П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Чулым Дата обезличена г. Федеральный суд общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. в составе: председательствующего судьи Ждановой О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора .Адрес.. Жиглова П.Н.., при секретаре ФИО2, адвокатов: В.В.Кривцова, представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, Л.Ф. Ромасюк, представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, а также представителя потерпевшего ФИО5, ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя .Адрес.. района .Адрес.., гражданина Российской Федерации, холостого, не имеющего иждивенцев, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не военнообязанного на основании ст. 19 «б» приказа Номер обезличен от 2003 года, судимого: Дата обезличена года приговором .Адрес.. суда по ст. 158 ч.2 «аб» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «аб», 158 ч.2 «аб», 158 ч.2 «б», 158 ч.2 «б» УК РФ, ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, проживающего в .Адрес.. района .Адрес.., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, холостого, не имеющего иждивенцев, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «аб», 158 ч.2 «аб», 158 ч.2 «б», 158 ч.2 «б» УК РФ, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО7 и ФИО6 у с т а н о в и л : Жители .Адрес.. района .Адрес.. ФИО6 и ФИО7 совершили умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах: 1) Так, Дата обезличена года в 1-ом часу ночи ФИО6, совместно со своим знакомым ФИО7, в состоянии алкогольного опьянения находились в доме ФИО8, расположенном в .Адрес.. района .Адрес... Желая продолжить распитие спиртного, но не имея для этого денежных средств, у ФИО7, возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина Чулымского ПТПО, расположенного в .Адрес.. района .Адрес... О своем намерении ФИО7, сообщил ФИО6, и предложил совместно совершить хищение чужого имущества. ФИО6, на предложение ФИО7 согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей. Осуществляя свой совместный, преступный, корыстный умысел в 01 часу ночи Дата обезличена года ФИО7, и ФИО6, подошли к магазину Чулымского ПТПО, расположенному в .Адрес.. района .Адрес... ФИО7и ФИО6, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, подошли к входным дверям вышеуказанного магазина. Применив физическую силу, при помощи имеющихся при себе 2-х монтировок сломали дужку навесного замка двери, после чего, ФИО6 и ФИО7, незаконно, поочередно проникли внутрь магазина Чулымского ПТПО, расположенного в .Адрес.. района .Адрес.., откуда похитили: 1 бутылку водки «Пять озер» 0,7 л стоимостью 209 рублей, 1 бутылку водки «Пять озер» 0,5 л стоимостью 150 рублей, 2 бутылки водки «Океан» 1 л стоимостью 210 рублей за 1 бутылку на общую сумму 420 рублей, 1 бутылку водки «Гаврош» 0,5 л стоимостью 74 рубля, 2 бутылки водки «Океан» 0,25 л стоимостью 67 рублей за 1 бутылку на общую сумму 134 рубля, 2 бутылки водки «Пшеничка» 0,25 л стоимостью 45 рублей за 1 бутылку на общую сумму 90 рублей, 1 бутылку водки «Белый Орел» 0,5 л стоимостью 110 рублей, 2 бутылки водки «Вечерний Алтай» 0,5 л стоимостью 155 рублей за 1 бутылку на общую сумму 310 рублей, 2 бутылки вина «Мерло» 0,7 л стоимостью 85 рублей за 1 бутылку на общую сумму 170 рублей, 2 бутылки вина «Изабелла» 0,7 л стоимостью 88 рублей за 1 бутылку на общую сумму 176 рублей, 2 бутылки вина «Мерло» 0,7 л стоимостью 127 рублей за 1 бутылку на общую сумму 254 рубля, 1 бутылку вина «Монастырская крепость» 0,7 л стоимостью 110 рублей, 1 бутылку вина «Вермут» 1 л стоимостью 161 рубль. Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом ФИО7 и ФИО6, сложив похищенное в имеющиеся при себе 2 полиэтиленовых пакета, с места совершения преступления скрылись, тем самым обратили похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО7 и ФИО6, причинили Чулымскому ПТПО, материальный ущерб на сумму 2368 рублей. 2) Кроме того, во 2-ом часу Дата обезличена года ФИО6, совместно со своим знакомым ФИО7, после совершения кражи товарно-материальных ценностей из магазина, «ФИО11 повседневного спроса» находились в доме ФИО8, расположенном в .Адрес.. района .Адрес.., где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у ФИО7, вновь возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина Чулымского ПТПО, расположенного в .Адрес.. района .Адрес... О своем намерении ФИО7, сообщил ФИО6, и предложил совместно совершить хищение чужого имущества. ФИО6, на предложение ФИО7 согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей. Осуществляя свой совместный, преступный, корыстный умысел во 2-ом часу Дата обезличена года ФИО7, и ФИО6, подошли к магазину Чулымского ПТПО, расположенному в .Адрес.. района .Адрес... ФИО7и ФИО6, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, незаконно через входные двери, замок от которых ими был ранее взломан, проникли внутрь магазина Чулымского ПТПО, расположенного в .Адрес.. района .Адрес.., откуда похитили: 12 шоколадок «Аленка» с коньяком 100 грамм по цене 34 рубля за 1 штуку на общую сумму 408 рублей, 30 шоколадок «Альпен-гольд» 100 грамм по цене 32 рубля за 1 штуку на общую сумму 960 рублей, 10 шоколадных батончиков «Сникерс 0,55 грамм по цене 21 рубль за 1 штуку на общую сумму 210 рублей, 8 шоколадных батончиков «Пикник» 0,57 грамм по цене 19 рублей за 1 штуку на общую сумму 152 рубля, 5 шоколадных батончиков «Шок» 0,55 грамм по цене 21 рубль за 1 штуку на общую сумму 105 рублей, 10 шоколадных батончиков «Бабаевский» Чудо нежное 0,50 грамм по цене 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 150 рублей, 15 штук жевательной резинки «Орбит» по цене 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 225 рублей, 2 леденца «Ментос» по цене 17 рублей за 1 штуку на общую сумму 34 рубля, 1,5 килограмма конфет «Велюр» по цене 180 рублей за 1 кг на общую сумму 270 рублей, 2 кг конфет «Ретро» по цене 175 рублей за 1 кг на общую сумму 350 рублей, 2 банки компота «Груша» по цене 64 рубля за 1 банку на общую сумму 128 рублей, 7 кубиков «Галина бланка грибы» по цене 3 рубля за 1 кубик на общую сумму 21 рубль, 12 пачек семечек 0,1 гр по цене 10 рублей за 1 пачку на общую сумму 120 рублей, 8 пачек семечек 0,2 гр. по цене 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 160 рублей, 60 пачек сигарет «Прима Ностальгия» по цене 7 рублей за 1 пачку на общую сумму 420 рублей, 10 пачек сигарет «Петр 1» темный по цене 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 180 рублей, 1 пачку сигарет «LD» стоимостью 16 рублей, 20 пачек сигарет «Святой Георгий» красный по цене 13,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 270 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» легкий по цене 11,3 рублей за 1 пачку на общую сумму 113 рублей 14 пачек сосисок «Гриль» 0,4 гр по цене 42 рубля за пачку на общую сумму 588 рублей, 3,5 кг масла сливочного по цене 136 рублей за 1 кг на общую сумму 476 рублей, 11 бутылок пива «Большое классическое» 2,5 л по цене 82 рубля за 1 бутылку на общую сумму 902 рубля, 11 бутылок пива «Большое классическое» 3 л по цене 101 рубль за 1 бутылку на общую сумму 1111 рубль, 6 бутылок Джин Тоника «Горький лимон» 0,5 л по цене 30 рублей за 1 бутылку на общую сумму 180 рублей, 2 бутылки воды «Карачинская» 0,5 л по цене 11 рублей за 1 бутылку на общую сумму 22 рубля, 1,5 кг колбасы «Покровская» по цене 115 рублей за 1 кг на общую сумму 172,5 рублей, 1,39 кг ветчины «Онежской» по цене 214 рублей за 1 кг на общую сумму 297,5 рублей, 1,5 кг сыра «Колбасный» по цене 92 рубля за 1 кг на общую сумму 138 рублей, 4 пачки пельменей «Вкусный ужин» 0,48 кг по цене 39 рублей за 1 пачку на общую сумму 156 рублей. Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом ФИО7 и ФИО6, сложив похищенное в имеющийся при себе мешок, взятый с собой в магазин, с места совершения преступления скрылись, тем самым обратили похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО7 и ФИО6, причинили Чулымскому ПТПО, материальный ущерб на сумму 8335 рублей. 3) Кроме того, в 2 часа Дата обезличена года ФИО6, после совершения кражи товарно-материальных ценностей из магазина «ФИО11 повседневного спроса», находился в доме ФИО8, расположенном в .Адрес.. района .Адрес.., где распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у ФИО6, вновь возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина Чулымского ПТПО, расположенного в .Адрес.. района .Адрес... Осуществляя свой преступный, корыстный умысел в 2 часа ночи Дата обезличена года ФИО6, подошел к магазину Чулымского ПТПО, расположенному в .Адрес.. района .Адрес... ФИО6, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, незаконно, с целью хищения чужого имущества, через входные двери, замок от которых им был ранее взломан, незаконно проник внутрь магазина Чулымского ПТПО, расположенного в .Адрес.. района .Адрес.., откуда похитил: 1 бутылку пива «Большое классическое» 2,5 литра стоимостью 82 рубля, 1 бутылку пива «Большое классическое» 3 литра стоимостью 101 рубль. Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом ФИО6, сложив похищенное в взятый с собою мешок, с места совершения преступления скрылся, тем самым обратил похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. 4) Кроме того, Дата обезличена года в ночное время ФИО6 достоверно зная, что в магазине «ФИО11 повседневного спроса», расположенного в .Адрес.. района .Адрес.. отсутствует сигнализация, и из которого он ранее неоднократно совершал хищения ТМЦ, возник преступный корыстный умысел направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина Чулымского ПТПО, расположенного в .Адрес.. района .Адрес... Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, ФИО6 взял пустой мешок и монтажку и пошел к магазину «ФИО11 повседневного спроса», расположенному в .Адрес.. района .Адрес... Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, ФИО6 подошел к входным дверям вышеуказанного магазина. Применив физическую силу, при помощи имеющейся при себе монтажки сломал дужку навесного замка двери, после чего, ФИО6 с целью скрыть следы преступления, с себя обувь и незаконно с целью хищения проник внутрь магазина Чулымского ПТПО, расположенного в .Адрес.. района .Адрес... Находясь в торговом помещении магазина ФИО6 с целью скрыть следы преступления, надел на руки перчатки, и похитил: 1 бутылку водки "Океан" 0,25л стоимостью 67 рублей, 1 бутылку водки "Пшеничка" 0,25л стоимостью 45 рублей, 1 бутылку водки "Белый Орел" 0,5л стоимостью 150 рублей, 1 бутылку водки "5 Озер"0,5л стоимостью 110 рублей, 1 бутылку водки "Океан" 1л стоимостью 210 рублей, 1 бутылку водки "Русская Береза" 0,5л стоимостью 86 рублей, 1 бутылку водки "Хлеб да соль" 0,5л стоимостью 68 рублей, 1 бутылку водки "Океан" 0,5л стоимостью 115 рублей, 1 бутылку водки "Гаврош" 0,5л стоимостью 89 рублей, 1 бутылку настойки "Клюква" 0,5л стоимостью 65 рублей, 1 бутылку настойки "Рябина" 0,5л стоимостью 65 рублей, 1 бутылку вина «Вермут» 1 л стоимостью 161 рубль, 1 бутылку вина «Монастырская изба» 0,7 л стоимостью 110 рублей, 2 бутылки вина «Совиньон» 0,7 л стоимостью 120 рублей за 1 бутылку на общую сумму 240 рублей, 1 бутылку вина "Шардоне" 0,7л стоимостью 120 рублей, 1 бутылку вина "Мерло" 0,7л стоимостью 127 рублей, 1 бутылку вина "Каберне" 0,7л стоимостью 127 рублей, 1 бутылку вина "Мерло" 0,7л стоимостью 130 рублей, 1 бутылку вина "Мускат" 0,7л стоимостью 135 рублей, 1 бутылку вина "Шардоне" 0,7л стоимостью 130 рублей, 2,2 кг ветчины "Онежская" по цене 214 рублей за 1 кг на общую сумму 470,8 рублей, 0,5 кг апельсин стоимостью 64 рубля за 1 кг на общую сумму 32 рубля, 0,9 кг груш стоимостью 64 рубля за 1 кг на общую сумму 57,6 рублей, 0,4 кг сыра колбасный стоимостью 92 рубля за 1 кг на общую сумму 36,6 рублей, 23 штуки шоколада "Альпен-Гольд" 100гр в ассортименте (Фундук, Клубника йогурт, Черника йогурт, Фундук и хрустящая вафля) по цене 32 рубля за 1 штуку на общую сумму 736 рублей. Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом ФИО6, сложив похищенное в имеющийся при себе мешок, с места совершения преступления скрылся, тем самым обратил похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6 вину признал частично, не согласился по второму эпизоду обвинения с количеством похищенного пива. Пояснил, что Дата обезличена года около 01. часа ночи он пришел совместно со своим знакомым ФИО22 в гости к своему знакомому ФИО8гостях у ФИО8 Е. находились ФИО10 Рада, ФИО7 брат Рады Илья и сам ФИО8ыпивали спиртное. Когда спиртное закончилось ФИО7 А. предложил ему пойти и совершить кражу из магазина .Адрес.... ФИО7 взял у ФИО8 два полиэтиленовых пакета, и они пошли к магазину. По дороге он спросил у ФИО7, как они будут открывать магазин, на что ФИО7 ответил ему, что у него все есть. Подойдя к магазину в .Адрес.., они сразу же подошли к дверям заднего входа, но вдвоем открыть их не смогли, и пошли к центральным дверям магазина. Вместе с ФИО7 взломали два навесных замка. Когда они зашли в магазин, он стал складывать водку в пакет, названий «Пять озер», «Гаврош», «Пшеничная», «Океан». ФИО7 складывал в другой пакет тоже какие-то бутылки. Вино «Мерло» в количестве 127 бутылок они не брали, взяли не более 4 бутылок вина данного наименования. Когда пакеты наполнились, они пошли обратно к дому ФИО8 Е.. Когда они выпили 3 или 4 бутылки водки, были с ФИО7 в состоянии уже очень сильного алкогольного опьянения. ФИО7 вновь предложил пойти в магазин, так как не было закуски. Они с ФИО7 вновь пошли в магазин «Суворинский», при этом взяв мешок в веранде ФИО8. Зайдя в магазин, они стали складывать в мешок продукты питания, он складывал в мешок вареную колбасу, сосиски, шоколад, сигареты, конфеты, жевательные резинки, и груши. Пиво не брали. Не помнит, чтобы брали «Карачинскую», может быть, ее взял ФИО7. Что складывал в мешок ФИО7 - он не видел, так как в магазине было темно. Брали семечки, пельмени, ветчину, колбасу, сыр, сигареты, конфеты, шоколадки. Когда мешок наполнился, перед выходом из магазина, он предложил ФИО7 взять еще пива. ФИО7 остался внутри магазина, а он пошел к с мешком к дому ФИО9ставив мешок за домом ФИО8, он взял из мешка колбасу, жевательные резинки, шоколад «Сникерс», 2 пачки сигарет и зашел в дом. Пробыв у ФИО8 около 20-30 минут, он пошел искать ФИО7 Подумав, что ФИО7 пьяный остался в магазине, он снова пошел и зашел в магазин. В магазине не найдя ФИО7, он решил взять еще пива, и забрал из магазина еще около 4 бутылок пива: бутылку пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, «Большое», емкостью 3 литра, 2 бутылки пива «Голд». После этого, закрыв входную дверь магазина на навес, он вновь пошел к дому ФИО8 Е. и по дороге увидел ФИО7, лежащего на земле, возле которого лежала пустая бутылка из под пива «Большое», емкостью 3 литра. Он поднял ФИО7 А. с земли и они пошли в дом к ФИО8, где, еще немного выпив, легли спать. На следующий день приехали сотрудники милиции и забрали их с ФИО7 При проникновении в магазин, был обут в сланцы, а ФИО7 в кроссовки, которые были изъяты у них сотрудниками милиции. Дата обезличена года он целый день находился дома и употреблял спиртные напитки. В вечернее время примерно в 22.00 часа он пошел в гости к ФИО23 Прийдя домой, из бани взял пустой мешок и монтажку и решил сходить в магазин «.Адрес.. расположенный за линией .Адрес.. и совершить хищение продуктов питания и спиртного из магазина. Подойдя к входной двери, он разулся, так как не хотел оставлять следы, при помощи монтировки взломал навесной замок. В магазине он надел на руки перчатки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев рук, и совершил хищение бутылок со спиртными напитками, то есть с водкой и с винами, названия не помнит. Всего он забрал около 15 бутылок со спиртным. Забрал шоколад, названия которого не помнит, ветчину, апельсины и груши. Все похищенное он сложил в мешок, принесенный с собой, и пошел домой. Согласился с объемом похищенных товаров, указанных в обвинении и с их оценкой. Перейдя через железнодорожную линию, он положил мешок на обочину дороги, так как устал нести его. Затем вместе с ФИО15 Е. принесли мешок в шалаш, расположенный возле его дома. Из мешка он достал при ФИО15 две бутылки настойки и две бутылки вина, а также палку колбасы. Оставив мешок в шалаше, они пошли в дом к ФИО24, где употребили спиртное с ФИО15 Е., Осознает, что совершил преступление. В судебном заседании подсудимый ФИО7, вину в совершении преступлений признал частично, указав, что не согласен с хищением 22 бутылок пива по 2 эпизоду обвинения. Взял только 1 бутылку пива «Большое классическое» 3-литровую из склада магазина. По 1 эпизоду не согласился с хищением 127 бутылок вина «Мерло», пояснил, что взяли не более 4 бутылок вина данного наименования. В дальнейшем давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, поддержал показания, ранее данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенный в качестве подозреваемого, ФИО7 показал, что Дата обезличена года он приехал в .Адрес.. района .Адрес... Дата обезличена года он со своим знакомым ФИО6 пришел в гости к ФИО8 Евгению, где также находились ФИО8 Е. и ФИО10ни распили брагу, до этого присутствующие уже распивали брагу и были в состоянии алкогольного опьянения. Когда брага закончилась, он предложил ФИО6 пойти и ограбить магазин «.Адрес.. на его предложение ФИО6 согласился. Ночью того же дня они с ФИО6 взяли у ФИО8 Евгения две монтажки и два полиэтиленовых пакета и пошли к магазину «.Адрес.. Решили сначала проникнуть через заднюю дверь магазина, но открыть ее не смогли. Тогда они подошли к главному входу и вдвоем при помощи монтажек сломали запорное устройство от двери и зашли в магазин. В магазине они стали складывать в пакеты водку, вино, названия и точного количества спиртного он не помнит. Когда пакеты полностью наполнились, они пошли обратно к ФИО8доме у ФИО8 Е. распивали похищенное спиртное. Когда они выпили одну бутылку водки, он снова предложил ФИО6 А. пойти в магазин и украсть еще продуктов. ФИО6 А. согласился, и они снова пошли к магазину. Зайдя в магазин, они начали складывать в имеющийся при себе мешок из- под картофеля шоколадки, сосиски, конфеты, печенье, брали или нет сигареты он не помнит. Когда мешок наполнился, они пошли обратно. Что было дальше - он не помнит. Куда делось похищенное, он также не помнит, так как был сильно пьяный. л.д. 20-21,187-188). Представитель потерпевшего ФИО5 показала, что Дата обезличена года ей стало известно, что в ночь на Дата обезличена года из магазина «ФИО11» .Адрес.. ТП Чулымского ПТПО, расположенного по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., была совершена кража товарно-материальных ценностей. Директор Кокошинского торгового предприятия ФИО12 ей пояснила, что проникновение было совершено через входную дверь магазина. В последующем, была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что похищены товарно-материальные ценности: вино, водка, пиво шоколад, конфеты, семечки, жевательные резинки, сигареты, сосиски, колбаса, ветчина, сыр, пельмени, компот, «Карачинская», То есть товар по списку, составленному ими при ревизии и указанные в обвинении, всего на сумму 10886 рублей. Был восстановлен замок, на что истрачено 120 рублей. Уточнила, что по 1 эпизоду обвинения вино «Мерло» 0,7 литров по цене 127 рублей за бутылку, было похищено в количестве 2 бутылок, а не 127, как указано в обвинении. Хищение совершено не только с самого магазина, но и со склада магазина, где был устроен беспорядок. Дата обезличена года ей стало известно, что в ночь на Дата обезличена года из магазина «ФИО11» .Адрес.. ТП Чулымского ПТПО, расположенного по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., была совершена кража товарно-материальных ценностей. Директор Кокошинского торгового предприятия ФИО12, пояснила, что проникновение было совершено через входную дверь магазина. В последующем была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что похищены товарно-материальные ценности: водка, вино, настойка, ветчина, апельсины, груши, сыр, шоколад, то есть весь товар по составленному ими в этот же день списку. Общий причиненный ущерб составил 3683 рубля, затрачено 200 рублей на восстановление замка. Списки похищенных товаров всегда составлялись с участием продавца ФИО13 Н., которая работает более 20 лет. Похищенный товар ФИО13 определялся сначала визуально, по расположению на витринах, где остались одни ценники, а затем проведена ревизия. Недостач ФИО13 никогда не допускала. Свидетель ФИО13показала, что проживает в .Адрес.. района и около 20 лет работает продавцом в магазине, принадлежащем .Адрес.. ТП Чулымского ПТПО, расположенном в .Адрес.. района .Адрес... Дата обезличена года она работала в магазине до 3-х часов дня, и, закрыв магазин на навесной замок пошла домой. Дата обезличена года, примерно в 07 часов утра ей позвонила ФИО14 и сказала, что центральная дверь в магазин открыта. Она сразу же побежала к магазину и обнаружила, что дверь открыта, а замок отсутствует. Она сразу позвонила директору ФИО12 и в милицию и сообщила о произошедшем. По приезду милиции они все вместе прошли внутрь магазина, и она сразу же обнаружила, что пропали ТМЦ, которые находились на витринах, всякие винно-водочные изделия и продукты питания: шоколадные батончики «Пикник», «Шок», «Чудо», шоколад «Бабевский», колбасные изделия, ветчина «Онежская», сигареты, жевательная резинка и другие продукты. Похищено 12 бутылок пива «Большое классическое» в 3-х литровых бутылках и 12 бутылок этого же пива в 2,5 литровых бутылках. Пиво было похищено с прилавков и 1 упаковка со склада, так как было 1 пустое место. В упаковке 6 бутылок, всего на складе было 6 упаковок. До совершения хищения работала полдня, пиво было полностью заставлено на 2х прилавках. Если и покупали пиво, то она отдавала покупателю пиво с прилавка, но потом ставила на это место вновь пиво, чтобы прилавок был заставлен. После совершения хищения прилавок, где пиво в 2-х и 3-х литровых бутылках было полностью заставлено, был пуст наполовину, на одном прилавке отсутствовало не менее 13 бутылок пива. Запомнила точное количество похищенного пива данной марки, так как продается оно плохо. Запомнила и наименование похищенного товара и потому, что хищение совершено в ночь с субботы на воскресенье, а в пятницу было привозка товара. Весь имеющейся до хищения товар знала, знала расположение товара на прилавке. Похищенный товар сразу же определила и визуально, по пустым полкам, где остались одни ценники. На 1-ое число каждого месяца снимались остатки товара в магазине. После хищения вывели остатки на 9-е число, провели ревизию и составили список похищенных товаров. Похищено было не 127, а 2 бутылки вина «Мерло» по цене 127 рублей за бутылку. Была открыта дверь в склад, в складе беспорядок. По результатам ревизии было установлено, что общий ущерб от хищения ТМЦ составил 10.886 рублей. В тот же день ей стало известно, что кражу совершили ФИО6 и ФИО7 Дата обезличена года она видела, как ФИО6 показывал в присутствии сотрудников милиции, как он совершал кражу. Покупали новый замок на магазин. Дата обезличена года она работала в магазине до 18 часов дня, и, закрыв магазин на навесной замок пошла домой. Дата обезличена года примерно в 08.45 часов утра она пошла на работу, и обнаружила, что дверь магазина открыта, а замок отсутствует, она заглянула в магазин и увидела, что пропали бутылки со спиртными напитками, стоявшие на полках, расположенных на противоположной стене от входной двери. Она сразу же позвонила директору ФИО12 и сообщила об этом. После этого приехали сотрудники милиции и они все вместе прошли внутрь магазина, и она сразу же визуально обнаружила, что пропали ТМЦ, которые находились на витринах, а именно 1 буылку водки «Океан» емкостью 0,25 л., водка «Пшеничка», «Белый Орел», «Океан», емкостью 1 л., вина «Мерло» и «Шардоне», «Савиньон», настойки клюквы на коньяке, водка «Гаврош», «Русская береза». Она заметила это сразу, так как запомнила стоявшие на витрине напитки. После этого ими была проведена ревизия, и установлено, что пропали товары на общую сумму 3683 рубля. Свидетель ФИО17 показала, что проживает в .Адрес.. района .Адрес.. вместе с сыном. Дата обезличена года около 12 часов ночи она зашла в гости в дом к ФИО8 Евгению, у которого в доме находились ФИО7 А., ФИО6, Круг. Они распивали брагу, а также на столе стояли бутылки вина, названий она не помнит, лежала на столе колбаса. Когда она спросила, где они взяли спиртное и закуску, кто-то из присутствующих сказал, что взяли в магазине, больше она ничего спрашивать не стала. На следующий день она узнала, что ФИО7 А. и ФИО6 украли спиртное и еду в магазине, расположенном в поселке Суворинка. Дата обезличена года в вечернее время к ней домой пришел ее брат Илья, Пономарева Н., и ФИО6 Позднее пришел и ФИО16емного посидев ФИО6 ушел, и через некоторое время, вернувшись, позвал на улицу ФИО15ни вернулись через некоторое время и занесли в .Адрес.. 4 бутылки спиртного и колбасу. ФИО6 и ФИО15 вдвоем стали выпивать спиртное. Во время распития спиртного спросила у ФИО6: «где он взял спиртное?». В ответ он сказал ей, что все продукты и спиртное он взял в магазине, в который заходил недавно. После этого ФИО6 ушел, а ее брат с ФИО15 Е. взяли пустые бутылки и выкинули их подальше от ее дома. Свидетель ФИО12показала, что работает директором .Адрес.. ТП Чулымского ПТПО. Дата обезличена года ей на телефон позвонила продавец магазина, расположенного в .Адрес.. района ФИО13 и сообщила, что неизвестные лица, сломав замок от входной двери, проникли в магазин и совершили хищение ТМЦ. После чего она совместно с сотрудниками милиции приехала в магазин и зашла внутрь со всеми, в магазине сразу было видно, что пропали товары с витрин: пиво «Большое классическое», спиртное, шоколадки, на пустых витринах остались одни ценники. Пиво было похищено с двух витрин, и со склада. Со склада пиво похищено в упаковке. ФИО13 сразу визуально определила похищенный товар по пустым витринам. Кража была совершена с субботы на воскресенье, в пятницу была привозка, а в субботу днем продавец ФИО13 работала до обеда, поэтому знала о наименованиях имеющегося в магазине товара. После этого ими была проведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача товаров в размере 10.886 рублей, а также ущерб от сломанного замка составил 120 рублей. В тот же день от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершили жители .Адрес.. ФИО6 и ФИО7 Дата обезличена года ей на телефон позвонила продавец магазина ФИО13 и сообщила, что неизвестные лица, сломав замок от входной двери, вновь проникли в этот же магазин и совершили хищение ТМЦ. После чего она совместно с сотрудниками милиции приехала в магазин и зашла внутрь со всеми, в магазине сразу было видно, что пропали товары с витрин: спиртное, консервы. После этого ими была проведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача товаров в размере 3683 рублей, а также ущерб от сломанного замка составил 200 рублей. В тот же день от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершили житель .Адрес.. ФИО6 Отец ФИО6 сказал, что ущерб будет возмещать сам сын. Свидетель ФИО18, показал, что в вечернее время Дата обезличена года он пошел в гости к своей сестре ФИО17 в .Адрес.. района НСО, также у нее была Пономарева Н., позже пришел ФИО15 Е., и ФИО6 Он смутно помнит про события происходившего в доме, но когда он проснулся то обнаружил на столе бутылки из-под спиртного. Подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии следует, что на столе он обнаружил бутылки из-под вина и настоек, и понял что они украденные, так как в ночное время магазины не работают. После чего вместе с ФИО15 Е. он взял пустые бутылки и выкинул их в болото, расположенное возле железной дороги. Утром он узнал, что данные бутылки принес ФИО6 л.д.134-135). Свидетель ФИО19, показал, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в гостях у ФИО17, кроме него там были ее брат Илья и Пономарева Н., время было уже позднее. В это время пришел ФИО6 и, немного посидев, с ним вышел из дома. Через некоторое время ФИО6 вернулся и позвал его на улицу. Когда он вышел, ФИО6 попросил его помочь ему перетащить мешок, он согласился и пошел с ФИО6 ФИО6 вытащил из травы мешок. Он совместно с ФИО6 потащили мешок в шалаш, расположенный возле дома ФИО6 Мешок был большой, полностью заполненный. Что было в мешке - он не знал,. В шалаше ФИО6 достал из мешка бутылки вина и они пошли в дом к ФИО17, где распили спиртное. На следующий день он узнал, что ФИО6 совершил кражу спиртных напитков в магазине поселка Суворинка. После этого ФИО6 ушел домой, а он с ФИО18 взяли пустые бутылки и выкинули в болото, возле 1 поста железной дороги. Свидетель ФИО19, будучи допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии, показания которого было оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в ту же ночь ФИО17 ругалась на ФИО6, говоря, что он наверняка украл спиртные напитки, и ФИО6 сказал в ответ, что украл в том же магазине, в котором воровал до этого. После этого ФИО6 ушел домой, а он с ФИО18 взяли пустые бутылки и выкинули в болото, возле 1 поста железной дороги, так как побоялись, что подумают на них л.д.56,130-131). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, следует, что проживает в .Адрес.. района и является матерью ФИО6 Дата обезличена года она находилась дома, ее сын в тот день употреблял спиртные напитки и дома его не было. В ночное время его дома также не было. Когда он вернулся домой, она также не знает. Дата обезличена года утром выйдя во двор, она обнаружила мешок, открыв его, она обнаружила в нем бутылки со спиртными напитками, половина из которых была разбита. Она поняла, что ее сын ФИО6 снова «залез» куда-то, и, побоявшись что его «посадят», выкинула из мешка разбитые бутылки в мусор, а полные выпила и также выкинула бутылки. Ветчину и конфеты из мешка они съели. Добровольно выдала сотрудникам милиции 3 пустых бутылки из-под водок л.д.132-133). Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления по всем эпизодам подтверждена письменными материалами дела: протоколом осмотра помещения магазина, расположенного в .Адрес.. района .Адрес.. и принадлежащего .Адрес.. ТП Чулымского ПТПО от Дата обезличена года и фототаблицами к нему л.д.5-9), в ходе которого обнаружено хищение ТМЦ, на входной двери имеются повреждения замка и косяка, на двери, ведущей в склад отсутствует замок, в холодильнике товар разбросан, на полках с товаром имеются пустые места, в складе имеются коробки и упаковки с пивом «Большое», обнаружены 2 следа обуви в помещении магазина; заявлением директора магазина ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение ТМЦ из магазина в .Адрес.. ПТПО л.д.3), протоколом осмотра двора ФИО8 Е. в .Адрес.. района НСО, в ходе которого со двора ФИО8 Е. были изъяты остатки похищенных товарно-материальных ценностей из магазина .Адрес.. ПТПО, сланцы ФИО6 и кроссовки «Nike» ФИО7л.д.10-11), протоколом проверки показаний ФИО6 в магазине .Адрес.. ПТПО от Дата обезличена года и фототаблицами к нему, в ходе которого обвиняемый указал место, откуда был изъят взломанный навесной замок от входной двери магазина, указал места, откуда были похищены ТМЦ л.д.36-39), протоколом приобщения вещественных доказательств: пустых пачек от сигарет, оберток от продуктовых изделий, пустой тары от винно-водочных изделий и другие ТМЦ, похищенных из магазина л.д.85), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены товарно-материальные ценности и их упаковка, похищенные из магазина и изъятые во дворе у ФИО8л.д.86-87), постановлением о признании вещественными доказательствами кроссовок ФИО7 и сланцев ФИО6, навесного замка от входной двери магазина. л.д. 91), распиской ФИО7 и ФИО6 о получении кроссовок и сланцев л.д.93,94), заявлением ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение ТМЦ из магазина .Адрес.. района НСО л.д.46), протоколом осмотра помещения магазина в .Адрес.., в ходе которого обнаружено нарушение порядка расположения товарно - материальных ценностей и их частичное отсутствие л.д.49-51), протокол осмотра местности, расположенной возле 1 поста железной дороги .Адрес.. района НСО от Дата обезличена года, в ходе которого были изъяты две порожние бутылки из под винно-водочных напитков л.д. 60-61), протоколом выемки со двора у ФИО6в .Адрес.. района НСО от Дата обезличена года трех пустых бутылок из под водки л.д. 137-138), постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств - порожних бутылок л.д. 90), явка с повинной ФИО6 от Дата обезличена года, в которой последний признал вину в совершении хищения ТМЦ из магазина .Адрес.. ТП Чулымского ПТПО Дата обезличена года л.д.57), заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой след обуви, обнаруженный на момент осмотра места происшествия в магазине в .Адрес.. района НСО, вероятно оставлен мужскими кроссовками на правую ногу, изъятым у ФИО7, либо иной обувью на правую ногу с такими же формой, размерами и видом рельефного рисунка подошвы.л.д.77-78), заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой след обуви, обнаруженный на момент осмотра места происшествия в магазине в .Адрес.. района .Адрес.., вероятно оставлен мужским сланцем на правую ногу, изъятым у ФИО6, либо иной обувью с такими же формой, размерами и видом рельефного рисунка подошвы.(л.д. 79-80), заключением криминалистической эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой навесной замок, изъятый в ходе проверки показаний ФИО6 на месте совершения преступления, технически не исправен, данный замок был взломан путем вырывания дужки из корпуса, на поверхности замка имеется множество следов орудия взлома, данные следы для сравнительного исследования не пригодны л.д. 82), актом результатов проверки ценностей от Дата обезличена года, согласно которому в магазине .Адрес.. ТПО выявлена недостача на сумму 10886 рублей, недостача произошла в результате кражи в ночь с 8 на Дата обезличена года л.д.146); инвентаризационной описью товаров л.д.148-155); справкой Чулымского ПТПО о стоимости замка л.д. 156), протоколом уничтожения вещественных доказательств л.д. 88-89), постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д. 92), расписками обвиняемых л.д. 93, 94), актом результатов проверки ценностей от Дата обезличена года, согласно которому в магазине Кокошинского ТПО выявлена недостача на сумму 3683 рубля, недостача произошла в результате кражи в ночь с 17 наДата обезличена года л.д.159); инвентаризационной описью товаров л.д.161-168); справкой Чулымского ПТПО о стоимости замка л.д. 158), другими материалами уголовного дела. Таким образом, суд находит вину подсудимых ФИО6, ФИО7 в тайном хищении чужого имущества доказанной. Не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей ФИО12, ФИО13, у суда нет оснований. Они последовательны, в основном и главном аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, показаниями подсудимых, свидетелей. Суд берет за основу и показания свидетеля ФИО19, ФИО18 и ФИО20 на предварительном следствии, так как эти показания подтверждаются показаниями подсудимых, потерпевшего, других свидетелей, даны после предупреждения лиц об угололовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, причины изменения показаний в суде свидетель ФИО19 и ФИО18 объяснить не смогли, дачу показаний под давлением в суде отрицают. Свидетели, представитель потерпевшего неприязни к подсудимым не испытывают, оснований для их оговора не имеют. Показания свидетелей ФИО12, ФИО13 не опровергнуты другими доказательствами, ФИО13 продавцом работает много лет, недостач не допускала. Подсудимые признают факт хищения, обстоятельства хищения. Доводы подсудимых о меньшем объеме хищения пива «Большое классическое» по 2 эпизоду обвинения судом проверены и признаны несостоятельными, защитными, они в полной мере опровергнуты исследованными и приведенными доказательствами. Свидетель ФИО13 работает в магазине одна, работала в магазине днем Дата обезличена года, а в ночь на 9 августа совершена кража. Магазин имеет небольшой товарооборот, покупателей в магазине мало, ФИО13 помнит о количестве проданного пива, указывает на отсутствие покупательского спроса на пиво «Большое классическое» 2,5 и 3 литров. ФИО11 привозили незадолго до кражи, продавец хорошо знает товар, его выкладку, указала место расположения пива: на 2 полках и 6 упаковок в складе. Указала, что в складе отсутствовала 1 упаковка пива, в которой 6 бутылок пива вышеуказанного наименования, на месте нахождения упаковки было пустое место. Свидетель ФИО13 и ФИО12 указали, что выкладку товара в магазине делают так, что полки все заполнены. Из фототаблицы к протоколу осмотра магазина видно, что на полках с пивом имеются пустые места. В судебном заседании ФИО13 подтвердила, что на предпоследней полке с пивом, где имеются пустые места, отсутствует не менее 13 бутылок пива. Как пояснила свидетель ФИО13 в магазин она вошла с сотрудниками милиции, следовательно, изменить обстановку перед осмотром места происшествия она не могла. В этой связи суд пришел к выводу, что ФИО13 хорошо ориентируется в магазине, еще до проведения ревизии называла часть похищенного товара, в том числе по ценникам, которые остались на пустых полках, в которых указаны наименования товара. Как показала свидетель ФИО12, продавец назвала похищенный товар, ее данные совпали с результатами ревизии Свидетель ФИО13 в исходе дела не заинтересована, оснований для оговора подсудимых не имеет, ее показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО12, представителя потерпевшего, материалами дела. У суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний. ФИО13 указанно с наибольшей точностью количество похищенного пива. В то же время показания обвиняемых ФИО6 и ФИО7 о количестве похищенного пива по 2 и 3 эпизоду обвинения противоречивы в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, не подтверждены материалами уголовного дела. В судебном заседании ФИО6 указывает по 3 эпизоду обвинения разное количество похищенного пива и объем бутылок: сначала указал на хищение 4-5 бутылок, затем на 4 бутылки пива, из которых одна бутылка пива «Жигулевское» 2,5 л, 2 бутылки пива «Голд» и 1 бутылка пива «Большое классическое». По 2 эпизоду обвинения отрицает хищение пива вообще. При допросе в качестве подозреваемого ФИО6 на предварительном следствии указывал на хищение по 3 эпизоду обвинения другого количества пива - 3 бутылок пива: 1 бутылку пива «Большое классическое» 3 литра, 1 бутылку «Жигулевского» 1,5 литра и 1 бутылку «Голд» 1,5 литра л.д.23-24). При проверке показаний на месте ФИО6 указал, что похитил пиво со стеллажа, но указать точное его количество и наименование всех похищенных товаров не смог, пояснив, что в момент кражи находился в состоянии алкогольного опьянения л.д. 36-37). Из протокола проверки показаний на месте следует, что ФИО6 было указано на стеллаж и пояснено, что с него он похитил пиво. На фототаблице видно, что ФИО6 указывает на полку стеллажа, которая наполовину заполнена пивом в больших пластиковых бутылках. Свидетель ФИО13 в суде подтвердила, что именно на данной полке отсутствует более 13 бутылок пива «Большое классическое». Обвиняемый ФИО6, отрицая в судебном заседании хищение пива совместно с ФИО7., в то же время, подтвердил, что, уходя из магазина с похищенным товаром, сказал ФИО7 взять пива, позже обнаружил ФИО7 пьяного, лежащего на земле, где рядом с ФИО7 А. стояла 3 литровая бутылка из-под пива «Большое классическое». ФИО7 в суде подтвердил хищение им со склада 1 бутылки пива «Большое классическое» 3 литра. Таким образом, хищение пива «Большое классическое» совершено ФИО7 в продолжение совместного с ФИО6 умысла на хищение товаров из магазина. ФИО6, уходя из магазина с похищенными товарами, сказал ФИО7 продолжить хищение товара и взять пиво, что и было сделано последним. ФИО7 был обнаружен ФИО6 лежащим на земле, а рядом с ним бутылка из-под пива из данного магазина. На предварительном следствии, ФИО7 вину признавал полностью, не оспаривал хищение пива в количестве 22 бутылок, пояснял, что не помнит о произошедшем после совершения хищения из магазина второй раз, не указывал на проникновение в склад и хищение из него пива, не помнил точное наименование похищенного товара, обосновывая это нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения л.д.20-21), что и подтверждено в суде показаниями обвиняемого ФИО6, который нашел ФИО7 лежащим на земле в состоянии сильного алкогольного опьянения. Доводы подсудимых о том, что они не совершали совместно хищение пива, опровергаются не только исследованными в суде доказательствами, но и фактическими обстоятельствами дела. Находясь в магазине, ФИО6 и ФИО7 похищенное не осматривали, не видели, что брал каждый из них в момент хищения, хищение совершали в темное время суток. Придя в дом ФИО8 Е., ФИО6 похищенное также не осматривал, все похищенное не доставал из мешков и не употреблял, не весь похищенный товар был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Хищение совершено подсудимыми, находящимися в состоянии сильного алкогольного опьянения, что и подтверждено ими самими. Доводы подсудимых о меньшем количестве похищенного пива опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, которая настойчиво указывает на хищение 12 бутылок пива «Большое классическое» 2,5 литра и 12 бутылок пива этого же наименования в 3-литровых бутылках, актом результата проверки ценностей и актом инвентаризации установлено, что Дата обезличена года совершено хищение товара на сумму 10886 рублей, куда включена именно стоимость пива «Большое классическое». Согласно того же акта инвентаризации стоимость пива «Жигулевское» меньше стоимости 1 бутылки пива «Большое классическое». В связи с чем, совершение хищения пива в количестве и по наименованиям, которые указал обвиняемый, составило бы меньшую сумму недостачи. Обнаружение в ограде дома ФИО8 Е. пустой бутылки пива «Жигулевское» не подтверждает его хищение из данного магазина. Кроме того, до совершения хищения обвиняемые с другими лицами в доме ФИО8 Е. уже распивали брагу, что подтвердил обвиняемый ФИО6 ФИО6 и свидетель ФИО10 Р. не смогли указать, в каких бутылках была брага, ФИО6 указал, что в доме ФИО8 Е. очень много всего, в том числе пустой тары. ФИО21 не установлено обстоятельств, указывающих на совершение хищение пива иными лицами. Совершение кражи из магазина было обнаружено в небольшой промежуток времени после совершения преступления подсудимыми. При осмотре магазина Дата обезличена года, то есть после совершения хищения, обнаружены только следы обуви, принадлежащей ФИО7 и ФИО6, следов других лиц не обнаружено. В суде ФИО6 подтвердил, что был в сланцах, а ФИО7 в кроссовках. От сотрудников милиции ФИО6 получил сланцы, а ФИО7 - принадлежащие ему кроссовки, написав об этом собственноручно расписку л.д. 94). Показания подсудимого ФИО6 о том, что, совершив хищение пива по 3 эпизоду обвинения и уходя из магазина, он закрыл дверь на навес, противоречат его же показаниям на предварительном следствии. При допросе в качестве подозреваемого, ФИО6 указал, что дверь им была закрыта после совершения хищения из магазина первый раз, о том, что она закрыл дверь после совершения последующих хищений - не указывал л.д. 23-24). При изложенных обстоятельствах суд находит доказанным хищение пива «Большое классическое» в полном объеме, а доводы подсудимых о меньшем объеме похищенного необоснованными, защитными. Вместе с тем, из обвинения по 1 эпизоду суд полагает исключить хищение 125 бутылок вина «Мерло» 0,7 л по цене 127 рублей за 1 бутылку, как ошибочно указанные. Суд пришел к данному выводу в связи со следующим: В судебном заседании обвиняемые указали на хищение 4 бутылок вина данного наименования. Представитель потерпевшего ФИО5, свидетели ФИО13 и ФИО12 подтвердили хищение только 2 бутылок вина данного наименования по вышеуказанной цене. В обвинении указано хищение 127 бутылок вина по цене 127 рублей за 1 бутылку, но общая стоимость похищенного вина указана 254 рубля, что составляет стоимость 2 бутылок Приведенные судом доказательства являются допустимыми и достаточны для вывода о виновности подсудимых в хищении. При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину ФИО6 и ФИО7 в совершении хищений товарно- материальных ценностей из магазина Чулымского ПТПО в .Адрес.. района .Адрес.. по 1 и 2 эпизоду, имевших место Дата обезличена года, а также вину ФИО6 в совершении хищений товарно- материальных ценностей из данного магазина по 3 эпизоду, имевшее место Дата обезличена года и по 4 эпизоду, имевшее место Дата обезличена года. Действия подсудимого ФИО6 и ФИО7 следует квалифицировать по 1 и 2 эпизоду статьей 158 ч. 2 п. «аб » УК РФ по каждому эпизоду как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. ФИО6 и ФИО7 преступления совершили тайно из корыстных побуждений, о совершении преступления договорились заранее, до начала активных действий по завладению чужим имуществом, совместно участвовали в изъятии имущества из магазина в поселке .Адрес.. и его реализации, их действия носили совместный и согласованный характер. В помещение магазина проникали с целью хищения, о чем свидетельствует время, способ проникновения и совершение хищения товарно-материальных ценностей из магазина. Умысел на хищение товарно- материальных ценностей возникал у обвиняемых каждый раз до совершения незаконных действий, поэтому их действия верно квалифицированы по каждому эпизоду по статьей 158 ч.2 «аб» УК РФ. Вместе с тем доказательств распределения ролей по 1 эпизоду суд не установил, подсудимые это в суде отрицают, не указывали об этом на предварительном следствии, других доказательств в этой части суду не представлено. В этой связи, суд полагает указание на распределение ролей из обвинения подсудимых исключить. Суд полагает, что кража совершена группой лиц по предварительному сговору. Вместе с тем, при квалификации действий подсудимых по 1 и 2 эпизоду следует исключить квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», как не нашедший подтверждение в суде. Подсудимые проникли в магазин, в котором не только находились товарно-материальные ценности, но и был предназначен для временного нахождения в нем людей. Прокурор просил исключить данный квалифицирующий признак. Действия ФИО6 по 3 и 4 эпизоду следует квалифицировать статьей 158 ч.2 «б» УК РФ по каждому эпизоду, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. ФИО6 преступления совершил тайно из корыстных побуждений, В помещение магазина проникали с целью хищения, о чем свидетельствует время, способ проникновения и совершение хищения товарно-материальных ценностей из магазина. По 4 эпизоду обвинения пытался скрыть следы преступления: разулся, одел перчатки. Исключить по 3 и 4 эпизоду квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», как не нашедший подтверждение в суде. Прокурор просил исключить данный квалифицирующий признак. Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семьи. Смягчающими обстоятельствами для подсудимых суд признает: вину частично признали, не судимы, явку с повинной ФИО6 Отягчающих обстоятельств по делу нет. Согласно заключению экспертов-психиатров, ФИО6 в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.69-0); ФИО7 на учете нарколога и психиатра не состоит л.д.113, 115), то есть с учетом исследованных доказательств суд пришел к выводу о том, что подсудимые в отношении инкриминируемого деяния являются вменяемыми. С учетом содеянного подсудимыми, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ. ФИО6. приговором .Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года осужден по ст. 158 ч.2 п «аб» УК РФ к 1 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, так как преступление совершено до вынесения предыдущего приговора, приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 14889 рублей, из которых 2368 рублей - стоимость похищенного товара по 1 эпизоду, 8335 рублей - стоимость похищенного товара по 2 эпизоду, 183 рубль- стоимость похищенного товара по 3 эпизоду, 3683 рубля- стоимость похищенного товара по 4 эпизоду, 320 рублей- стоимость поврежденных замков. Сумма похищенных товаров по 1 и 2 эпизоду и стоимость замка в размере 120 рублей, который был приобретен после повреждения замка на магазине при совершении хищения Дата обезличена года, взыскать с подсудимых солидарно, так как преступление совершено ими совместно, группой лиц по предварительному сговору. Стоимость похищенных товаров по 3 и 4 эпизоду обвинения и стоимость замка в 200 рублей, приобретенного после хищения из магазина Дата обезличена года, взыскать с ФИО6, то есть с лица, непосредственно совершившего хищение. Размер иска подтвержден показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, письменными материалами: актом ревизии и актом результатов проверки ценностей, справками о стоимости замков, которые сомнений у суда в их достоверности и обоснованности не вызывают. Замки восстановлены после совершения хищения, в связи с их повреждением подсудимыми при совершении хищения с незаконным проникновением в магазин. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «аб» (1эпизод), 158 ч.2 «аб» УК РФ (2 эпизод), 158 ч.2 «б» УК РФ (3эпизод), 158 ч.2 «б» УК РФ (4 эпизод). Назначить ФИО6 наказание по ст. 158 ч.2 п. «аб» (1эпизод) -1 год 10 месяцев лишения свободы, 158 ч.2 «аб» УК РФ (2 эпизод)- 1 год 10 месяцев лишения свободы, 158 ч.2 «б» УК РФ (3эпизод)- 1 год 8 месяцев лишения свободы, 158 ч.2 «б» УК РФ (4 эпизод)- 1 год 8 месяцев лишения свободы. Применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «аб» (1эпизод), 158 ч.2 «аб» УК РФ (2 эпизод). Назначить ФИО7 наказание по ст. 158 ч.2 п. «аб» (1эпизод) -1 год 10 месяцев лишения свободы, 158 ч.2 «аб» УК РФ (2 эпизод)- 1 год 10 месяцев лишения свободы, Применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать ФИО7 и ФИО6 не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства. .Адрес.. суда от Дата обезличена года в отношении ФИО6 исполнять самостоятельно. Гражданский иск удовлетворить в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ. Взыскать с ФИО6 и ФИО7 солидарно в пользу Чулымского ПТПО 10823 рубля в возмещение причиненного ущерба. Взыскать с ФИО6 в пользу Чулымского ПТПО 4066 рублей в возмещение причиненного ущерба. Вещественные доказательства по делу: навесной замок, 5 порожних бутылок вино -водочных напитков уничтожить как не представляющие ценности. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период расследования дела с ФИО6 в размере 2864 рублей 40 копеек. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период расследования дела с ФИО7 в размере 1074 рубля 15 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.Жданова | |