Дело 1-202 - 2010 г.
Поступило в суд 31.05. 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года .Адрес..
.Адрес.. суда .Адрес.. А.А Асанова
С участием прокурора Е.Ю.Гришиной
Адвоката С.А.Синещёка
Подсудимой
ФИО2, Дата обезличена г.р., уроженки .Адрес.., .Адрес.. .Адрес.., гражданки РФ, с образованием среднеспециальным, замужней, не работающей, судимой Дата обезличена г. по ч.3 ст.30 - ст. 238ч.1 УК РФ к штрафу 2500 рублей, проживающей .Адрес.., .Адрес.. .Адрес..
При секретаре ФИО3
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 238ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая ФИО2 совершила преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 11 часов ФИО2, находясь у себя дома по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. .Адрес.., заведомо зная, что дома хранится изготовленный для личного употребления крепкий спиртной напиток домашней выработки - самогон, умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации продукции, на которую не был получен сертификат соответствия требованиям безопасности и, таким образом, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном, объемом около 0,5 литра гражданке ФИО4 за 40 рублей в качестве алкогольной продукции.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по .Адрес.. Номер обезличен от Дата обезличена г. спиртосодержащая жидкость, реализованная ФИО2 является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 34,6 % об.. Данная жидкость содержит сивушные масла концентрацией 3730 мг/л. в пересчете на чистый спирт. Жидкость сложные эфиры концентрацией 413 мг/л в пересчете на чистый спирт и ацетатальдегид концентрацией 73 мг/л. в пересчете на чистый спирт.
Согласно заключению эксперта Новосибирского центра стандартизации, метрологии и сертификации Номер обезличен от Дата обезличена г. исследуемый образец является спиртосодержащим и имеет крепость 34.6 %..
Потребительская тара укупорена с нарушением требований п.4 ст.11 ФЗ от Дата обезличена года г. Номер обезличенФЗ (ред. от Дата обезличена г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
В п.1 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» указано, что требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метилового спирта, токсичных элементов (свинец, кадмий, цинк, мышьяк, ртуть) направлены на обеспечение безопасности продукции.
Образец исследуемой жидкости содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (6,0 мг\дм3): 3730 мг\дм3; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (8,0 мг\дм3): 73мг\дм3; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (13,0 мг\ дм3): 413,0 мг\дм3.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с ст.1 п.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 года » (в редакции от 30.12.2008 года ) № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2«Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственных продуктов, их использовании и уничтожении», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.1997 года № 1263 (в редакции Постановления Правительства РФ от 02.10.1999 №1104 и от 16.04.2001 года № 295) исследуемая продукция, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
В ходе проверочной закупки реализованная ФИО2 спиртосодержащая жидкость изъята из оборота, в связи с чем преступление не было до конца доведено ФИО2 по независящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая ФИО2 виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая ФИО2 с обвинением согласна полностью, ходатайство в судебном заседании поддержала, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.
Стороны на проведение судебного разбирательства в порядке особого производства согласны.
Действия подсудимой ФИО2 следует квалифицировать ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, а также личность подсудимой.
Отягчающих обстоятельств вины подсудимой не имеется.
Смягчающими обстоятельствами вины подсудимой являются признание вины, чистосердечное раскаяние.
Как личность, подсудимая характеризуется положительно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей
Меру пресечения оставить прежнюю.
Вещественное доказательство: стеклянную бутылку 0,5 литра уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в .Адрес.. суд в течение 10 дней.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: А.А.Асанова