Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 166

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«30» июня 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Решетникова М.В.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора .Адрес..

Жиглова П.Н.

Адвоката Халипа А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу : .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., зарегистрированного по адресу : .Адрес.., .Адрес.., судимого:

- Дата обезличена .Адрес.. районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена .Адрес.. районным судом по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима;

- Дата обезличена .Адрес.. районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности с приговором от Дата обезличена г. в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена .Адрес.. районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание определено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена г. мировым судьей Чулымского судебного участка по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию определено наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

С участием потерпевшего ФИО3

При секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5,

УСТАНОВИЛ:

Житель .Адрес.. области ФИО5 совершил умышленное корыстное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в 11 часов 30 минут ФИО5 находился в ограде дома, расположенного по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: компьютерного монитора «Acer» V 233 H LCD из дома, принадлежащего ФИО3.

Дата обезличена г. в 11 часов 35 минут ФИО5 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - компьютерного монитора «Acer» V 233 H LCD, находясь в ограде дома, расположенного по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., принадлежащего ФИО3, достоверно зная, где находится ключ от замка входной двери веранды дома, действуя осознанно и целенаправленно, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи найденного ключа открыл внутренний замок входной двери веранды дома и незаконно, с целью хищения чужого имущества - компьютерного монитора «Acer» V 233 H LCD, проник в жилище, откуда похитил компьютерный монитор «Acer» V 233 H LCD, стоимостью 8600 рублей, принадлежащий ФИО3. После чего с похищенным имуществом ФИО5 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО5 совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив ущерб собственнику имущества ФИО3 в сумме 8600 рублей, который с учетом его материального положения является для него значительным.

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат Халипа А.В. ходатайство ФИО5 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый ФИО5 вину признал полностью, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый ФИО5 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

ФИО5 совершил преступление относящиеся к категории тяжких.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО5 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью, ущерб возмещен.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом содеянного, обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать в связи с отсутствие дохода у ФИО5, он проживает с бабушкой, раскаялся.

Судебные издержки по делу в сумме 1074 рубля 15 коп. с подсудимого взысканию не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Наказание ФИО5 назначить по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: компьютерный монитор «Acer» V 233 H LCD возвращен потерпевшему ФИО3, мужские зимние ботинки - вернуть ФИО5

Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 руб. 15 коп. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья : Решетникова М.В.