Тайное хищение чужого тмущества



Дело № 1-80/2010

Поступило в суд Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» мая 2010 г. гор.Каргат

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Жиглова А.Н.

с участием прокурора прокуратуры .Адрес.. Е.Ю.Гришиной,

адвокатов: Синещек С.А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер, Номер обезличен,

Филатовой В.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимых:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженец .Адрес.. района .Адрес.., гражданина Российской Федерации, русского,с образованием средним, женат, имеет на иждевении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанный, работает в .Адрес.. района в пельменном цехе-раскатчик, проживающий в по адресу:.Адрес.. .Адрес..,с..Адрес.., ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 «а,б,в» УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженец гор.Новосибирска, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием средним, холост, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанный, не работает, проживающий по адресу: .Адрес.. .Адрес.. с.ФИО3-Каргат, .Адрес.. .Адрес.., ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 «а,б,в» УК РФ,

при секретаре ФИО11

с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, ФИО2,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили хищение чужого имущества, преступление совершили в с.ФИО3.Адрес.. .Адрес.. при следующих обстоятельствах.

Житель с.ФИО3.Адрес.. НСО ФИО0 Дата обезличена года в вечернее время распивал спиртные напитки совместно с жителем с.ФИО3.Адрес.. НСО ФИО2 После распития спиртного ФИО0 и ФИО2 достоверно зная, что в магазине «.Адрес.. расположенном в с.ФИО3 района НСО, принадлежащем ФИО1, имеются продовольственные товары, спиртные напитки, табачные изделия, в ходе разговора по обоюдному согласию решили проникнуть в магазин «.Адрес.. и похитить из него товароматериальные ценности, тем самым вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, преследуя единый корыстный умысел на тайное противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества и обращение его в свою собственность ФИО0 и ФИО2 Дата обезличена года около 2-х часов ночи, достоверно зная, что в магазине в ночное время никого нет, кроме того, зная, что в магазине не имеется охранной сигнализации, пришли к зданию магазина «.Адрес.. расположенного по адресу .Адрес.. с.ФИО3.Адрес.. НСО, обошли здание магазина с торца, предварительно взяв на дороге гвоздодёр, которым поочерёдно стали выламывать двери в подсобное помещение магазина. Когда дверь в подсобное помещение магазина была выломана ФИО0 и ФИО2 зашли в магазин, тем самым незаконно проникли в помещение. В подсобном помещении магазина имелась дверь в основное помещение магазина, которая была закрыта на навесной замок, данный замок ФИО0 и ФИО2 сбили гвоздодёром, после чего зашли в основное помещение магазина. В дальнейшем, находясь в помещении магазина ФИО0 и ФИО2 совместно похитили следующее:

- 2 пары хозяйственных перчаток, стоимостью 20 рублей за 1 пару, всего на сумму 40 рублей; 16 пачек чипсов «Хомка», стоимостью 15 рублей за пачку, всего на сумму 240 рублей; 71 пачка кириешек, стоимостью 11 рублей каждая, всего на сумму 781 рубль; одна упаковка кофе «Маккофе», в которой находилось 50 пачек кофе, стоимостью 5 рублей 50 копеек каждый, всего на сумму 275 рублей; 18 шоколадных рулетов, стоимостью 20 рублей каждый на сумму 360 рублей; 19 пачек сухой рыбы, стоимостью 20 рублей каждый на сумму 380 рублей; 143 пачки сигарет «Максим», стоимостью 12 рублей 30 копеек каждая на сумму 1758 рублей 90 копеек; 9 пачек сигарет «Максим Легкий», стоимостью 12 рублей 30 копеек каждая на сумму 110 рублей 70 копеек. 84 пачки сигарет «Петр-8», стоимостью 18 рублей каждая на сумму 1512 рублей. 8 пачек сигарет «Петр-1», стоимостью 18 рублей каждая на сумму 144 рубля. 6 пачек сигарет «Альянс Легкие» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая на сумму 81 рубль. 9 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая на сумму 130 рублей 50 копеек. 5 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 16 рублей каждая на сумму 80 рублей. 3 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 28 рублей каждая на сумму 84 рубля. 7 пачек сигарет «Классик Империал» стоимостью 15 рублей каждая на сумму 105 рублей. 20 пачек сигарет «Прима» стоимостью 7 рублей за пачку на сумму 140 рублей. 13 пачек сигарет «Прима Ностальгия» стоимостью 6 рублей 50 копеек каждая на сумму 84 рубля 50 копеек. 15 пачек сигарет «Прима Ленинград» стоимостью 6 рублей каждая на сумму 90 рублей. 2 пачки сигарет «Прима Балтийская» стоимостью 6 рублей каждая на сумму 12 рублей. 4 пачки сигарет «Прима Луч» стоимостью 7 рублей каждая на сумму 28 рублей. 2 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью 94 рубля каждая на сумму 188 рублей. 13 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 45 рублей каждая на сумму 585 рублей. 21 бутылка пива «Вольная Сибирь» емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей каждая на сумму 420 рублей. 11 бутылок пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литра стоимостью 28 рублей на сумму 308 рублей. 6 бутылок пива «Сибирская корона», объёмом 0,5 л. стоимостью 30 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей всего на сумму 8117 рублей 60 копеек, а так же иных товарно-материальных ценностей на сумму 23501 рубль: а именно: сигареты « Максим» 220 штук по цене 12рублей 30 копеек за штуку, на сумму 2706 рублей; сигареты « Альянс» 50 штук по цене 12 рублей 50 копеек за штуку на сумму 625 рублей; сигареты « Святой Георгий» 60 штук по цене 13 руб50 коп за штуку на сумму 810 рублей; сигареты « Тройка» 10 штук по цене 12 руб50 коп за штуку на сумму 125 рублей; сигареты «Новость» 20 штук по цене 14 руб50 коп за штуку на сумму 290 рублей; сигареты « ЛД» 5 штук по цене 16 рублей за штуку на сумму 80 рублей; сигареты «Винстон» 20 штук по цене 29 рублей за штуку на сумму 580 рублей; сигареты «Вест» 45 штук по цене 27 рублей за штуку на сумму 1215 рублей; сигареты « Прима Нева» 25 штук по цене 7 рублей на сумму 175 рублей; сигареты « Петр-8» 100 штук по цене 18 рублей за штуку на сумму 1800рублей; сигареты « Наша Прима» 110 штук по цене 12 рублей за штуку на сумму 1320 рублей; сигареты «Петр-черный» 50 штук по цене 18 рублей за штуку на сумму 900 рублей; сигареты «Империя» 50 штук по цене 12 рублей за штуку на сумму 600рублей;сигареты « Прима Бийск» 50 штук по цене 7рублей за штуку на сумму 350 рублей; сигареты «Ностальгия»50 штук по цене 7 рублей на сумму 350 рублей; пиво «Жигулевское» 0,5л 18 штук по ценен 20 рублей на сумму 360 рублей; пиво « Вольная Сибирь» 0,5 л 19 штук по цене 20 рублей на сумму 380 рублей; пиво «Жигулевское» 1,5 л 18 штук по цене 45 рублей на сумму 810 рублей; пиво «Жигулевское» 2л 8 штук по цене 60 рублей на сумму 480 рублей; пиво «Жигулевское» 2,5 л 12 штук по цене 80 рублей на сумму 960 рублей; пиво « Бархатное» 1,5 л 12 штук по цене 50 рублей на сумму 600рублей; пиво « Бархатное» 0,5 л 15 штук по цене 23 рубля на сумму 345 рублей; пиво «Жигулевское» 9 штук по цене 90 рублей на сумму 810 рублей; колбаса «Талинская» 1,5 кг по цене 210 рублей за кг на сумму 315 рублей; колбаса «Славянская» 0,700гр по цене 150 рублей на сумму 105 рублей; Карачинская 1,5л 6 штук по цене 19 рублей на сумму 114 рублей; кириешки 25 штук по цене 12 рублей на сумму 300 рублей; Маккофе 3 в 150 штук по цене 5 рублей на сумму 250 рублей; кофе Пеле 0,100 3 штуки по цене 90 рублей на сумму 270 рублей; чай Бру-Бонд 0,250 2 штуки по ценен 100 руб на сумму 200 рублей; чипсы Про 15 штук по цене 10 рублей на сумму 150 рублей; рулет бисквитный 18 штук по цене 25 рублей на сумму 450 рублей, сгущенное молоко 10 штук по цене 35 рублей на сумму 400 рублей; консервы сайра 10 штук по цене 35 рублей на сумму 350 рублей; сельдь 18 штук по цене 26 рублей на сумму 468 рублей; сахар рафинад 1 кг 3 упаковки по цене 45 рублей на сумму 135 рублей; сахар рафинад 0,7 кг 2 упаковки по цене 30 рублей на сумму 60 рублей; сушеная рыба 40 штук по цене 25 рублей на сумму 1000 рублей; сгущенное молоко 20 штук по цене 45 рублей на сумму 900 рублей; зажигалки 45 штук по цене 20 руб на сумму 900 рублей, чипсы Хомка 10 штук по цене 24 рубля на сумму 240 рублей; чай Акбар 1 упаковка по цене 223 рубля на сумму 223 рубля.

Кроме этого ФИО0 и ФИО2 из данного магазина похитили денежные средства в сумме 800 рублей.

Завладев похищенным ФИО0 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО0 и ФИО2 из магазина «.Адрес.. индивидуального предпринимателя ФИО1 похитили товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму 32418 рублей 60 копеек.

В результате данного хищения индивидуальному предпринимателю ФИО1 был причинён ущерб на общую сумму 32418 рублей 60 копеек, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он проживает в с..Адрес.. совместно с супругой и малолетним ребёнком. Где-то в середине августа 2009 года он в вечернее время совместно с ФИО2 распивал спиртное, всего выпили 0,5 л. спиртного, после пошли к ФИО9 А., где выпили ещё 1л. спиртного. От ФИО9 уже в ночное время он и ФИО2 собрались идти домой, он собирался идти ночевать к ФИО2, так как поссорился с женой. Но домой они не пошли, а решили проникнуть в магазин «.Адрес.. принадлежащий ФИО1, чтобы похитить из него спиртные напитки. Кто предложил совершить кражу он не помнит, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Недалеко от магазина был строящийся дом, на дороге возле него он и ФИО2 нашли гвоздодёр, который поочередно стали выламывать дверь в подсобное помещение магазина. Когда выломали дверь в подсобное помещение магазина, там была ещё одна решётчатая дверь, ведущая в сам магазин, на которой висел замок. Данный замок он с ФИО2 сбили гвоздодёром, после чего зашли в магазин. В магазине в отделе канцелярских товаров он и ФИО2 взяли по паре хозяйственных перчаток, которые одели, после чего взяли наволочку, в которую стали складывать продукты питания, пиво, сигареты, данную наволочку из магазина они не вынесли. После чего он и ФИО2 стали выносить из магазина пиво различных наименований в различных ёмкостях, в мешок они сложили кириешки, чипсы, сигареты. ТМЦ они складывали так же и в картонную коробку. В дальнейшем похищенный товар он и ФИО2 перенесли и спрятали в кустах недалеко от магазина. Из похищенного он и ФИО2 взяли по 1 б. пива «Вольная Сибирь», ёмкостью 0,5 л., по 1 пачке сигарет «ЛД». Бутылки из под пива они выбросили по дороге домой. В ту ночь он и ФИО2 ночевали дома у ФИО2. На следующий день в деревню приехали сотрудники милиции и стало известно, что кражу из магазина совершили они. В магазине он также взял пластиковый стакан, ёмкостью 0,5 литра, который был заполнен монетами по 2 рубля. Данные деньги оставили в кустах вместе с похищенным. Стакан с монетами был под прилавком. Деньги в сумме 27800 рублей из магазина он и ФИО2 не похищали. Недели через 2 после кражи он в больнице в .Адрес.. видел ФИО1 О., подошёл к ней извинился за кражу, ФИО1 сказала, что после кражи недостача из магазина составила 51000 рублей. Вину признает полностью, с ущербом полностью согласен, не согласен с хищением денежных средств в сумме 27800рублей, а также с упущенной выгодой. Какое наименование и количество продуктов питания они похитили, он пояснить не может, так как был пьяный. Он признает иск о хищении товаро-материальных ценностей на сумму 8117рублей и 23501 руб, также с испорченными товарами на сумму 8117 рублей, сумма восстановительного ремонта 19350 рублей.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он проживает в с.ФИО3-Каргат совместно с родителями. Где-то в середине августа 2009 года он в вечернее время совместно с ФИО0 распивал спиртное, всего выпили 0,5 л. спиртного, после пошли к ФИО9 А., где выпили ещё 1л. спиртного. От ФИО9 уже в ночное время ФИО0 и он собрались идти домой, но домой они не пошли, а решили проникнуть в магазин «.Адрес.. принадлежащий ФИО1, чтобы похитить из него спиртные напитки. Кто предложил совершить кражу он не помнит, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Недалеко от магазина был строящийся дом, на дороге возле него ФИО0 и он нашли гвоздодёр, который поочередно стали выламывать дверь в подсобное помещение магазина. Когда выломали дверь в подсобное помещение магазина, там была ещё одна решётчатая дверь, ведущая в сам магазин, на которой висел замок. Данный замок ФИО0 и он сбили гвоздодёром, после чего зашли в магазин. В магазине в отделе канцелярских товаров ФИО0 и они взяли по паре хозяйственных перчаток, которые одели, после чего взяли наволочку, в которую стали складывать продукты питания, пиво, сигареты, данную наволочку из магазина они не вынесли. После чего ФИО0 и он стали выносить из магазина пиво различных наименований в различных ёмкостях, в мешок они сложили кириешки, чипсы, сигареты. Товарно-материальные ценности они складывали так же и в картонную коробку. В дальнейшем похищенный товар ФИО0 и он перенесли и спрятали в кустах недалеко от магазина. Из похищенного ФИО0 и он взяли по 1 б. пива «Вольная Сибирь», ёмкостью 0,5 л., по 1 пачке сигарет «ЛД». Бутылки из-под пива они выбросили по дороге домой. В ту ночь ФИО0 и он ночевали дома у него. На следующий день в деревню приехали сотрудники милиции и им стало известно, что кражу из магазина совершили они. Когда и как в магазине ФИО0 взял деньги в сумме 800 рублей мелочью он не видел и не знал об этом, только на следующий день ФИО0 ему об этом рассказал. Каких-либо других денег они не брали. С суммой ущерба в предъявленном обвинении он частично согласен, не согласен с суммой 27800 рублей и упущенной выгодой в размере 21 тысячи рублей. Какое наименование и количество товарно-материальных ценностей они похитили, он не знает, так как был пьяный.

Помимо признания вины подсудимыми, их вина в судебном заседании подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что он проживает в .Адрес.. и является индивидуальным предпринимателем. В с..Адрес.. у него есть магазин «.Адрес..», в данном магазине в продаже имеются хозяйственные товары и продукты питания. Продавцом в магазине уже больше года работает ФИО7. Продавец один, магазин работает каждый день. Бухгалтерией магазина занимается супруга - ФИО5 Дата обезличена года он приехал в магазин в с..Адрес.. привёз товар и забрал выручку в сумме 17400 рублей. Дата обезличена года ему на домашний телефон позвонила ФИО7 и сообщила, что со стороны подсобного помещения в магазин взломаны двери, в сам магазин ФИО7 не заходила, побоялась. Он сказал ФИО7, что сейчас с женой приедет, после чего его супруга ФИО5 позвонила в милицию. Приехав в с..Адрес.. в магазин он увидел, что взломаны двери в подсобное помещение магазина, в магазине были разбросаны продукты питания, часть товаров пропало. ФИО7 сообщила, что из магазина пропала выручка в сумме 27800 рублей и продукты питания. Что именно из товаров пропало из магазина, он точно пояснить не может. В магазине было рассыпано 25 кг. сахара на полу, по цене 30 рублей за кг. всего на 650 рублей, валялись затоптанные различные конфеты в количестве 3-х кг. по цене 80 рублей за 1 кг., 10 пачек «Примы» так же были растоптаны, по цене 6 рублей за пачку на сумму 60 рублей, таким образом в магазине находилось продуктов не пригодных к продаже на сумму, испорчено товаров на сумму 8117 рублей. Так же в результате данной кражи было сломано две деревянные двери, стоимостью 10000 рублей одна и 5000 рублей вторая, было повреждено 2 замка по цене 1000 и 350 рублей, на сумму 1350 рублей, ремонт, а всего на сумму 19350 рублей. В ходе разбирательства стало известно, что кражу из магазина совершили ФИО2 и ФИО0 Часть похищенного сотрудники милиции вернули под расписку продавцу, а именно:

- 13 пачек чипсов «Хомка», стоимостью 15 рублей за пачку, всего на сумму 195 рублей, из них к продаже было не пригодно 6 пачек; 71 пачка кириешек, стоимостью 11 рублей каждая, всего на сумму 781 рубль; одна упаковка кофе «Маккофе», в которой находилось 50 пачек кофе, стоимостью 5 рублей 50 копеек каждый, всего на сумму 275 рублей, из них 20 пачек было не пригодно к продаже; 18 шоколадных рулетов, стоимостью 20 рублей каждый на сумму 360 рублей, все они были не пригодны к продаже; 19 пачек сухой рыбы, стоимостью 20 рублей каждый на сумму 380 рублей; 138 пачек сигарет «Максим», стоимостью 12 рублей 30 копеек каждая на сумму 1697 рублей 40 копеек, из них 78 пачек было не пригодно к продаже;; 9 пачек сигарет «Максим Легкий», стоимостью 12 рублей 30 копеек каждая на сумму 110 рублей 70 копеек. 84 пачки сигарет «Петр-8», стоимостью 18 рублей каждая на сумму 1512 рублей. 8 пачек сигарет «Петр-1», стоимостью 18 рублей каждая на сумму 144 рубля. 6 пачек сигарет «Альянс Легкие» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая на сумму 81 рубль. 9 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая на сумму 130 рублей 50 копеек. 3 пачки сигарет «ЛД» стоимостью 16 рублей каждая на сумму 48 рублей. 3 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 28 рублей каждая на сумму 84 рубля. 7 пачек сигарет «Классик Империал» стоимостью 15 рублей каждая на сумму 105 рублей. 20 пачек сигарет «Прима» стоимостью 7 рублей за пачку на сумму 140 рублей. 13 пачек сигарет «Прима Ностальгия» стоимостью 6 рублей 50 копеек каждая на сумму 84 рубля 50 копеек. 15 пачек сигарет «Прима Ленинград» стоимостью 6 рублей каждая на сумму 90 рублей. 2 пачки сигарет «Прима Балтийская» стоимостью 6 рублей каждая на сумму 12 рублей. 4 пачки сигарет «Прима Луч» стоимостью 7 рублей каждая на сумму 28 рублей. 2 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью 94 рубля каждая на сумму 188 рублей. 10 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 45 рублей каждая на сумму 450 рублей. 19 бутылок пива «Вольная Сибирь» емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей каждая на сумму 380 рублей. 11 бутылок пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литра стоимостью 28 рублей на сумму 308 рублей. Деньги в сумме 800 рублей.

Таким образом, всего было возвращено продуктов питания и денег на сумму 8384 рубля 10 копеек, но всего ущерб был возмещен на сумму 6864 рубля 70 копеек, так как часть возвращенных продуктов была не пригодна к продаже. После кражи через 2 дня ФИО5 совместно с ФИО7 провели ревизию, по результатам которой в магазине была выявлена недостача ТМЦ на сумму 51301 рубль. Данная сумма, это 27800 рублей, которые похитили из прилавка, ФИО7 оставила там выручку за 2,5 дня, а остальное это похищенные товарно-материальные ценности. Товар, похищенный из магазина, который сотрудники милиции вернули, при недостаче не учитывался. Долги населения в недостачу также не включили. Что конкретно похитили из магазина, то есть наименований товаров и их количество ФИО1 пояснить не может. Последняя ревизия была в феврале 2009 года. На тот момент в магазине у них работали 2 продавца. Была выявлена недостача, которую признала второй продавец, тот продавец была уволена, перекрыв перед этим недостачу. С февраля 2009 года в магазине работает только ФИО7. Данному продавцу они полностью доверяют, претензий по работе к ней у них нет. Причинённый ущерб для него является значительным. Ежемесячный доход с данного магазина составляет 25000 рублей, имеет на иждивении ребенка, жена работает учителем, заработанная плата у нее невелика.

Свидетель ФИО5 пояснила, что она проживает в .Адрес.., ее муж - ФИО16 является индивидуальным предпринимателем. В с.ФИО3-Каргат у него есть принадлежащий им магазин «.Адрес.. в данном магазине в продаже имеются хозяйственные товары и продукты питания. Продавцом в магазине уже больше года работает ФИО7. Продавец один, магазин работает каждый день. Бухгалтерией магазина занимается она. Дата обезличена года ФИО1 Ю. приехал в магазин в с..Адрес.., привёз товар и забрал выручку в сумме 17400 рублей. Дата обезличена года им на домашний телефон позвонила ФИО7 и сообщила, что со стороны подсобного помещения в магазин взломаны двери, в сам магазин ФИО7 не заходила, побоялась. Она с мужем приехали в с..Адрес.. в магазин, там были взломаны двери в подсобное помещение магазина, в магазине были разбросаны продукты питания, часть товаров пропала. ФИО7 сообщила, что из магазина пропала выручка в сумме 27800 рублей и продукты питания. Из магазина похищено было большое количество сигарет и пива, похищали коробками и упаковками, блоками, согласно фактурам от 30 июля, 6 августа и Дата обезличена года в магазин завезли сигареты, пиво, колбасу, майонез, чай, кофе, ассортимент был очень большой. В магазине было рассыпано 25 кг. сахара на полу, по цене 30 рублей за кг. всего на 650 рублей, валялись затоптанные различные конфеты в количестве 3-х кг. по цене 80 рублей за 1 кг., 10 пачек «Примы» так же были растоптаны, по цене 6 рублей за пачку на сумму 60 рублей, таким образом в магазине находилось продуктов не пригодных к продаже на сумму 8117 рублей. Так же в результате данной кражи было сломано две деревянные двери, стоимостью 10000 рублей одна и 5000 рублей вторая, было повреждено 2 замка по цене 1000 рублей и 350 рублей, на сумму 1350 рублей, был сломан стул, стоимостью 400 рублей, была испорчена наволочка, стоимостью 55 рублей, в которой находились различные продукты питания, но их из магазина не забрали. Ей стало известно, что кражу из магазина совершили ФИО2 и ФИО0 Часть похищенного сотрудники милиции вернули под расписку продавцу, а именно: 13 пачек чипсов «Хомка», стоимостью 15 рублей за пачку, всего на сумму 195 рублей, из них к продаже было не пригодно 6 пачек; 71 пачка кириешек, стоимостью 11 рублей каждая, всего на сумму 781 рубль; одна упаковка кофе «Маккофе», в которой находилось 50 пачек кофе, стоимостью 5 рублей 50 копеек каждый, всего на сумму 275 рублей, из них 20 пачек было не пригодно к продаже; 18 шоколадных рулетов, стоимостью 20 рублей каждый на сумму 360 рублей, все они были не пригодны к продаже;19 пачек сухой рыбы, стоимостью 20 рублей каждый на сумму 380 рублей; 138 пачек сигарет «Максим», стоимостью 12 рублей 30 копеек каждая на сумму 1697 рублей 40 копеек, из них 78 пачек было не пригодно к продаже; 9 пачек сигарет «Максим Легкий», стоимостью 12 рублей 30 копеек каждая на сумму 110 рублей 70 копеек. 84 пачки сигарет «Петр-8», стоимостью 18 рублей каждая на сумму 1512 рублей. 8 пачек сигарет «Петр-1», стоимостью 18 рублей каждая на сумму 144 рубля. 6 пачек сигарет «Альянс Легкие» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая на сумму 81 рубль. 9 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая на сумму 130 рублей 50 копеек. 3 пачки сигарет «ЛД» стоимостью 16 рублей каждая на сумму 48 рублей. 3 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 28 рублей каждая на сумму 84 рубля. 7 пачек сигарет «Классик Империал» стоимостью 15 рублей каждая на сумму 105 рублей. 20 пачек сигарет «Прима» стоимостью 7 рублей за пачку на сумму 140 рублей. 13 пачек сигарет «Прима Ностальгия» стоимостью 6 рублей 50 копеек каждая на сумму 84 рубля 50 копеек. 15 пачек сигарет «Прима Ленинград» стоимостью 6 рублей каждая на сумму 90 рублей. 2 пачки сигарет «Прима Балтийская» стоимостью 6 рублей каждая на сумму 12 рублей. 4 пачки сигарет «Прима Луч» стоимостью 7 рублей каждая на сумму 28 рублей. 2 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью 94 рубля каждая на сумму 188 рублей. 10 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 45 рублей каждая на сумму 450 рублей. 19 бутылок пива «Вольная Сибирь» емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей каждая на сумму 380 рублей. 11 бутылок пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литра стоимостью 28 рублей на сумму 308 рублей, деньги в сумме 800 рублей. Всего было возвращено продуктов питания и денег на сумму 8384 рубля 10 копеек, но всего ущерб был возмещен на сумму 6864 рубля 70 копеек, так как часть возвращенных продуктов была не пригодна к продаже. После кражи ею совместно с ФИО7 была проведена ревизия, по результатам которой в магазине была выявлена недостача ТМЦ на сумму 51301 рубль. Данная сумма, это 27800 рублей, которые похитили из прилавка, ФИО7 оставила там выручку за 2,5 дня, а остальное это похищенные товарно-материальные ценности. Товар, похищенный из магазина, который сотрудники милиции вернули, при недостаче не учитывался. Долги населения в недостачу также не включили. Что конкретно похитили из магазина, то есть наименований товаров, и их количество они с продавцом сделали полную проверку фактур и инвентаризацию и все описали в акте, на сумму 23501 рубль.. Последняя ревизия была в феврале 2009 года. На тот момент в магазине работали 2 продавца. Была выявлена недостача, которую признала второй продавец, тот продавец была уволена, перекрыв перед этим недостачу. С февраля 2009 года в магазине работает только ФИО7. Данному продавцу они полностью доверяют, претензий по работе к ней нет. Причинённый ущерб для них является значительным. Ежемесячный доход с данного магазина составляет 25000 рублей, у них на иждивении ребенок, ее зарплата учителя невелика. Где-то в конце августа 2009 года, после совершения кражи из их магазина в .Адрес.. в больнице к ней подошёл ФИО0, спросил, что теперь будем делать, имея ввиду кражу из магазина.. ФИО0 сказал, что ему известно, что недостача по магазину составляет 51000 рублей, что он осознаёт свою вину и готов возместить им свою половину суммы ущерба. Она сказала, что данный вопрос нужно решать всем вместе, в том числе с ФИО2 и ФИО1 ФИО0 спросил, когда можно встретиться, чтобы переговорить по данному вопросу. Она сказала, что с мужем часто бывают в с.ФИО3-Каргат, кроме того ФИО0 может позвонить им домой, узнать, когда они будут в ФИО3-Каргате. Но после этого разговора ни ФИО0 ни ФИО2 к ним больше не подходили. Она провела полную инвентаризацию по фактурам и наличие товара и выяснилось, что похищено было на сумму 8117 рублей и 23501 рубль товаро-материальных ценностей, денег мелочь в сумме 800 рублей, испорчено товара на сумму 8117 рублей, также произвели ремонт дверей на сумму 19350 рублей, кроме того она просит взыскать упущенную выгоду 21 тысячу рублей и денежные средства в сумме 27800 рублей, так как их также не оказалось в магазине.

Свидетель ФИО7 пояснила, что она проживает в с.ФИО3-Каргат, второй год работает продавцом в магазине .Адрес.. у индивидуального предпринимателя ФИО1. В магазине работает она одна, без выходных с 9:00 до 19:00. Дата обезличена года она утром пришла на работу, сначала обошла магазин вокруг, чтобы проверить, что всё в порядке, за магазином была примята трава, так же задняя дверь в магазин была взломана и открыта. Она побоялась заходить в магазин, позвала Шуликову Л., она работает уборщицей в магазине, проживает напротив магазина. Они вдвоём обошли магазин и увидели, что металлическая решётка, ведущая из подсобного помещения в сам магазин была также открыта. Тогда она позвонила в .Адрес.. ФИО1, сказала, что в магазин ночью кто-то проникал. ФИО1 вызвали сотрудников милиции и она стала дожидаться их приезда. Милиция и ФИО1 приехали почти в одно время. Тогда открыли центральную дверь магазина, вошли в него, в магазине всё было перевёрнуто, на входе был рассыпан сахар, с витрин пропали консервы, были рассыпаны конфеты на прилавке и на полу, пропало пиво. Из тумбочки за прилавком пропали деньги в сумме 27800 рублей, также пропал полиэтиленовый стакан, ёмкостью 0,5 л., в которой был доверху наполнен мелочью по монетами по 2 рубля. До этого, Дата обезличена года, ФИО1 приезжал в магазин, забрал всю выручку-17400 рублей, привёз товар. 27800 рублей это выручка за 2,5 дня, в том числе и долги, которые за эти 2 дня отдали люди. В ходе разбирательства по данному делу стало известно, что кражу из магазина совершили ФИО0 и ФИО2. После совершения кражи она совместно с ФИО5 провели ревизию, по результатам ревизии была выявлена недостача в сумме 51301 рубль. При недостаче были учтены деньги - 27800 рублей, долги населения в недостачу не включали. Часть похищенных продуктов были возвращены и в недостачу их стоимость не включали. В недостачу включили то, чего не досчитались при ревизии - пиво, сигареты. Пиво и сигареты, которые были испорчено, бутылки с пивом разбиты, сигареты намокли, были включены в недостачу. Последнюю ревизию проводили в феврале 2009 года. Так же она добавила, что в ту ночь с магазина были похищены деньги в сумме 27800 рублей. Данные деньги находились в магазине, это выручка за 2,5 дня, туда же вошли деньги возвращенные жителями с. ФИО3-.Адрес.., так называемые долги, так как в это время давали пенсию, поэтому и сумма такая большая. Кто именно возвращал долги она уже не помнит, прошло уже много времени, но было много человек. Долговую тетрадь она завела уже новую, а старой у нее уже нет. В результате данной кражи было похищено: мелочью 800 рублей, различными бумажными купюрами 27800 рублей и товарно-материальные ценности на сумму 23501 рубль, и это без учета тех продуктов, которые были изъяты сотрудниками милиции и возвращены. Так же часть товара была испорчена, было сломано две двери, замки, испорчена наволочка. Какое именно наименование и количество продуктов питания было похищено, она сказать не может. Недостач у нее никогда не было.

Свидетель ФИО10 пояснила, что она проживает в с..Адрес... Дата обезличена года в утреннее время она распивала спиртное у ФИО17. Через некоторое время она вышла от ФИО9, пошла в туалет. Через 2 дома от ФИО9, в кустах она увидела пиво, сигареты, чипсы. Откуда там это всё было ей на тот момент известно не было. Там же в кустах она нашла пакет, в который положила: 3 б. пива «Жигулёвское» ёмкостью 1,5 л., 5 пачек сигарет «Максим», 3 пачки чипсов «Хомка», 3 б. пива «сибирская корона», ёмкостью 0,5 л.. После чего она всё это принесла к ФИО9, где пиво выпили с чипсами, сигареты скурили. Уже после ей стало известно, что данное пиво, сигареты в кустах спрятали ФИО2 и ФИО0, и что всё это они украли из магазина .Адрес..

Свидетель ФИО9 пояснил, что примерно в августе 2009 года, точную дату он не помнит, в дневное время суток к нему пришла Кокарева Анфиса, с собой она принесла полиэтиленовый пакет, в котором было четыре бутылки пива по 0,5 литра, какого именно, он уже не помнит. Кроме пива он у нее больше ничего не видел. Откуда у нее было данное пиво он не знает, и она ему об этом ничего не говорила.

Свидетель ФИО8 пояснила, что Дата обезличена года она принесла долг и сдала в магазин 7700 рублей, за наталинскую продукцию.

Вина подсудимых подтверждена также письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение- здание магазина .Адрес.. Магазин .Адрес.. расположен по .Адрес.. в с.ФИО3.Адрес.. .Адрес.. в помещении бывшего жилого дома л.д.4-7)

(- протокол осмотра места происшествия, в ходе проведения которого установлено, что объектом осмотра является помещение-здание магазина, расположенного в с.ФИО3.Адрес.. НСО. Магазин .Адрес.. расположен по .Адрес.. в помещении бывшего жилого дома. Здание одноэтажное, окрашено в зелёный цвет. Дверь в магазин расположена с западной стороны, на момент осмотра закрыта, повреждений не имеет. У здания с правой стороны имеется тропинка. С восточной стороны магазина имеется дверь в магазин. Возле двери у крыльца стоит картонная коробка. На момент осмотра дверь открыта настежь, дверь деревянная, на двери весит пробой с замком, на косяке двери имеется след от вырванного пробоя. При входе в помещение магазина слева от входа стоят пустые картонные коробки. Слева от входа имеется окно, которое на момент осмотра занавешено шторкой, окно повреждений не имеет. На против входа имеется дверной проём, рядом с которым у стены стоит деревянная дверь, которая вырвана с петель, имеет множественные повреждения. С правой стороны на дверном косяке имеются навесные петли с гвоздями. При входе в данный дверной проём расположена небольшая комната, в которой расположено подсобное помещение, порядок в котором не нарушен. На против входа имеется окно, которое на момент осмотра завешено шторкой, повреждений не имеет. Справа от входа в углу стоят напольные весы, рядом мешок с луком, в углу холодильник, слева от входа стоит стол, на котором находится посуда. Из подсобного помещения имеется проход в основное помещение магазина. Слева от двери находится русская печь, рядом с которой на полу находится навесной замок, данный замок изъят, опечатан печатью Номер обезличен ОВД по .Адрес..у с подписями понятых. Входная дверь в основное помещение магазина представляет собой металлическую решётку, на момент осмотра дверь открыта настежь в правую сторону. При входе в помещение магазина с правой стороны вдоль стены на полу стоят похоронные венки, рядом металлические вёдра, многочисленные упаковки пива «Жигулёвское», объёмом 1,5 литра, картонные пустые коробки, упаковки с Лимонадом. В стене имеется окно, которое на момент осмотра повреждений не имеет, занавешено шторкой. Слева при входе стоит шкаф с полками, в котором со слов продавца магазина ничего тронуто не было. На полках находится постельное бельё, туалетная бумага, бытовая химия. На стене слева весит товар- верхняя одежда. При движении к центру магазина расположена небольшая витрина, с левой стороны на которой расположены канцелярские принадлежности. Со слов продавца на данной витрине отсутствует 2 пары хозяйственных перчаток. Далее по ходу движения в центр магазина слева у стены стоит холодильник, со слов продавца из холодильника ничего не пропало. В стене имеется входная дверь в магазин, которая с внутренней стороны на момент осмотра повреждений не имеет. Далее в стене имеется окно, которое на момент осмотра повреждений не имеет, завешено шторкой. Под окном расположены 2 морозильных витрины, из которых, со слов продавца, ничего не пропало. Справа от входа, вдоль стены расположены полки в 5-ть ярусов на которых расположены продукты питания, со слов продавца на 3-ей полке отсутствуют сгущёнка, рулеты. На расстоянии 1 метра от полок расположен холодильник, в котором находя колбасные изделия. Рядом с холодильником с левой стороны стоит шкаф, около которого в беспорядке находится пиво, ёмкостью 0,5 л., 1 л., 1,5 л. марок «Голд», «Жигулёвское», чипсы, анчоусы, упаковки с натуральным соком, справа от разбросанных бутылок лежит бутылка ёмкостью 0,5 литра с которой на ленту скотч изъят след руки на лист бумаги белого цвета. С холодильника изъят след руки на ленту скотч на лист бумаги белого цвета, справа от холодильника стоит деревянный стол, на котором стоят весы, рядом на полу возле тумбочки разбросана мелочь, монетами достоинством 1,2, 5 рублей. Со слов продавца ФИО7 в тумбочке лежали деньги в сумме 37800 рублей. На момент осмотра денег в тумбочке нет, тумбочка запорных механизмов не имеет. На полу разбросаны шоколадные конфеты, пачки сигарет. На полу лежит наволочка цветная, в которой находится пачки кириешек, сгущёнка в пакетах и банках, пачки сигарет, с одной из пачек изъят след руки на ленту скотч, помещён на лист белой бумаги. На против входа в магазин расположена стеклянная витрина, в которой расположены конфеты различных наименований. Справа на полках расположен хлеб. С входной двери выпилены 2 деревянных бруска со следами орудия взлома, данные бруски упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по .Адрес..у с подписями понятых. л.д.4-7)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого установлено, что объектом осмотра является местность, расположенная по .Адрес.. с..Адрес.. вблизи дома Номер обезличен. С правой стороны по ходу движения к центру с дороги имеется спуск к лесной чаще. В лесной чаще в гуще кустов в картонных коробках лежат 13 пачек чипсов «Хомка», 71 пачка кириешек, 1 упаковка (50 пакетов) маккофе, 18 шоколадных рулетов. 19 пачек сушёной рыбы, 138 пачек сигарет «Максим», 9 пачек сигарет «Максим» лёгкие, 84 пачек сигарет «Пётр-8», 8 пачек сигарет «Пётр-1», 6 пачек сигарет «альянс» лёгкие, 9 пачек сигарет «тройка», 3 пачки сигарет «ЛД» лёгкие, 3 пачки сигарет «винстон», 7 пачек сигарет «Классик империал», 2 блока сигарет «прима», 13 пачек сигарет «прима ностальгия», 15 пачек сигарет «прима Ленинград», 2 пачки сигарет «прима прибалтийская», 4 пачки сигарет «прима Луч». В полиэтиленовом мешке стоящем рядом находится: 2 бутылки пива «Жигулёвское», емкостью 3 литра, 10 бутылок пива «Жигулёвское», емкостью 1,5 литра, 19 бутылок пива «вольная Сибирь», ёмкостью 0,5 литра, 11 бутылок пива «Балтика3» ёмкостью 0,5 литра, рядом на земле находятся 3 горлышка от бутылок пива «сибирская корона», ёмкостью 0,5 литра, деньги в сумме 800 рублей, монетами по 2 рубля. Данные ТМЦ изъяты и возвращены продавцу по расписку л.д. 23-24)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого установлено, что дом гражданина ФИО6 расположен по адресу .Адрес.. с..Адрес.., на расстоянии 500 метров от его дома (непосредственно от забора по улице к востоку тянется пустырь). От дороги улицы на расстоянии 5 метров с севера на юг по пустырю проходит тропинка в траве шириной 1,5 метра. По её протяжению по дороге вглубь на расстоянии 15 метров к востоку от тропинки обнаружен лежащий в траве металлический гвоздодёр, длиной 73 сантиметра. При осмотре данного гвоздодёра гражданин ФИО0 пояснил, что данный гвоздодёр он взял недалеко от строящегося дома и данным гвоздодёром взломал входную запасную дверь и замок на решётчатой двери магазина ИП ФИО1, с целью проникновения в данный магазин и хищения ТМЦ. Данный металлический гвоздодёр был изъят, опечатан печатью Номер обезличен ОВД про .Адрес..у л.д.32-33).

- распиской потерпевшей ФИО5, в которой она указала, что получила от сотрудников милиции 13 пачек чипсов «Хомка», 71 пачку кириешек, 1 упаковку (50 пакетов) маккофе, 18 шоколадных рулетов. 19 пачек сушёной рыбы, 138 пачек сигарет «Максим», 9 пачек сигарет «Максим» лёгкие, 84 пачек сигарет «Пётр-8», 8 пачек сигарет «Пётр-1», 6 пачек сигарет «альянс» лёгкие, 9 пачек сигарет «тройка», 3 пачки сигарет «ЛД» лёгкие, 3 пачки сигарет «винстон», 7 пачек сигарет «Классик империал», 2 блока сигарет «прима», 13 пачек сигарет «прима ностальгия», 15 пачек сигарет «прима Ленинград», 2 пачки сигарет «прима прибалтийская», 4 пачки сигарет «прима Луч», 2 бутылки пива «Жигулёвское», емкостью 3 литра, 10 бутылок пива «Жигулёвское», емкостью 1,5 литра, 19 бутылок пива «вольная Сибирь», ёмкостью 0,5 литра, 11 бутылок пива «Балтика3» ёмкостью 0,5 литра, деньги в сумме 800 рублей, монетами по 2 рубля л.д.97).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из выводов которого следует, что на навесном замке и 2-х фрагментов брусков, изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра магазина в с..Адрес.., расположенного по .Адрес.. имеются следы механического воздействия. Следы на навесном замке пригодны для установления групповой принадлежности следообразующего объекта, часть данных следов оставлена объектом к числу которых относится и лом-гвоздодёр, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра. Решить вопрос образованы ли они конкретно данным ломом-гвоздодёром, не представляется возможным по причине, изложенной в исследовательской части заключения. На двух фрагментах брусков имеются на одном один след, на другом два следа орудия взлома. Данные следы пригодны для идентификации следообразующего объекта и оставлены лопаткой лома-гвоздодёра, изъятого Дата обезличена года л.д.65).

актом на похищенный товар, из которого видно, что похищено сигареты, пиво, продукты питания на сумму 23501 рубль.

Таким образом, суд находит вину подсудимых доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, показаниями подсудимых в судебном заседании. Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении хищения. Подсудимые вину признали в полном объеме, признали исковые требования потерпевшего, кроме упущенной выгоды и суммы 27800 рублей это денежные средства, которые не вменяются подсудимым. Их показания подтверждаются письменными материалами дела.

Стоимость похищенного суд определяет в 32418 рублей.

Действия подсудимых следует квалифицировать п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершили тайно, из корыстных побуждений, кражу совершили совместно, действовали согласованно по предварительной договоренности, состоявшейся до начала активных действий по завладению чужим имуществом. В магазин проникали с целью хищения, незаконно, в отсутствие собственника и помимо его воли. Суд полагает что квалифицирующий признак значительный размер нашел свое подтверждение, супруги имеют доход около 30000 рублей, на иждивении ребенок, имеют подсобное хозяйство, однако хищение на сумму 32418 рублей для потерпевшего является значительным ущербом.

Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимых суд признает: вину признали, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства, наличие малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

ФИО0 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.125),является военнообязанным. Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО0 является вменяемым.

ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.149),является военнообязанным. Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО2 является вменяемым.

Гражданский иск _подлежит удовлетворению частично в части возмещения ущерба от хищения, также от порчи товаров, и восстановительного ремонта дверей, сумма составила: 8117 рублей+ 18693 руб(23501руб-6807руб возмещено на следствии продукты возвращены) +8117 руб +19350руб=46160 руб 60 коп. Суд полагает оставить без рассмотрение иск о возмещении упущенной выгоды, в связи с тем, что потерпевшим не представлены все доказательства о наличии упущенной выгоды, а также следует оставить без рассмотрения иск о возмещении 27800 рублей денежных средств, якобы похищенной подсудимыми, однако им указанная сумма не была вменена в хищении, поэтому потерпевшему следует обратиться в гражданском порядке о возмещении ущерба.

Суд считает необходимым взыскать с ФИО0 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу в сумме 1074 рубля 15 копеек, в доход государства.

Суд считает необходимым взыскать с ФИО2 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу в сумме 1074 рубля 15 копеек, в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 «а,б,в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Применив ст.73 УК РФ УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 «а,б,в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Применив ст.73 УК РФ УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск_удовлетворить, вызскать солидарно с ФИО0 и ФИО2 46160 рублей в пользу ФИО1 Юрия Николаевича. Иск о возмещении упущенной выгоды в сумме 21000 рублей и взыскании 27800 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право потерпевшему обратиться в гражданском порядке в суд.

Вещественные доказательства: гвоздодер, два деревянных бруска, навесной замок-находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по .Адрес..у-_уничтожить;

13 пачек чипсов «Хомка», 71 пачку кириешек, 1 упаковку (50 пакетов) маккофе, 18 шоколадных рулетов. 19 пачек сушёной рыбы, 138 пачек сигарет «Максим», 9 пачек сигарет «Максим» лёгкие, 84 пачек сигарет «Пётр-8», 8 пачек сигарет «Пётр-1», 6 пачек сигарет «альянс» лёгкие, 9 пачек сигарет «тройка», 3 пачки сигарет «ЛД» лёгкие, 3 пачки сигарет «винстон», 7 пачек сигарет «Классик империал», 2 блока сигарет «прима», 13 пачек сигарет «прима ностальгия», 15 пачек сигарет «прима Ленинград», 2 пачки сигарет «прима прибалтийская», 4 пачки сигарет «прима Луч», 2 бутылки пива «Жигулёвское», емкостью 3 литра, 10 бутылок пива «Жигулёвское», емкостью 1,5 литра, 19 бутылок пива «вольная Сибирь», ёмкостью 0,5 литра, 11 бутылок пива «Балтика3» ёмкостью 0,5 литра, деньги в сумме 800 рублей, монетами по 2 рубля -возвратить потерпевшему.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1074 рубля 15 копеек.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с ФИО18 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течении 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: