Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-125

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Жданова О.А.

с участием помощника прокурора .Адрес..

адвоката Синещек С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО8 ФИО4 ФИО4а, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, русским языком владеющего, работающего МУП .Адрес.. водителем, проживающего .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

С участием потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО7

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил преступление против порядка управления в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 12 до 20 часов лейтенант милиции ФИО4 назначенный на должность инспектора ФИО1 группы ГИБДД по .Адрес..у .Адрес.. приказом начальника ГУВД по .Адрес.. Номер обезличен л/с от Дата обезличена года находился при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения па территории .Адрес.., вместе с инспектором ФИО1 ОВД по .Адрес..у .Адрес.. ФИО6.

Дата обезличена г. в 15 часов 40 минут в районе .Адрес.., расположенной на .Адрес.. в .Адрес.. инспектором ФИО1 ОВД по .Адрес..у .Адрес.. ФИО6 был остановлен водитель автомобиля ГАЗ-33071 ФИО0, которого в связи с управлением транспортом при наличии признаков состояния опьянения, ФИО6 доставил для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в ОВД по .Адрес..у .Адрес.., где проведением освидетельствования ФИО0 и оформлением материалов административного производства в отношении него занимались инспекторы ФИО1 ОВД по .Адрес..у ФИО6 и ФИО4.

Дата обезличена г., в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут ФИО0 не согласившийся с результатами освидетельствования, проведенного сотрудниками ФИО1, был доставлен сотрудниками ФИО1 ОВД по .Адрес..у ФИО4 и ФИО6 в помещение приёмного отделения МУЗ .Адрес.. расположенное по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения работниками .Адрес.. ЦРБ. После окончания медицинского освидетельствования, в результате которого врачом-наркологом .Адрес.. ЦРБ у ФИО0 было установлено состояние алкогольного опьянения, ФИО0 на законные требования инспектора ФИО1 ОВД по .Адрес..у .Адрес.. ФИО4 остаться в помещении .Адрес.. ЦРБ для составления протокола об административном правонарушении ответил отказом, попытался выйти из приемного отделения .Адрес.. и скрыться.

В связи с этим ФИО4, действуя в соответствии со ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции» взял ФИО0 за руку с целью его задержания для составления протокола об административном правонарушении, после чего ФИО0 находясь коридоре приемного отделения МУЗ .Адрес.. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья в отношении инспектора ФИО1 ОВД по .Адрес..у лейтенанта милиции ФИО4 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО4 является инспектором ФИО1 ОВД по .Адрес..у .Адрес.., то есть сотрудником милиции, представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, оттолкнул руку ФИО4 от себя, после чего схватил ФИО4 руками за туловище, ударил его спиной о стену и дверь приемного отделения .Адрес.. ЦРБ, причинив тем самым ФИО4 физическую боль, затем пытаясь повалить ФИО4 на пол навалился на него туловищем, повредив при этом форменное обмундирование, и удерживал ФИО4 руками до того момента, пока его противоправные действия не были пресечены работниками МУЗ .Адрес..

Подсудимый ФИО0 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого ФИО0 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый ФИО0 вину признал полностью, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый ФИО0 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

ФИО0 совершили преступление, относящееся к средней тяжести, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО0 следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО0 характеризуются положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью, на момент совершения преступления не судим, работает.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕПРАКОВА ФИО4 ФИО4а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Наказание ФИО0 назначить по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком

Меру пресечения ФИО0 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО0 не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: форменную куртку сотрудника ФИО1 -

Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 руб. 15 копеек в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чулымского райсуда: Жданова О.А.