество в полиэтиленовом пакете обнаруженное и изъятое у гр.ФИО3 в переулке на .Адрес.. в .Адрес.. Дата обезличена года, является наркотическим средством « марихуана» масса сухого вещества марихуаны - 19. 3 гр.
0, 1 гр. вещества было уничтожено ранее, согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года)
0,1 гр. вещества уничтожено в процессе исследования.
ФИО6 заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., на смывах рук гр. ФИО3 обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола
Из протокола осмотра следует, что осмотрен участок местности в переулке на .Адрес.. .Адрес.. области. В ходе осмотра у гр. ФИО3 изъят пакет с веществом, растительного происхождения.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого ФИО3 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, совершенные в крупном размере, установлена полностью исследованными в судебном заседании доказательствами.
Действия подсудимого ФИО3 следует квалифицировать ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств вины подсудимого не имеется.
Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное раскаяние.
Как личность, ФИО3 характеризуется отрицательно, в период отбывания условного осуждения нарушал порядок отбывания, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем ему был продлен испытательный срок на два месяца.
ФИО3 преступление совершено в период условного осуждения, в соответствии со ст.74 УК РФ, условное осуждение должно быть отменено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым отбывание наказания ФИО3 определить в колонии общего режима.
Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 УК РФ, ФИО3 отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг..
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и назначить к отбытию два года десять месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО3 изменить-взять под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуана массой 19.2 гр. уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в .Адрес.. суд в
течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым со дня получения копии приговора.
Председательствующий :
Копия верна: А.А.Асанова