Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» февраля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н. Жиглова,

с участием помощника прокурора .Адрес..ной прокуратуры С.В. Цветкова,

адвокатов: Халипа А.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, Шемитовой О.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимых ФИО14 Дата обезличена года рождения, уроженца села .Адрес.. .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, с средне - специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в праве проживания в селе .Адрес.. .Адрес.., по .Адрес.., .Адрес.., квартира 1, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., судимого: Дата обезличена года по п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя села .Адрес.. .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина России, с образованием неполным средним, холостого, военнообязанного, не работающего и не учащегося, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., ранее судимого: Дата обезличена года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

при секретаре ФИО9,

с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0 и ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 и ФИО1 совершили хищения чужого имущества в селе .Адрес.. .Адрес.. при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в 14 часов ФИО1, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, заведомо зная о том, что на огороженной территории нефтебазы, расположенной на окраине села .Адрес.. .Адрес.., принадлежащей ОО «.Адрес.. находятся предметы из металла, решил ими завладеть чтобы впоследствии их сдать, как лом черного металла, а вырученные от продажи металла деньги, использовать для своих личных нужд. О своем намерении ФИО1 сообщил своему знакомому, жителю села .Адрес.. .Адрес.. ФИО0, предложив совместно проникнуть на огороженную территорию нефтебазы и совершить оттуда хищение предметов из металла. На предложение ФИО1 ФИО0 согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, Дата обезличена года в 14 часов ФИО1 и ФИО0, действуя согласованно, подошли к огороженной территории нефтебазы, расположенной на окраине села .Адрес.. .Адрес.., принадлежащей ООО .Адрес.. ворота которой были заперты на навесной замок. Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО1 и ФИО0 взломали замок, и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли на огороженную территорию нефтебазы, где вытащили из земли 6 металлических труб длинной 3 метра каждая, диаметром 150 миллиметров, стоимостью 651 рубль каждая, на общую сумму 3906 рублей и 2 металлические лестницы, которые находились около емкостей под ГСМ, длинной 3 метра каждая, стоимостью 451 рубль 50 копеек каждая, на сумму 903 рубля, тем самым, тайно из корыстных побуждений, похитили металлические трубы и металлические лестницы. Похищенные трубы и лестницы ФИО1 и ФИО0 по очереди перенесли, тем самым, совершив противоправные безвозмездное изъятие и обращение имущества ООО .Адрес.. в свою собственность.

Обратив похищенное в свою собственность, ФИО1 и ФИО0 с места совершения преступления скрылись, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 и ФИО0 причинили ООО «.Адрес.. ущерб в сумме 4809 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину не признал и пояснил, что Дата обезличена года он и житель их села ФИО1 собирали по селу металл. В 14 часов ФИО1 предложил сходить на территорию нефтебазы, которая расположена на окраине их села, и похитить какой - нибудь металл. На предложение ФИО1 он согласился, и совместно пошли к территории нефтебазы, которая частично огорожена при помощи металлических столбов и сетки. Ворота, ведущие на территорию, были закрыты при помощи проволоки. Он и ФИО1 зашли на территорию нефтебазы через имеющийся проем в ограждении, а не через ворота, и замок на воротах не взламывали. Осмотрев территорию, они решили взять 6 металлических столбов, длинной 4 метра и диаметром 100 миллиметров и 2 металлические лестницы, длинной 3,5 метра, которые находились в 5 метрах от емкостей, на земле. Он и ФИО1 вытащили руками 6 столбов и перетащили их и лестницы в огород к ФИО3, которые продали ФИО4, который приезжает к ним в село из .Адрес... Получив от ФИО4 деньги в сумме 450 рублей, разделили их пополам. ФИО8 забрал лестницы, а трубы остались лежать в огороде ФИО3. Узнав о том, что директор ООО .Адрес.. ФИО5 написал заявление о пропаже, он и ФИО1 забрали лестницы, и отдали их ФИО5. О том, что похищенное ими имущество принадлежит ООО .Адрес.. они не знали.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину не признал и пояснил, что Дата обезличена года он и житель их села ФИО0 собирали по селу металл. В 15 - 16 часов он предложил ФИО0 сходить на территорию нефтебазы, которая расположена на окраине их села, и похитить какой - нибудь металл. На его предложение ФИО0 согласился, и совместно пошли к территории нефтебазы, которая частично огорожена при помощи металлических столбов и сетки. Ворота, ведущие на территорию, были закрыты при помощи проволоки. Он и ФИО0 зашли на территорию нефтебазы через имеющийся проем в ограждении, а не через ворота, и замок на воротах не взламывали. Осмотрев территорию, они решили взять 6 металлических столбов, длинной 4 метра и диаметром 150-180 миллиметров и 2 металлические лестницы, длинной 4 метра, которые находились в 5-10 метрах от емкостей, на земле. Он и ФИО1 вытащили руками 6 столбов и перетащили их и лестницы в огород к ФИО3, намереваясь продать похищенное ФИО7, который приезжает к ним в село из .Адрес... Получив от ФИО4 деньги в сумме 450 рублей, разделив их пополам. Свою часть денег он отдал своей матери, сказав, что закалымил. Узнав о том, что директор ООО .Адрес.. ФИО5 написал заявление о пропаже, он сообщил работникам милиции о том, что трубы и лестницы находятся в огороде ФИО3 и показал где именно. О том, что похищенное ими имущество принадлежит ООО .Адрес.. они не знали.

Однако вина подсудимых помимо их показаний, подтверждена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО5 пояснил, что является заместителем директора ООО .Адрес.. На окраине села .Адрес.. .Адрес.. находится территория нефтебазы, которая огорожена при помощи металлических столбов длинной 3 метра каждый, диаметром 150 миллиметров и сетки. Ворота, ведущие на территорию, закрываются при помощи навесного замка. Территория не охраняется сторожами, но ежедневно в начале 9 часа он лично осматривает данную территорию. Дата обезличена года в начале 9 часа он поехал осматривать территорию нефтебазы и обнаружил, что металлическая сетка лежит на земле. Он подошел к воротам, на которых не было навесного замка, и зашел на территорию нефтебазы, где обнаружил, что пропало 6 металлических труб, длинной 3 метра каждая, диаметром 150 миллиметров, стоимостью 1500 рубле каждая, которые использовались в качестве столбов для ограждения и 2 металлические лестницы длинной 3 метра каждая, стоимостью 1500 рублей, которые лежали на земле между емкостями под ГСМ. Нефтебаза и находящиеся на ее территории оборудование и инвентарь состоят на балансе ООО .Адрес.. Согласен с оценкой ущерба в сумме 4809 рублей, который возмещен. Со слов сотрудников милиции он узнал о том, что кражу совершили жители их села ФИО0 и ФИО1. Все имущество нефтебазы стоит на балансе ООО .Адрес..

Свидетель ФИО4 пояснил, что он проживает с родителями в городе .Адрес... В конце сентября 2009 года, точную дату не помнит, он находился в гостях у своей знакомой, которая проживает у своей бабушки ФИО3 Н. в селе .Адрес... Около 23 асов этого же дня в дом зашли жители села ФИО0 и ФИО1, которые предложили ему купить 6 металлических труб, диаметром 100 миллиметров, длинной 4 метра каждая и 2 металлические лестницы. Он убедился в том, что трубы и лестницы не краденные и решил купить их для личных нужд. ФИО0 и ФИО1 ушли и вернулись спустя час, предложив ему посмотреть трубы и лестницы. Он пошел с ФИО0 и ФИО1 и увидел лестницы и трубы, находящиеся в конце огорода ФИО3. Он отдал ФИО0 450 рублей, решив позже забрать лестницы и трубы. Спустя 2 дня ему позвонила мать ФИО3 и сообщила, что приехали сотрудники милиции и изъяли трубы и лестницы.

Свидетель ФИО3 пояснил, что он проживает в селе .Адрес.. со своей матерью и племянницей, к которой приезжает в гости ФИО4, проживающий в городе .Адрес... В конце сентября 2009 года, точную дату не помнит, но из больницы приехал домой. В 17 часов этого же дня он пошел выгонять гусей из своего огорода, в конце которого увидел 6 металлических труб диаметром 150 миллиметров, длинной 4 метра каждая и 2 металлические лестницы длинной по 3 метра. Он увидел, что за огородом остановился автомобиль, из которого вышли работники милиции, которые направились к нему, с которыми находился житель их села ФИО1. Со слов работников милиции он узнал о том, что с территории АЗС, принадлежащей ООО .Адрес.. пропали трубы и лестницы, местоположение которых показал ФИО1. Трубы в присутствии понятых были изъяты. Со слов следователя он узнал о том, что кражу совершили жители их села ФИО0 и ФИО1. Спустя некоторое время со слов ФИО4, который приехал к ним в гости, он узнал о том, что тот купил у ФИО0 и ФИО1 данные трубы и лестницы, но за какую сумму, он не знает.

Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает директором .Адрес.. и постоянно закупает металлические изделия для своего предприятия, поэтому в хорошо ориентируется в ценах на изделия из металла. Он оценивает похищенное имущество с учетом износа 6 металлических труб длинной 3 метра каждая, диаметром 150 миллиметров, в сумму 651 рубль каждая, и на общую сумму 3906 рублей; 2 металлические лестницы, длинной 3 метра каждая, на сумму 451 рубль 50 копеек каждая, итого на сумму 903 рубля, общая сумма труб и лестниц составляет 4809 рублей.

Вина подсудимых подтверждена также письменными материалами дела: заявлением ФИО5 о том, что Дата обезличена года неустановленными лицами с территории нефтебазы, расположенной на окраине села .Адрес.. .Адрес.., были похищены металлические трубы, уголок и лестницы л.д.2); протоколом осмотра территории нефтебазы, принадлежащей ООО .Адрес.. во время которого было установлено, что навесной замок на воротах отсутствует, территория с левой стороны огорожена при помощи металлических столбов и сетки, с правой стороны отсутствуют шесть столбов л.д.3); протоколом осмотра приусадебного участка, принадлежащего ФИО3, во время которого в огороде было обнаружено 6 металлических труб длинной 3 метра каждая, диаметром 150 миллиметров л.д.5); распиской ФИО5 о получении 6 металлических труб л.д.36); справкой о том, что нефтебаза и находящаяся на территории оборудование состоит на учете ООО .Адрес.. л.д.10); справкой о стоимости металлических труб и лестниц л.д.32); постановлением о приобщении вещественных доказательств: 6 металлических труб длинной 3 метра каждая, диаметром 150 миллиметров л.д.37); другими материалами дела.

Таким образом, суд находит вину подсудимых доказанной совокупностью исследованных доказательств: показаниями представителя потерпевшего, подтвердившего факты хищений, объем и стоимость похищенного а также факт возвращения подсудимыми похищенного имущества; показаниями свидетеля ФИО4 о том, что когда в конце сентября 2009 года, точную дату он не помнит, он находился в гостях у своей знакомой в селе .Адрес.., и около 23 часов этого же дня в дом зашли жители села ФИО0 и ФИО1, которые предложили ему купить 6 металлических труб, диаметром 100 миллиметров, длинной 4 метра каждая и 2 металлические лестницы. Он решил купить их для личных нужд. ФИО0 и ФИО1 ушли и вернулись спустя час, предложив ему посмотреть трубы и лестницы. Он пошел с ФИО0 и ФИО1 и увидел лестницы и трубы, находящиеся в конце огорода ФИО3. Он отдал ФИО0 450 рублей, решив позже забрать лестницы и трубы. Спустя 2 дня ему позвонила мать ФИО3 и сообщила, что приехали сотрудники милиции и изъяли трубы и лестницы; показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего, что в один из дней конца сентября 2009 года когда он в 17 часов этого же дня пошел выгонять гусей из своего огорода, в конце которого увидел 6 металлических труб диаметром 150 миллиметров, длинной 4 метра каждая и 2 металлические лестницы длинной по 3 метра. Затем за огородом остановился автомобиль, из которого вышли работники милиции, которые направились к нему, и с которыми находился житель их села ФИО1. Трубы в присутствии понятых были изъяты. Показания представителя потерпевшего, свидетелей подтверждаются письменными материалами дела. Приведенные показания представителя потерпевшего и свидетелей сомнений в достоверности у суда не вызывают, они последовательны, аналогичны в основном и главном, подтверждаются письменными материалами дела. Указанные доказательства опровергают доводы подсудимых о том, что они не знали о принадлежности похищенного ими имущества ООО .Адрес.. доводы подсудимых суд находит не обоснованными, защитными, так как они в полной мере опровергнуты приведенными доказательствами. Кроме того, оснований для оговора подсудимых представителем потерпевшего и свидетелями судом не установлено, они не имеют неприязни к подсудимым, не заинтересованы в исходе дела, представитель потерпевшего не имеет материальных претензий к подсудимым, не просит о строгом наказании.

Стоимость похищенного суд определяет в 4809 рублей, исходя из оценки, произведенной специалистом, она не противоречит исследованным доказательствам, в том числе и стоимости нового аналогичного товара. Оценка дана директором .Адрес.. по роду своей деятельности осведомленным о стоимости товара. Оценка, указанная в обвинении, доказательствами по делу не подтверждена, представитель потерпевшего ее не подтвердил в судебном заседании.

Действия подсудимых ФИО0 и ФИО1 следует квалифицировать ст. 158 ч. 2 п.«а,б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершили тайно, из корыстных побуждений, кражу совершили совместно, действовали согласованно по предварительной договоренности, состоявшейся до начала активных действий по завладению чужим имуществом. В огороженную территорию проникали с целью хищения, незаконно, в отсутствие собственника и помимо его воли.

Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимых суд признает: возмещение ущерба, положительно характеризуются.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

ФИО0 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.65); является военнообязанным, состоит на воинском учете в военном комиссариате .Адрес... Служил с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Годен к военной службе л.д.61). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО0 является вменяемым.

ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.66); состоит на воинском учете в военном комиссариате .Адрес.., является годным к военной службе с незначительными ограничениями л.д.62). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО1 является вменяемым.

.Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО0 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.«а,б» УК РФ (эпизоды Номер обезличен, 2) и по ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ - эпизод Номер обезличен. Назначено наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ по 1 году лишения свободы за каждое преступление, по ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год л.д.47).

.Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО0 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ. Назначено наказание по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы за каждое преступление. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год л.д.51).

В период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ.

.Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым, взыскать с ФИО0 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 1074 рублей 15 копеек, в доход государства.

Суд считает необходимым, взыскать с ФИО1 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 1074 рублей 15 копеек, в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ за которое назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами от Дата обезличена года и от Дата обезличена года к отбытию назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания к назначенному - в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения - подписку о не выезде оставить прежней до приведения приговора суда в исполнение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -поселение.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена года к отбытию назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания к назначенному - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поседении.

Меру пресечения - подписку о не выезде оставить прежней до приведения приговора суда в исполнение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 6 металлических труб длинной 3 метра каждая и диаметром 150 миллиметров, а также две лестницы металлические длинной 3 метра каждая оставить ООО .Адрес..

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО16 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 рублей 15 копеек.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 рублей 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: