Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» марта 2010года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н.Жиглова

С участием пом.прокурора .Адрес..ной прокуратуры С.В.Цветкова,

Адвоката А.В. Халипа, предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца села .Адрес.. .Адрес.. и жителя села .Адрес.. .Адрес.., гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.167 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО6,

с участием потерпевших ФИО4, ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО0 совершил умышленные преступления против чужой собственности при следующих обстоятельствах:

1.Так, Дата обезличена года, около 18 часов, ФИО0 пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в окрестностях села .Адрес.. .Адрес.. в зерновом поле, увидел пасущихся там двух домашних животных свиней, где у ФИО0 возник преступный корыстный умысел направленный на умышленное повреждение двух свиней, принадлежащих ФИО4, используя огнестрельное нарезное оружие мелкокалиберную винтовку ТОЗ-8.

Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, а именно: двух домашних животных - свиней, принадлежащих ФИО4, Дата обезличена года, около 18 часов 05 минут, действуя осознано и целенаправленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе огнестрельного нарезного оружия мелкокалиберной винтовки ТОЗ - 8, на расстоянии 70 метров до свиней, ФИО0, произвел прицельный выстрел в голову одной свинье, весом 70 килограмм, стоимостью 9800 рублей принадлежащей ФИО4, повредив ей основание черепа в лобной части. Продолжая свой прямой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества двух домашних животных свиней, принадлежащих ФИО4, ФИО0 произвел еще один прицельный выстрел из огнестрельного нарезного мелкокалиберного ружья ТОЗ - 8, в туловище второй свинье, весом 70 килограмм, стоимостью 9800 рублей, принадлежащей ФИО4, в результате чего повредил свинье принадлежащей ФИО4, переднюю часть левой лопатки.

Своими преступными противоправными действиями ФИО0, совершил умышленное повреждение чужого имущества - двух домашних животных свиней, общей стоимостью 19600 рублей, принадлежащих ФИО4, повлекшие причинение значительного ущерба, ФИО4, в сумме 19600 рублей, с учетом его материального положения.

2.Дата обезличена года, около 18 часов, житель села .Адрес.. .Адрес.. ФИО0, находился у себя дома со своим знакомым ФИО3, где употребляли спиртные напитки. После распития спиртного ФИО0, предложил ФИО3, съездить на охоту в лес в окрестностях села .Адрес.., на что ФИО3 согласился. ФИО0 взяв из своего дома мелкокалиберную винтовку ТОЗ - 8 и на автомобиле УАЗ - 31512, принадлежащем ФИО3, совместно проехали в окрестности села .Адрес.. .Адрес... Проезжая мимо зернового поля, расположенного на расстоянии 500 метров от села .Адрес.. .Адрес.., ФИО0, увидел в зерновом поле пасущихся домашних животных свиней и комбайн принадлежащих ФИО2, в связи с чем, у ФИО0, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кабана, принадлежащего ФИО2.

Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно одного домашнего животного кабана, принадлежащего ФИО2, Дата обезличена года, около 18 часов 20 минут, ФИО0, находясь в зерновом поле, расположенном в 500 метрах от села .Адрес.. .Адрес.., действуя осознано и целенаправленно, при помощи имеющегося при себе огнестрельного нарезного оружия - мелкокалиберной винтовки ТОЗ - 8, произвел прицельный выстрел в голову кабана, принадлежащего ФИО2, стоимостью 6000 рублей, от чего домашнее животное упало на землю. После чего ФИО0, с целью хищения чужого имущества и желая распорядиться им по своему усмотрению, ножом перерезал горло кабана, для быстрого стека крови и с целью недопущения порчи мяса, в области мошонки кабана, ФИО0вырезал яйца, и выбросил их в сторону леса и оттащил кабана от места забоя немного в сторону. То есть, ФИО0совершил хищение имущества ФИО2 распорядившись им по своему усмотрению.

Тем самым ФИО0, своими противоправными действиями совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества - кабана, причинившие ущерб собственнику имущества ФИО2, в сумме 6000 рублей, который с учетом его материального положения является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлениям предусмотренным ч.1 ст.167 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свою ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Действия ФИО0 по первому эпизоду следует квалифицировать ч.1 ст. 167 УК РФ по признаку умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного.

Действия ФИО0 по второму эпизоду следует квалифицировать п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшего является значительным, так как потерпевшие нетрудоспособные, пенсия у них невелика, подсобное хозяйство является источником существования.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО0 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ФИО0 наказание по ч.1 ст.167 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ окончательно к отбытию два года три месяца лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО0 в пользу ФИО10 19600 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО0 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: