Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» апреля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н. Жиглова

С участием государственного обвинителя пом. прокурора .Адрес.. прокуратуры Цветкова С.В.

Адвоката: Ромасюк Л.Ф., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя села .Адрес.. .Адрес.., русского, гражданина РФ, с средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

при секретаре ФИО5,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступления в городе .Адрес.. при следующих обстоятельствах:

1. Так, Дата обезличена года в 16 - ом часу, ФИО0 находился в доме ФИО2, расположенном по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., квартира 5. У ФИО0, внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ДВД - плеера, марки «ВВК», стоимостью 2790 рублей, микрофона марки WM - 308 G стоимостью 330 рублей, принадлежащего ФИО2.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - ДВД - плеера, ФИО0, Дата обезличена года в 16-ом часу, находясь в доме, принадлежащем ФИО2, расположенном по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., квартира 5, воспользовавшись тем, что хозяйка дома отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил: ДВД -плеер, марки «ВВК», стоимостью 2790 рублей, микрофона марки WM -308 G, стоимостью 330 рублей, принадлежащий ФИО2.

Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом. ФИО0 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность.

Своими преступными действиями ФИО0 причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 3120 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей, является для нее значительным.

2. Кроме того, Дата обезличена года в 19 - ом часу, ФИО0 находился в доме ФИО2, расположенном по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., квартира 5. У ФИО0, внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение телевизора марки «Эриссон», стоимостью 5570 рублей, комнатной антенны, стоимостью 110 рублей, принадлежащих ФИО2.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - телевизора марки «Эриссон», стоимостью 5570 рублей, комнатной антенны, стоимостью 110 рублей, ФИО0, Дата обезличена года в 19 - ом часу, находясь в доме, принадлежащем ФИО2 СМ. расположенном по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес... квартира 5. воспользовавшись тем, что хозяйка дома отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил: телевизор марки «Эриссон», стоимостью 5570 рублей, комнатную антенну, стоимостью 110 рублей, принадлежащие ФИО2

Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО0 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность.

Своими преступными действиями ФИО0 причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5680 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей, является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал полностью и пояснил, что с начала декабря 2009 года он стал сожительствовать с ФИО2 Светланой, сначала они жили в селе .Адрес.., у его родителей, у ФИО2 на тот момент, когда они стали с ней проживать, никакого личного имущества не было, только дом в .Адрес.., который она продала. В начале февраля 2010 года он со Светланой сняли квартиру в городе .Адрес.. на .Адрес.. за 4000 рублей, деньги платила Светлана, вырученные с продажи ее дома. Дата обезличена года за свои деньги Светлана купила телевизор, ДВД - плеер, микрофон и антенну. Приобретенную технику, Светлана поставила в съемной квартире на .Адрес.. .Адрес... Дата обезличена года он и Светлана, на автобусе поехали к своим родителям, она в .Адрес.., он в .Адрес... Светлана сказала, что хочет оставить на некоторое время своего ребенка у родителей. Дата обезличена года он со Светланой собирался ехать в .Адрес.. на поиски работы. Дата обезличена года он созвонился со Светланой, она сказала ему, что не хочет с ним совместно проживать. Дата обезличена года в 15 - ом часу, он приехал из села .Адрес.. в .Адрес.. на автобусе, у него с собой было 200 рублей, на которые он приобрел в магазине пиво. Ключи от съемной квартиры Светлана забрала, тогда он пошел к хозяину съемной квартиры и взял у него вторые ключи, пояснил, что ключи у Светланы. Хозяин квартиры дал ему вторые ключи, и он пошел на съемную квартиру по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. Открыв квартиру, он зашел внутрь, там стояли: телевизор, плеер, микрофон и антенна. После выпитого пива, он решил продать ДВД - плеер, а деньги потратить на спиртное, он понимал, что данная техника ему не принадлежит, так как Светлана приобретала ее на свои личные средства, вырученные от продажи ее дома. Примерно в 16 часов, он взял ДВД - плеер, микрофон и пошел в центр .Адрес.., где встретил ФИО3, которому предложил купить плеер за 1500 рублей, сказал, что данный плеер принадлежит ему, и что в настоящее время ему срочно нужны деньги, ФИО3 купил у него плеер за 1500 рублей. После этого, он пошел на съемную квартиру. Примерно в 19 - м часу он решил продать еще и телевизор с антенной, снова позвонил ФИО3 и предложил купить у него телевизор и антенну, новые с документами за 3000 рублей. ФИО3 согласился купить у него телевизор и антенну, приехал на съемную квартиру на своем автомобиле, он отдал ему телевизор и антенну, ФИО3 заплатил 3000 рублей, что это было за имущество, он ФИО3 не пояснял. Вырученные деньги от продажи ДВД - плеера, телевизора, микрофона и антенны, он потратил на приобретение спиртного. О том, что он продал данную технику. Светлана не знала, и не давала ему разрешения на продажу. Когда он продавал технику, понимал, что она ему не принадлежит, так как Светлана покупала ее на свои личные деньги.

