Незаконная порубка деревьев и кустарников



Дело № 1-30

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«04» марта 2010 г .Адрес..

.Адрес.. суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Решетникова М.В.

С участием государственного обвинителя прокурора .Адрес.. .Адрес.. Жиглова П.Н.

Адвокатов Ромасюк Л.Ф., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Шемитовой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Подсудимых ФИО14 Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района .Адрес.., гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, холостого, пенсионера, не военнообязанного, с образованием 4 класса, проживающего .Адрес.. района .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ

ФИО15 Дата обезличена года рождения, уроженки .Адрес.. района .Адрес.., гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, со средним образованием, проживающей .Адрес.. района .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ

С участием представителя потерпевшего ФИО5

При секретаре ФИО10

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ФИО0,

Установил:

Жители .Адрес.. района .Адрес.. ФИО1, ФИО0 совершили умышленное экологическое преступление при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2009 года у ФИО1 не заключившего договор купли-продажи лесных насаждений собственных нужд с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды .Адрес.., возник преступный умысел на незаконную вырубку лесных насаждений в квартале 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества, недалеко от села .Адрес.. .Адрес... Своим преступным умыслом он поделился со своей сожительницей ФИО0, которая также не заключала договор купли-продажи лесных насаждений собственных нужд с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды .Адрес.., и предложил ей принять участие в совершении данного преступления. Она согласилась принять участие в совершении незаконной рубки лесных насаждений в квартале 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества. Тем самым, они вступили в преступный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений.

После чего распределили роли, в соответствии с которыми они должны были совместно проехать на участок леса в квартал 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества. После чего совместно должны были спилить при помощи двуручной пилы два дерева породы осина, и погрузить их на телегу, после чего совместно отвезти в .Адрес.. района .Адрес.., в ограду своего дома.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, ФИО1 и ФИО0, в конце августа 2009 года в дневное время на лошади с телегой приехали на территорию квартала 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества, недалеко от .Адрес.. района .Адрес.., где рубка лесных насаждений запрещена.

Находясь в квартале 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества, недалеко от .Адрес.. района .Адрес.. ФИО1 и ФИО0 в дневное время конца августа 2009 года умышленно, осознавая противоправность своих действий, в соответствии с распределенными ролями при помощи двуручной пилы совместно спилили с корня 2 дерева породы осина, диаметром 24 см. куб., на уровне груди, тем самым совершили незаконную рубку лесных насаждений. Спиленные 2 дерева породы осина ФИО1 совместно с ФИО0 раскряжевали и погрузили на телегу, после чего вывезли в .Адрес.. района .Адрес.., где и распорядились ими по своему усмотрению, использовав в строительстве пригона для скота.

Своими противоправными действиями ФИО1 и ФИО0 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконной рубки лесных насаждений на территории квартала 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества, недалеко от .Адрес.. района .Адрес.., спилив лесные насаждения не имея специального разрешения, и не заключив договор купли-продажи лесных насаждений собственных нужд с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды .Адрес.., а именно 2 дерева породы осина, в количестве 1 кубического метра, причинив Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды .Адрес.. ущерб в размере 2313 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, и показал, что примерно в августе 2009 года, дату не помнит, ему необходимо было достроить пригон, не хватило пиломатериала, решил срубить в лесу два дерева породы осина. Попросил сожительницу ФИО0 помочь ему спилить деревья, так как одному было тяжело грузить деревья на телегу, договорились, что спилят два дерева двуручной пилой и привезут домой. Разрешения на рубку деревьев у него не было. Знает, что необходимо выписать билет на право рубки и только после этого заготавливать лес, но денег на это не было. ФИО0 согласилась поехать с ним, она знала, что у него нет документов на рубку деревьев. Он взял с собой двуручную пилу. На коне с телегой они поехали в лес за селом .Адрес.. Приехали в лес, он выбрал деревья и они вдвоём с ФИО0 при помощи двуручной пилы спилили две осины, погрузили деревья на телегу и привезли домой. Через некоторое время к нему приехал участковый ФИО9 с лесниками из .Адрес.., спросили, где он взял деревья, он рассказал, затем съездил с ними и показал место, где спилил деревья. С суммой ущерба согласен.

Подсудимая ФИО0 вину признала полностью, и рассказала, что примерно в августе 2009 г. ее сожитель ФИО1 собрался построить пригон, для этого ему были нужны две осины. Он предложил ей съездить в лес и спилить там два дерева осины, она согласилась. ФИО1 взял с собой двуручную пилу и топор, на коне с телегой поехали за .Адрес.., заехали в лес, который находится недалеко от села, примерно в двух километрах. ФИО1 выбрал нужные деревья, после чего они вдвоём при помощи двуручной пилы спилили деревья, вдвоём погрузили их на телегу и привезли в .Адрес.., указанные деревья использовали в строительстве пригона. Разрешения на рубку леса у ФИО1 не было, она знала об этом, понимала, что совершают преступление. С суммой ущерба согласна.

Кроме признания вины самими подсудимыми, их вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО5 показал, что в начале сентября 2009 года совместно с инспектором отдела лесных отношений по Чулымскому лесничеству ФИО8 по заданию ФИО7 выехали в район .Адрес.. района, так как жители .Адрес.. сообщили, что ФИО1 незаконно спилил в лесу деревья. Доехали до .Адрес.. района, нашли дом ФИО1, увидели, что он строит пригон, в ограде лежали распиленные деревья породы осины и берёзы. Спросили у него, где он их взял, на что ФИО1 пояснил, что спилил деревья в районе .Адрес... Вместе с ФИО1 поехали в .Адрес.. района, отъехали примерно километр - полтора, увидели пни от свежеспиленных деревьев, было спилено 4 осины и берёза. На месте определились, что это квартал 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества, сделали необходимые замеры, составили перечётную ведомость. После чего доложили руководству отдела лесных отношений. ФИО1 изначально пояснил, что деревья осины он спилил с женой, а остальные деревья один. Вину ФИО1 не отрицал, сказал, что погасит ущерб. Лес, где находится квартал 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка, относится к защитным лесам. Ущерб за две осины составил 2313 рублей, на данную сумму заявляет иск.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 34-35) следует, что в начале сентября 2009 года совместно с ФИО5 по заданию ФИО7 поехали в .Адрес.. района .Адрес... До этого из .Адрес.. района кто-то позвонил и сообщил, что ФИО1 незаконно спилил лес. Они заехали в .Адрес.. к ФИО1, увидели, что он строит пригон. В ограде лежали свежеспиленные деревья породы осина и берёза. Они спросили у ФИО1 где он взял эти деревья. Он пояснил, что спилил деревья в районе .Адрес.. района .Адрес.., попросили его показать место. Вместе с ФИО1 поехали в .Адрес.., отъехали недалеко от села, примерно с километр-полтора. Увидели след от свежеспиленных деревьев. Было спилено 4 осины и 1 берёза. На месте определились, что это квартал 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества, сделали необходимые замеры, составили перечётную ведомость. После чего доложили руководству отдела лесных отношений. ФИО1 изначально пояснил, что деревья осины он спилил с женой, а остальные деревья один. Вину он не отрицал.

Свидетель ФИО7 пояснил, что в конце августа, начале сентября 2009 года позвонил житель .Адрес.. и сообщил, что ФИО1 незаконно рубил лес, не имея лесорубочного билета, работниками отдела лесных отношений по Чулымскому лесничеству ФИО5 и ФИО8 А. действительно было выявлено лесонарушение в квартале 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества. Были спилены с корня деревья породы осин - 4 дерева и берёзы - 1 дерево. Соответственно по двум осинам ущерб составил 2313 рублей. В квартале 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества лес является защитным. В данном квартале и выделе лесосек не отводилось. Договора купли-продажи с физическими лицами не заключались.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает лесником ГУП .Адрес.. с марта 2009 года, обслуживает три отделения: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес... По поводу квартала 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества может пояснить, что данный участок леса расположен примерно в километре от села .Адрес.. .Адрес... Лес там смешанный, есть и деловая древесина и дровяная, деляны в этом месте не было. Рабочая деляна находилась в квартале 346 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества. От жителей .Адрес.. узнал, что в данном квартале произошло лесонарушение. Он сам выехал на место и обнаружил, что действительно в квартале 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества имеется незаконная рубка насаждений, деревьев породы осина и берёза. Было спилено 4 осины и одна берёза. Сообщил начальнику, что действительно в данном квартале и выделе имеется незаконная рубка. После этого из .Адрес.. приехали инспектора из отдела лесных отношений по Чулымскому лесничеству. Они сделали замеры, произвели осмотр. Когда приехали к ФИО1, увидели, что он строит пригон, возле сарая лежит лес. Спросили у ФИО1 где он взял лес, на что последний признался, что действительно незаконно срубил несколько деревьев, согласился показать, где они спилили их. Вместе с ним поехали на место, на месте определились, что это квартал 327 выдел 26 Ужанихинского лесохозяйственного участка Чулымского лесничества, инспектора сделали необходимые замеры (л.д. 51).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением и.о. начальника лесных отношений по Чулымскому лесничеству, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО о факте лесонарушения, имевшего место в квартале 327, выдела 26 в конце августа 2009 г., незаконно было спилено - 1 береза и 4 осины л.д. 2 );

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что около дома ФИО1 в .Адрес.. обнаружены свежеспиленные деревья осины и березы, с которых произведены спилы, они изъяты (л.д. 4-5);

- протоколом осмотра места происшествия - лесного массива в 1, 5 км в южную сторону от .Адрес.. района, квартал Номер обезличен, выдел 26, где обнаружены три пня осины и один пень березы, с пней осины произведены спилы (л.д. 6-7 );

- заключением эксперта о том, что одна часть ствола осины, изъятая при осмотре места происшествия на территории Чулымского лесничества в кварталах Номер обезличен выдел 26 и одна комлевая часть ствола осины, изъятая при осмотре приусадебного участка, принадлежащего ФИО1, ранее составляли одно целое - ствол осины (л.д.25- 27);

- заключением эксперта о том, что часть ствола осины, изъятая при осмотре места происшествия на территории Чулымского лесничества в квартале Номер обезличен выдел 26 и одна комлевая часть осины, изъятая при осмотре приусадебного участка, принадлежащего ФИО1, ранее составляли одно целое - ствол осины (л.д. 29- 31);

- перечётной ведомостью деревьев в квартале Номер обезличен, выдела 26, всего срублено 4 осины и 1 береза л.д. 36);

- ведомостью материально-денежной оценки лесосеки - Чулымское лесничество, .Адрес.., выдел 26, ущерб составляет 2313 рублей (л.д. 38) ;

- справкой руководителя отдела лесных отношений по Чулымскому лесничеству о том, что в Чулымском лесничестве Ужанихинского лесохозяйственного участка кВ. 327, выдел 26 договор купли-продажи собственных нужд ФИО1 и ФИО0 не заключали, лесосека для ГУП НСО «Чулымский лесхоз» в данном квартале и выделе не отводилась в 2009 г. (л.д. 41);

- другими материалами уголовного дела.

Таким образом, суд находит вину подсудимых доказанной совокупностью представленных и исследованных доказательств, представленные суду доказательства взаимно дополняют друг друга и в своей совокупности указывают на совершение незаконной рубки лесных насаждений подсудимыми ФИО1 и ФИО0. Оснований сомневаться в правдивости показаний представителя потерпевшего и свидетелей, у суда нет. Они последовательны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются показаниями подсудимых, которые вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений признали полностью, ФИО1 и ФИО0 дали подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Представитель потерпевшего ФИО5, свидетели неприязни к подсудимым не испытывают, оснований для оговора подсудимых не имеют. Приведенные доказательства убеждают суд в том, что оба подсудимых совершили незаконную рубку лесных насаждений при указанных в приговоре обстоятельствах. Сумма причиненного преступлением ущерба определена на основании нормативных актов, в судебном заседании другими доказательствами по делу не опровергнута, подсудимыми признана, сомнений у суда не вызывает. Доказательства являются допустимыми и достаточны для вывода о виновности подсудимых в хищении.

На основе представленных доказательств суд полагает, что подсудимые совершили незаконную рубку лесных насаждений в группе лиц по предварительному сговору. Вывод суда основан на признательных показаниях подсудимых в этой части о том, что ФИО1 предложил совершить рубку леса, а ФИО0 согласилась с предложением, совместно совершили рубку лесных насаждений, действовали совместно и согласованно. О совершении рубки деревьев договорились до начала совместных действий.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО0 следует квалифицировать по ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены группой лиц по предварительному сговору.

Объективная сторона преступления, совершенного подсудимыми, выражена в форме незаконной рубки - ФИО1 и ФИО0 спилили деревья при помощи пилы. В связи с чем квалифицирующий признак « повреждение до степени прекращения роста» подлежит исключению как излишне вмененный. Рубка является незаконной, так как произведена подсудимыми без заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: ФИО1 и ФИО0 характеризуются исключительно положительно, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении у ФИО4, ранее не судимы, возраст.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Учитывая поведение подсудимых после совершения преступления - ФИО1 и ФИО0 сразу признались в незаконной рубке лесных насаждений, ФИО1 указал место, где ими произведена рубка деревьев, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, размер причиненного ущерба, обстоятельства дела, суд полагает наказание подсудимым назначить в виде лишения свободы условно на основании ст. 64 УК РФ, наказание назначить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Гражданский иск удовлетворить полностью, сумма ущерба подтверждена письменными материалами дела, иск признан подсудимыми.

С учетом данных о личности подсудимых, они исключительно положительно характеризуются, оба являются пенсионерами, проживают в сельской местности, суд полагает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0, ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы каждому.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяце каждому.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1, ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Взыскать с ФИО0, ФИО1 в пользу Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды .Адрес.. солидарно 2313 рублей.

Вещественные доказательства - четыре спила дерева породы осина - уничтожить как не представляющие ценности.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 рублей 15 коп..

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 руб. 15 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

.Адрес.. суда М.В.Решетникова