Вина подсудимого помимо признания им вины, подтверждена показаниями, потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО2 пояснила, что проживает совместно со своими детьми у родителей в селе .Адрес.. .Адрес.., .Адрес... Дата обезличена года, в автобусе она познакомилась с ФИО0, когда ехала в .Адрес.., тот ехал до села .Адрес... В то время у нее был дом в селе .Адрес.., который она продала Дата обезличена года за 85000 рублей, о чем имеются расписки. Она собиралась уезжать в .Адрес.., но у нее не получилось уехать в .Адрес.. и она решила снять дом в городе .Адрес.., давала объявление в .Адрес.. газету, где оставляла свой номер сотового телефона. Продав

дом в селе .Адрес.. примерно Дата обезличена года она сняла квартиру в городе .Адрес.., по .Адрес.., .Адрес.., квартира 5. ФИО0, с ее разрешения собирался тоже проживать с ней и ребенком в съемной квартире. Деньги за съем жилья она заплатила с продажи дома в селе .Адрес... ФИО0 своих денег никогда ей не давал, так как нигде не работал. Дата обезличена года она в магазине «Связист» приобрела телевизор марки «Эриссон», стоимостью 5570 рублей, Дата обезличена года приобрела в магазине у ФИО4 ДВД - плеер, стоимостью 2790 рублей, микрофон для караоке стоимостью 330 рублей и антенну для телевизора, стоимостью 110 рублей. На приобретение данной техники ФИО0 ей деньги не давал. До переезда в .Адрес.. она около двух недель проживала у родителей ФИО0, но деньги на свое проживание в их доме она тратила сама, то есть покупала сама продукты питания. Так как ФИО0 распускал руки на нее и ребенка, она решила с ним расстаться, но боялась ему сказать об этом. Дата обезличена года она с ФИО0 вместе на автобусе уехали в .Адрес... Квартиру в городе .Адрес.. она закрыла на замок, ключи были только у нее, у ФИО0 ключей не было. Телевизор и ДВД остались в квартире. В селе Болыненикольске она сказала ФИО0, что с ним расстается и больше чтобы она ФИО0 не видела. Дата обезличена года она приехала в .Адрес.., пошла на свою съемную квартиру по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., квартира 5. Подойдя к двери квартиры, она заметила, что дверь открыта, зашла внутрь и увидела, что там находится ФИО0, как он туда попал, она не знала, так как ключей у него не было. Позднее ей стало известно, что запасные ключи он взял у хозяина данной квартиры, которую она снимала. Зайдя в «комнату, она обнаружила пропажу телевизора марки «Эриссон», ДВД - плеера, марки ВВК, микрофона и антенны. Она спросила у ФИО0, куда делся телевизор и плеер, он сказал, что продал их в городе Новосибирске, кому не говорил. После этого она пошла в милицию и написала заявление на него, так как данную технику она приобретала сама, на свои деньги, ФИО0 ей денег никогда не давал, так как нигде не работал. Ущерб в сумме 8800 рублей, причиненный ей в результате хищения, является для нее значительным, так как она нигде не работает, у нее двое детей, подсобного хозяйства нет. В настоящее время, приобрести новый телевизор и плеер, у нее возможности нет, данное имущество она приобретала на деньги, вырученные с продажи ее дома в селе .Адрес... В настоящее время сотрудники милиции вернули телевизор, плеер.

микрофон и антенну в рабочем состоянии, претензий не имеет. Желает привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее данную технику.

Свидетель ФИО3 пояснил, что Дата обезличена года в послеобеденное время, в центре .Адрес.., к нему подошел парень, представился ФИО9 и предложил ему приобрести у пего ДВД - проигрыватель. ФИО12 пояснил, что ему срочно нужны деньги, чтобы уехать на вахту, на работу, так как он поругался с женой, денег на поездку у него не было. ДВД у парня был с собой, он ему показал его, а также показал документы на проигрыватель, все было в порядке, никаких подозрений о том, что проигрыватель ворованный у него не возникло, так как парень был трезвый, хорошо одет. Он сразу отдал ФИО11 1500 рублей за проигрыватель и микрофон и забрал их вместе с документами, проигрыватель был серебристого цвета. Позднее, примерно в 19 часов ему позвонил ФИО15, сказал, что у него еще есть телевизор, также с документами, который он хочет продать за 3000 рублей, он согласился купить данный телевизор. Тогда ФИО13 сказал, что нужно подъехать на улицу .Адрес.., к двухэтажному дому, квартиру не называл. Он подъехал через некоторое время к указанному дому, ФИО14 вынес ему телевизор серебристого цвета, «Эриссон», с документами, также вместе с телевизором была комнатная антенна, он отдал ему 3000 рублей, забрал телевизор и антенну. Если бы он знал, что телевизор и ДВД ворованные, то он не стал бы их покупать.

Вина подсудимого подтверждена также письменными материалами дела: заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое из квартиры по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес... Квартира 5 похитило принадлежащее ей имущество л.д.3); рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.4); проведенным осмотром места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес... квартира 5 л.д.5-6); протоколом выемки, в ходе которой ФИО3 добровольно выдал ДВД - плеер, марки «ВВК», телевизор марки «Эриссон», микрофон марки 308 G и комнатную антенну л.д.16-17); распиской ФИО2 о том, что она получила от сотрудников милиции ДВД - плеер, марки «ВВК», телевизор марки «Эриссон», микрофон марки 308 G и комнатную антенну л.д.39); справкой о составе семьи потерпевшей л.д.29); гарантийным талоном и товарным чеком л.д.33-35); справкой о стоимости похищенного л.д.36); другими материалами уголовного дела.

Таким образом, суд находит вину подсудимого доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые также не вызывают сомнений у суда, показаниями подсудимого ФИО0.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении хищения.

Действия подсудимого ФИО0 следует квалифицировать по обоим эпизодам п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц, преступление не является длящимся.

Ущерб от преступления для потерпевшей является значительным, так как потерпевшая имеет небольшую заработанную плату, на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимых суд признает: вину признал, раскаивается, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

ФИО0 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.44); является военнообязанным, служил в армии с Дата обезличена года по Дата обезличена года, годен к военной службе л.д.46). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО0 является вменяемым.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства у подсудимого, суд находит возможным назначить к отбытию наказание подсудимому в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым, взыскать с ФИО0 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 1074 рублей 15 копеек, в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. Применив ст.69 ч 2 УК РФ окончательно к отбытию два года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО0 не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшей.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1074 рублей 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: